Третий сезон Dota Pro Circuit 2023 для СНГ. Все подробности предстоящего турнира

Анонс третьего сезона Dota Pro Circuit 2023 для СНГ

Dota Pro Circuit 2023: Season 3 для Восточной Европы (СНГ) стартует уже совсем скоро. В регулярном чемпионате примет участие восемь лучших команд региона. Шесть из них хорошо играли в рамках весенней лиги DPC и за счёт этого сохранили слоты в первом дивизионе, ещё две поднялись из второго дивизиона. В течение трёх недель коллективы будут бороться за звание чемпиона, неплохой призовой фонд, а главное – за DPC-очки, необходимые для прямого прохода на The International 12. В каком формате пройдёт Dota Pro Circuit 2023: Season 3 для СНГ и кто является фаворитом регулярного чемпионата – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Dota Pro Circuit 2023: Season 3
Dota Pro Circuit 2023: Season 3 

Dota Pro Circuit 2023: Season 3 для СНГ стартует 14 мая. Киберспортивный чемпионат будет длиться три недели, что намного удобнее, чем шесть недель, как было раньше, и закончится 4 июня. Каждую неделю зрители смогут смотреть 9-10 матчей между топовыми коллективами (и игроками) из Восточной Европы. Команды будут играть по две-три серии в неделю, что является оптимальным количеством в современных реалиях. Каждый игровой день матчи будут стартовать в 14:00, а заканчиваться около 20:00 (при трёх сериях около 00:00).

Призовой фонд Dota Pro Circuit 2023: Season 3
Dota 2

Во время Dota Pro Circuit 2023: Season 3 для СНГ будет разыграно 205 тысяч долларов. Это неизменная сумма, которая разыгрывается каждый DPC-сезон. Призовой фонд равномерно распределяется между всеми участниками киберспортивного чемпионата: разница между соседними местами составляет всего одну тысячу долларов (за исключением первого места). Однако мало кто из команд играет в рамках регулярного чемпионата из-за этих денег. Игроков куда больше мотивируют DPC-очки, позволяющие отобраться на главный турнир года по Dota 2 – The International. В рамках третьего сезона Dota Pro Circuit 2023 будет разыграно 1150 DPC-очков, но только между первыми пятью местами. Распределение призов Dota Pro Circuit 2023: Season 3 представлено в таблице ниже.

1 место 30 тысяч долларов и 500 DPC-очков
2 место 28 тысяч долларов и 300 DPC-очков
3 место 27 тысяч долларов и 200 DPC-очков
4 место 26 тысяч долларов и 100 DPC-очков
5 место 25 тысяч долларов и 50 DPC-очков
6 место 24 тысячи долларов
7 место23 тысячи долларов
8 место 22 тысячи долларов
Айгера Дунамис – новый талант Paragon Events
Айгера Дунамис – новый талант Paragon Events

Права на освещение всего цикла Dota Pro Circuit 2023 для СНГ выкупила студия Paragon Events, которую основали бывшие сотрудники RuHub. Они позвали к себе свободных талантов и бывших профессиональных игроков в Dota 2, которые с начала года комментируют и анализируют матчи первого и второго дивизионов DPC-лиги. В рамках предыдущих сезонов на трансляциях Paragon Events работали следующие таланты:

  • Павел 9pasha Хвастунов;
  • Дмитрий CrystalMay Корчевинин;
  • Дария Eiritel Морозова;
  • Александр JAM Коротков;
  • Владимир Maelstorm Кузьминов;
  • Азалия Merryf Самигуллина;
  • Владислав Petushara Козловский;
  • Александр Santa Колтан;
  • Максим TPOH Верников;
  • Айгера Дунамис.

Скорее всего, в рамках Dota Pro Circuit 2023: Season 3 состав талантов не сильно изменится. Зрители смогут смотреть матчи регулярного чемпионата для СНГ на официальном канале Paragon Events на Twitch.

9Pandas
Состав 9Pandas

В третьем сезоне DPC-2023 для СНГ примут участие восемь команд. Шесть из них сохранили свои места в перовом дивизионе по итогам предыдущей DPC-лини. Это 9Pandas, Team Spirit, BetBoom Team, Virtus.pro, One Move и HYDRA. Ещё два коллектива смогли подняться в высший эшелон по итогам соревнований во втором дивизионе. Речь идёт про Nemiga Gaming и UALEIKUMNIHAO. Они отлично проявили себя против слабых и средних команд, а теперь поборются против лучших представителей региона. Давайте коротко разберём каждую из команд первого дивизиона Dota Pro Circuit 2023: Season 3.

