Ампир V (2022) – где посмотреть, дата выхода, сюжет

Экранизацию Пелевина с Оксимироном* слили в сеть. «Ампир V» уже можно смотреть в хорошем качестве
✅ Оригинальное названиеАмпир V
🌍Страна производстваРоссия
📅 Год выхода2023
🎞 Студиякинокомпания «Квадрат»
🎥 РежиссерВиктор Гинзбург
🎬 Жанрфэнтези, драма
⏱Время114 минут
💰Бюджет460 000 000 рублей
👥 В роляхПавел Табаков, Таисия Радченко, Мирон Федоров, Владимир Долинский, Вера Алентова, Виктор Вержбицкий, Бронислав Виногродский, Игорь Жижикин, Максим Дрозд, Марина Зудина и другие

Долгостройная экранизация Пелевина, «Ампир V», – одна из наиболее ожидаемых премьер российского кино. Впрочем, появление ленты в прокате остается под вопросом. А сам фильм уже появился в открытом доступе. Что представляет из себя слитая версия фэнтезийной драмы и стоит ли ее смотреть? Разбираемся в этой статье.

Экранизация романа «Empire V» проделала без преувеличения огромный производственный путь. О запуске проекта заговорили еще в 2011-м году. А съёмки стартовали только через шесть лет после анонса.

Изначально премьера должна была состояться в ноябре 2021-го года. Из-за коронавирусных ограничений ее сдвинули на весну 2022-го. Но и на этот раз показ не состоялся. В марте 2023-го «Ампир В» до сих пор не имеет прокатного удостоверения, а сама премьера в РФ остается под вопросов.

Мирон Федоров в фильме «Ампир V»
Мирон Федоров в фильме «Ампир V»

Тем не менее, «Ампир V» является одним из наиболее ожидаемых релизов российского кино. Этому способствовали то ли слава постмодерниста Виктора Пелевина, то ли участие в касте рэпера Оксимирона*. Как бы то ни было, долгожданный фильм уже можно посмотреть онлайн – правда, нелегально.

Виктор Гинзбург не в первый раз экранизирует текст Пелевина. В 2011-ом году он выпустил киноадаптацию романа «Generation П». А на этот раз режиссер намерен рассказать историю, которая «расскажет зрителям правду об устройстве мира».

«Ампир V» открывает зрителю глаза на реальное мироустройство: люди – это лишь питательная среда для высшей касты вампиров, которые управляют человечеством с помощью искусства гламура и дискурса. Гламур – это материальные лже-ценности, ради которых живут люди. А дискурс – технология контроля мыслей, не позволяющая отвлекаться от бесконечного зарабатывания денег.

Виктор Гинзбург

Протагонист фильма, юноша Рома Шторкин из Москвы, присоединяется к элитарному вампирскому обществу. Он начинает вторую жизнь под новым именем (теперь его зовут Рама Второй) и получает доступ к невиданной власти. Теперь он должен разорвать связь с миром людей и действовать в соответствии с вампирскими ценностями. Как и в случае с книгой, основу фильма составляют монологи и беседы о мироустройстве, ложных убеждениях, человеческом бессилии и так далее.

Кадр из фильма «Ампир V»
Кадр из фильма «Ампир V»

Как уже было сказано, показ «Ампира В» в России вызывает вопросы. У киноленты до сих пор нет прокатного удостоверения, а Оксимирона* объявили иностранным агентом. Так что, по замыслу режиссера, фильм начнет путь с выхода на мировых кинофестивалях.

На каких именно ивентах покажут экранизацию, объявят в ближайшие два месяца. Тем не менее, Гинзбург не оставляет надежду покорить кинозалы:

Мы, конечно, надеемся и на прокат в России. Это фильм, сделанный, прежде всего, для большого экрана, для широкой аудитории.

Виктор Гинзбург

Кадр из фильма «Ампир V»
Кадр из фильма «Ампир V»

В конце марта 2023-го в истории «Ампира В» началась новая глава. Фильм слили в открытый доступ. Прямо сейчас любой желающий может найти киноленту на торрентах и нелицензионных стримингах. Он доступен в качестве WEB-DL в разрешении 1080р.

Гинзбург уже прокомментировал слив ленты. По словам режиссера, в сеть утекла промежуточная версия ленты: в ней отсутствуют некоторые сцены. Он также попросил поклонников дождаться официального релиза. Тем не менее, зрители пишут, что слитый фильм кажется законченным. Другой вопрос – стоит ли его смотреть.

Кадр из фильма «Ампир V»
Кадр из фильма «Ампир V»
АктерРоль
Павел ТабаковРама
Мирон Фёдоров*Митра
Тая РадченкоГера
Вера АлентоваИштар
Марина ЗудинаМать Рамы
Владимир ДолинскийЭнлиль Маратович
Бронислав Виногродский Локи
Андрей СмирновОзирис
Игорь ЖижикинБальдр
Максим Дрозд Иегова
Игорь ГординГригорий
Виктор ВержбицкийВаал
Владимир ЕпифанцевВавилен Татарский
Фёдор Бондарчук эпизодическая роль

«Ампир V» – значимый релиз для российских зрителей. На Кинопоиске премьеру драмы ждут более 50 тысяч человек. Тем временем «рабочая» слитая версия фильма уже получила первые отзывы. И они преимущественно отрицательные.

Кадры из фильма Ампир V
Кадр из фильма Ампир V

Зрители критикуют ленту за затянутость и отсутствие динамики. Как уже было сказано, основу повествования составляют многочисленные монологи и разговоры. И если для книги это оптимальный формат, то фильму явно не хватило действия.

Зрелищные виды, эксперименты с композицией и 3D-графика не смогли компенсировать данный недостаток. Критике также подверглись невыразительные главные герои, которые используются исключительно как «рупор» режиссера и сценариста.

«Ампир V» – фильм с долгой и нелегкой историей, которая еще не подошла к концу. Чем она завершится для российских зрителей, пока не ясно. Тем не менее, фильм уже есть в открытом доступе. А вот стоит ли смотреть слитую версию, каждый решает сам для себя.

* включен Минюстом РФ в реестр физлиц-иноагентов.

Часто задаваемые вопросы

Когда выйдет фильм «Ампир V»?
Неизвестно.
Какой бюджет у фильма «Ампир V»?
460 миллионов рублей.
Кто сыграл в фильме «Ампир В»?
Павел Табаков, Таисия Радченко, Мирон Федоров* и другие.
Кто снял фильм «Ампир В»?
Виктор Гинзбург («Generation П»).
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!