Камбэк JACKZ и бразильский перфоманс: итоги группы C на ESL Pro League 17

Камбэк JACKZ и бразильский перфоманс: итоги группы C на ESL Pro League 17

До старта долгожданной стадии плей-офф в Мальте осталась всего неделя. Нам осталось оценить первые весенние выступления сразу от трех команд из СНГ и понаблюдать за дебютом NertZ в составе ENCE. Самое время подвести итоги того, как третья восьмерка команд на ESL Pro League 17 решила судьбу слотов в следующий этап. Спойлер: без очередных статистических сюрпризов не обошлось.

О том, как «разошлись» представители бразильской сцены и чем удивила Vitality – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Топ-20 игроков группы C

Почему в последнем слове стоят кавычки? Помним про нюанс: за время плей-офф средняя статистика имеет вероятность пошатнуться в негативную сторону. Если анализировать ситуацию здесь и сейчас, то до появления на турнире s1mple именно француз имеет наибольшие шансы стать первым игроком с рейтингом 2,00+ за турнир по формуле ACM3. Две недели назад эксперты и зрители боготворили sh1ro, но ZywOo удалось остановиться на отметке чуть выше россиянина при аналогичном уровне соперников. Из топов Cloud9 обыграла G2 и Outsiders, Vitality же одолела OG и FaZe.

ZywOo
ZywOo

Сравнение двух героев групповой стадии (не считая frozen) ценно и с той стороны, что оба – снайперы, и сильные цифры по-разному раскрывают их стили. Если россиянин «вывез» высокий рейтинг за счёт K/D (2,28) и снайперской результативности по AMS (0,66), то ZywOo отличился в таких пассивных метриках, как ADR и KAST%. Соль ситуации в том, что высокие ADR (средний урон) и KAST% (полезные раунды) – прерогатива не столько снайперов, сколько рифлеров. Глубокая статистика также показывает, что француз не так часто делает убийства с AWP. Вывод: дуэль sh1ro и ZywOo в плей-офф будет дуэлью чистого снайпера и снайпера-универсала. Тем интереснее уже сейчас считать дни до старта плей-офф крупнейшего турнира марта.

Еще в прошлом сезоне появление таких команд, как 00NATION, GODSENT или MIBR на крупных турнирах привлекало внимание комьюнити. Времена «золотого ростера» Luminosity/SK давно прошли, и сейчас костяк перечисленных команд составляют молодые малоизвестные игроки. Однако это не мешает не только турнирным амбициям, но и личному перформансу каждого из талантов. Обратите внимание: впервые на ESL Pro League 17 верхнюю половину топа занимают действительно вышедшие в плей-офф игроки. Из этой двадцатки почти четверть – бразильцы из paiN и 00NATION.

Отдельного внимания заслуживают такие новые на топ-уровне лица, как skullz, biguzera и dumau. Первый стал лучшим постоянным энтри-фраггером (если не считать JACKZ как игрока замены) в группе D: сверхцифр в статистике нет, но удержать золотую середину против OG и Ninjas in Pyjamas – испытание, которое бразилец преодолел. Biguzera – абсолютный лидер этой же группы и пятый на турнире по проценту раундов с убийствами (дополнительная метрика рифлеров для ACM3).

skullz
skullz

Говоря о 00NATION, стоит хвалить не только dumau: достойное выступление в «зеленом» диапазоне ACM3 показал и ветеран региона – coldzera (1,44). Для Марсело Давида турнир в Мальте – первый на топ-уровне после Кёльна в 2022. В отличие от бывших соратников по SK, вешать мышку «на гвоздь» coldzera точно рано, а опыт именитого капитана идет 00NATION только на пользу. Примечательно, что Марсело Давид также стал первым ингейм-лидером на ESL Pro League 17, который опередил всех своих тиммейтов по ACM3.

Если вы читали наш материал с исследованием ролевых изменений, то поймете, что этот «стресс-тест» для команды и не заканчивался.

