9 Pandas и Spirit в винерах. Итоги групповой стадии ESL One Berlin Major 2023

9 Pandas и Spirit в винерах. Итоги групповой стадии ESL One Berlin Major 2023

Групповая стадия ESL One Berlin Major 2023 подошла к концу. Она получилась весьма интересной и в какой-то степени даже непредсказуемой. Конечно, главные фавориты турнира, как и положено, прошли в верхнюю сетку плей-офф. Однако были и коллективы, которые смогли всех удивить. Так, 9 Pandas и Team Spirit заняли высокие места в своих группах и прошли в верхнюю сетку плей-офф. OG неожиданно для всех также пробилась в лидеры, хотя команда играет с двумя стендинами. Больше всех разочаровала BetBoom Team, которая второй мейджор подряд не смогла выйти из группы. Как прошла групповая стадия ESL One Berlin Major 2023 и какие команды лучше всего проявили себя – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Группа A получилась более сильной и конкурентной. В ней было два аутсайдера и один фаворит, которые сразу же заняли свои места. Остальные коллективы могли занять любое место со второго по седьмое. Итоговая расстановка определилась только в последний день после переигровок.

Gaimin Gladiators
Gaimin Gladiators – главный фаворит ESL One Berlin Major 2023

Прямо сейчас Gaimin Gladiators – сильнейшая команда в мире. Она стала чемпионом The Lima Major 2023 и DreamLeague Season 19, оба раза обыграв в гранд-финале Team Liquid. Поэтому и на ESL One Berlin Major 2023 «гладиаторы» были в статус главного фаворита. Команда в очередной раз подтвердила этот статус. Во время групповой стадии Gaimin Gladiators сыграла вничью с 9 Pandas, Evil Geniuses и BetBoom Team, а все остальные серии выиграла, заняв первое место в группе с большим отрывом. Сейчас у Gaimin Gladiators есть все шансы выиграть третий крупный турнир подряд. Остановить «гладиаторов» будет очень тяжело.

RodjER
RodjER – стендин 9 Pandas

После прихода в 9 Pandas Романа RAMZES666 Кушнарёва команда смогла найти свою игру и теперь стабильно показывает хорошие результаты. По крайне мере, она смогла стать чемпионом DPC-лиги для СНГ, а сейчас заняла второе место в группе A на ESL One Berlin Major 2023. Это при том, что «панды» играли с заменой: вместо Solo выступал RodjER.

Леха плюс-минус коллил такие глобальные вещи, оверолл передвижения, что мы хотим делать. Сейчас мы это просто проговариваем перед игрой и по игре уже просто отталкиваемся от таймингов и лайнинга. Рома как второй лидер плюс-минус. Он и нажимает на кнопку драфта – это довольно важно, выбирает героев, помогает, советует. По игре он же кор, то есть после какой-то минуты, после мидгейма, коллит.

Матвей MieRo Васюнин

Со стендином 9 Pandas обыграла TSM и PSG.LGD, а со всеми остальными сыграла вничью, обеспечив себе слот в плей-офф. Сейчас «панды» играют очень быстро, дисциплинировано и явно имеют задумки на игру, что не может не радовать. Если 9 Pandas и дальше будет играть на таком уровне, то сможет очень далеко зайти на турнире.

Team Liquid
Людвиг zai Уолберг – капитан Team Liquid

Team Liquid номинально считается второй командой в мире по уровню игры. «Жидкие» как и «гладиаторы» обычно разносят всех на своём пути и встречаются друг с другом в финальные дни турнира. Однако в этот раз Team Liquid показала более сдержанную игру. Команда обыграла аутсайдеров: TSM, Execration и Evil Geniuses, сыграла вничью с 9 Pandas, PSG.LGD, BetBoom Team, Team Aster и проиграла Gaimin Gladiators. Такой результат позволил «жидким» занять в группе только третье место, хотя изначально они претендовали на первое. Как оказалось, Team Liquid просто отошла от своих наработок ради новых идей и из-за этого уступила несколько лишних карт. Однако у команды ещё есть возможность вернуться к прежним идеям, набрать лучшую форму и вновь показать достойный результат на чемпионате.

Конкуренция определённо очень высока. К тому же мы, наверное, слишком сильно старались адаптироваться к патчу. Мне кажется, что в конце DreamLeague S19 у нас уже все шло хорошо, как и в течение всего турнира. Думаю, после этого мы перестарались с изменениями в собственной игре. Теперь мы пытаемся вернуться к тому, что работало раньше. Да, это было всего пять дней назад, но даже за такой короткий срок многое может измениться. Команда старается вернуться к прежним идеям и просто начать играть лучше.

