«Последняя карта на мейджоре была похожа на шоу-матч». Dyrachyo в гостях у CyberMeta

«Последняя карта на мейджоре была похожа на шоу-матч». Dyrachyo в гостях у CyberMeta

Профессиональный игрок в Dota 2 Антон dyrachyo Шкредов в начале марта стал победителем The Lima Major 2023. В составе со своей командой Gaimin Gladiators он без особых проблем прошёл по турниру и одержал победу.

Для 21-летнего российского киберспортсмена это первая победа на мейджоре. О том, как прошёл для него турнир, разочарован ли он игрой команды из СНГ, а также как обстоят дела внутри Gaimin Gladiators, Антон эксклюзивно рассказал в интервью для YouTube-канала CyberMeta.

Естественно, победа на таком турнире даёт определённый буст в карьере, а также помогает раскачать медийку. Антон уже почувствовал, что у него стало больше аудитории.

Прирост аудитории произошёл в Telegram, а также на стримах. Стало больше народа, на пару тысяч где-то. Очень приятно, что людям всё это интересно. Они меня поддерживают, постоянно пишут, донатят, что-то спрашивают. Это классно!

Антон dyrachyo Шкредов

При этом Антон не скрывает, что вести канал в Telegram ему помогают администраторы. Понятное дело, у самого игрока на всё времени банально может не хватить. Кстати, вот его канал, подписывайтесь!

В Dota 2 есть такие команды, услышав название которых, ты сразу ассоциируешь их с этой игрой. Пока так нельзя сказать о Gaimin Gladiators, ведь тег достаточно молодой, но уже имеющий в активе победу на мейджоре. Dyrachyo уверен, что популярность к организации придёт.

Мы уже год играем под этим тегом. С победами к нему по чуть-чуть приходит и популярность. За один год очень сложно сразу вырасти в плане медийности и быть узнаваемым во всём медиапространстве. Тут нужно время. Мы показываем результаты в Доте, поэтому тег должен быть на слуху, становится более популярным

Антон dyrachyo Шкредов

Dyrachyo
Антон dyrachyo Шкредов

The Lima Major 2023 прошёл не очень гладко в плане организации. Были проблемы с компьютерами, из-за чего задержали начало первого игрового дня. Игрокам даже доставались наушники с серой.

Есть хорошие и плохие моменты по турниру. Вот первый день был вообще не очень по условиям. Но в конечном итоге всё плюс-минус понравилось. Еда была очень вкусная.

Антон dyrachyo Шкредов

Многие признали, что китайские команды не оправдали тех ожиданий, которые на них возлагали. Да и после турнира двух участников мейджора, EHOME и Knights, забанили по решению Valve.

От Китая вообще ничего не ожидал. Этот регион давно ничего не выигрывал. У них постоянно какие-то скандалы, 322 и прочие вещи. По итогу приехали команды, две из которых забанили, а одна с заменой. Aster только что-то пытались показать.

Антон dyrachyo Шкредов

В топ-3 турнира помимо двух европейских команд оказалась Talon Esports из Юго-Восточной Азии. Хотя, до начала турнира в них вообще мало кто верил.

«От ЮВА я особо ничего не ожидал. Но вот Talon взяли и выстрелили, стали топ-3. Они смогли удивить. Огромные молодцы», – сказал dyrachyo.

Конечно, dyrachyo не мог не отметить свой регион. Ведь Западная Европа не зря считается одним из самых сильных регионов в мире Dota 2.

«Европа вообще очень сильно играет. Команды из этого региона всегда занимают достаточно высокие места. СНГ также развивается. Эти два региона часто играют между собой, что помогает им развиваться», – заявил dyrachyo.

HellRaisers
Состав HellRaisers на The Lima Major 2023

Антон родом из Сургута, да и несколько лет играл в СНГ, поэтому этот регион для него точно не чужой. Не затронуть тему с выступлением наших команд на мейджоре было бы преступлением.

HellRaisers собрались в последние дни, поменяли что-то в игре и драфтах. В этом плане они большие молодцы на фоне BetBoom, они казались какими-то богами, хоть и играли с заменой. Им даже удалось выйти из группы, уже хоть что-то

Антон dyrachyo Шкредов

Многие восприняли провал BetBoom очень болезненно. Это действительно было неожиданно, но dyrachyo не видит повода унывать. Болельщики команды, прислушайтесь к победителю мейджора, всё будет хорошо.

