Сборная сентября-октября в Counter-Strike: лучшие игроки на стыке эпох

В августе мы поэкспериментировали с форматом «Сборной месяца», составив идеальный коллектив на основе выступлений на нескольких турнирах. Суть заключалась в том, чтобы собрать максимально органичную пятёрку, учитывая роли игроков в своих настоящих командах. На выходе получается фэнтези-сборная лидеров-ролевиков, наиболее отличившихся в течение месяца.

После августа мы ждали два месяца, поскольку оценивать сентябрь лишь на основе ESL Pro League 18 было бы глупо, а переход на CS2 придаёт подборке особую атмосферу. Для попадания в команду месяца от игроков требовалось не просто показать стабильный средний рейтинг, а набрать его в двух частях франшизы. О том, какие игроки попали в сборную сентября-октября 2023 года и как сильно она отличается от августовской – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Джонатан EliGE Яблоновски
Джонатан EliGE Яблоновски

Как и в конце лета, открывает список наш единственный игрок, попавший в сборную месяца не по среднему рейтингу ACM3. Джонатан становится главным энтри-фраггером команды за свой перфоманс на первом в истории LAN-турнире по CS2, где его Complexity сенсационно заработала серебряные медали. Эксперты в один голос признают, что возвращение былой пиковой формы американца стало главным залогом командного успеха.

Есть тут свои «за» и «против»: например, нельзя думать о будущей стабильности Complexity, если на результат так повлияла форма всего двух игроков при посредственном снайпере. С другой стороны, конкретно EliGE переживает в команде вторую молодость, доказывая, что смена обстановки по ходу карьеры действительно помогает индивидуальной игре.

Камил siuhy Шкарадек
Камил siuhy Шкарадек
  • Победитель ESL Pro League Season 18 в составе MOUZ.

Иронично, что капитаном прошлой сборной месяца стал бывший ингейм-лидер MOUZ в лице dexter. Спустя два месяца в новой версии команды слот капитана занимает уже «молодая кровь» – поляк siuhy. На самом закате CS:GO выпускник академии MOUZ NXT доказал, что может быть не только сильным лидером на уровне тир-2 с GamerLegion, но и успешно распоряжаться составом из топ-10 рейтинга HLTV. Говоря о капитанах, мы часто вспоминаем опытных и зрелых, но индивидуально слабых ингейм-лидеров уровня karrigan или Snappi. В этом списке siuhy – действительно новая школа, представители которой сильны в понимании игры уже к 20 годам, успешно совмещая это с огромным скиллом.

Мы бы немного солгали, если бы назвали EliGE единственным источником успеха для Complexity. Не будем забывать, что Джонатан оказался в подборке лишь благодаря перфомансу в одном только Сиднее, образцом же стабильности в коллективе можно назвать floppy. Рики уже который год относится к череде игроков с ярлыком «вечного молодого таланта», который так и не достиг своего пика на про-уровне.

Осень складывается для американца отлично: после вылета с ESL Pro League 18 floppy остался впереди тиммейтов по личной статистике, подкрепив успех перфомансами в Сиднее. Даже при наличии «праймового» EliGE в составе случались матчи, где floppy в одиночку вытягивал всю BO3-серию. Например, именно Рики приложил руку к вылету с турнира главных любимчиков СНГ-зрителей: Monte, BetBoom и G2, выдав три выступления со знаком «супер» подряд.

Гай Nertz Илюц
Гай Nertz Илюц

В процессе мы понимаем, что осенняя команда получается весьма многопрофильной. На реальном сервере сильной стороной такой пятёрки могла быть вариативность и взаимозаменяемость. NertZ – отличный пример такого явления: находясь на слоте чистого саппорта он может давать команде лишнего «огня» в зависимости от игровой ситуации. В начале октября, подводя итоги ESL Pro League 18, оказалось, что Гай стал первым израильским MVP по версии CyberMeta, хотя такое звание мы присуждаем уже год. Ни Spinx, ни тем более flameZ эта отметка, зависящая от нашего рейтинга ACM, пока не покорялась. Говоря об ENCE, необходимо упомянуть и негативную тенденцию: команда так и не выиграла крупный турнир после череды финалов, перейдя осенью в стадию стагнации. Вероятно, уже зимой в подобной сборной мы вряд ли увидим игроков финской организации.

Илья m0NESY Осипов
Илья m0NESY Осипов

Завершает пятёрку игроков россиянин, продолжая серию попаданий наших соотечественников в сборную месяца. В августе представителем России стал Perfecto, занявший слот саппорта, но при нынешних условиях и результатах Cloud9 такое вряд ли возможно снова. Возможно, для закрепления статуса «лучшего» Илье действительно не хватает титулов: в Мальте G2 обидно вылетела от будущего чемпиона, а уже в Сиднее удивила, кажется, даже самих себя поражением от Complexity.

Индивидуально же сомнений в скилле m0NESY нет, он остался лучшим по среднему ACM3 даже после «нёрфа» AWP от Valve, не изменяя своему игровому стилю. Прямо сейчас не угасают слухи о переходе Осипова в богатый арабский проект Falcons: тамошние функционеры действительно знают толк в том, на кого нужно тратить огромные ресурсы.

Деннис sycrone Нельсен
Деннис sycrone Нельсен
  • Победитель ESL Pro League Season 18 в составе MOUZ.

Судьба тяжело распорядилась с sycrone-игроком, который был действительно талантливым капитаном, так и не получившим большого шанса. Деннис не задерживался в командах уровня тир-3 дольше, чем на полгода, а самым большим успехом считается прибывание в Tricked на закате карьеры. Любовь к Counter-Strike и понимание игры оказались сильнее, и датчанин попытался пробить себе дорогу на высший уровень уже в качестве тренера. Пройдя через барьер академических составов MOUZ NXT, где sycrone воспитал и привёл к трофеям целый костяк основной нынешней пятёрки, Деннис стал тренером высшего уровня. В Мальте ему покорился не только первый топ-турнир в качестве тренера, но и первый топ-турнир в принципе за всю карьеру. Будем надеяться, что адаптация к CS2 прошла успешно, и EPL не станет единственным «золотом» в копилке sycrone.

Сравнение прошлой и нынешней сборных месяца
Сравнение прошлой и нынешней сборных месяца

Делитесь в комментариях своими впечатлениями от формата «Сборной месяца». Возможно, ваш любимый игрок незаслуженно не попал в подборку, хотя имел для этого все основания и соответствующие результаты. Оглядываясь на календарь топ-турниров, которые попадут в зачёт рейтинга ACM3, следующий выпуск рубрики выйдет ровно через месяц, олицетворяя только ноябрь. Показательными ивентами при её составлении станут CS2 Asia Championships 2023 и BLAST Premier: Fall Final 2023. Следите за новостями обоих турниров на нашем сайте!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!