Кто стал лучшим игроком ноября на каждой позиции в CS2

Предпоследний месяц соревновательного сезона подходит к концу: время подводить итоги в уже традиционном формате «Сборной месяца». Напоминаем, каждая сборная месяца, как и итоги крупных LAN-турниров от CyberMeta, основываются на формуле расчёта полезности ACM3. Alternative Calculation Method третьей версии, разработанный в 2022 году автором материала, старается учитывать особенности статистики каждой игровой роли, чтобы и энтри-фраггеры, и саппорты в одинаковой мере могли показывать высокий рейтинг.

Показателем для абсолютно лучших игроков является недостижимая в CS:GO отметка в 2,00 ACM3, а 1,00 – самый усреднённый статистический порог. Пятёрка лучших игроков ноября на своих позициях во главе с опытным тренером – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Денис electroNic Шарипов
Денис electroNic Шарипов

Ноябрьский рейтинг открывает Денис electroNic Шарипов, совершивший камбэк на роль «звёздного игрока» в Копенгагене. Львиная доля успеха, который достигла Cloud9 в обновленном составе, лежит в перфомансе Дениса, недавно отказавшегося от обязанностей капитана. По сравнению со средним показателем рейтинга тиммейтов, electroNic оторвался на целую единицу по ACM3, что подчёркивает статус настоящего флагмана на каждой стороне.

Примечательна как раз реализация роли энтри-фраггера в атаке, поскольку набрать HLTV-рейтинг больше 1,15 на Т-стороне тяжело даже для топовых игроков. Денису покорилась отметка в 1,30, что стало одним из лучших атакующих перфомансов в мире за 2023 год. По такому electroNic и скучало комьюнити с момента, когда россиянин решил попробовать себя в качестве ингейм-лидера.

Бенджамин blameF Бремер
Бенджамин blameF Бремер

Несмотря на некрасивую историю расставания Мартина stavn Ланда и Якоба jabbi Нигарда с Heroic, обновлённая пятёрка Astralis претендует на звание лучшего ростера организации с 2019 года. Финальный отрезок с Йоханнесом b0RUP Борапом и Кристианом Buzz Андерсеном команда провела бодро, выйдя в плей-офф CS Asia Championships 2023 с первого места в группе и почти зацепившись за финальную стадию домашнего BLAST Premier Fall Final 2023.

При всех взлётах и падениях «светлыми пятнами» Astralis уже полгода стабильно остаются Бенджамин blameF Бремер и Николай device Ридтц. Говоря о первом, стоит отметить выступления на двух ролях по ходу ноября. В Китае рифлёр-blameF стал первым игроком в истории нашего рейтинга, кому покорилась недостижимая отметка в 2,00 ACM3, а в родной Дании он поэкспериментировал на роли саппорта. Последнее, вероятно, является подготовкой к игре со stavn и jabbi, поскольку новички вряд ли перейдут на пассивные позиции в ущерб перфомансу.

В 2024 году для blameF начнётся новая глава, в которой почётный «байтер» по версии комьюнити будет играть пассивно уже не ради собственной статистики, а в рамках положенной роли в команде.

Робин ropz Кул
Робин ropz Кул
  • Победитель CS Asia Championships 2023 в составе FaZe
  • MVP CS Asia Championships 2023 по версии HLTV

Робина ropz Кула, которого мы помним как одного из самых техничных саппортов в истории Counter-Strike, от обычных саппортов отделяет уровень агрессии на карте. Эстонец иногда чередовался с Расселом Twistzz Ван Далкеном на крупных турнирах, попадая в итоговую таблицу по ACM3 именно как второй рифлёр, а не как саппорт. Нюанс в том, что успеха для FaZe в краткосрочной перспективе, не говоря о дальней дистанции, это не приносило.

Всё изменил выход CS2, в мелочах которой Робин начал разбираться наравне с Ильёй m0NESY Осиповым из G2. Оба игрока в октябре прославились поиском и оперативным отчётом о найденных багах и иных ошибках разработчиков, что также сказалось на общем понимании игры. Про-игроки уже в ноябре начали называть ropz лучшим игроком в CS2, а мы в одном из прошлых материалов упоминали о возможном раскрытии эстонца в более агрессивном плейстайле.

Де-факто последним турниром на позиции саппорта стал CS Asia Championships 2023: уже в Китае было заметно, что ropz с высоким для саппорта показателем среднего урона за раунд (83,4) стремится к большему участию в активных перестрелках. Так и случилось в Копенгагене, где команда в очередной раз пошла на эксперимент с Twistzz, но не смогла добить почти эпохальную серию до 20 побед. Робин же на этом турнире засиял по-новому, подняв ACM3 до значения 1,61 и став вторым полезнейшим рифлёром после одноклубника Хаварда rain Нигарда.

После ухода Twistzz в декабре и возможного подписания Давида frozen Чернянски ropz уже, вероятно, не вернётся к стопроцентному пассивному плейстайлу. 2023 год открыл для игрока новые горизонты: не за горами и статус «звёздного игрока», и предложения контрактов от лучших команд мира.