9Pandas заняла третье место в первом сезоне, стала чемпионом второго сезона, после чего отлично выступила на ESL One Berlin Major 2023, заняв там третье место. Учитывая эти результаты, в данный момент «панды» являются сильнейшей командой СНГ. Поэтому и в третьем DPC-сезоне они должны показать хороший уровень игры и пробиться в тройку сильнейших. Вряд ли в СНГ кто-то сможет остановить 9Pandas, когда эта команда находится на подъёме.

Team Spirit после изменения состава никак не может найти свою игру. Команда ни шатко ни валко играет в родном регионе (у «драконов» два вторых места в DPC-лиге) и при этом полностью проваливается на международной арене. Dota Pro Circuit 2023: Season 3 станет идеальным местом для TS, чтобы потренироваться, оценить свои силы и принять окончательное решение, нужно ли ей делать замены в составе, чтобы преуспеть на The International 12.

BetBoom Team точно так же, как и Team Spirit, находится в поисках рецепта успеха. Команда занимала во время DPC-сезонов первое и третье места, но на мейджорах оба раза даже не выходила из группы. Перед очередной DPC-лигой BetBoom Team сделала рокировку: Егор Nightfall Григоренко пересел с третьей позиции на керри, а бывшая «единица» в лице Иван Pure Москаленко стала оффлейнером. Поможет ли это коллективу достичь успеха – большой вопрос. Скорее нет, чем да.

Virtus.pro два раза подряд становилась четвёртой в рамках регулярного чемпионата. «Медведи» явно играют хуже, чем большая тройка (9Pandas, Team Spirit, BetBoom Team), но лучше всех остальных участников DPC-лиги. Перед стартом Dota Pro Circuit 2023: Season 3 у Virtus.pro появился новый тренер – Сергей G Брагин. Возможно, именно он поможет команде добиться успеха.

One Move – это типичный середнячок. Команда всё время находится в середине турнирной таблицы. Она играет примерно на одном уровне с Virtus.pro, но в очном противостоянии постоянно проигрывает «медведям». Откровенно говоря, четвёртое место – это лучшее, на что может надеться One Move перед третьим DPC-сезоном. Едва ли этот коллектив сможет обыграть фаворитов регулярного чемпионата. По информации Cybersport.Metaratings.ru, новым менеджером коллектива One Move станет Святослав Frank- Орловский, который ранее занимал эту должность в Hydra.

HYDRA в прошлом DPC-сезоне показывала неплохую игру, за счёт чего смогла сохранить слот в первом дивизионе. Однако во время межсезонья разгорелся очередной 322-скандал, и HYDRA стала одним из его главных фигурантов. В итоге из состава ушёл Анатолий Lefitan Крупнов, обвинённый в читерстве, а его заменой стал небезызвестный Илья Lil Ильюк. Это долгожданный камбэк, но сложно сказать, поможет ли он HYDRA очистить репутацию и пробиться в топ региона.

Nemiga Gaming была одним из главных фаворитов первого DPC-сезона, но в итоге полностью провалились и вылетела во второй дивизион. Его команда выиграла со статистикой 7:0 и вернулась в высший эшелон. Теперь Nemiga Gaming снова поборется за топ-4 СНГ, а может быть, даже попробует отобраться на последний мейджор сезона. Состав у неё весьма неплохой.

UALEIKUMNIHAO – это новая команда из Казахстана без громких имён, которая появилась совсем недавно и сразу же прошла в первый дивизион DPC-лиги для СНГ. Будем надеяться, что UALEIKUMNIHAO покажет яркую игру, но вряд ли удастся достичь больших успехов.

Natus Vincere
Natus Vincere

Украинская команда Natus Vincere не примет участие в Dota Pro Circuit 2023: Season 3. Сейчас оба состава клуба (основной и молодёжный) находятся во втором дивизионе. Вернуться в первый эшелон они смогут только в следующем году, когда нагнетётся первый сезон Dota Pro Circuit 2024. Однако у «рождённых побеждать» ещё будет возможность проявить себя. Если команда не вылетит из второго дивизиона, то сможет принять участие в региональной квалификации для The International 12 и побороться за выход на главный турнир года.