«Про BetBoom уже вроде всё было сказано. Мне кажется, фактор болезни безусловно сыграл свою роль, но был лишь одним из всех факторов. Скримы играть хорошо, но официальные матчи всё равно дают тебе какую-то уверенность. А они не играли вообще никакие турниры.

«Может быть, они переволновались, а потом и просели по морали. Но на этом не стоит зацикливаться. Первый мейджор не так важен. Лучше на третьем победить. Пусть они лучше проснутся к третьему мейджору, чем на первом всех развалят и сдуются потом» – поделился своим мнением dyrachyo.

Подготовка к мейджору – это очень важная составляющая для успешного выступления на турнире. И dyrachyo рассказал немного о процессе этой подготовки.

Перед мейджором мы играли скримы. Мы прекрасно понимали, что если нам будут отдавать Lina, Leshrac или Broodmother, то мы их возьмём. В основном, просто отталкивались от метовых персонажей и наших сигнатурок. Вообще, надо постоянно думать о Доте. Если ты выпадаешь из Доты на пару дней, то всё... Надо быть в процессе постоянно.

Антон dyrachyo Шкредов

Gaimin Gladiators на турнире проиграли лишь одну игру. Это произошло на групповом этапе. Тогда Evil Geniuses неожиданно победила их со счётом 2:0. Но, как оказалось, из этой ситуации парни вышли достаточно легко.

«После того, как проиграли EG, мы собрались с командой и всё обсудили. Дальше мы просто вынесли всех на турнире.

Мы после официалок даже кв-шки играли сразу. Их приятнее играть, чем паблик. Нужно играть столько, чтобы не перенапрягаться, дабы силы ещё оставались», – рассказал Антон.

Gaimin Gladiators.
Gaimin Gladiators чемпионы The Lima Major 2023

То, чего ждут все фанаты Dota 2 – это финал турнира. Пять карт, упорная борьба за победу. Но на The Lima Major 2023 всё оказалось иначе. Минимальные три карты и такая предсказуемая победа Gaimin Gladiators.

Последняя карта на мейджоре была похожа на шоу-матч. Драфы у Team Liquid вообще не клеились в финале. Они всё наверняка понимали и хотели нас как-то законтрить. Но мы просто развлекались.

Антон dyrachyo Шкредов

Важная составляющая победы – это правильные драфты. В каждой команде к этому процессу подходят по своему. А вот как это делают в Gaimin Gladiators:

«Первую стадию у нас готовит Seleri с тренером. Ace может ещё помочь. Они готовят пики и баны. А вот на второй стадии, если нужно пикнуть героя для tOfu и Ace, они сами смотрят на ситуацию и обсуждают. Ну и мы всей командой также говорим, кто на наш взгляд подходит лучше, исходя из пика первых двух героев.

У меня же остаётся ласт-пик. Я называют трёх героев для себя, а также говорю, кого стоит забанить», – рассказал dyrachyo.

Работа работой, а обед по расписанию. Эта фраза идеально подходит для игроков. Понятное дело, что большинство времени у них занимает Dota 2, но и отдыхать необходимо, иначе будет очень трудно. И в Gaimin Gladiators отдыхать умеют.

Мы часто собираемся вместе с командой. Между турнирами нет таких больших перерывов. Хоть и перерывы тоже необходимы, дабы отдохнуть друг от друга, чтобы не надоедать. У каждого же есть личная жизнь. Мы можем взять и пойти куда-то потусить в ресторан. А вот Seleri может не пойти с нами тусить, он веган. Поэтому ему не так всё это интересно. Хотя остальные всегда за.

Антон dyrachyo Шкредов

Помимо тусовок, ребята также занимаются своими делами. Оказывается, dyrachyo ходит в сауну, правда, его в этом увлечении никто не поддерживает...

Я иногда хожу в сауну, а парни могут пойти в тренажерный зал. Quinn вообще бывает на своей волне. Один не пьёт, другой не тусит.

Антон dyrachyo Шкредов

Как часто вы слышите слова медийка и Дота рядом? Кажется, что это уже стало нормой. Медийный состав, медийный игрок и так далее. Но это неотъемлемая часть киберспорта.

Люди наконец-то начали понимать, что медийка действительно решает. Это твоя зарплата, твоё будущее. Если ты сможешь раскачать ещё на пике, то будет хорошо. Возможно, кто-то прогорел из-за нераскаченной медийки.
Мне тоже говорили, чтобы я стримил больше. Я не хотел. Но потом это мне понравилось. Это весело и помогает мне. Просто есть разные люди. Кто-то более открытый, а кто-то наоборот закрытый.

Антон dyrachyo Шкредов

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!