Возможный рекорд sh1ro и регресс G2: итоги группы A на ESL Pro League 17

Возможный рекорд sh1ro и регресс G2: итоги группы A на ESL Pro League 17

Первая четверть самого крупного турнира полугодия позади. ESL впервые испытывает формат, состоящий из 32 команд, разбитых на 4 группы. Есть как сторонники, так и противники: для некоторых зрителей ESL Pro League все чаще отходит на второй план, вплоть до стадии плей-офф.

О том, какие выводы можно сделать после завершения группы А – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Рейтинг ACM3 (группа А)

Безусловно, стоит похвалить всю команду Cloud9 за успех в не самой легкой группе на турнире. Суммарно за 3 матча была проиграна всего одна карта, а G2 вообще закрыта всухую. MVP и команды, и группы, и, возможно, турнира – sh1ro. Задел на это есть: максимум Дмитрию осталось сыграть 3 матча в плей-офф. Если за это время поднятая планка не будет упущена, есть возможность стать настоящим рекордсменом со времен COVID-эпохи.

sh1ro

О рекордах: после группы А у sh1ro наивысший за 2 года рейтинг ACM3 и K/D. Прошлый рекорд убийств/смертей тоже принадлежит россиянину на ESL Pro League 15 в составе тега Players. Сейчас цифры запредельные: во всех смыслах «крышесносные» 2,28 K/D, что опережает средний снайперский показатель более чем на 1,00, и первый случай с ACM3 выше 2,00. Необходимо помнить одно: усредненная статистика со временем имеет свойство понижаться. Трудно поверить, что подобная отметка останется прежней после встреч с вероятными Heroic, FaZe, FURIA или Vitality.

Остается только следить за тем, как оверперфоманс российского снайпера дает плоды для всего коллектива. В Рио-де-Жанейро, например, хватило вплоть до четвертьфинала.

Спустя полгода после трансфера в европейском коллективе был найден долгожданный баланс. FASHR успешно перестроился на роль дефолтного рифлера, чуть повысив активность на всех картах. KRIMZ же в силу возраста может успешно только справляться с «родной» ролью игрока поддержки. В Катовице fnatic уже продемонстрировала переход к данной модели, так что на Мальте механизм обязан был работать слаженно.

nicoodoz

Герой команды – nicoodoz, преодолевший себя. В групповом этапе датчанин показал наивысший свой ACM3 (1,30) в карьере: ближе только 1,14 в составе Copenhagen Flames на PGL Antwerp Major. Вероятно, независимо от результатов в плей-офф, nicoodoz покажет лучший снайперский перфоманс для fnatic за 2 сезона.

Особого внимания заслуживает дилогия уже упомянутой fnatic против Eternal Fire. Ниже – официальный реплей последней карты от канала ESL.

Принципиальность первой серии была запредельной: так как проходила она в рамках нижней сетки, одна из команд получала последнее право на 3 место. Примечательно, что абсолютно все карты пятничной встречи завершились со счетом 16-11, а финалист сетки – fnatic.

Спустя пару дней оказалось, что fnatic все же падает в стадию Last Chance после поражения от G2. Тут напряжению уже не было предела: во второй серии решался гарантированно последний слот в плей-офф, а проигравший отправлялся домой. За 3 последние карты мы увидели и камбэк, и овертайм, что стало вишенкой на торте для всей группы А.

Наклеивать такие ярлыки на Evil Geniuses уже неактуально, так что копаем глубже. После серии выигранных турниров, мемов, рейтингов и обозначенной планки под названием «эра» занимать 3 место не комильфо.

G2

Конечно, G2 проиграла лишь одну серию против Cloud9 в полуфинале верхней сетки. Если смотреть на статистику, чести отдельным игрокам это не делает. На руку соперникам пока играет «фактор NiKo»: босниец медленно идет к антирекорду по ACM3 и K/D, который пока не переваливает выше единицы. На весенних ESL Pro League Ковачу пока явно не везет, поскольку прошлые личные антирекорды также были поставлены на Мальте.

К индивидуальному перформансу HooXi присматриваться не принято, учитывая его лидерские качества. Факт остается фактом: 17 сезон ESL Pro League – абсолютно худший турнир в карьере датчанина, чей ACM3 пробил дно и составил 0,15. Ситуация как для капитана, так и для команды может выправиться уже через 3 недели – будем следить за развитием событий.

1 место (1/4 плей-офф)Cloud9
2 место (2 раунд плей-офф)Outsiders
3 место (1 раунд плей-офф)G2
4 место (1 раунд плей-офф)fnatic
5 местоEternal Fire
6-7 местоIHC
6-7 местоMIBR
8 местоEvil Geniuses

Матчи группы B стартовали 1 марта и продлятся всю неделю. Прямые трансляции проводятся официальным каналом ESL. Представителей России и СНГ в восьмерке команд нет, но уже с первых дней мы увидим игры FURIA и Heroic.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!