Читер в первом дивизионе СНГ? Lefitan подозревают в использовании запрещенного софта

Читер в первом дивизионе СНГ? Lefitan подозревают в использовании запрещённого софта

27 марта в комьюнити Dota 2 начал распространяться слух о том, что в первом дивизионе Dota Pro Circuit 2023: Season 2 для СНГ появился читер. Несколько разных источников сообщили, что игрок может быть причастен к использованию запрещённого софта. Речь идёт про саппорта четвертой позиции Hydra Анатолия Lefitan Крупнова. В данный момент нет железных оснований, доказывающих то, что он является читером. Однако довольно большое количество людей считают действия Lefitan в играх крайне подозрительными и собирают доказательную базу против игрока. Почему Lefitan подозревают в читерстве и какой шанс, что теперь его вместе с командой забанят – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Hydra
Состав Hydra

27 марта в Telegram-канале «Пинта Тёмного» появилась крайне занимательная информация. Его автор, известный в сообществе Dota 2 как инсайдер, заявил, что в рамках первого дивизиона Dota Pro Circuit 2023: Season 2 для СНГ выступает игрок, которого подозревали в использовании читов. По словам автора, некие люди из Dota 2 посмотрели подозрительные моменты в игре этого человека, обсудили их, но к окончательному вердикту так и не пришли. О ком именно шла речь, тогда было непонятно.

Valve, вроде как, вообще на это фиолетово. Да, была волна банов, но, кажется, что это исключение из правил. Такое, сиюминутное действо, а не начало какой-то работы по банам нечестных игроков на постоянной основе. О ком идёт речь? Думаю, скоро узнаете. По возможности, даже достану спорные моменты с его участием и предоставлю вам на оценку. Будет интересно услышать ваше мнение. Ну что, внёс немного интриги в этот пасмурный понедельник? Ничего, потерпите немого, неделя ведь только началась.

«Пинта Тёмного»

Эту тему оперативно подхватил комментатор Владимир Maelstorm Кузьминов. Он подтвердил информацию «Пинты Тёмного» о том, что один из игроков первого дивизиона СНГ подозревается в использовании читов. По словам Maelstorm, о подозрительных действиях этого игрока говорят уже давно, однако железобетонных доказательств ни у кого нет. Именно после поста Владимира киберспортивное сообщество обратило внимание на данную тему.

Есть у меня знакомые, которые так говорят, основываясь на его действиях. Уже очень давно говорят и искренне в это верят. Но! Обвинение очень серьёзное, а доказательств нет. Я сам одно время просил его проверить. Опрашивали бывших тиммейтов, те проверяли его комп на наличие софта, смотрели игры. Ничего. Мб я плохо искал, но как умею. Куча моментов из серии «о, а чё это он тут сентрю поставил?», как и с любым другим игроком и нулем железных доказательств. А в таком деле только на косвенных уликах сложно что-либо предъявить. Нужна целая комиссия и вагон моментов. Вагона нет. Что-то нашли другие и скоро «польется» поток домыслов и «вот смотрите как странно» вещей, как я слышал.

Владимир Maelstorm Кузьминов

Владимир Maelstorm Кузьминов
Maelstorm о читере в СНГ

Maelstorm отсмотрел подозрительные моменты игрока и сказал, что увидел там только один момент, «который можно притянуть железно». А все остальные вполне можно объяснить или оправдать. Чуть позже Владимир заявил, что это был баг реплея, так что как доказательство в читерстве его использовать нельзя.

Что имеется на данный момент. Огромное количество людей, уверенных в виновности. И ровно ноль доказательств. Все, что было найдено, либо я «разбил» логическим обоснованием, либо мне помогли. А мой 100% верняковый момент вообще оказался багом реплея.

Владимир Maelstorm Кузьминов

Hydra
Состав Hydra (Lefitan в центре)

После постов «Пинта Тёмного» и Maelstorm киберспортивное сообщество начало гадать, о ком же идёт речь. Если бы читером назвали игрока из второго дивизиона, то до этого бы никому не было дела, но первый дивизион заинтересовал абсолютно всех. Было понятно, что в «киберспортивной тусовке» все поняли, о ком идёт речь. Однако простые зрители могли только догадываться об этом.

