«У Daxak не получалось подстроиться под общий вайб». Jamba в гостях у CyberMeta

«У Daxak не получалось подстроиться под общий вайб». Jamba в гостях у CyberMeta

Менеджер состава 9 Pandas по Dota 2 Алдар Jamba Джамбинов вместе со своей командой занял на прошедшем мейджоре в Берлине третье место. О знакомстве с киберспортом, ESL One Berlin Major 2023 и Daxak Алдар рассказал в интервью для YouTube-канала CyberMeta.

Алдар никого не знал из мира киберспорта, поэтому ему пришлось пройти весь путь от волонтёра, который собирает столы и кресла для игроков до руководящих позиций

Я вообще прошёл весь путь от волонтёра, который собирает столы и кресла для игроков до руководящих позиций. В 20014 году я закончил вуз по специальности «Управление персоналом». В 2016 увидел рекламу эпицентра и подумал, что нужно обязательно туда сходить в качестве зрителя. Тогда я работал в университете и понял, что хочу сменить деятельность. Но я понимал, что не хочу становиться игроком и сидеть по 20 часов в сутки за компьютером. Я увидел, что есть огромное количество стаффа, которое делает огромное количество работы. Это и медиа, и менеджеры, и операторы. Я подумал о том, чтобы занять какую-то простенькую позицию, начал искать вакансии. Я никого не знал из киберспорта. Уже потом нашел в соцсетях Авербуха, Заволока и написал им огромное письмо, листа два А4, где расписал свои плюсы, минусы и сказал, что готов работать волонтером на их турнирах просто ради опыта.

Алдар Jamba Джамбинов

После этого Алдар работал в Yota Arena на турнирах EPICENTER.

Потом увидел, что в Yota Arena набирают администраторов. Я работал 2 через 2, а свой отпуск (два раза в год по две недели) я тратил на EPICENTER, сначала по Dota 2, потом по CS:GO. Я дал большой фидбэк организаторам по турниру, и им это очень понравилось. После этого мне предложили заняться администрированием матчей или работать с командами. Сначала я выбрал матчи, так как с командами были нервно работать, и я не был уверен в своем английском. Я хостил лобби, стоял за игроками, решал какие-то технически вопросы. Последние 3-4 EPICENTER я уже работал с командами. Мне давали Team Empire, работал с польским составом по CS:GO, с Dignitas. Там же я познакомился с Ghostik, который собрал впоследствии NoPango и предложил мне помочь им в качестве менеджера. Им нужен был буткемп в Москве, который я организовал. С него команда отобралась на чыньсынь мейджор. На самом мейджоре мы заняли 16 место, вернулись в Москву и договорились с Winstrike. Они начали помогать нам финансово, и ещё годик примерно мы были под их крылом.

Алдар Jamba Джамбинов

Меня звали менеджером в Virtus.pro в состав по CS:GO перед мейджором в Бразилии. Но я отказался, мы должны были пройти путь с моей командой до конца.

Алдар Jamba Джамбинов

После серии неудачных турниров в команде остался только MieRo. Обновленный состав команды собирал Solo.

После того как мы не прошли на TI, в команде остался MieRo, он сам захотел остаться. У нас был слот в первый дивизион. У меня и у Маши, у нас с ней все по-честному, 50 на 50. Когда освободился Solo, мы предложили ему такую схему: он капитан команды, собирает её, а у нас уже есть слот в первом дивизионе, не надо играть никакие квалы. Денег, конечно, было немного, но какую-то минимальную зарплату мы могли обеспечить. Леха согласился и начал собирать состав. Была куча вариантов, kiyotaka вроде даже не был в шорт-листе. В один из дней мне написал cenra и предложил написать kiyotaka. Правда, сразу сказал, что он идёт в связке с Antares. Мы тогда поняли, что такой вариант идеально стакается по позициям, но нужно было поговорить с людьми. Переговоры вели NoFear и Маша. После тестовых игр все остались довольны, и они согласились с нами работать на минимальных условиях с перспективой, что будем вместе расти и развиваться.

Алдар Jamba Джамбинов

Мы написали Daxak, а он сказал: давайте попробуем без зарплаты, без контрактов, как пойдет. Но у него не получалось подстроиться под общий вайб, конкретно с некоторыми людьми не мог найти общий язык. Я пытался подобрать к нему ключ, мы много разговаривали, но не пошло совсем.

Алдар Jamba Джамбинов

Приход RAMZES666 заметно усилил 9 Pandas. Команда смогла занять первое место во втором сезоне Dota Pro Circuit 2023 и третье место на мейджоре в Берлине.

Мы играем на мейджоре в Лиме, играем его средне. Параллельно мы понимаем, что когда вернёмся домой у нас останется четыре дня на регистрацию керри. Я так понимаю, что Леша написал RAMZES666, который искал себе команду. Он стал большим усилением для нас.

Алдар Jamba Джамбинов

С ESL One Berlin Major 2023 было проблем больше, чем за последние полгода. Все шло через одно место. Спасибо RodjER. Профессионал, пришёл и сделал свою работу на максимум. Но виза Леши меня сильно подкосила. У нас был итальянский шенген, и я боялся, что кого-то из игроков не пустят в Германию, так как немцы очень строго относятся к правилам и пропускам. Но все было хорошо, мы группой прошли.

Алдар Jamba Джамбинов

Алдар признаётся, что в команде не рассчитывали на столь успешное выступление на ESL One Berlin Major 2023. Все-таки коллектив летел на турнир с заменой.

Никто не строил большие планы. Мы летели без капитана, со стендином. Надо просто отыграть, показать свою лучшую доту. Как говорили сами парни, на расслабоне, на чиле. Никто не напрягался, не было мандража.

Алдар Jamba Джамбинов

После того, как команда стала показывать достойные результаты стало возможным сотрудничество со спонсорами и различными организациями. Алдар и Мария смогли договориться с организацией 9 Pandas.

Когда мы прошли на мейджор, мы понимали, что нам нужно улучшать условия, нам нужен спонсор. Раньше все, кто к нам приходил, были российскими БК. Мы встретились в Белграде со старыми знакомыми из одного агентства, они предложили адекватные условия. Плюс с нами приходил букмекер Pari, поэтому все это происходило параллельно.

Алдар Jamba Джамбинов

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!