Успех Spirit и провал BetBoom. Итоги групповой стадии Lima Major

Успех Spirit и провал BetBoom. Итоги групповой стадии The Lima Major 2023

Подошла к концу групповая стадия Lima Major 2023. Она получилась весьма непредсказуемой: некоторые фавориты провалились, а аутсайдеры, наоборот, смогли показать красивую игру. Команды из СНГ показали очень разный результат. Например, Team Spirit смогла отлично проявить себя и выйти в верхнюю сетку плей-офф, а HellRaisers – в нижнюю. BetBoom Team же полностью провалила турнир. Как прошла групповая стадия Lima Major 2023 – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

В группе A борьба была очень плотной. Многие команды могли выйти в верхнюю сетку плей-офф, но не всем хватило дисциплины и скилла, чтобы добиться этого.

Lima Major 2023

Gaimin Gladiators завершила групповую стадию со статистикой 4:3:1, заняв первое место. Команда отлично выступала в рамках DPC-сезона и теперь уверенно подтвердила свою мощь на мейджоре. Команда проиграла только Evil Geniuses, а также сыграла вничью с Execration, TSM и Talon Esports. Всех остальных оппонентов Gaimin Gladiators обыграла, причем многие карты забрала очень уверенно. Сейчас европейский коллектив является одним из главных претендентов на победу на Lima Major 2023. По крайней мере, до топ-3 ему точно по силам дойти. Главная сила Gaimin Gladiators – в метовых драфтах и правильно принимаемых решениях в поздних стадиях игры.

Team Spirit,также как и Gaimin Gladiators, закончила группу со статистикой 4:3:1. Однако она заняла второе место из-за того, что в личной встрече проиграла GG. При этом «драконы» выглядели ничуть не слабее Gaimin Gladiators. Они крайне уверенно заканчивали «свои» игры и при этом всегда боролись против оппонентов, даже когда те были близки к победе и имели огромное преимущество. Другими словами, Team Spirit всегда показывала характер. Именно благодаря этому качеству команда победила на The International 10. А сейчас она имеет все шансы стать чемпионом Lima Major 2023. Если команда поймает кураж, то ее будет крайне трудно остановить.

Lima Major 2023

Evil Geniuses завершила групповую стадию со статистикой 3:4:1, заняв третье место. Отличный результат для коллектива из Южной Америки. Этого и следовало ожидать от перуанцев, играющих на родной земле. Evil Geniuses обыграла Gaimin Gladiators, TSM, Tundra Esports, сыграли вничью с Execration, PSG.LGD, Talon Esports, EHOME, а проиграла лишь один матч – против Team Spirit. Плей-офф «злые гении» будут играть на арене с многотысячной публикой, которая в своем большинстве будет болеть именно за перуанцев. Это сыграет на руку Evil Geniuses и позволит в следующей стадии турнира показать свой максимум. Если звезды сложатся, то EG может даже занять первое место на мейджоре, что станет настоящей сенсацией. Это вполне реалистичный сценарий для Evil Geniuses.

Talon Esports заняла четвертое место в группе A, чего мало кто ожидал. Команды из Юго-Восточной Азии уже давно не показывают достойных результатов на крупных турнирах. Согласно прогнозам, Talon Esports должна была покидать мейджор после группового этапа или в лучшем случае выходить в нижнюю сетку, однако команда удивила всех и оказалась в винерах. В рамках группы Talon Esports обыграла Execration, TSM и EHOME, проиграла Tundra Esports, а со всеми остальными сыграла вничью. В плей-офф у коллектива будут более серьезные противники. Вряд ли команда сможет справиться ними. В лучшем случае ей светит одна или две победы в лузерах. На большее Talon Esports рассчитывать не приходится.

Lima Major 2023

PSG.LGD после смены состава осталась сильнейшей командой Китая и завершила последний DPC-сезон на первом месте. Команда должна была достойно выступить на мейджоре, но добраться до места проведения турнира в полном составе не смогла. Оффлейнера Ли Лонгву заменил легендарный Рен ELeVeN Янвэй, что явно стало ослаблением для PSG.LGD. Из-за этого и результаты команды были куда хуже, чем могли быть. PSG.LGD обыграла Tundra Esports и EHOME, проиграла Gaimin Gladiators и TSM, а со всеми остальными сыграла вничью. Коллектив занял пятое место в группе со статистикой 2:4:2 и прошел лишь в нижнюю сетку плей-офф. В неполном составе PSG.LGD вряд ли что-то светит в плей-офф. В лучшем случае она пройдет по лузерам пару раундов и на этом закончит свое выступление на Lima Major 2023.

