Полный провал: как команды из СНГ выступили на The Lima Major 2023

Полный провал: как команды из СНГ выступили на The Lima Major 2023

The Lima Major 2023 выдался далеко не лучшим турниром для СНГ с точки зрения результатов. На чемпионат приехало три команды из нашего региона: Team Spirit, BetBoom Team и HellRaisers. Первые две считались одними из претендентов на победу на мейджоре. «Восставшие из ада» номинально были намного слабее, но тоже могли удивить. Однако все три коллектива потерпели сокрушительный провал и не смогли даже близко приблизиться к титулу чемпиона первого мейджора сезона. Как СНГ-команды выступили на The Lima Major 2023 – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

BetBoom Team

Перед началом Dota Pro Circuit 2023: Season 1 BetBoom Team смогла собрать сильный ростер, состоящий из очень крутых игроков. Команду даже стали называть «поколением чудес», настолько большие ожидания были от BetBoom Team. Во время DPC-сезона эти ожидания оправдались. Команда завершила лигу со счетом 7:0, но нельзя сказать, что она была непобедима.

BetBoom Team допускала достаточно много ошибок. Коллектив выигрывал матчи против более слабых команд за счет отличного индивидуального исполнения игроков, а не из-за гениальных стратегий или свежих идей. Это была просто сильная команда, игрокам которой нужно было продолжать работать над собой. Однако они решили отложить развитие командной игры в долгий ящик. Парни мало тренировались и не работали с психологом, что в будущем и сыграло с ними злую шутку.

BetBoom Team

Если честно, последние три дня мы вообще не готовились. Все, кроме меня, играли в PUBG, а я не стал скачивать. Я вчера сломался, скачал Overwatch и играл в него. И сегодня утром тоже. А так для нас самое главное было выйти на мейджор, и мы с этим справились. Я уже почувствовал, что после 6:0 мы уже все расслабились. Мы не прям на 100% потели, мне так кажется.

Александр TORONTOTOKYO Хертек

На мейджоре в Перу BetBoom Team считалась одной из сильнейших команд, которая спокойно могла претендовать на титул чемпиона. Какого же было удивление фанатов, когда она начала проигрывать в групповой стадии. BetBoom Team сыграла вничью с Geek Slate, Team Liquid, beastcoast и Team Aster, проиграла Shopify Rebellion, HellRaisers и Entity, а выиграла только у Knights, которая за весь турнир победила на одной карте.

Это был полный провал, ведь номинальный фаворит мейджора завершил групповую стадию на предпоследнем месте со статистикой 1:4:3 и покинул турнир. Игроки BetBoom Team связали ужасное выступление на чемпионате с плохой подготовкой, а также болезнью одного из игроков.

Что пошло не так? У нас была плохая подготовка перед турниром, мы довольно безответственно подошли к нему. Могли, конечно, получше подготовиться. У нас плохой пул героев на турнире, мы это знали, мы это обсуждали, но ничего с этим не сделали. В итоге приехали на турнир играть в довольно рандомную Dota 2. Очень много хаоса в игре, который мы не можем контролировать. И не знали, как это исправить. Много чего пошло не так, все наложилось одно на другое. И в моменте на самом турнире у нас никак не получилось это исправить.

Анатолий Boolk Иванов

Анатолий Boolk Иванов

Если говорить по факту, то, как уже сказал Boolk, мы на этот турнир приехали играть в довольно рандомную Dota 2. Мы знали, что ничего с этим не могли сделать. И, соответственно, в играх происходило довольно много хаоса, где мы просто допускали критические ошибки. Условно говоря, идет рандомно мидгейм, у нас есть варианта четыре развития событий, но мы всегда выбирали пятый, уникальный для нас вариант, в котором мы просто сами себя и закапывали почти каждую игру. У нас было много игр, где мы просто выигрываем 4 тысячи золота на десятой минуте и закапываем себя сами просто своими же действиями.

Виталий Save- Мельник

BetBoom Team заняла на The Lima Major 2023 13-18 место, оставшись без денег и дополнительных DPC-очков. Некоторые люди даже стали поговаривать о дизбанде команды, но вряд ли это произойдет. В BetBoom Team все еще играют очень сильные игроки, которым нужно найти общий язык, разработать несколько рабочих стратегий, больше тренироваться, работать с психологом и верить друг в друга. Если BetBoom Team проведет следующие несколько месяцев продуктивно, то она сможет показать хороший результат на следующем мейджоре. А сейчас это слабейшая команда The Lima Major 2023.

HellRaisers

До старта The Lima Major 2023 HellRaisers считалась одной из слабейших команд турнира, от которой никто ничего не ожидал. Главная причина этого – замена керри перед началом чемпионата. Команде пришлось играть со стендином, что явно не пошло ей на пользу.

В рамках Dota Pro Circuit 2023 «восставшие из ада» играли с Никитой Daxak Кузьминым, однако в команде было много конфликтов. Керри считал, что его тиммейты недостаточно стараются и тренируются, а они, в свою очередь, называли Daxak очень «душным» человеком, не умеющим нормально коммуницировать. Тем не менее HellRaisers смогла занять третье место в регионе и отобраться на мейджор в Перу. Однако из-за конфликта игроки HellRaisers решили кикнуть Daxak и поехать на The Lima Major 2023 без него.

Заменой Daxak мог стать Игорь iLTW Филатов и Алик V-Tune Воробей. С ними «восставшие из ада» по очереди играли на BetBoom Universe: Episode I – Comics Zone. Однако стендином HellRaisers на мейджоре стал другой игрок – Артем Yuragi Голубев, являющийся частью OG.