Никто не решался напрямую назвать имя игрока, подозреваемого в читерстве, но многие отмечали, что это важная проблема, за которой нужно пристально следить. Например, менеджер BetBoom Team Лука Lukawa Насуашвили сказал, что знает, о ком идёт речь, и готов помочь проанализировать доказательную базу по поводу подозреваемого.

Прочитал пост «Маела» про «читака» из первого дивизиона. Все, что хочу сказать, что говорить об этих проблемах надо и по максимуму. И если столько разных людей пришли к тому, что человек читер, значит это больше чем совпадение. Ну а если итого это как-то не докажется, то на игроке будет пристальное внимание, и он будет думать, перед тем как делать. Очевидно, я понимаю о ком речь, поэтому если кому-то нужна моя помощь в анализе доказательной базы с игроками, то просто дайте знать.

Лука Lukawa Насуашвили

Дмитрий Fishman Полищук
Fishman назвал игрока, подозреваемого в читерстве

Через несколько часов после этого имя подозреваемого все же было названо. Его сообщил капитан Entity Дмитрий Fishman Полищук. По словам киберспортсмена, речь идёт про саппорта четвертой позиции Hydra Анатолия Lefitan Крупнова. Об этом Fishman написал в Telegram-канале, приложив скриншот с цитатой Maelstorm.

Вроде как, это он про четверку «Гидры», но это не точно.

Дмитрий Fishman Полищук

Вскоре эту информацию подтвердил автор канала «Пинта Темного». Подозреваемым является Анатолий Lefitan Крупнов. Оказывается, о том, что он якобы использует запрещенный софт, говорили уже давно (год назад). Речь идёт про мапках, игру с отдаленной камерой и прочие читы, дающие явное преимущество во время игры. Однако доказательств никто так и не смог предоставить. При этом, по словам «Пинты Тёмного», Lefitan сам признался, что использовал читы.

Оказывается, разбор игр Lefitan был уже почти год назад. Я немного это пропустил. Там разбирали много моментов игрока и подозревали в замуте. Была даже целая комиссия. Сам Lefitan признался, что играл с отдалённой камерой.

«Пинта Тёмного»

Арсений ArsZeeqq Усов
ArsZeeqq сказал, что Lefitan давно подозревали в читерстве

Профессиональный тренер и комментатор по Dota 2 Арсений ArsZeeqq Усов подтвердил, что Lefitan уже подозревали в использовании читов полгода назад, но тогда эта ситуация не получила широкого освещения. Ее обсудили где-то за кулисами, после чего благополучно забыли.

Опять идут какие-то обсуждения по поводу Lefitan (pos4 HYDRA), что он якобы читер. Вы где все были-то последнее время? Опять начали кидаться, когда HYDRA выиграла NaVi и отжала карту у Team Spirit. Проигнорировали полгода назад – продолжайте игнорировать.

Арсений ArsZeeqq Усов

На ситуацию с Lefitan обращали внимание и другие профессиональные игроки. Например, саппорт HellRaisers Владислав Antares Кертман поставил новую аватарку в Steam. На картинке изображена «четвёрка» Hydra Анатолий Lefitan Крупнов на Snapfire, которая уничтожает вражеский вард. Это выглядит как полунамек, говорящий о том, что Lefitan слишком хорошо снимает вражеские варды. При этом у Antares был матерный никнем, похожий на слово выродок. Очевидно, что игрок не очень хорошо относится к Lefitan.

Hydra
Игроки команды Hydra

Ни прошло и суток с первых подозрений Lefitan в использовании читов, как за игрока вступилась его команда. Менеджер Hydra Святослав Frank- Орловский во время трансляции на Twitch у Дмитрия Korb3n Белова заявил, что в прошлом у киберспортсмена действительно была дурная слава, однако сейчас клуб пристально следит за его действиями. Frank- подчеркнул, что все новые подозрения Lefitan в читерстве абсолютно беспочвенны.

