Team Secret собрала многонациональный состав по Dota 2. Есть ли шанс на успех?

Team Secret собрала многонациональный состав по Dota 2. Есть ли шанс на успех?

По итогам первого сезона Dota Pro Circuit 2023 Team Secret показала ужасный результат и упала во второй дивизион. После этого капитан команды Клемент Puppey Иванов решил изменить состав команды. Из Team Secret ушли Роман Resolut1on Фоминок и Бакыт Zayac Эмилжанов, а их заменой стали Армель Armel Пауль Тэбиос из Юго-Восточной Азии и Даниял yamich Лазебный из СНГ. Получается, сейчас вместе с Puppey играют представители трех разных регионов. Сможет ли новый состав Team Secret вернуться в первый дивизион и с какими проблемами он, скорее всего, столкнется – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Team Secret
Team Secret

Team Secret долгое время считалась одной из сильнейших команд в Dota 2, но последний год для нее выдался далеко не лучшим. Во время Dota Pro Circuit команда Puppey не смогла отобраться ни на один мейджор, все время оставаясь внизу турнирной таблицы. Из-за этого в Team Secret постоянно происходили изменения. Клиент пытался найти игроков, с которыми сможет отобраться на главный турнир года, и в итоге справился с этой задачей. К составу присоединились Романа Resolut1on Фоминка и Бакыта Zayac Эмилжанова.

В обновленном ростере Team Secret смогла отлично выступить на The International 11. Команда легко преодолела квалификацию «последнего шанса», хорошо выступила в группе и дошла до гранд-финала, где проиграла Tundra Esports (0:3). Финальный матч получился не зрелищным, но Puppey все равно стоило отдать должное, ведь его команда после провала в DPC-2022 смогла всех удивить и занять второе место на главном турнире года по Dota 2. Это был великолепный результат для Team Secret, но он не спас команду от замены. Сразу после TI 11 из Team Secret ушла главная звезда – Михал Nisha Янковски, что сильно ослабило команду.

Пожалуй, Nisha лучший из всех, с кем я когда-либо играл. Еще в первый год, когда он только присоединился к нам, его Morphling делал на карте такие вещи, которых я никогда раньше не видел. Я смотрел это, и мне оставалось только думать про себя: «Окей... Похоже, мы победили ». Даже вначале он был очень хорош.

Клемент Puppey Иванов

Мирослав BOOM Бицан
Мирослав BOOM Бицан

Перед стартом Dota Pro Circuit 2023 к Team Secret присоединился новый мидер. Им стал Мирослав BOOM Бицан, который до этого играл в Gaimin Gladiators. Замена получилась далеко не лучшей, ведь BOOM буквально по всем параметрам уступал Nisha. Мирослав никогда не считался игроком высшего уровня, поэтому сложно было представить, что он будет тащить Team Secret так же, как это делал Nisha.

Состав Team Secret явно стал слабее, но он все еще имел шансы хорошо выступить в регулярном чемпионате, ведь в этой команде было достаточно сильных игроков. К сожалению, Puppey и Co потерпели сокрушительное поражение. Team Secret завершила сезон со статистикой 6:1, обыграв лишь Into The Breach со счетом 2:0. Еще одну карту она выиграла у Gaimin Gladiators. Все остальные матчи команда проиграла со счетом 0:2, не показав вообще никакой борьбы. Это был полный провал для Team Secret, ведь она упала во второй дивизион. В этот момент из команды ушли (или были кикнуты) Zayac и Resolut1on, а Team Secret начала искать новых игроков.

Спасибо вам, Zayac и Resolut1on. Я буду всегда признателен вам за то, что вы присоединились к моей команде и помогли мне достичь успеха в году, когда это казалось невозможным. Мы действительно получили хороший опыт от совместного выступления, и это, на самом деле, было довольно весёлое время. Я сожалею, что в итоге всё случилось именно так, но я надеюсь, что каждый найдёт для себя другой замечательный путь.

Клемент Puppey Иванов

Armel и yamich
Armel и yamich

После ухода Zayac и Resolut1on Team Secret нужно было добрать новых игроков на третью и четвертую позиции. Ими могли стать кто угодно. Несмотря на слабую игру в последнее время, эта команда все еще остается одной из самых стабильных в Dota 2. У нее есть сильный капитан и серьезная финансовая поддержка. Огромное количество игроков хотело бы играть на таких условиях. Даже ходили слухи, что к Team Secret присоединится Роман RAMZES666 Кушнарев, но Клемент решил пойти по другому пути.

