Gaimin Gladiators стала чемпионом DreamLeague Season 19. Подводим итоги турнира

Gaimin Gladiators стала чемпионом DreamLeague Season 19. Подводим итоги турнира

В Dota 2 вышел глобальный патч 7.33, а лидеры на киберспортивной арене не поменялись. Вчера, 23 апреля, завершился крупный турнир – DreamLeague Season 19. В гранд-финале чемпионата за победу сражались Gaimin Gladiators и Team Liquid. Точно такой же был финал два месяца назад в рамках The Lima Major 2023. Однако в этот раз финальная серия получилась куда более интересной. «Гладиаторам» и «жидким» потребовалось пять карт, чтобы выяснить отношения. Победу в очередной раз одержала Gaimin Gladiators. Сейчас эта команда по праву считается сильнейшей в мире. Как прошёл девятнадцатый сезон DreamLeague и как на турнире выступили команды из СНГ – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Gaimin Gladiators
Gaimin Gladiators – чемпион DreamLeague Season 19

В рамках DreamLeague Season 19 Gaimin Gladiators в очередной раз доказала всем, что является сильнейшей командой в мире и может обыгрывать любых противников даже на новом патче. Команда начала показывать крутую игру с начала этого года, когда к ней присоединился Квин Quinn Каллахан. С тех пор «гладиаторы» только набирают обороты и от турнира к турниру смотрятся всё сильнее.

На DreamLeague Season 19 Gaimin Gladiators начала хорошо играть с первых же дней турнира. Она завершила первую групповую стадию со статистикой 3:4:0. Команды уверенно обыграла Team Aster, Entity и TSM, а вничью сыграла с Shopify Rebellion, Evil Geniuses, Execration и ex-HellRaisers. Этого результата хватило, чтобы «гладиаторы» заняли первое место в группе и прошли в следующий этап турнира.

Во второй групповой стадии Gaimin Gladiators также не ударила в грязь лицом. Коллектив завершил её на втором месте со статистикой 6:1 (12:4 по картам). В этот раз «гладиаторы» обыграли Team Liquid (2:0), Tundra Esports (2:0), beastcoast (2:0), TSM (2:0), OG (2:1) и Evil Geniuses (2:1), а проиграла только Shopify Rebellion (0:2). Этого вновь оказалось достаточно, чтобы выйти в следующий этап чемпионата – плей-офф.

Мы облажались с драфтами против Shopify Rebellion, но все в порядке, такое случается. Мне пришлось играть на Witch Doctor керри. Я согласился на это, и в итоге нас уничтожили со счетом 0:2. Надеюсь, такого больше не повторится. Не помню, чья именно была эта идея. Кто-то сказал, что соперникам отлично зайдет Terrorblade. Ace ответил, что мы можем закрыть соперников Dark Seer последним пиком. Тогда я заявил, что могу сыграть на керри Witch Doctor.

Антон dyrachyo Шкредов

В финале верхней сетке плей-офф Gaimin Gladiators в очередной раз встретилась со своим заклятым противником – Team Liquid. С начала 2023 года эти команды уже пять раз играли друг с другом, и каждый раз победу одерживали «гладиаторы». Однако в этот раз всё пошло по другому сценарию. «Жидкие» просто уничтожили оппонента на двух картах и отправили Gaimin Gladiators в нижнюю сетку DreamLeague Season 19.

Gaimin Gladiators
Gaimin Gladiators 

Падение в лузера, видимо, очень сильно разозлило Gaimin Gladiators. Команда вперёд ногами вынесла Shopify Rebellion (2:0), тем самым пройдя в гранд-финал, чтобы взять реванш у Team Liquid. В прошлый раз, когда эти команды играли серию в формате bo-5, уверенную победу одержали «гладиаторы» (3:0). В этот раз гранд-финал получился куда более красочным.

