Худшие отборочные на мейджор в истории CS или как ChallegerMode заставляет игроков страдать

8-го января для европейских коллективов стартовали отборочные игры к PGL CS2 Major Copenhagen 2024. На первом этапе команды должны будут сыграть четыре квалификации в онлайн-формате. Далее, 16 коллективов пройдут в следующий этап и присоединятся к 16-ти приглашенным командам в закрытых отборочных квалификациях.

Примечательно, что открытые квалификационные матчи решили проводить на платформе ChallengerMode, которая служила площадкой для отбора к парижскому мейджору в феврале прошлого года. Кстати, во время прошлогодних отборочных эта площадка подверглась критике из-за отсутствия античита. И вот тут начинается самое интересное, ведь и в этом сезоне на Челленджере используется Easy Anti-Cheat и, как всем известно, до качественного и практически непробиваемого античита от Faceit он не дотягивает от слова совсем.

Первая открытая европейская квалификация на мейджор
Первая открытая европейская квалификация на мейджор

В этой статье от Cybersport.Metaratings.ru мы собрали всю информацию о произошедшем в первый день открытых квалификаций на первый мейджор по Counter-Strike 2.

Перед официальным стартом матчей игроки массово начали жаловаться, что сервис попросту не работает. Видимо, сами организаторы и люди, отвечающие за платформу ChallengerMode, не ожидали, что нагрузка на сервер случайным образом сломает и их «чудесную» площадку. Это настолько глупый казус, что его даже трудно объяснить.

Сайт падает каждые 5 минут и работает с жёсткими лагами, из-за чего команды рискуют получить техническое поражение.

Андрей Jerry Мехряков (команда PARIVISION)

Проблемы с сайтом
Проблемы с сайтом

Если учитывать, что в квалификациях участвует более тысячи коллективов и каждому игроку нужно зайти на сайт, то это уже как минимум пять тысяч пользователей, одновременно находящихся на платформе. И это проблема на отборочных к первому мейджору по CS2, почему бы и нет.

Некоторых игроков просто не пускает на сервер.

Родион fear Смык (игрок The Witchers, команды smooya)

Более того, спустя пару часов после импровизированного старта квалификаций большинство игроков сидели в ожидании и иногда даже не могли активировать античит. Многие предполагали, что такие проблемы связаны исключительно с большим наплывом на сайт площадки, и вряд ли кто-то мог подумать, что после начала матчей ситуация лишь усугубится. Время спустя, большинство продолжали жаловаться на лагающий античит:

Александр kassad Трифунович
Александр kassad Трифунович 

В настоящее время у многих игроков возникают проблемы с подключением к античиту, который показывает пинг 17000, лишь у некоторых он работает нормально.

Александр kassad Трифунович (главный тренер BLEED Esports)

Если вы думаете, что игроки испытывали проблемы с пингом и не могли спокойно начать матч, из-за чего приходилось ждать по 2-3 часа, то это еще цветочки. Так, например, Олег sh1geo Стасенко, игрок СНГ-коллектива Aurora Young Blud, эксклюзивно для Cybersport.Metaratings.ru рассказал, как проходил один из их матчей:

Мы играли пистолетный, и против эко у нас 4 чела вылетело во время раунда. Я 1 в 5 играл, потом 8 пауз, и только один смог зайти. Мы два раунда играли 2 в 5…

Олег sh1geo Стасенко

Античит на квалификации
Античит на квалификации

Ещё за несколько дней до старта квалификаций стало ясно, что одним командам-участникам придется встретиться с несправедливостью, а другие посмеются и, возможно, даже не будут наказаны.

Я получил информацию, что квалификации к RMR состоятся без античита. Эксплойты c дымом и флешками не исправили, поэтому некоторые команды будут их использовать.

Никола Lobanjica Мийоманович 

Почему отсутствие античита и критика, возникшая в прошлом сезоне, никак не повлияли на качество площадки? Ответ на этот вопрос известен только администрации платформы ChallengerMode. Кстати, практически сразу появился некий фидбэк с оправданиями, в которые всё же слабо верится:

Это неправда. На PGL Copenhagen Major RMR будут играть с дополнительным античитом, предоставленным организаторами.

OnlyJoshinTV

В итоге, после старта матчей игроки и фанаты убедились, что с античитом дела обстоят ужасно, точнее говоря - его попросту нет. Так, например, Ярослав wonimo Цыпринский из 1win Academy эксклюзивно для Cybersport.Metaratings.ru поделился вот таким подозрительным моментом:

Нас просто с читом убили… Вот он киберспорт на Челленджермоде. На мейджор квала…

Ярослав wonimo Цыпринский

Матч между OG и V1dar Gaming
Матч между OG и V1dar Gaming

Не обошлось и без скандальных матчей, но виной тому не читеры. Поединок между OG Esports и V1dar Gaming, казалось бы, ничем не отличался от остальных и в этом матче команда Стефана 1mpala Айлазяна фактически одержала победу. Позже стало известно, что тренер коллектива Алексей RuFire Бураков транслировал матч на Twitch, при этом общаясь со своими игроками в Discord прямо в процессе матча.

