HellRaisers – сильнейшая команда. Итоги второго сезона DPC 2023 для СНГ

HellRaisers – сильнейшая команда СНГ. Итоги второго сезона DPC 2023 для Восточной Европы

Второй сезон Dota Pro Circuit 2023 для СНГ подошёл к концу. Он получился весьма предсказуемым, но при этом всё равно смог удивить. Сильнейшими командами Восточной Европы, как и в прошлый раз, стали BetBoom Team, Team Spirit и HellRaisers. Они получили инвайт на ESL One Berlin Major 2023, который пройдёт в конце апреля. Среднюю игру продемонстрировали HYDRA, One Move и Virtus.pro. А худшими коллективами регулярного чемпионата стали Natus Vincere и Darkside, они упали во второй дивизион. Как прошёл Dota Pro Circuit 2023: Season 2 и какая команда в СНГ сейчас является самой сильной – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

HellRaisers
Алексей Solo Березин – саппорт HellRaisers

HellRaisers собрала новый состав перед первым сезоном Dota Pro Circuit 2023. Команда заняла в нём третье место, после чего избавилась от керри – Никиты Daxak Кузьмина. В рамках The Lima Major «восставшие из ада» выступили со стендином – Артёмом Yuragi Голубевым. Весьма неожиданно команда показала неплохую игру и смогла выйти из группы, обыграв BetBoom Team, которой ранее без шансов проиграла в рамках регулярного чемпионата. К сожалению, после этого HellRaisers проиграла в первом же раунде нижней сетки плей-офф и покинула чемпионат.

Перед вторым сезоном Dota Pro Circuit 2023 для СНГ HellRaisers нужно было найти керри, на которого можно положиться. Вариантов было не так много, и новым игроком «восставших из ада» стал Роман RAMZES666 Кушнарёв. Ранее он уже играл с тремя игроками HellRaisers, так что без проблем нашёл с ними общий язык и смог отлично вписаться в коллектив. По уровню игры RAMZES666 явно сильнее Daxak или Yuragi, так что его присоединение к HR можно было назвать усилением.

HellRaisers
Роман RAMZES666 Кушнарёв – керри HellRaisers

С первых же матчей HellRaisers показывала хорошую игру. В некоторых сериях у «восставших из ада» были серьёзные трудности, но они преодолевали их и добивались победы. Так, HellRaisers обыграла Virtus.pro (2:0), One Move (2:1), Darkside (2:0), BetBoom Team (2:0), HYDRA (2:0) и Natus Vincere (2:1). HellRaisers оставался только один матч против сильнейшей команды СНГ – Team Spirit. HR номинально считалась аутсайдером, но при этом смогла победить со счётом 2:1. Таким образом, HellRaisers завершила сезон со статистикой 7:0 и формально стала сильнейшей командой СНГ.

Приятно быть топ-1 региона. Не буду скрывать, после двух лет отсоса полнейшего приятно на первом месте быть. Как обычно готовились. Конечно, подготовка у нас ко всем была одинакова. Драфты в первую очередь, какие-то приоритеты по героям, идеи. Ну, знаешь, часто бывает так, что ты готовишься, вроде как что-то обдумываешь, первую стадию бана там, а потом, когда игра начинается, что-то не ожидаешь, они что-то пикают не то, что ты ожидал, ты меняешь драфты. И приходится подстраиваться. Нормально получилось у нас. Коллективный ум наш порешал. Ромчик хорошие идеи закидывал на драфте, Глеб на Tinker не зассал сыграть.

Алексей Solo Березин

Заняв первое место в регулярном чемпионате, HellRaisers заработала 400 DPC-очков. Плюс у команды есть 96 DPC-очков за первый сезон. В сумме это уже неплохой задел, чтобы получить прямой инвайт на The International 12. Для этого HellRaisers вполне может хватить топ-8 на ESL One Berlin Major 2023 и первого или второго места в третьем DPC-сезоне.

