Пять самых подорожавших игроков в CS2 в 2023 году по версии CyberMeta

Трансферная стоимость игрока в последние годы является ценным инструментом анализа прогресса игрока в классических видах спорта. Сервисы вроде Transfermarkt, предоставляющего всю подобную информацию по футболистам, имеют свои методы расчёта и пользуются высокой популярностью среди фанатов. В киберспорте эта сфера не так успешно развита и распространена, но Cybersport.Metaratings.ru попытался подобрать собственные инструменты для расчёта трансферной стоимости игрока. В этом рейтинге вы увидите пятёрку самых подорожавших игроков в CS2 за 2023 год, рассчитанную по собственной формуле от CyberMeta.

Александр s1mple Костылев – один из самых дорогих игроков в мире

Так выглядит список основных составляющих для формулы:

  • Rating 2.0 против команд из топ-20 за последние полгода – оценка актуальной результативности;
  • карты на крупных LAN-ивентах за всю карьеру – оценка общего опыта;
  • возраст – оценка перспективы по принципу «чем моложе, тем лучше»;
  • игровая роль – снайперы и рифлёры-универсалы оцениваются выше ролевиков и капитанов;
  • медиасоставляющая – оценка популярности и пользы для команды как для бренда;
  • карты против команд из топ-20 за последние полгода – оценка актуальной «наигранности»;
  • место команды в рейтинге HLTV – успешные организации будут «навешивать» более высокий ценник.

В нашем калькуляторе каждый чистый показатель (например, 1,09 по Rating 2.0 или 20-летний возраст) попадает под дополнительный расчёт с определённым коэффициентом. Это сделано для того, чтобы отдельные показатели не создавали аномалий при выведении итоговой стоимости. В свою очередь, каждый рассчитанный балл имеет свою стоимость в зависимости от важности. Пример: Rating 2.0 взятого игрока, равный 1,12, попадает в таблицу с коэффициентом 6,4. Каждый полный балл этого коэффициента оценивается в 47 тысяч долларов, итого – около 300 тысяч за отличный важнейший показатель, «набитый» против сильнейших соперников на про-сцене. Таких коэффициентов очень много для каждого элемента вышеуказанной таблицы и они выверялись путём долгих расчётов.

Кирилл Boombl4 Михайлов
Кирилл Boombl4 Михайлов

Итоговый рейтинг получился разносторонним: от молодых талантов до ветеранов, с шумом вернувшихся на высший уровень. Капитан Cloud9, перешедший в американскую организацию осенью из 1win, как раз относится ко вторым. В конце 2022 года его опыт можно было рассчитывать лишь в прошедшем времени, и единственным показателем, хоть как-то повлиявшим на стоимость, была наигранность на больших ивентах за всю карьеру. Де-факто выкупной стоимости Boombl4 ровно год назад вообще не имел, поскольку не имел контракта с какой-либо организацией, откуда его можно было бы выкупить.

Сейчас ситуация изменилась в корне: Кирилл не только восстановил актуальные цифры против соперников топ-уровня, но и прибавил себе диапазон ролей благодаря частичному переходу на AWP. Огромную роль сыграло и положение Cloud9 в командном рейтинге HLTV: несмотря на череду неудач, состав всё ещё представляет высокую опасность для любого соперника и имеет слоты на сериях турниров ESL и BLAST. В текущей форме Boombl4 в принципе является одним из самых дорогостоящих капитанов на про-сцене.

Лотан Spinx Гилади
Лотан Spinx Гилади

Каждый игрок в нашей таблице по-своему уникален. Случай со Spinx уникален благодаря возросшей ценности игрока для команды, благодаря которой организация может прибавить ему выкупную стоимость. Это открывает нам некий «фактор 25 процентов», который мы тоже учитывали при расчёте, но не упоминали ранее. Если игрок является системообразующим и организация желает продать его только по оверпрайсу, его обычная стоимость растёт на 25 процентов. В Cloud9, например, таковыми могут точно являться Денис electroNic Шарипов и Илья Perfecto Залуцкий, на худой конец – Сергей Ax1Le Рыхторов, но пока не Boombl4. А вот Spinx в 2023 году стал если не равным по ценности Матьё ZywOo Эрбо, то хотя бы ценнее всех остальных тиммейтов. Такую трансформацию он пережил после череды трофеев, некоторые из которых – прямая заслуга одного из лучших саппортов про-сцены.