Лотан Spinx Гилади
Лотан Spinx Гилади
  • Победитель BLAST Premier Fall Final 2023 в составе Vitality
  • MVP BLAST Premier Fall Final 2023 по версии CyberMeta

Первый азиатский MVP по версии CyberMeta, лучший саппорт года по рейтингу ACM3 и третий рекордсмен, перешагнувший отметку в 2,00 этого же рейтинга – заслуг у Лотана Spinx Гилади хоть отбавляй. Выход CS2 и внезапный старт осеннего трансферного окна предрекали Vitality тяжёлые времена: уход лучшего тренера на про-сцене, подписание посредственного рифлёра уровня топ-20 HLTV. С учётом сказанного команде покорилось чудо с очень красивой историей, ведь одновременно с чемпионством в Копенгагене камбэк на высший уровень совершил тренер Реми XTQZZZ Конем. Связка Spinx и Матьё ZywOo Эрбо сыграла ключевую роль в этом триумфе, доказав способность перевернуть самую сложную игровую ситуацию.

Можно ещё раз поиграться с конспирологией и поразмышлять насчёт будущего Spinx. В следующем сезоне, если Vitality так и не сможет выровнять статистический баланс между базовыми рифлёрами и ролевиками, израильтянин имеет все шансы перейти на более агрессивный стиль. Станет ли Spinx новым ropz или KSCERATO? Узнаем лишь в следующем году.

Матьё ZywOo Эрбо
Матьё ZywOo Эрбо
  • Победитель BLAST Premier Fall Final 2023 в составе Vitality
  • MVP BLAST Premier Fall Final 2023 по версии HLTV

Сборная ноября не была бы таковой без дуэта лучших игроков Vitality, поэтому на пару со Spinx в неё попадает и ZywOo. Мы привыкли к его высоким снайперским показателям на протяжении года, но успевшие надоесть особенности CS2 вносят свои коррективы. В такой ситуации логичнее назвать ZywOo не просто снайпером, а «рифлёром с высоким процентом реализации AWP». Об этом же говорит и наш прошлый материал, где француз занял первое место в топе снайперов, изменивших традиции Counter-Strike.

Но мета всегда меняется. В недавнем интервью ZywOo упомянул, что последние обновления от Valve сыграли в пользу AWP:

Я видел, как многие жалуются на CS2 и недооценивают AWP. Она уже не станет такой, какой была в CS:GO, поэтому нужно искать новый подход. Если думать об этом вместе с тиммейтами, можно провернуть что угодно. Поэтому я начал много играть на FACEIT и искать новые возможности в игре с AWP

Матьё ZywOo Эрбо

Тем не менее, Матьё успел оставить важный отпечаток в истории Counter-Strike, заслужив награду MVP в Копенгагене по версии портала HLTV. Этому не помешала ни победная серия FaZe, ни временный упор француза на автоматическое оружие.

Благодаря чемпионству и хайлайтам, которые игрок показал на BLAST Premier Fall Final 2023, ZywOo впервые попадает в нашу сборную месяца. В сравнении с прошлыми версиями ноябрьская – точно сильнейшая в плане громких имён.

Филип NEO Кубски
Филип NEO Кубски
  • Победитель CS Asia Championships 2023 в составе FaZe

Осенний период пребывания Филипа NEO Кубски в FaZe похож на историю капитана тонущего корабля. С полным пониманием реальности, в которой FaZe была на грани распада, опытный поляк смог как минимум не испортить систему после старого тренера.

В ноябре оказалось, что NEO перевыполнил задачу: команда стала лучшей в мире после релиза CS2, ropz – неофициально лучшим игроком, а победная серия почти дошла до двадцати. Переоценивать поляка тоже нельзя, поскольку основная задача заключалась скорее в поддержании командной атмосферы и плана тренировок, нежели в новой стратегии. В бизнесе людей, похожих на NEO в ноябре, называют «антикризисными менеджерами». Кубски стал первым в истории Counter-Strike, кто смог довести коллектив до первого места в мировом рейтинге именно в таком статусе. Будущее у FaZe туманно, и настоящие тренерские способности поляка подвергнутся настоящей проверке уже в декабре. С уходом Twistzz и подписанием нового игрока поневоле придётся строить собственную систему, с которой необходимо не провалиться в Абу-Даби.

Сравнение сборных месяца
Сравнение сборных месяца

Такой получилась очередная сборная месяца: преимущественно пассивная, ориентированная на поздние тайминги и удержание позиций. На настоящем сервере такой команде был бы подвластен любой камбэк благодаря тренеру-мотиватору с большим опытом на про-сцене. Старт раунда полностью лежал бы на electroNic, за которым ZywOo, Spinx и ropz останется только «подчистить» карту от выживших. Поделитесь в комментариях мнением о собранной команде и предлагайте кандидатов, достойных на попадание в сборную декабря.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!