Людвиг zai Уолберг

PSG.LGD
NothingToSay – мидер PSG.LGD

Нельзя сказать, что во время группового этапа ESL One Berlin Major 2023 PSG.LGD показала невероятную игру, но она всё же смогла пройти в верхнюю сетку плей-офф, а значит, с ней нужно считаться. Китайский гранд, как и Team Liquid, смог обыграть только аутсайдеров группы: TSM, Execration и Evil Geniuses. При этом команда проиграла 9 Pandas и Gaimin Gladiators, а со всеми остальными сыграла вничью. PSG.LGD имеет очень хороших игроков, тренера и впечатляющий набор стратегий, так что она явно не будет слабым оппонентом во время плей-офф,

Team Aster показала практически такую же игру как и свой старший брат – PSG.LGD. Команда выступает с заменой, которой неожиданно для всех стал Саид Самаил SumaiL Хассан.

Я поехал домой и уже там получил сообщение от Мо (Мухамед Морад – менеджер Nigma Galaxy), что Aster хотела бы попробовать сыграть на мейджоре со мной. Я ответил: «Окей, на мейджоре я сыграть не против, не был на них уже пару лет». Так всё и вышло.

Саид Самаил SumaiL Хассан

Во время группового этапа Team Aster смогла набрать восемь очков, но этого не хватило для выхода в плей-офф. Команде пришлось играть в переигровки, в которых она оказалась сильнейшей, благодаря чему получила слот в лузерах. Есть ощущение, что без SumaiL Team Aster бы показала более плохую игру, так что повезло, что легендарный игрок согласился постендинить за китайский коллектив.

Evil Geniuses сильно сдала позиции после мейджора в Лиме. Если тогда команда без проблем вышла в верхнюю сетку плей-офф, то на ESL One Berlin Major 2023 «злые гении» с трудом добрались до лузеров. Видно, что перуанские игроки не смогли быстро адаптироваться к новому патчу, из-за чего большое количество их стратегий стало неэффективными. К счастью для Evil Geniuses, в переигровках команда смогла проявить характер и одержать победу против BetBoom Team, заняв последний слот в плей-офф.

BetBoom Team
gpK~ – мидер BetBoom Team

BetBoom Team выступала на ESL One Berlin Major 2023 с заменой: вместо Pure играл Resolut1on. Однако это не должно было помешать команде показать хорошую игру, ведь замена получилась равносильной и в какой-то степени даже выгодной для BetBoom Team. Да и начиналось всё весьма неплохо. Команда обыграла TSM, а затем пять раз сыграла вничью.

Нам весело играть на групповом этапе. Мы многому учимся, так как матчи проходят на новом патче. Мы изучаем драфты, геймплей и так далее. Очень хорошо, что мы начали с групповой стадии. Думаю, это поможет нам стать сильнее. В первые два дня мы выступили неплохо, но не идеально. Мы можем играть лучше.

Александр TORONTOTOKYO Хертек

BetBoom Team
Состав BetBoom Team

Оставалось две игры, за которые нужно было набрать два очка, чтобы точно выйти в лузера и, возможно, даже побороться за винера. Но BetBoom Team не смогла их заработать. Сначала команда проиграла Execration, а затем сыграла вничью с Evil Geniuses, тем самым оказавшись в переигровках. Там BetBoom Team без шансов отлетела от Team Aster и в 70-минутной игре уступила Evil Geniuses, покинув турнир. Получается, команда уже два мейджора подряд не может выйти из группы, что, конечно, расстраивает.

Без меня команда подвержена тильту, моральная сила коллектива осталась дома. Думаю, парни расстроились. Они хорошо играли, но потом уступили Execration – они в тильте.

Иван Pure Москаленко

Худшими командами в группе A стали Execration (1:2:5) и TSM (0:2:6). Они не смогли показать вообще никакой игры. Хотя Execration стабильно хорошо играет в Юго-Восточной Азии, а TSM далеко дошла на DreamLeague Season 19. Однако, как мы видим, такого уровня игры недостаточно, чтобы побеждать на мейджоре.

В группе B конкуренции было намного меньше, чем в группе A. Тут изначально было три слабых команды и ещё две относительно слабых. Они расположились внизу турнирной таблицы, а все остальные коллективы вышли в винера.