Турнирный оператор уже опубликовал полное расписание третьего сезона Dota Pro Circuit 2023 для СНГ. Киберспортивный турнир по Dota 2 пройдёт с 14 мая по 4 июня. Чемпионат будет длиться ровно три недели. Ознакомиться с календарём игр третьего DPC-сезона можно ниже.

Развернуть

14 мая, воскресенье

  • 14:00, Nemiga Gaming – HYDRA (0:2);
  • 17:00, One Move – UALEIKUMNIHAO (2:0).

16 мая, вторник

  • 14:00, One Move – HYDRA (2:1);
  • 17:00, 9Pandas – Nemiga Gaming (2:1).

18 мая, четверг

  • 14:00, Nemiga Gaming – UALEIKUMNIHAO (2:0);
  • 17:00, BetBoom Team – HYDRA (2:0).

20 мая, суббота

  • 14:00, 9Pandas – UALEIKUMNIHAO (2:1);
  • 17:00, One Move – Nemiga Gaming (0:2);
  • 20:00, BetBoom Team – Virtus.pro (2:0).

21 мая, воскресенье

  • 17:00, 9Pandas – One Move (2:1).

23 мая, вторник

  • 14:00, Virtus.pro – HYDRA (2:1);
  • 17:00, Team Spirit – UALEIKUMNIHAO (2:1).

25 мая, четверг

  • 14:00, BetBoom Team – One Move (2:0);
  • 17:00, Team Spirit – Virtus.pro (2:1).

27 мая, суббота

  • 14:00, Team Spirit – Nemiga Gaming (2:1);
  • 17:00, HYDRA – UALEIKUMNIHAO (2:0);
  • 20:00, 9Pandas – BetBoom Team (0:2).

28 мая, воскресенье

  • 14:00, Virtus.pro – One Move (2:0);
  • 17:00, Team Spirit – HYDRA (2:1).

30 мая, вторник

  • 14:00, Virtus.pro – UALEIKUMNIHAO (2:0);
  • 17:00, Team Spirit – BetBoom Team (2:1).

1 июня, четверг

  • 14:00, 9Pandas – HYDRA (2:0);
  • 17:00, Team Spirit – One Move (2:1).

3 июня, суббота

  • 14:00, Virtus.pro – Nemiga Gaming;
  • 17:00, BetBoom Team – UALEIKUMNIHAO;
  • 20:00, 9Pandas – Team Spirit.

4 июня, воскресенье

  • 17:00, BetBoom Team – Nemiga Gaming;
  • 20:00, Virtus.pro – 9Pandas.
Егор Nightfall Григоренко и Иван Pure Москаленко
Егор Nightfall Григоренко и Иван Pure Москаленко

Фаворитами третьего сезона Dota Pro Circuit 2023 для СНГ можно назвать три команды: 9Pandas, Team Spirit и BetBoom Team. Они являются явными претендентами на первые три места в рамках регулярного чемпионата. В данный момент сложно представить, что кто-то из них умудрится проиграть аутсайдерам. С начала 2023 года таких прецедентов не было ни разу.

Благодаря тому что 9Pandas, Team Spirit и BetBoom Team два раза подряд заходили в призовую тройку, теперь они имеют большое количество DPC-очков. Это огромный плюс для нашего региона, ведь теперь данные команды имеют реальный шанс напрямую отобраться на The International 12. В данный момент у 9Pandas есть 896 поинтов (пятое место в общем зачёте), у Team Spirit – 520 поинтов (11 место в общем зачёте), у BetBoom Team – 460 поинтов (13 место в общем зачёте).

Скорее всего, 9Pandas хватить и третьего места в рамках Dota Pro Circuit 2023: Season 3, чтобы отобраться на главный турнир года. А вот Team Spirit и BetBoom нужно занимать первое место, чтобы приблизиться к этому статусу. Возможно, из-за этого мотивация данных команд будет намного больше, чем у «панд», и кто-то из них сможет стать чемпионом региональной DPC-лиги.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!