Tundra Esports является одним из главных провалов текущего мейджора. Команда посредственно играла во время DPC-сезона, но после одержала очень важную победу на BetBoom Universe: Episode I – Comics Zone, обыграв в гранд-финале Team Spirit со счетом 3:2. Казалось, что европейский коллектив вернулся, но это оказалось ошибочным мнением. В рамках Lima Major 2023 Tundra Esports очень много ошибалась и из-за этого лишилась кучи очков, которые потенциально могла забрать. Причем ошибки были как индивидуальные, так и командные. Tundra Esports завершила групповой этап мейджора на шестом месте со статистикой 3:1:4. Чего ждать от этой команды в плей-офф, совершенно непонятно. Она может как вылететь в первом раунде лузеров, так и дойти до гранд-финала и выиграть в нем. Аналитик Tundra Esports по Dota 2 Илья Leamare Силаков специально для Cybersport.Meatratings.ru рассказал о моральном настрое игроков своей команды.

Lima Major 2023

TSM во время группового этапа Lima Major 2023 выступила хуже, чем от нее ожидалось. Команда завершила группу A на седьмом месте со статисткой 2:2:4. Американский коллектив обыграл PSG.LGD и EHOME, а также сыграл вничью с Execration и Gaimin Gladiators. Такого перформанс оказалось недостаточно для прохода в плей-офф и команда покинула турнир. TSM выглядит слабее любого коллектива, прошедшего в плей-офф мейджора, так что весьма логично, что она там не оказалась.

Execration отлично играла в родной Юго-Восточной Азии, но в Перу не смогла показать красивой игры. Команда заняла восьмое место в группе A со статистикой 0:6:1. При этом нельзя сказать, что азиатский коллектив не боролся. Наоборот, он смог шесть матчей сыграть вничью даже против сильнейших команд турнира. Но этого было недостаточно. Для прохода в плей-офф нужно побеждать, а у Execration с этим были большие проблемы. Последний матч группы против Team Spirit команда и вовсе без шансов проиграла. Так что Execration вполне заслуженно покинула Lima Major 2023.

EHOME с большим запасом стала слабейшей командой группы A. Команда не смогла выиграть ни одного мачта и трижды сыграла вничью. Против Execration, Evil Geniuses и Team Spirit. Очевидно, с таким результатом она никак не могла пройти дальше. Тут даже обсуждать нечего. Это просто слабая команда, которая изначально чудом прошла на мейджор в Перу.

.

В группе B также никто не хотел проигрывать. На верхнюю сетку претендовало минимум шесть команд, но две из них показали ужасную игру и в итоге не смогли добиться успеха.

Lima Major 2023

Team Liquid еще до начала турнира считалась главным претендентом на победу, и сейчас она подтвердила этот статус. Как и ожидалось, команда стала сильнейшей в группе B, завершив ее со статистикой 6:2:0. «Жидкие» получили ничейный результат только против Geek Slate и BetBoom Team. Все остальные матчи они выиграли, причем очень уверенно. После прихода Nisha Team Liquid полностью преобразилась. Кажется, что сейчас у нее нет слабых мест. Все игроки отыгрывают на очень высоком уровне, а новый мидер является локомотивом команды. Team Liquid вполне по силам дойти до гранд-финала Lima Major 2023 и выиграть его. В данный момент это сильнейшая команда турнира.

Entity до старта мейджора не считалась претендентом на победу, но смогла отлично раскрыться во время групповой стадии турнира. Команда завершила выступление на втором месте со статистикой 4:3:1. Entity проиграла только Team Liquid, а также сыграла вничью с Shopify Rebellion, Team Aster и beastcoast. Всех остальных она обыграла. Новый керри команды Watson смог отлично проявить себя и соло закрыть несколько карт. Коллектив действует очень четко и выверено, практически не допуская ошибок, что очень подкупает. Если Entity будет играть в плей-офф также как в группе, то она может очень далеко пройти.

Lima Major 2023

Shopify Rebellion посредственно выступила в рамках DPC-сезона, уступив TSM, поэтому и на Lima Major 2023 никто не ждал от этой команды выдающихся результатов. Однако представители Северной Америки смогли показать достойную игру. Они закончили выступление в группе со статистикой 3:4:1, сыграв вничью со всеми топами и обыграв всех номинальных аутсайдеров. Только Team Liquid выиграла у Shopify Rebellion, но это вполне нормально, учитывая уровень игры «жидких». Shopify Rebellion вышла в верхнюю сетку плей-офф, но команда не показала ничего, за счет чего она сможет побеждать и дальше. Есть ощущение, что коллектив очень быстро сдуется и покинет турнир.