Совсем недавно стало известно, что новыми игроками Team Secret стали Армель Armel Пауль Тэбиос (мид) и Даниял yamich Лазебный («четверка»). При этом BOOM перешел с центральной линии на оффлейн. Это было крайне неожиданное решение, ведь ни одного из новых игроков нельзя назвать звездными или сильнейшими на своих позициях. Они оба довольно давно играют в Dota 2 на профессиональном уровне, но при этом не имеют значимых достижений. По всей видимости, Puppey не смог найти более подходящих кандидатов, поэтому решил изобрести велосипед.

Yamich – молодой игрок в Dota 2, который еще не добился больших успехов, но очень этого хочет. Я уверен, что у него есть все необходимое, чтобы стать звездным игроком. Armel всю свою карьеру был доминирующим мидером. Ранее он выступал в другом регионе, что даст нам дополнительное преимущество. Я верю, что он голоден до побед и будет добиваться их вместе с нами. Уверен, что с приходом yamich и Armel у нас появилось все необходимое, чтобы вернуться в ту форму, которой от нас ждут фанаты. Спасибо, что продолжаете поддерживать нас, несмотря на все взлеты и падения.

Клемент Puppey Иванов

Клемент Puppey Иванов
Клемент Puppey Иванов

На бумаге новый состав Team Secret выглядит очень странно и неубедительно. Кажется, что у него вообще нет сильных сторон, и он никак не сможет бороться против тир-1 команд в Европе. При этом слабостей у обновленного ростера огромное количество. Давайте попробуем разобрать все слабые стороны Team Secret в данный момент.

  • Не лучшее исполнение Puppey. Конечно, Клемент является одним из лучших игроков в истории Dota 2, но с каждым годом он играет все хуже. Puppey может быть гениальным стратегом или драфтером, однако хорошо нажимать кнопки у него получается далеко не всегда. Есть ощущение, что ему уже пора переесть с позиции «пятерки» на слот тренера;
  • Маленький пул Crystallis. У этого игрока в арсенале есть всего два героя – Monkey King и Drow Ranger. Еще на пятерых он может сыграть ни шатко, ни валко. На остальных – очень плохо. Большое чудо, что Crystallis все еще играет в Team Secret, ведь его уровень исполнения и пул героев подходит максимум для тир-2 команд;
  • BOOM на оффлейне. Как много вы знаете примеров, когда игрок пересаживался с мида на «тройку» и продолжал хорошо играть? Их единицы за всю историю Dota 2. К тому же на этот процесс нужно очень много времени, вряд ли BOOM освоил новую роль за пару месяцев. В данный момент это пункт кажется самым важным, а оффлейн – самой большой слабостью Team Secret;
  • Armel уже не тот. В свое время этот игрок считался одним из лучших в Юго-Восточной Азии и стабильно побеждал на местных турнирах, а как-то даже покорил мейджор. Однако с тех пор прошло уже несколько лет. Последние годы Armel не показывал никаких результатов и был самым обычным мидером. Сложно представить, что он сможет тащить Team Secret, как это делал Nisha;
  • Yamich никогда не выделялся. Данияла нельзя назвать плохим игроком, он хорошо играет на своей позиции и всегда выполняет задачи, которые перед ним стоят по игре. Но при этом у него нет искры, которая позволяет побеждать на тир-1 уровня. Конечно, при определенных обстоятельствах все может измениться, но сейчас Yamich не выглядит как игрок, который может удивить;
  • Языковой барьер. Сейчас в Team Secret играет три европейца, россиянин и филиппинец. В игре они должны говорить на английском языке, который явно является не основным для Armel и yamich. Это может стать большой проблемой для команды. В Dota 2 еще не было таких многонациональных составов, которые бы добивались успеха.

Несмотря на все эти минусы, Team Secret должна без особых проблем побеждать во втором дивизионе Европы и возвращаться в высший эшелон. А как команда будет выступать там – большой вопрос. Вряд ли ей удастся добиться успеха с таким ростером, скорее всего, перед The International 12 в составе Team Secret произойдут очередные изменения. Сможет ли Puppey вновь попасть на главный турнир года и показать там достойный результат, узнаем этой осенью.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!