Vitality одержала победу на BLAST Premier World Final 2023. Итоги турнира от CyberMeta

Финал ежегодной серии турниров BLAST Premier ознаменовал собой окончание всего соревновательного сезона 2023 года. Этот сезон определённо войдёт в историю не только Counter-Strike, но и всего мирового киберспорта: переход на новую версию спустя 10 лет, уход в тень многих известных игроков и, наоборот, возвращение громких когда-то имён.

Перед турниром в Абу-Даби стояла тяжёлая задача: расставить все точки над «i», чтобы к концу года ни у фанатов, ни у игроков не осталось нерешённых вопросов. В этом материале Cybersport.Metaratings.ru порассуждает, справился ли BLAST Premier World Final 2023 с этой задачей, а также подведёт итоги последнего турнира сезона.

Vitality
Vitality

В этом тезисе, кажется, логично всё. Победа на итоговом турнире престижной серии, 5 золотых медалей в году и наибольшее количество медалей в принципе на крупных LAN-турнирах. Французская организация уступает FaZe лишь на 300 тысяч долларов суммарного призового фонда. С этой стороны финал турнира в Абу-Даби и должен был быть идеальной точкой, которая бы закрыла все вопросы перед подведением итогов сезона. Vitality этот финал выиграла, но вопросы остались.

В первую очередь они связаны с уровнем команд на турнире. Больше половины восьмёрки участников подошли к BLAST Premier World Final 2023 мягко говоря «не в лучшей форме». Причина: продолжающаяся с осени волна трансферов, которая, видимо, плавно перейдёт в официальное зимнее трансферное окно. На турнире, куда лучшие команды мира весь год отбирались через сложнейшую систему отбора, эти команды де-факто не выступили сильнейшей пятёркой. Это касается MOUZ с Людвигом Brollan Бролином, ENCE с Лукасом gla1ve Россандером и подготовкой к дисбанду, G2 с Неманьей nexa Исаковичем и новым тренером, Heroic с тремя (!!!) стенд-инами и даже FaZe с Давидом frozen Чернянски. Ситуация ставит под удар статус турнира, обозначенного «итоговым в году». Возникает чувство, будто параллельно шедший ESL Challenger Atlanta был аналогичным BLAST по уровню команд, если не сильнее.

Страница ESL Challenger Atlanta 2023 на HLTV
Страница ESL Challenger Atlanta 2023 на HLTV

Если мы учитываем это и преуменьшаем значение последнего чемпионства Vitality, то другие факторы также ставят её звание «лучшего коллектива года» под сомнение. Например, чистое количество недель на первом месте мирового рейтинга HLTV намного больше у FaZe. В пользу американской организации играют и взятый в начале года Intel Grand Slam, и самая долгая серия побед, и «золотой» заход в новую дисциплину. Никто не знает, как бы завершился финал, будь в составе FaZe Рассел Twistzz Ван Далкен вместо frozen. Вывод: холодный расчёт и очевидные факты позволяют Vitality называться «лучшей в сезоне», а вот взгляд глубже и логика «если бы» выступают против. Сейчас данный вопрос заслуживает более чёткого и объёмного анализа, чем взвешивание сухих цифр.

Людвиг Brollan Бролин
Людвиг Brollan Бролин

На звание если не «лучшей», то хотя бы «одной из» легко претендует MOUZ, особенно за перфоманс во второй половине года. Обидно осознавать, что потенциально лучший ростер в истории организации лишился важнейшего звена только из-за внешних причин. Любой игрок, который придёт на место frozen и не будет являться очередным талантом местной академии автоматически собьёт всю органичность, строящуюся месяцами. Если вы готовы спорить с важностью органичности – посмотрите на пример Cloud9, так и не «переплюнувшей» заслуги своего менее звёздного ростера.

На новогодних каникулах мы узнаем игрока, которого организация подпишет на начало 2024 года. Вероятно, подписание контракта с Brollan (или не Brollan) произошло и раньше, но анонс мы увидим значительно позже. Причина: ростер-лок для будущих участников мейджора в Копенгагене, а также отъезд игроков на заслуженный отдых, затрудняющий медиадень для анонса. Кроме шведа на место frozen напрашиваются и такие варианты, как Шимон kRaSnaL Мрозек, Джастин jks Сэвэдж, Исак isak Фален и, внимание, Петер dupreeh Расмуссен. Дальше по пунктам:

К поляку давно присматриваются топ-команды. ENCE, например, давно получила отказ, если верить европейским инсайдерам. Это значит, что kRaSnaL активно получает предложения, либо уже остановился на конкретном варианте.

Судьба австралийца долгое время интересует умы фанатов, поскольку из G2 он был уволен далеко не по игровым причинам. Как раз по ним jks и кажется железным вариантом для любой команды, нуждающейся в сильном саппорте. С frozen многие позиции на картах, кстати, совпадают.

Джастин jks Сэвэдж
Джастин jks Сэвэдж

К isak может присмотреться капитан коллектива, с которым Фален совершал «парижское чудо» в составе GamerLegion. Вариант маловероятный, но как раз органичный ввиду возраста и самой философии MOUZ, основанной на развитии талантов.