Первая карта противостояния длилась более пятидесяти минут, на ней была очень плотная борьба, победу в которой всё же досталась Gaimin Gladiators (счёт на карте – 32:28). Вторая карта закончилась за тридцать пять минут. В этот раз лёгкая победа досталась Team Liquid (счёт на карте – 21:9). На третьей карте вновь в пятидесятиминутной борьбе победили «гладиаторы» (счёт на карте – 35:36). А на четвертой карте «жидкие» буквально вынесли противника за двадцать восемь минут (счёт на карте – 33:3). Исход матча решился на пятой карте, где Gaimin Gladiators одержала крайне уверенную победу ровно за сорок одну минуту, став чемпионом DreamLeague Season 19.

Рад победе. Финал потный получился. Особенно третья игра, это вообще треш, где я на Muerta был. Просто говорю: «Muerta надо». Slark неплох против неё, просто был как-то уверен в герое. У нас Disruptor был ещё. Я знал, что, если доберусь до своих шмоток, то просто застрелю их с Daedalus. Победа всегда заряжает и даёт уверенность. Особенно перед мейджором ты просто выигрываешь DreamLeague на новом патче.

Антон dyrachyo Шкредов

Quinn
Gaimin Gladiators получила инвайт на Riyadh Masters

«Гладиаторы» играли хорошо весь турнир и ни разу не давали слабину. Они боролись в каждом матче до последнего и показывали свежие идеи, что в итоге принесло им второю победу на крупном турнире в этом году. За победу Gaimin Gladiators получила 300 тысяч долларов и инвайт на Riyadh Masters 2023, на котором будет разыграно 15 миллионов долларов.

Во-первых, Team Liquid – просто невероятно сильная команда. На тех двух картах, где мы проиграли, соперники нас просто размазали. На третьей мы совершили какой-то невообразимый камбэк. Для меня эта игра была одной из самых тяжелых за последние годы. Когда мы победили, у меня чуть не случился инфаркт, я вспотел буквально везде. Сейчас игроки находятся в разных местах, поэтому отпраздновать победу, как на The Lima Major 2023, не получится. Завтра утром у нас перелет в Берлин, tOfu сейчас пойдет собираться, да и мне нужно этим заняться. Так что ощущения немного другие, но побеждать всегда здорово. Мы показали, что Gladiators не команда одного патча, что мы можем адаптироваться даже к таким серьезным изменениям.

Квин Quinn Каллахан

Чтобы закрепить успех, Gaimin Gladiators осталось выиграть ESL One Berlin Major 2023. Удастся ли команде сделать это – узнаем совсем скоро.

Team Liquid также показала очень хорошую игру на DreamLeague Season 19 и даже сумела прервать серию поражений против Gaimin Gladiators, но победить на турнире не смогла. Хотя первую групповую стадию «жидкие» закончили даже с лучшей статистикой, чем «гладиаторы» (4:3:0). Team Liquid уверенно обыграла Tundra Esports, nouns, Nigma Galaxy и OG, а вничью сыграла с Talon Esports, Team Spirit и beastcoast. Итоговый счёт по картам – 11:3. Такой результат позволил Team Liquid выйти в следящий этап чемпионата.

Team Liquid
Team Liquid 

Во второй групповой стадии Team Liquid также отлично проявила себя и вновь заняла первое место. Команда проиграла только Gaimin Gladiator (0:2), а также отдала одну карту Tundra Esports. Всех остальных «жидкие» закрыли со счётом 2:0 и вышли в верхнюю сетку плей-офф. Там команда наконец, обыграла «гладиаторов» и вышла в гранд-финал.

Казалось, что в этот раз Team Liquid сможет стать чемпионом, но не тут то было. Gaimin Gladiator сделала работу над ошибками и обыграла «жидких». Откровенно говоря, команда проиграла из-за плохого пика на пятой карте. Если бы он был чуть лучше, то Team Liquid могла и победить. По большому счёту это две равные команды, однако GG всегда оказывается на шаг впереди. Даже так второе место на DreamLeague Season 19 – отличный результат для Team Liquid. К тому же команда заработала 175 тысяч долларов.