Отдельная статья его стоимости – универсальность, так как в некоторых турнирах Spinx успешно реализовывал себя в роли активного рифлёра и даже энтри-фраггера атаки. Выросла и важнейшая для формулы статистика: за 12 месяцев израильтянин перерос из ничем не примечательного саппорта в эталона в своём деле. Нет сомнений в том, что Vitality использует механику, подобную «фактору 25 процентов» по отношению к Spinx.

Йими Jimpphat Сало
Йими Jimpphat Сало

Мы переходим к главным открытиям 2023 года в Counter-Strike, рост ценника на которых основан на дебюте на высшем уровне. Младшего брата Йере sergej Сало на про-сцене ожидали долгие годы, и благодаря ступенчатой системе организации MOUZ этот дебют состоялся прошедшим летом. Стоимость игрока в 2022 году объясняется принадлежностью к академии, одна из целей которых – выпускать достойные кадры и зарабатывать на этом. По подобному сценарию MOUZ NXT могла заработать большие деньги на продаже Камила siuhy Шкарадека в GamerLegion. Но Jimpphat пошёл по другому пути, оставшись в родной организации и сделав себе новый ценник в её основном составе.

Чистый прирост составил почти полмиллиона долларов, и при этом для Jimpphat мы не используем 25-процентную прибавку к стоимости. Своим талантом молодой финн показывает, что и без звёздного статуса в команде его выкуп является непростой задачей для конкурентов.

Гай NertZ Илуз
Гай NertZ Илуз

В конце 2022 года единственными картами на больших ивентах у NertZ были лишь матчи в рамках ESL Pro League, а опыт против команд из топ-20 мира практически равнялся нулю. Endpoint, где тогда играл израильтянин, известна статусом «кузницы талантов» уже не первый год: неудивительно, что раз в пару лет мы видим нового выходца оттуда в числе успешных дебютантов. Цена в районе 150 тысяч долларов – обычный ценник для талантливых игроков уровня тир-3 и академий, но NertZ удалось всего за один год избежать долгого пути становления, моментально зарекомендовав себя в основе ENCE на высшем уровне.

Справедливо сказать, что этот ценник мы основываем на расчёте в момент перехода в Heroic. Поскольку датская организация пока отсутствует в рейтинге HLTV после трансферов, мы бы потеряли важную часть реальной стоимости NertZ, которую он заслуженно имеет на опыте выступления за ENCE. Также стоимость в 857 тысяч включает в себя «фактор 25 процентов», поскольку саппорт представлял для ENCE такую же ценность, какую сейчас представляет для Heroic. Неплохой взлёт для игрока, начавшего путь на высшем уровне в 22 года, не правда ли?

Данил donk Крышковец
Данил donk Крышковец

Рекордную разницу, равную почти удвоенному показателю прошлого игрока, продемонстрировал главный талант всей мировой про-сцены в 2023 году. За судьбой donk следят теперь не только в СНГ, но и за рубежом, а эксперты пророчат Крышковцу трансфер в Европу уже в 2024 году. Ровно 12 месяцев назад donk являлся частью Spirit Academy и показывал нечеловеческую статистику на уровне тир-3. Опасения зрителей были связаны лишь с дебютом, который мог слишком сильно отразиться на уровне игры 15-летнего таланта.

После перехода в основной состав Spirit donk успешно доказал обратное: по итогам года он входит в верхушку рейтинга лучших по Rating 2.0 против соперников из топ-20, успешно справившись с давлением извне. После получения награды MVP за BetBoom Dacha 2023 на Данила обратили внимание ещё больше организаций, которые рассматривают его и как звёздного рифлёра, и как потенциального AWP.

Этот материал – наша первая попытка рассчитать актуальную стоимость игроков на про-сцене в CS2. Согласно сравнению с известными историческими трансферными суммами, формула от CyberMeta имеет максимальное отклонение всего в 100-150 тысяч долларов: неплохо для слепого анализа величины, которая в спорте никогда не регламентировалась. В ближайшем будущем этот метод будет использоваться чаще и с каждым разом доводиться до совершенства.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!