Заявление игроков HellRaisers

Интересный факт. После победы в регулярном чемпионате игроки состава HellRaisers по Dota 2 ушли из клуба. Коллектив продолжит выступать без замен, а также сохранит текущий менеджмент. Отмечается, что команда приняла такое решение, так как «организация не готова к активной деятельности в киберспорте». Под каким тегом теперь будет выступать коллектив Алексея Solo Березина, неизвестно.

Team Spirit
Игроки Team Spirit по Dota 2

Team Spirit провалилась на The Lima Major, поэтому ей нужно было максимально хорошо выступить в рамках второго DPC-сезона, чтобы заработать побольше поинтов и получить слот на The International 12. Сначала всё шло хорошо. «Драконы» выиграли шесть матчей подряд, в том числе одолев заклятого противника – BetBoom Team (2:1). Пожалуй, это был самый интересный матч сезона, особенно третья карта, которая длилась около 80 минут.

Team Spirit хорошо играла во время сезона, но при этом с завидной регулярностью отдавала карты аутсайдерам. У «драконов» было достаточно слабых мест, на которые давили противники. Это же сделала и HellRaisers в финальном матче регулярного чемпионата. К тому же не все игроки Team Spirit смогли набрать хорошую форму. Явно не лучшую игру показывали Магомед Collapse Халилов и Денис larl Сигитов.

Несмотря на это, «драконы» смогли заработать 240 DPC-очков. В сумме у Team Spirit сейчас 520 поинтов. Это практически столько же, сколько у HellRaisers. Так что команде тоже надо хорошо выступить на ESL One Berlin Major 2023 и в третьем DPC-сезоне.

BetBoom Team
Nightfall и Pure из BetBoom

Во время первого сезона Dota Pro Circuit 2023 BetBoom Team считалась сильнейшей командой. Её даже прозвали «поколением чудес», что было весьма оправданно. Команда завершила регулярный чемпионат со счётом 7:0, но после этого полностью провалилась на The Lima Major. BetBoom Team даже не смогла выйти из группы. Это был провал, который игроки коллектива пообещали исправить.

В первом матче нового сезона BetBoom Team обыграла Natus Vincere (2:0), а затем встретилась с Team Spirit и потерпела поражение со счётом 2:1. Было ощущение, что этот матч надломил команду. Позже BetBoom Team чуть не проиграла One Move (2:1), потерпела поражение от HellRaisers (0:2) и была близка к проигрышу против HYDRA (2:1). К финальным матчам сезона коллектив собрался с силами и все же смог занять третье место в регионе.

Во время второго сезона Dota Pro Circuit 2023 BetBoom Team заработала 160 DPC-очков. Также у команды было 300 поинтов за первый сезон (460 в сумме за два сезона). Таким образом, BetBoom Team, Team Spirit и HellRaisers имеют практически одинаковое количество DPC-очков, что весьма хорошо для нашего региона, ведь все они могут напрямую отобраться на TI12.

Отобрались на мейджор. Топ-3. Дальше будем стараться, посмотрим что, как, куда. Третье место не очень приятное, но мейджор есть мейджор. Надо стараться в Берлине.

Лука Lukawa Насуашвили

Virtus.pro
Артем Fng Баршак – саппорт Virtus.pro

Virtus.pro хорошо выступила в рамках первого сезона Dota Pro Circuit 2023, заняв четвёртое место. Перед вторым сезоном DPC из основного состава «медведей» исключили Александра krylat Крылатова и Андрея Dukalis Куропаткина. Их перевели в запас. Новыми игроками Virtus.pro стали Илья Kiritych Ульянов и Артём Fng Баршак, что стало усилением для команды. У VP появился керри, на которого можно положиться, и опытный капитан, способный привести команду к победе.

Несмотря на усиление, достигнуть новых высот Virtus.pro все же не смогла. «Медведи», как и в прошлом сезоне, проиграли HellRaisers (0:2), Team Spirit (0:2) и BetBoom Team (0:2), причем без шансов. При этом Virtus.pro смогла обыграть все другие команды, вновь заняв четвёртое место в рамках регулярного чемпионата.

