Лучшие игроки 2023 года по версии HLTV: где s1mple, какое место занял NiKo и кто занял топ-1

В конце каждого года портал HLTV подводит итоги, выпуская свой рейтинг лучших профессиональных игроков в Counter-Strike. За 13 лет своего существования этот рейтинг стал настоящим барометром успеха на профессиональной сцене.

В рейтинг за 2023 год вошли как новые лица, так и постоянные участники топа. Их вклад в успех своих команд, индивидуальные достижения, а также статистика, собранная в течение года, всё это было учтено при составлении данного списка. Каждый из этих игроков продемонстрировал исключительное мастерство, постоянство и полезность для своих команд. Кто стал лучшим игроком этого года? Какая нация доминирует в игре? Кто занял не свое место? И что говорит статистика? Всё это в материале от редакции Cybersport.Metaratings.ru, но обо всем по порядку.

Представляем вам список топ-20 игроков, которые удостоились чести занять места в данном престижном рейтинге:

  • Матье ZywOo Эрбо;
  • Никола NiKo Ковач;
  • Робин ropz Кул;
  • Илья m0NESY Осипов;
  • Лотан Spinx Гилади;
  • Альваро SunPayus Гарсия;
  • Александр S1mple Костылев;
  • Дмитрий sh1ro Соколов;
  • Мартин stavn Лунд;
  • Хельвийс broky Сауканц;
  • Николай device Ридтц;
  • Давид frozen Чернянский;
  • Неманья huNter- Ковач;
  • Гай NertZ Илуз;
  • Якоб Jabbi Найгаард;
  • Бенджамин BlameF Бремер;
  • Эмиль Magisk Рейф;
  • Каспер cadiaN Меллер;
  • Кайке KSCERATO Серато;
  • Рассел Twistzz Ван Далкен.
Топ-20 лучших игроков по версии HLTV
Топ-20 лучших игроков по версии HLTV

На профессиональной сцене CS имя Матье ZywOo Эрбо уже стало синонимом мастерства, точности и невероятной игровой интуиции. Уже не первый год вершина топа HLTV покоряется этому талантливому французскому игроку.

Топ этого года стал историческим не только благодаря переходу на CS2. Впервые в истории, в шорт-лист лучших игроков вошли два рифлера, Никола NiKo Ковач и Робин ropz Кул. Это уникальное достижение, так как баталии всегда разворачивались между аваперами. Легендарные противостояния ZywOo и s1mple, в которые иногда вклинивались sh1ro или device. И в целом, рифле всегда сложнее держать свой рейтинг выше 1.

Для NiKo, занявшего второе место, год прошел не так гладко. Его игра несколько пошатнулась после релиза новой версии игры, и поначалу это негативно сказалось на его результативности. Тем не менее подобные встряски – не редкость для профессиональных игроков, особенно в контексте таких значимых изменений в игровой среде.

К счастью поклонников Николы NiKo Ковача и его команды, к зиме он смог полностью настроиться на новый формат, и его игра заметно улучшилась. Это подтверждает его вновь «зазеленевшая» личная статистика на страничке HLTV. Уверенная игра в конце года позволила ему восстановиться после начальных трудностей и заслуженно занять место в топе лучших игроков.

Никола NiKo Ковач
Никола NiKo Ковач

Вхождение двух рифлеров в шорт-лист подчеркивает не только личный талант и навыки конкретных игроков, но и повышение важности роли в CS2. Наличие двух рифлеров в топе подтверждает, что для доминирования на арене важна не только стратегия и командная игра, но и индивидуальный класс игроков.

Робин ropz Кул, известный своей дисциплиной и исключительным мастерством на позиции опорника закрытых плентов, продолжает демонстрировать, почему он является одним из лучших игроков в мире.В 2023 году он показал высокую стабильность результатов и важность для своей команды в каждом матче.

