Клемент Puppey Иванов — лучший капитан в истории Dota 2

Клемент Puppey Иванов — лучший капитан в истории Dota 2

Клемент Puppey Иванов — это легендарный игрок, который появился на профессиональной сцене еще в 2007 году. Тогда он играл в DotA и был одним из лучших, но со временем, как и все, перешел в Dota 2. Благодаря широкой известности и отличному скилу Клемента пригласили в состав Natus Vincere, который тогда формировался, чтобы принять участие в The International 2011. Команды обыграла всех на турнире и стала чемпионом, навсегда вписав имена игроков состава в историю Dota 2. После этого Puppey еще три года играл за Natus Vincere и два раза занимал вторые места на The International. После TI 2014 результаты коллектива пошли на спад, и тогда Клемент ушел из команды. Он решил создать собственную киберспортивную организацию, которой бы он мог управлять без чьих-либо советов или указов.

У Puppey все получилось. Он назвал свою организацию Team Secret и играет в ней до сих пор. Это уникальный пример для Dota 2, как один человек может управлять всем. За прошедшие семь лет в  Team Secret Клемент неоднократно приближался к тому, чтобы вновь стать чемпионом The International, однако исполнить свою заветную мечту ему так и не удалось. Сейчас состав Team Secret вновь очень силен, и Puppey явно попробует стать чемпионом TI в этом году. О своем уходе «на пенсию» он пока даже не задумывается. Какой путь прошел Puppey во время своей профессиональной карьеры — в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Клемент Puppey Иванов играет в DotA и Dota 2 на профессиональном уровне с 2007 года — уже 15 лет. Звездой мирового уровня Puppey  стал в 2011 году, когда в составе Natus Vincere победил в рамках первого The International. После этого Клемент всегда находился в топе и занимал высокие места на самых крупных чемпионатах. Puppey до сих пор играет в Dota 2, а его команда (Team Secret) считается фаворитом практически на каждом турнире. Поэтому нет ничего удивительного в том, что список игровых достижений Клемента просто огромный. За свою карьеру Puppey выиграл 31 турнир, еще на 10 чемпионатах он занял вторые места. Вот самые значимые из его достижений.

  • The International 2011 — 1 место;
  • The Shanghai Major 2016 — 1 место;
  • The Chongqing Major — 1 место;
  • ESL One Katowice 2019 — 1 место;
  • MDL Disneyland® Paris Major — 1 место.

К слову, за всю свою карьеру в качестве игрока Клемент выиграл более 3,6 млн долларов.

Клемент родился 6 марта 1990 года в эстонском городе Тарту. С раннего детства Клемент увлекался инструментальной музыкой, играл на саксофоне, скрипке и кларнете, а впоследствии успел освоить флейту и гитару. Также, начиная с пяти лет и до юношеского возраста, он пел в хоре. Клемент был очень пробивным ребенком, а его заветной мечтой было создать собственную музыкальную группу и быть ее лидером. Эти черты характера мы сможем наблюдать у Клемента на протяжение всей его игровой карьеры.

Клемент начал увлекаться компьютерными играми в подростковом возрасте, а первые шаги в киберспорте сделал летом 2007 года, впервые выступив в составе команды Xero Skill (XsK). Естественно, Клемент играл в DotA. Тогда он был ещё никому не известным, но подающим надежды игроком. За время выступления в этой команде Клемент сумел не только набраться опыта и показать отличную игру, но и заявить о своих лидерских качествах, став капитаном. В скором времени команда распалась.

После этого Клемент играл в Mousesports (вместе с Куро KuroKy Салехи Тахасоми), Kingsurf International, Razer.int, AEON.int, Nirvana.int и ряде других стаков/команд. За это время Puppey стал очень известным игроков, с которым многие хотели играть в одной команде, однако сам Клемент никак не мог найти своего пристанища. Несколько лет Puppey переходил из команды в команду, становясь все более сильным игроком и капитаном.

В 2011 году популярный киберспортивный сайт GosuGamsers решил сделать свой состав по Dota, который получил название GG.net. Организаторы пригласили Puppey, который неожиданно принял это предложение. Однако Клемент провел в команде всего несколько турниров и показал на них хорошие результаты: первые места на PickLeague XIV и ROCCAT GosuCup#3, второе место — на Intelchallenge. Однако Puppey решил, что это слишком слабая команда и покинул ее. Он ждал более серьезного предложения и вскоре дождался его.