Как известно, общение между командой и тренером запрещено обшим регламентом всех турниров от Valve. Не долго думая, игроки состава OG обратились к администраторам платформы ChallengerMode и заявили об этом нарушении со стороны V1dar Gaming с требованием о дисквалификации команды. Таким образом, V1dar получила техническое поражение в том же поединке, где и обыграа OG.

Логотип на европейскую открытую квалификацию
Логотип на европейскую открытую квалификацию

Во-первых, вернемся к самой глобальной проблеме, которая автоматически делает из этих квалификаций сущий ад. Counter-Strike 2 официально вышла уже почти 4 месяца назад, но на данный момент игра объективно не готова ни к одному турниру. Глюки, баги, различные работающие эксплойты зачастую мешают и пока что будут мешать нормально выступать некоторым командам.

Никола NiKo Ковач
Никола NiKo Ковач

Грустно видеть, что происходит на квалификации на первый мейджор по CS2.

Никола NiKo Ковач

Во-вторых, халатное отношение и безответственность администраторов. Представьте себе, какой стресс испытывают игроки и тренеры хотя бы в тот момент, когда падают сервера ChallengerMode. Да, по каким-то обстоятельствам такое допустимо, но почему у людей, ответственных за всё это, нет желания и возможностей реабилитироваться и обеспечить хотя бы стабильное соединение и адекватную работу античита? Непонятно.

Александр s1mple Костылев
Александр s1mple Костылев

Комьюнити может легко разрушить вашу репутацию. Разберитесь с этим дерьмом, ChallengerMode, – наймите больше сотрудников или попросите помощи у других платформ.

Александр s1mple Костылев

И, наконец, упущение и глупый выбор со стороны организаторов и турнирного оператора. Опираясь на опыт квалификаций к Paris Major 2023, можно было реализовать и организовать отборочные на другой платформе. Просто вдумайтесь, грядет первый мейджор по Counter-Strike 2, а в квалификационных матчах выступают читеры, это безумие.

Faceit > Challengermode. Это худший опыт открытых квалификаций, который у меня когда-либо был.

Флориан Syrson Рише

Прошли во второй день открытой квалификации:

  • удивительно, но обновлённый состав Heroic смотрелся довольно уверенно и с легкостью прошёл дальше;
  • 29-летний KRIMZ очень старается и помогает fnatic двигаться вперёд;
  • микс опытных и перспективных ребят из 00NATION рвут и мечут;
  • составу BLEED нет и недели, но смотрятся ребята очень даже неплохо;
  • старина RpK и shox уверенными шагами ведут свой стак SSX дальше;
  • синергия опытных Plopski и Golden с молодыми шведами работает “на ура”, и GODSENT продолжает своё выступление;
  • The Witchers – молодые ребята из СНГ и опытнейший smooya знают своё дело;
  • куда уж без непредсказуемых поляков из 9INE;
  • Forward Gaming – Dosia и mou решили вернуться во времена Gambit и залутать ещё один мейджор.

Команды, приглашённые в закрытые квалификации:

  • Virtus.pro;
  • MOUZ;
  • Natus Vincere;
  • Team Spirit;
  • Cloud9;
  • Eternal Fire;
  • BIG;
  • AMKAL ESPORTS;
  • Astralis;
  • BetBoom Team;
  • Preasy Esport;
  • 3DMAX;
  • Aurora;
  • 9 Pandas;
  • ForZe;
  • SAW.
Проблемы с античитом
Проблемы с античитом

Определённо, в какой-то момент ситуация вышла из-под контроля. Слухи об отсутствии античита, сломанная платформа, нестабильное соединение, читеры и вылеты игроков посреди матчей – и всё это устроил ChallengerMode, когда на носу PGL Major Copenhagen 2024 по CS2.

Challengermode – это как будто демонстрация неуважения к игрокам. То есть из открытых квалификаций на мейджор пройдут 1-2 команды, не больше, поэтому зачем под эти отборочные готовиться и тратиться - овчинка выделки не стоит. Платформа не готова проводить такие турниры. И репутационно это очень плохо, потому что ни одного положительного отзыва после такого провала не будет.

Алексей OverDrive Бирюков

Всё могло быть иначе, однако и организаторы, и администраторы выбрали иной путь – промолчать и пустить все на самотёк. Кстати говоря, вряд ли всему этому провалу можно дать адекватное объяснение, а если так, то единственное, что можно сделать, – смириться. Снайпер BIG Матеуш mantuu Вильчевский решил отреагировать на весь этот цирк и опубликовал очень грустный и жизненный скриншот и, как ни странно, жаль, что он не поможет решить весь этот балаган.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!