Обещания в киберспорте, не сбывшиеся в 2023 году

Киберспорт состоит из людей, а им свойственно общаться и давать громкие обещания. Громкие слова могут быть сказаны после большого успеха или досадной неудачи. В 2023 году многие личности в киберспорте позволили себе тезисы, которые звучали как вызовы. В материале Cybersport.Metaratings.ru представлены обещания, которые не были сдержаны в 2023 году.

Dyrachyo провёл с Gaimin Gladiators отличный сезон! Вместе с командой он выиграл шесть турниров из десяти в 2023 году и знатно пополнил свой кошелёк от призовых. Также игрок приобрёл огромную медийность, которая однажды ему неприятно аукнулась.

«Гладиаторы» до финала ESL One Kuala Lumpur 2023 имели сумасшедшую статистику в финалах: 6 побед и одно поражение от Team Spirit в финале TI12. В матче за титул в Малайзии противником стала Azure Ray. Китайская команда показывала неплохую игру на турнире, но никто не верил в её триумф. Включая Антона, который перед гранд-финалом позволил себе едкий комментарий в адрес оппонента.

Думаю, Azure Ray очень хороша, но не против GG. Честно говоря, они выглядят как дерьмо. Думаю, GG уничтожит AR со счётом 3:0 в финале без каких-либо проблем.

Антон dyrachyo Шкредов

Антон dyrachyo Шкредов
Антон dyrachyo Шкредов

На первых двух картах Gaimin Gladiators доказывала, что Антон не сказал чего-то обидного и необъективного. Но китайская команда на третьей карте нашла своих героев и начала легендарный камбек. После поражения на четвёртой карте от «гладиаторов» осталась лишь бледная тень, а dyrachyo допускал одну ошибку за другой. Финал закончился со счётом 2:3 в пользу Azure Ray. Комьюнити не упустило возможности упрекнуть Антона за неосторожные слова. В частности, Santa специально для Cybersport.Metaratings.ru дал комментарий по финалу ESL One Kuala Lumpur и напомнил о важности кармы.

Регион, столь нуждающийся в подпитке, получил желанную победу, ещё и под конец года. Ещё и карма отработала на 10 из 10 в случае с dyrachyo. За свой 20-летний стаж в Dota 2 я видел десятки подобных случаев. Карма работает, веришь ты в неё или нет. [После 2:0 в гранд-финале, прим. – cybersport.metaratings.ru] Gaimin Gladiators расслабилась, а Azure Ray включила третью передачу, словила кураж и заюзала заготовки.

Александр Santa Колтан

Dyrachyo позже признался, что высказался в таком ключе ради контента и хайпа. Но слово не воробей, а за неосторожное придётся отвечать перед сообществом. Благо, Антон имеет хорошую репутацию в медиаполе, поэтому его пару дней «пожурили» и забыли о инциденте. Но обещание, данное перед всеми, не забывается, и керри Gaimin Gladiators не сдержал своё слово.

G2 Esports провела результативный год – две победы на IEM Katowice 2023 и IEM Cologne 2023. На фоне предыдущих сезонов организация добилась прогресса и снова хвастается трофеями, но с таким ростером она могла претендовать на доминацию в рейтинге HLTV. HooXi больше не подвергается тому шквалу критики, какой обвалился на него в 2022 году после анонса. Но один маленький, но неприятный «гештальт» у Расмуса остался.

Расмус HooXi Нильсен
Расмус HooXi Нильсен

На ESL Pro League Season 17 команда летела в Мальту. Тренер G2 Esports Swani выставил фотографию с HooXi и подписал: «Скоро прилетим на Мальту с моим гигачадом, он обожает ранние рейсы и места посередине». В комментариях люди негодовали, что капитан летает обычным рейсом, а организация не выражает ему своего уважения и не выделяет места в бизнес-классе. Тогда представители G2 Esports дали слово, что если HooXi поможет команде победить на мейджоре, то она перестанет покупать ему билеты эконом-класса.

G2 Esports на BLAST.tv Paris Major 2023 играючи прошла в стадию Legends, но закончила её с результатом 1:3 по сериям, проиграв в четвёртом матче Fnatic в BO3. Как и обычно, сообщество осудило HooXi за его персональную игру и выставило виноватым в результате команды. Впрочем, капитан сам признал, что был недоволен своей игрой на мейджоре. Организации не пришлось сдерживать своё слово, а HooXi к этому диалогу больше не возвращался. По крайней мере, на публике.