Летом 2011 года разработчики Dota 2 из компании Valve анонсировали The International 1 — крупнейший турнир с участием 16 лучших команд мира, которые будут бороться за призовой фонд в 1 млн долларов. Таким образом они хотели перенаправить основную часть игроков из DotA в Dota 2, и у них это прекрасно получилось. В СНГ специально перед The International собралась новая команда под названием Natus Vincere. Состав был сильный, но ему не хватало одного игрока. Им то как раз и стал Puppey. Ростер Natus Vincere получился следующий.

  • Иван ArtStyle Антонов;
  • Данил Dendi Ишутин;
  • Александр XBOCT Дашкевич;
  • Дмитрий LighTofHeaveN Куприянов;
  • Клемент Puppey Иванов.

Natus Vincere — это команда больших надежд. Это последний год для Dotа-сцены, так как в будущем нас ждёт Dotа 2. В связи с этим многие европейские команды отказались от борьбы за первое место в мире, но я хочу бороться. Настало время перемен. Natus Vincere — это идеальная возможность осуществить задуманное. Я покидаю хороших друзей из команды GGNet, в том числе KuroKy, с которым мы так долго играли вместе. Достаточно трудно поставить высокие цели и достичь их, но я чувствую, что мы, Natus Vincere, сделаем это. Спасибо всем, кто меня поддерживал, команде GG.net и моим поклонникам.

Клемент Puppey Иванов

Тогда в Natus Vincere было два капитана. ArtStyle отвечал за боевой настрой игроков и мотивацию команды, а Puppey — за драфты и игровую стратегию. Такой подход оказался на удивление рабочим. Natus Vincere показала невероятный перформанс на The International 2011 и заняла первое место, став первым чемпионом. Этот день навсегда запомнили фанаты Dota 2 из СНГ. В тот момент именно наш регион безоговорочно был сильнейшим.

AtrStyle покинул «рожденных побеждать», и единоличным лидером команды стал Клемент. Под его руководством началась золотая эра Natus Vincere. Команда выигрывала практически все турниры, в которых принимали участие, а также два раза подряд — в 2012 и 2013 годах занимала второе место на The International. Однако после этого «рожденные побеждать» стали играть на порядок хуже.

В 2014 году команда впервые приехала на The International не в качестве фаворита, так как до этого в течение года у нее были весьма сомнительные результаты. Тогда Natus Vincere заняла только 7-8 место на TI, после чего Клемент решил покинуть команду и создать собственную киберспортивную организацию. Ведь, по его мнению, руководство NAVI только мешало команде в покорении новых вершин. На этом эпоха Puppey в Natus Vincere подола к концу.

Обстановка в Natus Vincere складывалась не лучшим образом, преимущественно из-за того, что превыше всего там ставилась организация. Нам, как команде, не нужен менеджер, который будет втирать что-то про бизнес и деньги. Мы хотим чувствовать себя командой, игроками, и чтобы нас окружали такие же, а менеджер лишь помогал нам, из разряда принести воды, когда нужно, поддержать в наших идеях и путешествиях. В команде бизнес не должен ставиться превыше всего, иначе он будет очень мешать играть».

Клемент Puppey Иванов

После The International 2014 наш Puppey решил воплотить в жизнь свою давнюю мечту — создать собственную «группу», где на первом месте всегда будет только игра, а не контракты, спонсорские соглашения и прочая бюрократия. Клемент считал, что игроки должны играть свободно, без всяких обязательств. Только там они могут показывать свой максимум. Так появилась Team Secret. В первый состав вошли сильнейшие на тот момент европейские игроки, включая Таля Fly Айзика и Йохана N0tail Сундштайна.

Team Secret заняла 3-4 место на ESL One New York 2014 и 2 место на StarLadder StarSeries Season 10, уступив в гранд-финале Evil Geniuses со счетом 3:2. На The Summit 2 Secret заняла третье место, снова уступив в матче против EG. А На XMG Captains Draft 2.0 и Dota Pit League Season 2 команда сумела занять первое место.

В начале 2015 года в составе команды произошли изменения. Таль Fly Айзик и Йохан N0tail Сундштайн покинули команду. Их места заняли Артур Arteezy Бабаев и Людвиг zai Уолберг. Именно с ними Team Secret отправилась на The International 2015. Тогда ростер Team Secret был следующим.