Никита Pantomem Балаганин
Никита Pantomem Балаганин – саппорт One Move

One Move смело можно назвать середнячком первого дивизиона DPC для СНГ. Команда второй сезон подряд показывает неплохую игру и навязывает борьбу фаворитам, но при этом не может выбиться в лидеры. One Move легко справилась с Natus Vincere (2:0) и Darkside (2:0), а также в борьбе обыграла HYDRA (2:1). При этом коллектив смог отжать по карте у HellRaisers, Team Spirit, BetBoom Team и Virtus.pro, что уже заслуживает уважения. One Move нужно совсем немного, чтобы попасть в топ региона, но ей постоянно чего-то не хватает. У команды есть ещё один шанс, чтобы реабилитироваться и отобраться на мейджор в следующем сезоне.

Кыялбек Kami Тайиров
Кыялбек Kami Тайиров – керри HYDRA

В прошлом сезоне HYDRA играла во втором дивизионе. Команда оказалась сильнейшей и вышла в первый дивизион. Для молодой команды это уже был неплохой результат. В идеале HYDRA нужно было закрепиться в высшем эшелоне. Так и произошло.

HYDRA смогла обыграть Natus Vincere (2:0) и Darkside (2:0). Такого результата было достаточно, чтобы сохранить слот в первом дивизионе. При этом команда смогла отжать по карте у BetBoom Team, Team Spirit, One Move и Virtus.pro. Теоретически HYDRA могла выиграть любую из них, но этого не случилось.

Ладно. В любом случае парни молодцы. У нас был длинный путь из открытых квал в первый дивизион. И сходу пройти на мейджор было бы выше всяких ожиданий. Нам удалось навязать хорошие игры грандам, мне кажется, что это неплохой результат для молодой команды. Спасибо всем, кто болел, мы вернемся сильнее.

Святослав Frank- Орловский

В рамках второго сезона Dota Pro Circuit 2023 HYDRA отличилась с положительной стороны, однако был и негативный момент. Одного из игроков команды стали подозревать в читерстве. В данный момент никаких доказательств нет, но эта ситуация получила очень широкое освещение.

Natus Vincere
Natus Vincere

Natus Vincere стала одной из двух слабейших команд первого дивизиона СНГ. Команда смогла обыграть только Darkside (2:1), а также выиграть одну карту против HellRaisers. На этом список достижений «рождённых побеждать» заканчивается. Из-за этого Natus Vincere упала во второй дивизион второй раз подряд. Это первый подобный случай в истории региональных лиг. Клуб и сам подшутил над результатом своей команды по Dota 2.

Так, кто-нибудь ещё продает слот в первом дивизионе?

Natus Vincere

SoNNeikO
Акбар SoNNeikO Бутаев – капитан Darkside

Команда Darkside была создана перед первым сезоном Dota Pro Circuit 2023. Она смотрелась весьма неплохо и сходу выиграла две серии. Затем в команде начался разлад между Романом RAMZES666 Кушнарёвым и Акбаром SoNNeikO Бутаевым, и Darkside пригорала пять следующих матчей, чудом не вылетев во второй дивизион.

Перед вторым сезоном DPC-2023 из команды ушёл RAMZES666 и оффлейнер Владислав DkFogas Фролов (его, скорее всего, кикнули). Их места заняли Роман dizzying Костевич и Евгений Blizzy Ри соответственно. С новым составом игра у Darkside совершенно не пошла. Команда проиграла семь из семи матчей. За весь сезон коллектив смог забрать в свой актив только одну карту против Natus Vincere.

Darkside с большим отрывом стала слабейшей командой второго сезона Dota Pro Circuit 2023 и заслуженно упала в нижний дивизион. С огромной долей вероятности в составе произойдут изменения, причем масштабные. Скорее всего, в Darkside останутся только SoNNeikO и RodjER. Новый состав будет собран вокруг них.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!