Tundra Esports
Нета 33 Шапира – оффлейнер Tundra Esports

Как и ожидалось, Tundra Esports, наконец, вернула прежнюю форму, в которой она стала чемпионом The International 11. Команда очень быстро адаптировалась к новому патчу и показала отличную игру на ESL One Berlin Major 2023. Tundra Esports сыграла вничью только с Team Spirit и OG, а всех остальных оппонентов обыграла, причём довольно уверенно. Благодаря этому команда с отрывом стала чемпионом группы B и заработала слот в верхней сетке плей-офф чемпионата.

Как только вышел новый патч, я сразу начал играть огромное количество пабликов в течение недели. Я играл по 15 пабликов в сутки. Такого не было уже несколько лет. Поначалу я терялся на карте и не понимал, где нахожусь, однако потом всё нормализовалось и сейчас я чувствую себя в своей тарелке.

Нета 33 Шапира

OG
Михаил Misha Агатов – тренер OG

В данный момент OG является главным удивлением ESL One Berlin Major 2023. Команда уже долго время показывает посредственную игру, а перед стартом чемпионата ещё стало известно, что Дмитрий DM Дорохин, Евгений Chuvash Макаров и тренер команды Михаил Misha Агатов пропустят ивент, так как все трое не смогли получить визы. Заменами Chu и DM стали Kitrak из OLD G и MinD_ContRoL из Nigma Galaxy соответственно, а вот тренера заменить не удалось.

Удивительно, но с заменами OG снова в очередной раз показала более хорошую игру, чем в основном составе. Во время групповой стадии мейджора команда выиграла четыре матча, ещё четыре серии сыграла вничью, никому не проиграв и обеспечив себе второе место в группе B и слот в винерах ESL One Berlin Major 2023.

Team Spirit
Miposhka – капитан Team Spirit

Team Spirit находится в неплохой форме. После провала на DreamLeague Season 19 «драконы» явно сделали работу над ошибками и теперь готовы побеждать. Во время групповой стадии ESL One Berlin Major 2023 команда обыграла Xtreme Gaming, beastcoast и Invictus Gaming, а со всеми остальными сыграла вничью. Этого оказалось достаточно, чтобы занять третьей место в группе и пройти в верхнюю сетку плей-офф. Однако Team Spirit нужно ещё немного улучшить свою игру, чтобы занять высокое место на турнире. Будет интересно посмотреть, удастся ли ей сделать это.

У нас какой-то стабильный стандартный винрейт на КВ – он достаточно высокий. Но при этом наше выступление в официальных играх оставляет желать лучшего. Мы сделали вывод, что это, отчасти, у некоторых игроков, наверное, связано с ментальными проблемами. Опять же, лично я, что уже озвучивал игрокам, считаю, что у нас есть проблемы с драфтами. В основном с игрой, да, но с драфтами тоже – были по крайней мере проблемы. Конечно, всегда хочется выиграть. Но если мы зайдём в топ-3, я буду доволен. Это значит, что мы на правильном пути.

Дмитрий Korb3n Белов

Shopify Rebellion
Arteezy – керри Shopify Rebellion 

Shopify Rebellion с начала года показывает хорошую игру. Команда заняла четвёртое место на мейджоре в Лиме, после чего стала третьей на DreamLeague Season 19. На ESL One Berlin Major 2023 коллектив из Северной Америки также идёт весьма неплохо. Во время групповой стадии Shopify Rebellion проиграла только Tundra Esports. При этом она выиграла у beastcoast, Invictus Gaming и Team SMG, а со всеми остальными оппонентами сыграла вничью. Этого оказалась достаточно, чтобы выйти в винера. Однако есть ощущение, что там Shopify Rebellion придётся очень не сладко.

Из группы B нижнюю сетку плей-офф на ESL One Berlin Major 2023 вышли Talon Esports (2:3:3) и Xtreme Gaming (2:2:4). Обе команды показали крайне среднюю игру: скорее плохую, чем хорошую, но им повезло с группой. Тут было больше откровенно слабых команд. Ни при каких условиях Talon Esports и Xtreme Gaming не могли уступить троице с низа турнирной таблицы и за счёт этого вышли в следующий этап турнира.

Худшими командами в группе B стали Beastcoast (1:3:4), Team SMG (1:2:5) и Invictus Gaming (0:3:5). Они выглядели очень слабо и не смогли порадовать зрителей своей игрой. Скорее всего, по уровню игры они даже хуже, чем Execration или TSM, занявшие последнее место в группе A. У всех этих команд ещё будет время, чтобы хорошенько потренироваться и проявить себя на последнем в этом году мейджоре.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!