  • Артур Arteezy Бабаев;
  • Густав s4 Магнуссон;
  • Людвиг zai Уолберг;
  • Куро KuroKy Салехи Тахасоми;
  • Клемент Puppey Иванов.

Команда начала выступление на главном турнире года в качестве фаворита, однако результат Team Secret был далеко не самым удачным. После сравнительно успешного группового этапа, Secret проиграла EHOME в верхней сетке, а потом уступила команде Virtus.pro в третьем раунде нижней сетки и заняла 7-8 место.

Во время трансферного окна после The International 2015 Team Secret кардинально меняет состав. Единственный игрок, который остался в команде из старого ростера —  Puppey. Все остальные игроки покинули команду по самым разным причинам. Клементу пришлось собирать Team Secret с нуля, состав команды получился неплохой, но явно неординарный. В него вошли следующие игроки.

  • Джеки EternaLEnVy Мао;
  • Аливи w33 Омар;
  • Расмус MiSeRy Филипсен;
  • Клемент Puppey Иванов;
  • Йохан pieliedie Острем.

Первым крупным турниром для обновленного ростера команды стал ESL One New York 2015, на котором Secret заняла второе место, уступив в решающем матче Vega Squadron. Позже команда стала чемпионом MLG World Finals и Nanyang Dota 2 Championships, а также заняла второе место на The Frankfurt Major 2015.

После мейджора результаты команды стали ухудшаться. Team Secret заняла 9-12 на World Cyber Arena 2015, 7-8 место на MarsTV Dota 2 League 2015 Winter и 5-6 на StarLadder i-League StarSeries Season 1. Теперь Team Secret не считалась фаворитом перед началом The International 2016. В итоге команда не сумела успешно выступить. После не самой удачной групповой стадии Secret оказалась в нижней сетке, где в первом же матче уступила PSG.LGD и закончила турнир на 13-16 месте.

Я всегда хочу, чтобы мои тиммейты блистали в игре. Обычно я пускаюсь во все тяжкие, чтобы понять, до какого момента я могу, к примеру, фидить и по-прежнему быть полезным. В основном все капитаны исполняют роль саппорта и набирают игроков других позиций — именно их игру я стараюсь улучшить. Я думаю об этом, когда беру в команду кого-либо и объясняю базовые вещи. Но иногда бывает, что MidOne срывается с цепи и уничтожает нас на Phantom Assassin. И это тоже верный способ играть в Dota 2 — против такого не попрешь.

Клемент Puppey Иванов

Примерно по такому же сценарию для Клемента прошли следующие три года в Dota 2. После The International Puppey собирал новую команду, показывал неплохие результаты по ходу сезона, но победить на главном турнире года он так и не смог. В 2017 году Team Secret заняла 9-12 место, в 2018 году — 5-6 место, а в 2019 году — 4 место.

Можно сказать, что после The International 2019 у Team Secret настала новая эра. Puppey собрал новую команду, которая на бумаге выглядела сильнее всех прошлых составов Team Secret. В нее вошли следующие игроки.

  • MATUMBAMAN Урпалайнен;
  • Михал Nisha Янковски;
  • Людвиг zai Уолберг;
  • Язид YapzOr Жарадат;
  • Клемент Puppey Иванов.

Именно в таком составе Team Secret будет играть в течение двух лет. Команда начала очень удачно.  В новом составе Team Secret сразу же выиграла первый крупный турнир — DreamLeague Leipzig Major, обыграв в гранд-финале Evil Geniuses со счетом 3:2. Казалось, что у Team Secret будет очень удачный год, однако в Dota 2 началась «эпоха коронавируса». DPC-сезон временно отменили, все мейджоры и прочие международные турниры оказались под запретом. Команды могли играть только в онлайне и только в своем регионе, так как иначе были проблемы с пингом.

«Эпоха коронавируса» продолжалась ровно год — до начала 2021 года, когда Valve объявила о старте нового DPC-сезона. За это время Team Secret успела зарекомендовать себя как сильнейшая команда, которая выиграла семь турниров подряд, причем счет в гранд-финале всегда был 3:0 в пользу Team Secret. Тогда было сложно представить, что кто-то может обыграть этот коллектив.\