Робин ropz Кул стал лучшим «закрывающим» игроком 2023 года по версии HLTV
Робин ropz Кул стал лучшим «закрывающим» игроком 2023 года по версии HLTV

ESL Pro League Season 17 показал всю значимость опорников закрытых плентов. В гранд-финале команда Робина ropz Кула выиграла у Cloud9 со счетом 3-1 (16:13 на Overpass, 16:9 на Inferno, 11:16 на Mirage, 16:11 на Ancient). Таким образом, игрок помог своей команде завоевать титул победителя Intel Grand Slam, а также получил третий MVP в своей карьере. Примечательно, что предыдущие два были также получены EPL Season 10 и EPL Season 15.

Илья m0NESY Осипов, российский профессиональный игрок, в этом году оказался на 4-м месте топа HLTV. Это вызвало огромное количество дискуссий среди фанатов и аналитиков киберспорта. M0NESY целый год показывал хороший перфоманс, даже после релиза CS2. Но были ли ожидания от рейтинга справедливыми и соответствовали ли они реальности?

Илья m0NESY Осипов
Илья m0NESY Осипов

NiKo и ropz, безусловно, являются одними из самых узнаваемых и уважаемых игроков в комьюнити, однако 2023 год принёс множество изменений на киберспортивную арену. И именно m0NESY на протяжении этого сезона показал не только поразительную меткость и реакцию, но и глубокое понимание игры.Он стал одним из тех, кто смог успешно претендовать на место в топ-3. Его игра была не просто блестяща во многих моментах, она также подчеркивала важность адаптации и одаренности в современной версии игры.

В итоге вопрос о том, заслуживал ли m0NESY быть выше в списке, чем NiKo, остается открытым и носит скорее субъективный характер, потому что в мире профессионального киберспорта границы между ожиданием и реальностью часто размываются. Например, Илья – лучший в составе по полезности. Шах и мат всем критикам! Средний KAST (процент полезности) на всех турнирах за год: m0NESY – 73, 38%, NiKo – 73,02%.

После года затишья и сложностей, легендарный игрок Николай device Ридтц триумфально вернулся на профессиональную сцену. И его блестящие выступления на международных турнирах не прошли даром – device вновь входит в список топ-20 лучших игроков планеты по версии авторитетных рейтингов в сфере киберспорта.

Николай device Ридтц
Николай device Ридтц

С момента своего последнего крупного успеха, device продемонстрировал, что путь к вершинам скилла и мастерства может быть извилистым, но не недостижимым. Его способность адаптироваться к новым командным составам и колебаниям меты вновь подтвердила его статус эксперта в области стратегии и снайперского искусства.

Бенджамин blameF Бремер, выступающий за команду Astralis, прокомментировал текущее состояние игры своего тиммейта:

Мне очень нравится device. Он проявляет большую инициативу на сервере и привносит в команду много новых идей. Думаю, что мы идеально дополняем друг друга, когда дело доходит до нахождения баланса и предоставления друг другу пространства – теперь, когда мы занимаем много позиций вместе. Очевидно, что нам как команде приходится много играть вокруг него, чтобы ему было комфортно в роли звездного игрока. Нам нужно делать так, чтобы он чувствовал себя комфортно с самым важным оружием в игре. Надеюсь, что смогу добиться многого с device. Он отличный парень как на сервере, так и за его пределами. Верю, что в ближайшем будущем он снова станет одним из лучших снайперов в игре. Так что, если я смогу поддерживать свою форму, у нас есть хорошие шансы победить на нескольких турнирах вместе

Бенджамин blameF Бремер

Хочется верить, что возвращение в список лучших игроков – это начало новой главы в его карьере. Судя по выступлениям игрока в 2023 году, в device живо стремление к победе, а значит он подарит нам ещё много красивых хайлайтов со своим участием.