Временный уход dupreeh в инактив мог послужить для Vitality сигналом к «проходному турниру» (как например, для OG), если бы не привычка zonic строить систему в условиях хаоса. На этот раз частью хаоса стал JACKZ, а системой датского тренера – перевод стенд-ина на роль энтри-фраггера. Если бы об этом было известно до турнира, появилось бы много противоречий. Например, очевидный факт, что француз всю карьеру отыгрывал в пассивном плейстайле.

Как оказалось уже после, именно перфоманс JACKZ сыграл решающую роль в выходе команды с первого места. Что важно, для костяка Vitality решение zonic не стало проблемой: если за Spinx роль саппорта уже «застолблена», то Magisk уже отыгрывал не один турнир на слоте полупассивного рифлера-плеймейкера. Сам JACKZ в этом механизме просто стал «затычкой», которая показала себя во всей красе. Например, прямо сейчас француз лидирует по особой метрике для энтри-фраггеров, на несколько сотых опередив даже stavn из группы B (0,51 против 0,46).

Энтри-фраггеры Vitality с 2022 года
Энтри-фраггеры Vitality с 2022 года

Очевидно, что никто в Vitality всерьез не задумается о замене dupreeh после этого турнира. Важно другое: JACKZ теперь снова может котироваться на топ-уровне, но уже не только как прирожденный саппорт. От постоянной «прописки» в HEET, напомним, француз уже освобожден.

Этого звания могла удостоиться и OG, если бы не ситуация со стенд-ином (niko заменил севшего на скамейку nexa). «Ниндзя» же вышли из турбулентности уже после Катовице, и «лучший», по словам Aleksib, ростер должен был показать себя в Мальте на все 100%. На деле мы увидели лишь пару интересных стратегических решений, которые не повлияли на итоговую результативность: этот застой начинает пугать.

Традиционно главный вопрос, как и после ивента в Польше, связан с headtr1ck. За три месяца в команде Даниил так и не пришел в пиковую форму, которой будет достаточно для стабильных побед. Если в феврале еще работала отговорка: «Нужно дать им время», то сейчас вылет из не самой сильной группы дал толчок вопросу: «Целесообразно ли оставлять всё как есть?». K/D за неделю матчей у Валитова, к слову, оказался даже чуть ниже, чем в Катовице («свежие» 1,16 против 1,19).

Энтри-фраггеры Ninjas in Pyjamas с 2022 года
Энтри-фраггеры Ninjas in Pyjamas с 2022 года

Светлым пятном в этой истории становится интеграция k0nfig в состав на привычную ему роль энтри-фраггера. В Польше, как мы заметили, подводя итоги IEM, датчанином просто «забили» слот саппорта, на которой ему полноценно раскрыться так и не получилось. Дилемма заключалась лишь в том, что в Ninjas in Pyjamas уже есть стабильный атакующий форвард в лице Brollan, который в 2022 году подводил редко. Решение djL – убрать молодого шведа на роль саппорта и ограничить активность. Это открывает сразу два горизонта: k0nfig в удобном плейстайле показывает сильнейшую энтри-статистику команды с лета 2022, а Brollan со своим скиллом может легко перерасти в аналог ropz или KSCERATO. Проблема лишь в том, что на очередной глобальный «ремонт» системы снова нужно время.

1 место (1/4 плей-офф)Vitality
2 место (2 раунд плей-офф)FaZe
3 место (1 раунд плей-офф)paiN
4 место (1 раунд плей-офф)00NATION
5 местоNinjas in Pyjamas
6-7 местоGrayhound
6-7 местоOG
8 местоRooster

Матчи группы D стартуют 15 марта в 18:00 по московскому времени. Сразу в день открытия мы увидим второе СНГ-дерби на турнире (FORZE – Natus Vincere), а также снайперскую дуэль w0nderful (Spirit) и device (Astralis). Итоговый состав участников плей-офф станет известен в понедельник, 20 марта.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!