Мы очень долго стабильно играли хорошо. Прошло уже около семи месяцев — нет больше мотивации делать то же самое. Обычно ты хорошо играешь, едешь на большой турнир и побеждаешь, после чего начинается новый этап. В текущей ситуации эти этапы уже не чувствуются — это просто работа. Я могу играть все время, но далеко не все игроки такие — иногда им нужно почувствовать что-то другое. У некоторых участников нашего состава пропал огонь, мотивация. Этот огонь был, потому что мы хотели победить на The International. Когда мы выиграли мейджор, мотивации стало только больше. Но пришел коронавирус и сказал, что LAN-турниров не будет, так что мы играли на онлайн-чемпионатах, сколько хватало сил. Хорошо, что наши достижения замечают — мы выиграли очень много турниров, да еще и со счетом 3:0 в финалах восемь раз подряд. Это что-то показывает. Обычно в Dota 2 ничего не происходит в плане премий. Я бы сказал, что это не только наша победа, но и всей дисциплины.

DPC-сезон возобновился в январе 2021 года. Team Secret одной из первых получила прямой инвайт на The International 2021, после чего немного расслабилась. Однако перед самим турниром команда все еще считалась одним из главных фаворитов. Команда шла очень уверенно и показывала крутую игру, но в итоге смогла занять только 3 место. Хотя это лучший результат для Puppey после игры в NAVI.

Сложно что-то говорить, учитывая, что я очень хотел выиграть в этом году. Но одну вещь я хочу сказать: мои тиммейты — невероятные люди, и я очень их люблю! Пережить поражение бывает трудно, но жизнь продолжается. Радуйтесь своей жизни — это самое главное.

 Клемент Puppey Иванов

В новом сезоне в составе Team Secret вновь произошли изменения, но на этот раз не такие масштабные. Команду покинули Лассе MATUMBAMAN Урпалайнен и Людвиг zai Уолберг. Их места заняли Саид SumaiL Самаил Хассан и Дэрил iceiceice Кох Пэй Сян. В итоге состав Team Secret стал выглядеть следующим образом.

  • Михаил Nisha Янковский;
  • Саид Самаил SumaiL Хассан;
  • Дэрил iceiceice Кох Пэй Сян;
  • Язид YapzOr Жарадат;
  • Клемент Puppey Иванов.

В данный момент Team Secret еще не успела сыграться, из-за чего провалила зимний сезон DPC, заняв в рамках лиги только пятое место. Однако у команды впереди есть еще два сезона, чтобы отобраться на главный турнир года.

Нам точно требуется больше времени на подготовку. Сейчас у нас всё очень сложно, потому что в команде много людей, которые известны хорошей игрой, но не были заметны миллионы лет. Возможно, сейчас на нас сказывается некое волнение, поэтому случаются проблемные моменты. Мне кажется, что время решит все эти вопросы. В будущем у нас всё будет лучше. Я бы хотел побеждать несмотря ни на что, и буду делать всё возможное для этого. Такой подход потребует времени. Я подразумеваю под этим, что нам нужно двигаться вперёд шаг за шагом и решать проблемы постепенно. Нужно постараться сделать это как можно быстрее.

Клемент Puppey Иванов

Puppey имеет в Dota 2 уникальный рекорд, которого нет больше ни у кого. Он является единственным человеком, принимавшим участие во всех турнирах The International: с первого (2011 год) и до самого последнего (2021 год). Когда Dota 2 только появилась, Клемент уже был в топе, и он остается там до сих пор. При этом почти все время Puppey был капитаном и тем человеком, кто непосредственно приводил команду к победе. Именно поэтому его и можно назвать легендарным капитаном — лучшим за всю историю дисциплины. Ниже представлен список, в котором указано, какие места Puppey занимал на The International в каждом из годов.

  • The International 2011 — 1 место;
  • The International 2012 — 2 место;
  • The International 2013 — 2 место;
  • The International 2014 — 7-8 место;
  • The International 2015 — 7-8 место;
  • The International 2016 — 13-16 место;
  • The International 2017 — 9-12 место;
  • The International 2018 — 5-6 место;
  • The International 2019 — 4 место;
  • The International 2021 — 3 место.

Каждый год Puppey приезжал на The International в качестве фаворита. Глобально он провалился дважды: в 2016 и 2017 годах. На всех остальных турнирах Клемент показывал достойный результат. В 2022 году этот показатель, скорее всего, не изменится. В данный момент Puppey имеет хорошую команду с талантливыми игроками (вряд ли в ростере произойдут изменения до конца сезона). С таким составом Клемент вновь будет одним из фаворитов грядущего The International. Вопрос лишь в том, сможет ли легендарный капитан вновь стать чемпионом главного турнира года в Dota 2.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!