Почему датские киберспортсмены – сильнейшие игроки в Counter-Strike?

13 января портал HLTV провёл церемонию награждения лучших игроков 2023 года, подведя итоги ежегодного топ-20. Прошедший сезон стал вторым лучшим в истории для киберспортсменов из Дании: в двадцатку лучших попали шесть игроков, представляющих скандинавскую страну. Cybersport.Metaratings.ru рассказывает, почему Дания уже почти 10 лет считается сильнейшей страной, выпускающей талантов в Counter-Strike.

Международный портал HLTV начал вести свой культовый топ-20 лучших игроков года в Counter-Strike с 2010 года. Таким образом, CS 1.6 были полностью посвящены подборки за 2010 и 2011 год, после чего состоялся переход на часть Global Offensive. На рубеже дисциплин неоспоримо лучшей нацией в Counter-Strike считалась Швеция. В ту эпоху национальные коллективы составляли 100% международной сцены, и сильнейший европейский эшелон по большей части состоял из шведских коллективов. Именно поэтому суммарно за 2 года в CS 1.6 в топ-20 попало целых 15 игроков из страны «трёх корон»: это почти 40% занятых позиций из 40 возможных.

Даже в 2013 году, когда Кристофер GeT_RiGhT Алесунд с третьей попытки стал лучшим игроком года, а молодое поколение европейцев, начавших карьеру в CS:GO вытеснило ветеранов-шведов, международная доминация Дании лишь снилась. Единственным стабильным топ-игроком тогда являлся Мартин trace Хелдт – многолетний тиммейт будущего легендарного тренера Дэнни zonic Соренсена по команде mTw. На этом примере видно, как чётко в Дании прошла смена поколений: ни один из игроков, являющихся лучшим в CS 1.6, не стал таковым в Global Offensive. Гениями новой части игры стали будущие участники тега Astralis, долгие годы скитавшиеся по разным организациям.

Мартин trace Хелдт – экс-игрок mTw и тренер Copenhagen Wolves
Мартин trace Хелдт – экс-игрок mTw и тренер Copenhagen Wolves

Новое датское поколение ознаменовали Николай device Ридтц и Петер dupreeh Расмуссен. До 2017 года, когда шведская доминация окончательно подошла к концу, именно будущий снайпер Astralis считался наследником trace, дважды занимая третье место в ежегодном топ-20.

В середине десятилетия Швеция таки утратила статус сильнейшей страны в Counter-Strike. У этого события было несколько важных предпосылок. Во-первых, международные составы стали новой модой с 2016 года, уже в наши дни заняв большинство позиций в тридцатке сильнейших коллективов. Такие команды на дистанции оказались эффективнее, поскольку не в каждой стране можно было найти достойных исполнителей на каждую из ролей. Во-вторых, подошло к концу и противостояние Ninjas in Pyjamas и fnatic – некогда сильнейших шведских команд на про-уровне, игроки которых и «населяли» ежегодный топ-20.

Количество игроков в итоговом топ-20 от HLTV
Количество игроков в итоговом топ-20 от HLTV

Переломным стал 2017 год: первая победа Astralis на мейджоре, время некого «безвластия» между шведской, бразильской и датской эрами. В этом году Швеция установила антирекорд в топ-20 лучших игроков, поскольку страну представлял лишь Олоф olofmeister Кайбер из FaZe. Одновременно с этим рекорд установила Дания: четвёрка из Astralis и Кристиан k0nfig Винеке из North стали участниками топа, сделав свою страну лидером по представительству впервые в истории. Это стало началом эпохи датского Counter-Strike, продолжающейся по сей день. Связана она не только с Astralis: талантливые игроки других коллективов, попадавшие в двадцатку лучших, продолжали подкреплять суждение о Дании как о кузнице нескольких конкурентоспособных поколений.

Например, во время трёхлетней доминации Astralis на про-сцене участниками топ-20 не из «красных звёзд» был не только k0nfig, но и Вальдемар valde Бьорн Вангса, Бенджамин blameF Бремер и Мартин stavn Лунд. Каждый из перечисленных – представитель разных поколений датских талантов, прошедших путь через местную сцену с высоким уровнем конкуренции.

В 2015 году портал HLTV запустил популярный и всемирно признанный рейтинг команд. Тридцатка лучших считается верхним эшелоном про-сцены, поэтому именно она и отображается на главной странице раздела. Удивительно, как наличие датских национальных команд помогает детальнее изучить не только феномен отдельных игроков в ежегодном топ-20, но и «длину скамейки» местных выпускаемых талантов.

