Главные скандалы в киберспорте в 2023 году: Pure, 322 в CS и дисквалификация россиян

2023 стал необычайно насыщенным и напряжённым для киберспортивного сообщества. Волнующие события и неожиданные инциденты в мире виртуальных соревнований породили скандалы, которые не могли не привлечь внимание общества. Редакция Cybersport.Metaratings.ru предлагает вашему вниманию самые запоминающиеся и обсуждаемые скандалы, которыми запомнился киберспорт 2023 года.

Второй день плей-офф The Bali Major 2023 по Dota 2 ознаменовался одним из самых масштабных скандалов этого сезона. Несомненно, вылеты Team Spirit и Shopify Rebellion привлекли к себе внимание зрителя, но техническое поражение BetBoom Team и отстранение игрока Ивана Pure Москаленко, вызвали великое возмущение со стороны сообщества.

Еще пару часов назад Pure был полуфиналистом важного турнира, имея билет в кармане на участие в TI. А сейчас он находится в центре скандала, исключён из игры, и ему грозит длительный бан. Однако, невозможно просто пройти мимо факта, что Pure уже во второй сезон подряд привлекает к себе неприятности. За полтора года он стал причиной дисквалификации Virtus.pro, пропустил два турнира из-за визовых проблем и теперь снова «подвёл» команду BetBoom.

Конечно, любому объективному зрителю ясно, что Москаленко открыл новую вкладку не для проверки карт или поиска местоположения противника, а просто из скуки, безрассудно (точно также, как когда-то в VP). В итоге Москаленко в очередной раз поставил свою команду в неприятное положение, но на этом ситуация не была исчерпана.

Иван Pure Москаленко
Иван Pure Москаленко

Конечно, со стороны болельщика команд СНГ действия Azure Ray, которая активно поддерживала идею отстранения Pure, вызывали лишь негативные эмоции. Мы, в киберспорте, привыкли к человеческому отношению между командами. И в этом смысле киберспорт, по крайней мере Dota 2, является более человечным и дружелюбным, чем большинство других видов спорта и киберспорта (хотя, казалось бы, это парадоксально, учитывая взаимные милости в пабах). Однако Китай поставил на первое место результат, поскольку в игре против Pure шансы Azure Ray были гораздо меньше, и клуб имел полное право на такое решение.

В конечном счёте, каждый выбирает, как вести себя, быть порядочным или нет. Хорошие отношения не принесли бы победы в матче, в то время как отсутствие Pure доставило успех Azure Ray. И для азиатской команды последнее оказалось важнее.

Уже на протяжении нескольких лет радархак остается основным фаворитом на профессиональной сцене CS. Обнаружить его практически невозможно, особенно если читер хорошо разбирается в игре. Многие игроки подпадали под подозрение в использовании радара, но конкретных доказательств так и не обнаруживалось. Однако, на одном из стримов OverDrive вместе с информатором раскрыли множество интересных деталей и ников, которые участвовали в 322 матчах.

Я больше года нахожусь в 322-сфере. У меня много своих команд из тир-2, тир-3 сцены. Я был организатором определённых турниров. Исходя из большого промежутка времени у меня сложился опыт, как это все работает. Для людей тема 322 очень отдалённая, очень редко она вскрывается. Я среди первых решил взять на себя ответственность, погрузить в эту сферу. Показать то, что можно показывать.

Алексей OverDrive Бирюков

Большие подозрения пали на команду Hotu. По мнению информатора, руководитель клуба организовывает фальшивые матчи – для подтверждения этой информации приводятся скриншоты. Источник также утверждает, что СЕО несколько дней назад изменил всю свою личную информацию в социальных сетях, так как подозревает, что на него начали «копать».

Также пару лет назад один из игроков клуба Nitzie разрешил постороннему человеку сыграть с использованием радархака на турнире со своего аккаунта.

Конфликт с 322
Конфликт с 322

Также имеются скриншоты, где обсуждаются подозрительные матчи Hotu. Коэффициенты на игры резко уменьшались с 3 до 1,4, а в переписках велась речь о ставках на их победу. Говорилось о том, что Hotu провели не менее 80 подобных денежных махинаций.

Инсайдер пообещал раскрыть тему подробнее в будущем, предоставив информацию и о других нечестных коллективах. Но, по словам OverDrive, невозможно призвать к бану таких киберспортсменов, ведь это, по его мнению, бессмысленно.

После победы в европейском чемпионате Fortnite Champion Series Major 3: Chapter 4 Season 3, двум российским игрокам отказались выплатить призовые в размере 200 000 долларов. Возможно, организаторы Epic Games не ожидали, что представители нашей страны станут обладателями главного приза. По информации издания Sportskeeda по окончанию соревнований, Даниил Putrick Абдрахманов и Егор Swizzy Люсико были дисквалифицированы и лишены вознаграждения именно из-за российского гражданства.

Даниил Putrick Абдрахманов
Даниил Putrick Абдрахманов

Putrick опубликовал запись в своих соцсетях, в которой сообщил:

Потратили на визы много денег, времени, и просто нас вот так обманули. Все потому, что у нас российские паспорта, и мы ничего с этим поделать не можем. Только в Fortnite можно выиграть мейджор и подвергнуться такому мошенничеству. Думаю, это впервые в истории киберспорта. Я надеюсь, что многие люди из других дисциплин увидят это и увидят, как обстоят дела в Fortnite. Моему товарищу по команде 17 лет, и он никак не может влиять на политику, и его тоже наказали

Даниил Putrick Абдрахманов

По мнению игроков сообщества Fortnite, такая ситуация впервые произошла в истории киберспорта. Подобная история также произошла и в другой дисциплине.

Российская киберспортивная команда Virtus.pro была дисквалифицирована с турнира Siege Malta Cyber Series: VII по дисциплине Rainbow Six Siege по причине «национального происхождения игроков». Об этом стало известно из официального Telegram-канала команды.

Заявление Virtus.pro

«Несмотря на нашу готовность и уже состоявшийся первый матч, сегодня мы получили неожиданное сообщение о дисквалификации команды. По информации, которую мы получили от администрации, решение было принято из-за национального происхождения игроков», - говорится в их сообщении.

Представители Virtus.pro заявили, что обратились к разработчикам игры Rainbow Six Siege, компании Ubisoft.

Напомним, что в составе Virtus.pro выступают россияне Павел P4sh4 Косенко, Данила Dan-_- Донцов, Дмитрий Always Митрахович, Артур Sheppard Ипатов и Данил Joystick Габов.

Хлои KittyTM Джини
Хлои KittyTM Джини

Геймерская организация GamerLegion приняла решение об исключении 20-летней ирландской киберспортсменки Хлои KittyTM Джини из своего женского состава по CS. Такое решение было принято после того, как в сети появились скриншоты с расистскими высказываниями KittyTM во время игры.

Важно отметить, что GamerLegion расторгла контракт с Джини лишь через два дня после официального анонса состава команды. Клуб опубликовал официальное заявление, где подчеркнул свое осуждение поведения со стороны KittyTM.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!