Team Aster сейчас фактически является сильнейшей командой Китая, ведь она вышла в верхнюю сетку плей-офф, а PSG.LGD смогла пробиться только в лузера. Но у Team Aster были большие проблемы на этом мейджоре. Команда закончила группу со статистикой 2:4:2. Такой же счет был у Beastcoast, поэтому они играли переигровки, во время которых китайский коллектив оказался сильнее. Итоговый счет – 2:1. Team Aster может показывать хорошую игру и побеждать, но, кажется, сейчас эта команда далеко не в лучшей форме. Сложно представить, что она дойдет хотя бы до топ-4 мейджора.

Lima Major 2023

Beastcoast показала не лучшую игру в группе и в итоге смогла пройти только в нижнюю сетку плей-офф. Это весьма странно, учитывая, что перуанцы играют на родной земле. Однако если посмотреть на выступление Beastcoast на других турнирах, то можно заметить некоторую закономерность. Эта команда всегда с трудом выходит в плей-офф, но затем стабильно выигрывает несколько раундов, доходя до топ-8 или топ-6 турнира. Есть большая вероятность, что в этот раз произойдет то же самое. А учитывая поддержку, которую команда получит на сцене, Beastcoast может дойти еще дальше.

HellRaisers до старта Lima Major 2023 считалась слабейшей командой турнира. Огромное количество людей ожидало, что она не сможет выйти из группы и закончит выступление на мейджоре на последнем месте. Сначала все так и было. Команда проиграла три стартовых матча против Geek Slate, Team Liquid и Shopify Rebellion, но затем разыгралась и поймала кураж. В итоге HellRaisers завершила выступление в группе со статистикой 3:1:4 и набрала столько же очков, сколько Geek Slate. Команды сыграли переигровки, в которых «восставшие из ада» одержали крайне уверенную победу (2:0). Это отличный результат для команды, занявшей третье место в DPC-сезоне для СНГ. Что будет с HellRaisers дальше, трудно представить. Скорее всего, команда проиграет первый же раунд лузеров и покинет турнир. Будем надеяться, что этого не произойдет. К слову, временный генеральный директор HellRaisers Алдар Jamba Джамбинов рассказал о настрое команды на The Lima Major, а также оценил стендина команды Yuragi.

Lima Major 2023

Geek Slate – еще один представитель Юго-Восточной Азии, который покинул мейджор после групповой стадии. Команда заняла седьмое место в группе B со статистикой 2:3:3. При этом нельзя сказать, что Geek Slate плохо играла. Коллектив смог обыграть HellRaisers и Knights, а также отжать по карте у трех сильных команд. Geek Slate умеет играть в Dota 2, но ее сильно подводят нестандартные пики, которыми крайне трудно бороться против метовых драфтов. Если Geek Slate сможет исправить эту проблему, то на следующем мейджоре у нее будет куда больше шансов на победу.

BetBoom Team смело можно назвать главным разочарованием мейджора в Перу. «Поколение чудес» без проблем стало чемпионом родного региона, но на международной арене не смогло показать вообще ничего. Команда буквально в каждой игре принимала ужасные решения, действовала не как единое целое и допускала слишком много глупых ошибок. Из-за этого BetBoom Team заняла восьмое место в группе B (1:4:3), опередив только читеров и 322-шеров в лице Knights. Против нее у BetBoom Team единственная победа на турнире. Конечно, команду можно оправдать. Перед стартом турнира gpK~ слег с температурой, и ему пришлось играть в болезненном состоянии. По слухам, заболели и другие члены команды. Однако даже так BetBoom Team слишком плохо играла. Видно, что в команде есть какой-то конфликт или, по крайней мере, несогласие друг с другом. Парням нужно будет пофиксить эти моменты до следующего мейджора, чтобы не упасть в грязь лицом еще раз.

Knights, бесспорно, является худшей командой Lima Major 2023. Во время DPC-сезона ее сначала обвиняли в использовании читов, а затем в организации подставных матчей, причем оба обвинения были весьма обоснованными. Однако Valve решила ничего с этим не делать, допустив Knights до мейджора. На турнире команда выиграла лишь одну карту против Shopify Rebellion, а все остальные с треском проиграла. Причем многие матчи выглядели как откровенное 322 со стороны Knights. Конечно, пруфов никаких нет, но почему команда, занявшее третье место в Китае, не может показать вообще никакой игры на мейджоре – большой вопрос. Надеемся Valve разберется в этой ситуации и увеличит свой бан-лист на пять новых никнеймов.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!