Датские команды в финальном командном рейтинге года
Датские команды в финальном командном рейтинге года

С 2015 по 2017 год, когда международные команды ещё не вошли в моду, число датских составов в рейтинге на конец года составляло 3 – не больше и не меньше шведов, бразильцев или россиян. Исключительным случай с Данией стал тогда, когда с 2018 по 2022 год в финальные рейтинги попадало по 4 команды. И это в новое время Counter-Strike, когда международных команд становилось всё больше. Кроме Astralis, державшей мировое первенство целых три года, в «четвёрку датчан» из топ-30 входили и такие организации, как Heroic, Copenhagen Flames, MAD Lions и Sprout. Последние три сделали себе репутацию настоящих трамплинов для талантов. Например, в перечисленных организациях заявили о себе Якоб jabbi Нигард, Виктор Staehr Стаер и Расмус sjuush Бек. Этот показатель отражал, как независимо и одновременно конкурентоспособна локальная датская сцена в эпоху актуальности международных ростеров.

Увы, в прошедшем 2023 году финальный командный рейтинг содержал лишь две команды под датским флагом, что стало антирекордом с 2015 года. Если совместить этот факт с целой шестёркой местных игроков, попавших в ежегодный индивидуальный топ-20, становится ясно, что независимость местной сцены перед веяниями моды окончательно пала. Теперь датские игроки стали ценными звеньями в международных командах, нуждающихся в услугах лучшей национальной школы.

На конец 2023 и начало 2024 года лишь Astralis остаётся наследником старой датской школы, сохраняющей состав на родном языке. Несмотря на это, прошедший сезон стал вторым самым успешным в плане представительства страны в ежегодном топ-20 лучших игроков. Как и в 2018 году, датчане заняли более четверти позиций рейтинга, а связующим звеном поколений стали device и Эмиль Magisk Рейф.

Два лучших сезона для датских игроков: сравнение
Два лучших сезона для датских игроков: сравнение

Проблемой в обоих успешных сезонах являлось низкое число молодых талантов: если в 2018 на такой статус претендовали лишь Magisk и valde, то сейчас ими являются stavn и jabbi – всего двое из шести. Благо, будущее датскому Counter-Strike всё равно обеспечено, и эксперты уже сейчас выделяют целую тройку игроков, претендующих на ежегодный топ-20 через пару лет.

Будущее датского Counter-Strike
Будущее датского Counter-Strike

Каждый из игроков уникален и прошёл собственный путь становления. Так, Александер Altekz Гивсков – выпускник академии Astralis, первого проекта в стране по «выращиванию» талантливых киберспортсменов на базе самой успешной местной организации. Вот что считает о молодом игроке Magisk, предсказавший появление Altekz в ежегодном топ-20 в будущем:

Я знаю, что он переходил в Astralis и у него был шанс. Но я думаю, что для него также было очень нереалистично стартовать от 0 до 100, и у самой команды тоже дела шли не так уж и хорошо. Поэтому я думаю, что с правильными игроками вокруг он сможет развиваться и добиваться больших успехов в будущем

Эмиль Magisk Рейф

Александер br0 Бро наоборот, как можно раньше постарался вырваться «заграницу», чтобы с ранних лет быть готовым к игре в международном составе. Сейчас он является одним из ключевых игроков Monte, представляющим интерес для более успешных организаций уровня тир-1.

Тобиас kraghen Йенсен – наш собственный выбор. Игрок пока не так известен, но вполне может пойти по тяжёлому пути становления через успехи на уровне тир-2. В массе европейских онлайн-чемпионатов молодой датчанин старательно поддерживает планку высокого рейтинга, ожидая повышение на уровень выше уже в 2024 году.

Эпоха датской доминации в Counter-Strike продолжается уже более шести лет. За это время скандинавская страна стала не только базой для лучших организаций мира, но и родиной нескольких поколений легендарных киберспортсменов. Даже после 2022 года, когда участниками ежегодного топ-20 стали всего два игрока из Дании, следующий же сезон показал случайность той неудачи. Сравнивая с классическим спортом, есть все основания полагать, что Дания стала такой же ключевой кузницей талантов в Counter-Strike, как Бразилия в футболе.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!