Датчанин – взрыв мозга, возможный только в случае, если тренер имеет достаточное влияние. Деннис sycrone Нильсен никогда не пересекался с dupreeh ни в игровой, ни в тренерской карьере, но может разглядеть в подписании Расмуссена некий соблазн. Пятёрка получит опытного игрока, заслуживающего домашний мейджор, а вот sycrone – пассивного рифлёра-соотечественника, роль которого обязывает быть с тренером на одной волне.

Петер dupreeh Расмуссен
Петер dupreeh Расмуссен

С Cloud9 интереснее: до сих пор непонятно, останется ли HObbit в команде и что Константин groove Пикинер планирует решать с ролью снайпера. Учитывая мету, которая постепенно возвращается к корням благодаря исправлениям Valve, отказ от AWP выглядит потенциальным самоубийством. Что интересно: инсайдов по поводу трансферного интереса со стороны Cloud9 к кому-либо попросту нет. Слабо верится, что одна из крупнейших организаций США ведёт переговоры настолько «тихо».

В дальнейшей перспективе всё выглядит так, будто даже второй версии «российского суперсостава» понадобится очередная перестройка. Проблема в том, что времени на неё перед мейджором уже не будет: вместо эпичного возвращения Кирилла Boombl4 Михайлова на турниры от Valve фанаты получат такой же эпичный провал. По иронии судьбы MOUZ со стенд-ином встретилась в матче против Cloud9 в Абу-Даби. «Мышки» выиграли, а на противоположных местах статистической таблице расположились именно снайперы.

О прошедшем турнире высказались как его участники, так и наблюдающие за происходящим известные личности. С искромётной критикой к Cloud9 обратился известный блогер Евгений Райз:

Провальный конец сезона от Cloud9. Позорное поражение от MIBR на BetBoom Dacha 2023: тогда казалось, что это ещё бразильская удача. BLAST подтвердил, что Cloud9 – самая слабая команда в тир-1. Повезло, что она в [рейтинге] HLTV на 11-м месте. Поскольку ниже команды, которые не играют на BLAST, им просто не дадут очки HLTV, и они физически не смогут подняться

Евгений Райз

После турнира об его итогах для Natus Vincere высказался тренер коллектива – Андрей B1ad3 Городенский:

Думаю, выход Natus Vincere в полуфинал BLAST World Final – очень хороший результат. На World Final проходят по очкам за весь год, поэтому топ-4 – нормальный результат. Особенно учитывая, что мы проиграли Vitality, а не кому-то другому. Потому что мы знаем, что мы не настолько сильны, как Vitality и FaZe.
Сейчас в NAVI другая атмосфера, поддержка друг друга сильно изменилась, микроклимат полностью поменялся, это тоже стоит отметить. Не знаю, какое слово подобрать. «Позитив»? Пусть будет так. Из нашей прошлой системы остался только один игрок – b1t. Потребовался год и пару месяцев, чтобы создать систему с тем составом, прежде чем мы начали побеждать. Если говорить о любых проектах и командах, которые добивались успеха, то они все были вместе очень долго. Если вы хотите начать много побеждать, то нужен минимум год. Все зависит от целей, которые мы ставим перед собой. Если мы хотим быть чемпионами и выигрывать турниры, то на это потребуется минимум год. Следующим летом можно будет делать какие-то выводы по прогрессу.

Андрей B1ad3 Городенский

Андрей B1ad3 Городенский
Андрей B1ad3 Городенский

После чемпионства снайпер Vitality Матьё ZywOo Эрбо оказался как всегда скромен. В интервью порталу HLTV игрок рассказал о значимости своих индивидуальных наград и дальнейшем росте:

Мне на самом деле все равно. Я, конечно, буду счастлив и 21, и 22 наградам MVP, но это не изменит моего мнения. Я просто собираюсь играть свою игру и делать это энергично. Так что, если у меня будет 22 MVP [как у Александра s1mple Костылева на данный момент – прим.ред.] или 0, для меня это будет одним и тем же.
Я всё ещё имею возможности для совершенствования, и я всё ещё допускаю некоторые ошибки. Мне нужно поработать над этим, найти способ, возможно, играть лучше или достичь нового пика, потому что это новая игра, где ты всегда находишь новые «фишки». Я чувствую, что могу играть намного лучше.

Матьё ZywOo Эрбо

Как упоминалось в материале-гайде по нашей эксклюзивной формуле ACM3, открытая база данных для всех фанатов находится в разработке прямо сейчас. По этой причине таблицы пока выглядят непрезентабельно, но расчёт последнего турнира сезона всё равно произошёл.

По его итогам лучшим игроком турнира, как и по версии портала HLTV, стал Матьё ZywOo Эрбо, набравший рейтинг 1,78 по системе ACM3. Примечательно, что он стал первым снайпером в CS2, кому покорилось это звание по версии нашего сайта.

Матьё ZywOo Эрбо
Матьё ZywOo Эрбо

BLAST Premier World Final 2023 стал последним крупным турниром по CS2 в 2023 году. Следующий соревновательный сезон начнётся 22 января 2024 года, когда команды соберутся на весеннем групповой этапе очередной серии BLAST Premier.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!