Это чушь полная. С Lefitan мы знакомы больше года. Я его привел в Hydra, а впервые мы с ним встретились в другой команде. Мы, естественно, проверили его на все эти слухи. Я приезжал к нему домой, смотрел, как он играет кв. Когда мы играем кв, я все время сижу в Discord с командой и смотрю матч его глазами. Я сразу рассказал СЕО и тренеру, что вокруг Lefitan ходят определенные слухи. Он когда-то давно использовал какой-то zoom out, но это было два года назад, когда ему было 16 лет. После этого, когда мы брали его в команду, мы договорились, что он будет стримить нам свои игры. Сейчас он все время у нас под наблюдением. Более того, команда сейчас на буткемпе, где также находится весь стафф, то есть это все под контролем и наблюдается. Я даю свою голову на отсечение и репутацию, что Lefitan – честный игрок. Сейчас у него немного с этого подгорает. Это неприятно, когда человек пытается от этого отмыться, но у него не особо получается на данный момент. Организация Hydra взяла на себя все риски, когда взяла его в состав, и мы готовы ему помочь отмываться от этого дальше.

Святослав Frank- Орловский

Hydra
Состав Hydra

По словам «Пинты Тёмного», Lukawa и Maelstorm, есть целая группа людей, которая пытается разобраться, использовал ли Lefitan читы в официальных играх или в паблике. Пруфов никто не предоставлял, однако утверждается, что в действиях игрока есть немало подозрительных действий, которые косвенно намекают на использование запрещенного софта. Никаких доказательств ни у кого нет.

Касаемо ситуации с Lefitan. Надо понимать, что никаких обвинений в его сторону выдвинуто не было. Пока не было, либо не будет вообще. Знаю, что очень много людей подключились к этой теме и что-то ищут. Скорее всего, будут какие-то статьи, видео и может даже расследования. На данный момент есть много подозрительных и спорных моментов. Они были и полгода назад и даже год назад. К игроку действительно много вопросов от разных людей. Но дыма без огня не бывает? Или всё же бывает? У меня есть реплей игры, где посмотревшие её люди, увидели несколько подозрительных моментов. Но таких моментов надо не один или два. Их должно быть больше. В любом случае, существует презумпция невиновности. Пока его вина не доказана, читером считать игрока нельзя. Это всего лишь слухи, домыслы и так далее. Но есть предчувствие, что ситуация будет как-то развиваться и дальше.

«Пинта Темного»

Как обещает инсайдер, в будущем эта тема получит более широкое освещение и будут предоставлены доказательства читерства игрока (если их удастся найти). Если появится хотя бы одно доказательство, тогда уже можно будет говорить о бане игрока или других санкциях в отношении него. В последнее время Valve в этом плане очень строга и внимательна. Но сейчас ничего подобного нет. А значит, и обвинять Lefitan в чем-либо крайне некорректно.

Его команда сейчас показывает неплохую игру и имеет статистику 2:4 в первом дивизионе СНГ. Это уже не позволяет Hydra выйти на мейджор, но даёт шанс остаться первом дивизионе. Однако если будет доказано, что игрок команды использовал читы, то это достижение смело можно будет аннулировать, а команду дисквалифицировать. Будем следить за дальнейшим развитием ситуации и держать вас в курсе.

Алексей Smiling Knight Свиридов
Smiling Knight о подозрительной игре Lefitan

Профессиональный игрок команды Thunder Awaken по Dota 2 Алексей Smiling Knight Свиридов специально для Cybersport.Metaratings.ru прокомментировал отрезок видео, на котором саппорт HYDRA Lefitan выполняет подозрительный мув в матчмейкинге. По его словам, указанный фрагмент нельзя считать железобетонным доказательством читерства.

Не знаю, выглядит странно, конечно. Но в целом, можно было подумать, что в этом моменте Weaver побежал вверх и предугадать его действия, ибо там есть обзор. В теории прочитать такой исход действий возможно. Поэтому здесь не вижу железного доказательства использования читов. А вообще я не знаю, какие читы используются в Dota 2. Только видео от NS смотрел лет пять назад.

Алексей Smiling Knight Свиридов

Также комментарий по поводу подозрительных действий Lefitan Cybersport.Metaratings.ru дал бывший профессиональный игрок в Dota 2 Ринат KingR Абдуллин. Он заявил, что действия «четверки» Hydra вполне можно объяснить.

Это паблик против стримера, может на рандом, может стримснайп, а может и читы. Пусть дота-патруль смотрит и проверяет. Там ещё и vision в своём лесу, он видит, что туда Weaver не идёт. Это тоже фактор, прочитать такой телепорт в теории можно.

Ринат KingR Абдуллин

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!