В декабре 2022 года BetBoom Team анонсировала состав по Dota 2, от которого у всех задрожали колени. Организация собрала лучших игроков на своих позициях: из инактива вышел Save, к нему пришёл его лучший тиммейт Nightfall и давний друг gpk. На керри добрали талантливого Pure, а на «пятёрку» сел чемпион TI10 TORONTOTOKYO. Несмотря на переход последнего с мида на позицию саппорта, ростер считался самым сильным в СНГ. Save после анонса заявил, что его команда будет лучшей в регионе.

Хотел бы сказать, что я очень рад наконец-то вернуться из инактива и присоединиться к команде BetBoom. Я думаю, у нашего ростера очень большое будущее. Следите за новостями. Мы покажем нашу лучшую игру в СНГ-лиге, дальше — не факт.

Виталий Save Мельник

Стала ли BetBoom Team самой сильной командой в Восточной Европе? По результатам она уступила Team Spirit и поделила второе место с 9 Pandas. «Панды» успешнее выступали на мейджорах, но провалились на TI12. BetBoom Team в Сиэтле вошла в топ-6, но на мейджорах дважды не вышла из группового этапа и однажды заняла 9-12 место на Бали. На Riyadh Masters оба коллектива заняли топ-6. По совокупности результатов за весь год плюс-минус вышел паритет. А как обстоят дела в личных встречах?

Игроки и менеджмент BetBoom Team
Игроки и менеджмент BetBoom Team

Для объективности берём противостояния между троицей Team Spirit/BetBoom Team/9 Pandas. Причина такого решения проста: у остальных команд в СНГ эти три организации выигрывали со стопроцентным винрейтом. В очных сериях против «панд» (включая первые матчи с HellRaisers до смены тега) коллектив Save встречался десять раз: четыре победы, одна ничья и пять поражений. Против «драконов» BetBoom Team также имеет отрицательную статистику: две победы, одна ничья и три поражения. В первой DPC-лиге команда заняла первое место с балансом 7-0 по сериям, во второй – третье место, а в третьей – второе место.

BetBoom Team из троицы стала единственной командой, не сумевшей выиграть ни одного трофея (даже тир-2) за год. Приведённая статистика показывает, что команда не была лучшей даже внутри СНГ. Обещание не было сдержано саппортом, а в инактив ушёл Pure. Может быть, это он виноват, что BetBoom Team – не лучшая команда в Восточной Европе?

Традиционно во время оглашения списка топ-20 HLTV награждённые игроки называют имена потенциальных звёзд в Counter-Strike, которые попадут в топ на следующий год. В 2023 году семь из двадцати киберспортсменов посчитали, что к концу года на новый уровень выйдет игрок академии Natus Vincere Даниил headtr1ck Валитов. В январе он присоединился к Ninjas in Pyjamas на позицию снайпера. В его скилл поверили frozen, b1t, huNter, rain, blameF, ZywOo и m0NESY.

Я знаю его уже очень давно. У него огромный потенциал. После присоединения к своей новой тир-1 команде ему потребуется время, чтобы адаптироваться, как это было в моём случае. Ему придётся преодолеть множество трудностей — от языкового барьера до поражений. Я верю в него и с нетерпением жду новой встречи с ним на тир-1 уровне.

Илья m0NESY Осипов

Чем запомнился Даниил за год в составе «ниндзя»? Он набрал хорошую форму к мейджору, но его усилий не хватило для выхода в плей-офф на BLAST.tv Paris Major 2023. По итогам года он показал незаурядную статистику: 1,09 рейтинг HLTV, 0,69 убийств за раунд, 69 урона, 0,98 показатель импакта. Цифры могут показаться неплохими для игрока среднего уровня, но headtr1ck приписывали хорошее будущее, а его команде – борьбу за титулы на тир-1 уровне. А главным инфоповодом с его упоминанием стал курьёз на буткемпе, где молодой игрок пролил энергетик на коврик Aleksib для мышки.

Даниил headtr1ck Валитов
Даниил headtr1ck Валитов

Игра headtr1ck осталась в тени неудач Ninjas in Pyjamas. Для «ниндзя» 2023 год сложился максимально плохо – за исключением 9-11 места на мейджоре (это можно назвать хорошим результатом), команда вылетала с турниров после двух-трёх матчей в групповых этапах. В CS2 Ninjas in Pyjamas выиграла три встречи из тринадцати, а в списке поверженных Wings Up, Alliance и новый тир-3 состав fnatic. Организация спустилась на 25 место в рейтинге HLTV, что является для неё антирекордом.