В мире CS2 наблюдается интересная тенденция: значительный рост числа датских игроков в топ-20 лучших игроков по версии HLTV.org. В прошлом году этот список насчитывал всего двух представителей из Дании: stavn – 10 место, blameF – 12 место. В 2023 году их количество возросло в три раза. В топе они располагаются так:

9 место – Мартин stavn Лунд;
11 место – Николай device Ридтц;
15 место – Якоб Jabbi Найгаард;
16 место – Бенджамин blameF Бремер;
17 место – Эмиль Magisk Рейф;
18 место – Каспер cadiaN Меллер.

Вот, как бы мы объяснили эту тенденцию:

1. Структурированная система подготовки и поддержки. В Дании хорошо налажена система тренировок и развития киберспортивных талантов. В неё входят школьные программы, академии и профессиональные клубы, инвестирующие в молодых игроков.

2. Культурное признание киберспорта. В датском обществе киберспорт получает высокое признание и поддержку. Это создает благоприятную среду для роста и развития профессиональных игроков.

3. Игровые достижения и опыт. Датские игроки регулярно достигают высоких результатов на международных турнирах. Постоянная конкуренция с лучшими командами и игроками мира способствует повышению навыков игрока и обогащению его опыта.

4. Командный дух и стратегическое мышление. Датские игроки известны своим сильным командным духом и стратегическим подходом к игре, что дает им преимущество в матчах.

5. Опора на аналитические данные. Профессиональные датские команды интенсивно работают с аналитическими данными для улучшения игровых стратегий, что позволяет игрокам находить новые способы повышения своей эффективности.

Большое количество датских игроков в рейтинге отражает не только их индивидуальные достижения, но и благополучие киберспортивной экосистемы Дании в целом.

В этом году HLTV поставил украинца Александра s1mple Костылева на 7-е место. Коммьюнити разделилось на два лагеря. Первые уверены, что это отражает его уровень, в то время как другие считают, что Костылев должен располагаться ещё ниже, так как с момента выхода CS2 снайпер приостановил свою карьеру игрока.

Александр s1mple Костылев
Александр s1mple Костылев

Возможно, его место мог занять broky из FaZe Clan, чьи достижения были намного значительнее в этом году. Я считаю, что необходимо учитывать не только личные показатели, но и вклад в командную игру. Латвийский снайпер стал MVP, когда FaZe выиграла IEM Katowice со стендином. А затем забрал EVP на Pro League, PGL Major Antwerp и IEM Cologne. Этого оказалось недостаточно, чтобы забрать строчку выше 10.

Возможно, HLTV следует пересмотреть свои критерии, чтобы в следующем году мы получили более взвешенный и точный рейтинг. Вопросы к формированию рейтинга остаются открытыми, ведь игрок долгое время уже в афк режиме. Но и талант s1mple, возможно, всё равно проявит себя в последующих турнирах.

Испанский снайпер-виртуоз Альваро SunPayus Гарсиа продолжает удивлять киберспортивное сообщество своими результатами. Согласно рейтингу HLTV, игрок взял почетное шестое место.

Альваро SunPayus Гарсия
Альваро SunPayus Гарсия

Этот испанец, отметившийся в 2023 году своими точными решающими выстрелами, продемонстрировал невероятную стабильность в своих выступлениях на протяжении последних турниров.

Поклонники с нетерпением ожидают будущих матчей с участием этого талантливого игрока в новой команде (Falcons), чтобы увидеть, сможет ли он продолжить показывать высокий уровень игры и возможно даже улучшить свои результаты.

Только время покажет, окажется ли восхождение SunPayus на шестое место стартом для новых достижений, или это уже пик его карьеры. Однако одно ясно наверняка: его влияние на профессиональную игровую сцену CS2 уже сложно переоценить, и он оставляет свой след в истории киберспорта.

Каждый из этих игроков заслужил своё место в истории с блестящими выступлениями, незабываемыми моментами и слаженной командной игрой. Несомненно, список топ-20 игроков по версии HLTV – это важная веха в карьере каждого из них, и их достижения будут вдохновлять следующее поколение киберспортсменов. Фанаты CS с нетерпением будут ждать следующего года, чтобы узнать, кто же поднимется на вершину в следующем сезоне.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!