HellRaisers

Групповую стадию мейджора HellRaisers начала ужасно. Команда проиграла три матча: против Geek Slate, Team Liquid и Shopify Rebellion. После этого «восставшие из ада» сильно преобразились и наконец-то начали побеждать, хотя предпосылок для этого не было. Команда просто взяла себя в руке, начала нормально пикать и обыгрывать противников. В итоге HellRaisers победила Team Aster, BetBoom Team и Knights, а также сыграла вничью с beastcoast и проиграла Entity. Этого команде хватило, чтобы попасть в переигровки за выход в нижнюю сетку плей-офф со статистикой 3:1:4.

В переигровках HellRaisers крайне уверенно переиграла Geek Slate со счетом 2:0 и обеспечила себе место в лузерах. Там «восставшие из ада» сразились с Talon Esports. После группового этапа эта команда выглядела очень сильно, так что шансов у HR было совсем немного. Юго-Восточный коллектив уничтожил СНГ-команду со счетом 2:0 и выбил ее с турнира.

HellRaisers не так плохо выступила на The Lima Major 2023, как ожидалось изначально. Однако вряд ли 9-12 место можно назвать успехом или хорошим результатом. Команда не заработала ни денег, ни DPC-очков, вернувшись домой с пустыми руками. Единственное, что команда получила – опыт выступления на LAN-турнире. Сейчас киберспортивный клуб HellRaisers приступил к поискам нового керри для состава по Dota 2. Об этом объявили CEO организации Алдар Jamba Джамбинов в социальных сетях.

Team Spirit

В рамках The Lima Major 2023 Team Spirit выступила лучше других команд из СНГ, однако вряд ли это является поводом для гордости. Номинально команда претендовала на победу или высокое место на турнире. К сожалению, в решающий момент Team Spirit не справилась с нервами и упустила свой шанс.

После неудачного выступления на The International 11 в составе «драконов» произошло одно изменение. Коллектив покинул Александр TORONTOTOKYO Хертек, а его место занял Денис larl Сигитов. В обновленном составе Team Spirit не лучшим образом дебютировала на Dota Pro Circuit 2023: Season 1, но по ходу лиги смогла разогнаться и занять второе место, уступив лишь BetBoom Team. Затем команда показала крутую игру и заняла второе место на BetBoom Universe: Episode I – Comics Zone. После этого казалось, что «драконы» смогли найти свою игру и теперь их ждет успех на мейджоре в Лиме.

Team Spirit

Team Spirit отлично провела групповую стадию The Lima Major 2023, завершив ее на втором месте со статистикой 4:3:1. Команда обыграла Execration, TSM, Evil Geniuses и Tundra Esports, сыграла вничью с PSG.LGD, Talon Esports и EHOME, а проиграла только сильнейшему коллективу группы A – Gaimin Gladiators. В этот момент «драконы» выглядели очень сильно. Было видно, что команда разогналась и поймала кураж, поэтому она могла спокойно занимать высокое место на турнире.

В верхней сетке плей-офф Team Spirit повезло с противником. Им стала Shopify Rebellion, которую можно было спокойно обыгрывать, тем более что игроки «драконов» были очень уверены в себе. Однако Shopify Rebellion показала достойную игру и перевела матч на третью карту, которую за один мув выиграл Артур Arteezy Бабаев. Это был самый красивый хайлайт на The Lima Major 2023, который произошел из-за непоставленного сентри.В том матче Team Spirit ошибалась очень часто, из-за чего и отправилась в нижнюю сетку.

Проиграли обидно. Эта игра была в наших руках. Несколько хороших плеев врага дали им камбэкнуть, а пара ошибок от нас не дали забрать серию в нашу пользу. Но играть нам очень весело, нам понравилось. Я думаю, мы легко пройдёмся по нижней сетке. Будем стараться пофиксить наши проблемы сегодняшние и подготовиться к завтрашнему матчу против LGD.

Мирослав Mira Колпаков

В нижней сетке плей-офф Team Spirit сыграла с PSG. LGD, повторив гранд-финал The International 10. Китайский коллектив выступал с заменой, что дало «драконам» преимущество, которое они превратили в победу со счетом 2:1. Следующим противником Team Spirit стала команда из Юго-Восточной Азии – Talon Esports. Она смогла набрать хорошую форму на мейджоре в Перу, но для TS это был более чем проходной противник. «Драконы» легко выиграли первую карту, также легко проиграли на второй, а затем устроили настоящую мясорубку на третьей.

В этот раз Team Spirit также слишком много ошибалась и буквально отдала противнику победу. Особенно отличился (в негативном ключе) Илья Yatoro Мулярчук, но не стоит принижать достоинства Talon Esports. Юго-Восточный коллектив показал отличную игру и более чем заслуженно прошел в следующий раунд плей-офф. Также всем запомнился момент, как керри Team Spirit ушел со сцены, не пожав руки игрокам Talon Esports, однако, по его словам, он просто забыл про это.

Унывают, но не все. Кто не падал, тот не поднимался. Без поражений не бывает побед. Так я пытаюсь себя успокоить. Играли неплохо, просто где-то не хватило чутка, не ожидали, что у нас Terrorblade умрет за одну Chronosphere. Вторая карта была без шансов. Первая — под нашим контролем наоборот, а третья — досадная. Дальше будет патч. Сейчас у нас будет небольшой перерыв. Будем также играть пракки и паблики. Времени на отдых у нас особо нет. Увидимся уже на следующей лиге.

Ярослав Miposhka Найдёнов

Team Spirit заняла на The Lima Major 2023 7-8 место, заработала 12 500 долларов и 100 DPC-очков. Конечно, это лучше, чем ничего, но в целом результат получился провальным. Команда могла побеждать или заходить в топ-3, но оказалась только в середине турнирной таблицы. Задел на будущее у Team Spirit есть, но работы впереди еще очень много.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!