Headtr1ck мог быть более заметным в другой команде (например, в Cloud9 или Natus Vincere)? Вопрос повиснет в воздухе, так как история не имеет сослагательного наклонения. Но когда игроки калибра топ-20 оказывают такую честь, то не имеет смысла ссылаться на плохие результаты коллектива – надо выделяться в любых условиях. В январе 2023 года звёзды сделали очень сильную ставку на Даниила, но их обещания не сбылись.

Документальные фильмы True Sight посвящались гранд-финалам The International и имеют историю с 2017 года. Первый фильм рассказывает о истории победы Team Liquid на TI7. На Youtube он набрал более 5 600 000 просмотров и стал мотивирующим для большинства действующих профессиональных игроков в Dota 2.

В рамках серии фильмов зрители видели боль поражений, зрелищность хайлайтов, разговоры во время матчей за Аегис и безмерную радость от побед. Операторы доподлинно передали чувства Notail после триумфа на TI8, а в этот год Йохан лишился лучшего друга и в последний момент нашёл тиммейтов для квалификаций. Они сняли последний пик славы KuroKy, когда тот ещё клянётся выиграть три The International. Это из True Sight появился мем от xiao8: «сходи умойся»! Эти эмоции не передать словами – только смотреть и наслаждаться каждым моментом в фильмах.

Момент из True Sight к TI8. Саппорт PSG.LGD fy переживает неудачу в гранд-финале против OG
Момент из True Sight к TI8. Саппорт PSG.LGD fy переживает неудачу в гранд-финале против OG 

В 2022 году победу праздновала Tundra Esports. В гранд-финале она выиграла у Team Secret с разгромным счётом 3:0. По лицам победителей было видно, что они не встретили особого сопротивления, а Nine позже рассуждал, что True Sight может получиться скучным. Skiter же после турнира отмечал, что фильм о TI12 может появиться очень скоро.

Могу поделиться интересной информацией. True Sight выйдет раньше, чем вы можете ожидать.

Оливер skiter Лепко

Однако перед тем турниром уже шли слухи, что Valve планирует отменить съёмки True Sight на The International 11. Организация выступила с заявлением, что фильм выйдет позже и будет приурочен к финалу TI12, а не к его началу. На этом фоне в сообществе не возникало большой дискуссии, но правда вскрылась в октябре 2023 года. Сначала хост Team Spirit рассказал, что фильма о второй победе Team Spirit на TI не будет, а затем Yatoro на стриме заявил, что победа Tundra Esports в 2022 году тоже не снималась.

Кто в этом случае не сдержал обещание? Skiter, пообещавший быстрый релиз True Sight, или Valve, сделав вид, что успеха Tundra Esports будто и не было? Кто бы ни был виноват, зрители лишились разочарования Puppey после гранд-финала. Да и сам факт прекращения съёмок True Sight вызывает только грустные эмоции.

Карьера BoombI4 в CS:GO приостановилась в 2022 году после скандала в Natus Vincere. Напомним, что организация отказалась от игрока из-за «репутационных рисков». В июне 2022 года Кирилл пережил развод с LiQueen, которая и поспособствовала тем рискам, из-за которых «рождённые побеждать» приняли решение убрать своего капитана из состава. К BoombI4 возникло недоверие как к личности из-за череды скандалов, но в его качествах как игрока никто не сомневался. Поэтому слухи с его именем вызывали особый ажиотаж.

О переходе Кирилла в состав BetBoom Team первым сообщил инсайдер Алексей Overdrive Бирюков. Он отмечал, что организация собирает сильный ростер. Такой слух вызывал большое доверие в комьюнити: BetBoom Team до этого подписала звёздный ростер по Dota 2 и грезила похвастаться таким же в CS:GO.

Говорят, что BoombI4 с BetBoom собирают состав, уже даже, возможно, собрали. И там очень даже неплохие игроки будут. Но это пока всё на уровне слухов.

Алексей OverDrive Бирюков

Информацию подтвердил и профессиональный игрок Андрей Jerry Мехряков. В декабре 2022 года он давал интервью для Cybersport.Metaratings.ru, и в ходе беседы о потенциальном ростере с BoombI4 и deko утвердительно заявил, что Кирилл будет играть в составе BetBoom Team.

Да, на бумаге такое было, возможность была. Получилось бы так, как это описывал Aunkere на стриме? Скорее всего, состав выглядел бы иначе. На данный момент BoombI4 будет играть в BetBoom Team.

Андрей Jerry Мехряков

Кирилл BoombI4 Михайлов
Кирилл BoombI4 Михайлов

BoombI4 и сам неплохо подогревал слухи вокруг потенциальной новой команды. 31 декабря 2022 года он записал новогоднее обращение в социальных сетях BetBoom. 1 января 2023 года у Кирилла закончился контракт с Natus Vincere, и уже тогда все ждали анонса состава BetBoom Team по CS:GO. Но вместо этого прошла информация, что организация заморозила проект, а бывший капитан Natus Vincere снова занимается поисками команды. В итоге BoombI4 в феврале присоединился к 1win, за полгода восполнил отсутствие игровой практики и выиграл несколько тир-2 трофеев, а осенью пошёл на повышение в Cloud9. А утвердительные обещания от игроков и инсайдеров про BetBoom Team не сбылись.

Daxak в 2023 году укрепился в статусе «скандального игрока» в Dota 2. В 2022 году вместе с BetBoom Team он занял 17-20 место на The International 11 и был крайне разочарован своим результатом. Перед турниром он испортил отношения с SoNNeikO, из-за этого в коллективе не было нужной «химии» для побед. В своём Telegram-канале Никита обещал приложить ещё больше усилий, чтобы улучшить свои результаты в будущем.

Сори, что ничего не писал, был немного опустошён и потихоньку отхожу от нашего результата. Спасибо за поддержку, кто поддерживал, спасибо за хейт тем, кто хейтил, вы лишь добавляете больше мотивации. Приложу все усилия, чтоб в следующем сезоне успехи были лучше.

Никита Daxak Кузьмин

В 2023 году складывалось впечатление, что Daxak не сделал выводов из предыдущих ситуаций. Зимой он играл в HellRaisers с Solo, команда отобралась на мейджор, но Никита отказался на него ехать. В феврале Daxak уже не числился в составе HellRaisers. В последующих интервью Никита признавался, что ему не нравился NoFear как тренер, а Solo как капитан. Также он возмущался режимом дня большинства игроков, вредными привычками и подходу к тренировкам в игре.

В мае 2023 года Daxak собрал собственный состав в организации Level Up. Команда с первого раза вышла в высший дивизион DPC для Западной Европы и начинала путь на квалификации к The International 12 с верхней сетки. Игроки и аналитики высоко рейтили Level Up и высказывали предположения, что она может выйти на главный турнир года, но вместо этого команда проиграла Luna Galaxy и Team Secret (не самым сильным участникам той квалификации) и осталась за бортом.

Daxak после поражения сделал вывод, что он может помочь командам, отобравшимся на TI12. Он уведомил о своём желании потренировать в своих социальных сетях. На его предложение откликнулась Quest Esports (ныне PSG.Quest) и пригласила работать к себе тренером. До прихода Daxak команда показывала средние результаты на тир-1 турнирах. Вместе с Никитой PSG.Quest заняла 17-20 место на TI12 и не отобралась на ESL One Kuala Lumpur 2023 из региона MENA (Ближний Восток).

Никита Daxak Кузьмин
Никита Daxak Кузьмин 

Если измерять успехи в титулах, то в 2022 году у Daxak было три победы на D2CL, а в 2023 – победа во втором дивизионе DPC Западной Европы. Что в качестве игрока, то же и тренером, он занял 17-20 места на TI11 и TI12 соответственно. За 2022 год Никита мог заработать 67 600 долларов призовыми (сумма приблизительная и с учётом, что все призовые делились поровну между пятью игроками в команде), а в 2023 – 11 000. А в это время 9 Pandas после ухода Daxak стала тир-1 командой и стабильно входила в топ-8 на турнирах, допустив осечку лишь на The International 12. Level Up после решения российского керри уйти полностью поменяла состав.

Обещание Daxak улучшить свои результаты не выполнено. Для Никиты 2023 год оказался крайне неудачным во всех смыслах. Вполне вероятно, что игрок сделал неправильные выводы из предыдущих ситуаций, которые привели к таким действиям и итогам.

Слова могут иметь большую силу – дать мотивацию, или же заставить разочароваться в собственных силах. Обещания, не сдержанные в ходе материала, привели к разным последствиям. Для кого-то слово аукнулось негодованием со стороны сообщества, для других – выводами и сожалением о совершённых ошибках. Но был бы интересен мир, в котором каждый добивался того, о чём сказал?

Редакция Cybersport.Metaratings.ru держит своё слово – она следит за каждым событием в мире киберспорта и рассказывает о них своим читателям, а также делится эксклюзивными материалами и интервью с топовыми спикерами!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!