Shopify Rebellion играла на DreamLeague Season 19 с заменой. Мидер коллектива Эйбэд Азэль Abed Юсоп не смог вовремя прибыть в Европу. Его заменой стал иранский игрок Касра Mikey Месбах, который раньше играл только в тир-2 стаках. Abed должен был присоединиться к команде во время первой групповой стадии, но добраться до Европы так и не смог. В итоге Shopify Rebellion весь турнир играла с Mikey, и есть ощущение, что это только сыграло в плюс для команды.

Shopify Rebellion
Shopify Rebellion 

У Mikey и Abed слегка отличается пул героев. К тому же эта команда уже давно выступает с Abed и знает, чего от него ожидать, тогда как Mikey был для нас «тёмной лошадкой». При этом они оба не особо много говорят во время матчей. В целом, они очень похожи как игроки. Возможно, поэтому у нас всё так хорошо складывается. Я бы сказал, что Mikey отлично подходит команде, потому что он действительно похож на Abed.

Йонас SabeRLighT- Волек

Стендин отлично проявил себя и по уровню игры совсем не уступал Abed или другим мидерам, играющих на «Дримлиге». Благодаря стараниям Mikey Shopify Rebellion разделила первое место в первой групповой стадии с Gaimin Gladiators и Evil Geniuses (у них всех была статистика 3:4:0). Во второй групповой стадии коллектив из Северной Америки также преуспел. Он проиграл только Team Liquid (0:2) и OG (0:2), став одной из четырёх команд, вышедших в плей-офф.

Артур Arteezy Бабаев
Артур Arteezy Бабаев – керри Shopify Rebellion

В финальной стадии чемпионата Shopify Rebellion в упорной борьбе обыграла Tundra Esports (2:1), но затем без шансов отлетела от Gaimin Gladiator. Тем не менее, скорее всего, игроки Shopify Rebellion довольны третьем месте на турнире, учитывая, что они играли с заменой. Главный вопрос в том, будет ли команда и дальше играть с Mikey или Abed является незаменимым игроком для Shopify Rebellion.

Нам определенно пришлось поработать, чтобы Mikey было комфортно в игре. Поэтому мы вообще не скримились, и каждый официальный матч был для нас возможностью разобраться, как играет стендин и что мы можем сделать лучше на драфте. Команда поняла, что наш мидер очень хорошо показывает себя в комфортных ситуациях, поэтому мы старались создать ему все условия, а сами уже отталкивались от этого. В итоге некоторые наши игры выглядели рандомными – иногда мы и сами не знали, чего ожидать. Мы очень многое узнали о том, как играть с разными героями на миде, отталкиваясь от другого стиля и против разных комбинаций. Вне зависимости от результата на турнире мы очень многое получили благодаря Mikey, потому что он совершенно по-другому смотрит на мидлейн. Это очень поможет нам на мейджоре.

Артур Arteezy Бабаев

Tundra Esports немного сдала позиции после победы на The International 11. Команда средне выступила в рамках регулярного чемпионата, а потом провалилась на мейджоре в Лиме. После этого коллектив начал понемногу набирать обороты. Tundra Esports хорошо играла во второй DPC-лиге и отлично проявила себя на DreamLeague Season 19. Команда уверенно завершила групповой этап со статистикой 3:3:1 и вышла в следующий этап турнира.

Tundra Esports
Tundra Esports 

В этот момент в Tundra Esports произошла замена. Команду временно покинул Мартин Saksa Саздов, а его место занял стендин Адам Aramis Мороз. В итоге Aramis представлял команду до конца DreamLeague Season 19. Оказалось, что Saksa просто перегорел и устал от Dota 2. А чтобы подойти в хорошей форме к мейджору, решил взять небольшой перерыв во время «Дримлиги». Это было грамотное и взвешенное решение от опытного игрока, который правильно расставляет приоритеты.

В последнее время я начал чувствовать выгорание. Возьму перерыв от выступлений до конца DreamLeague Season 19, чтобы перезагрузиться и подготовиться к мейджору.

Мартин Saksa Саздов

Даже без Saksa Tundra Esports смогла добиться неплохого результата. Она заняла четвертое место во второй групповой стадии со статистикой 4:3 и прошла в плей-офф. Там команда навязала борьбу Shopify Rebellion, но победить не смогла и покинула чемпионат. Однако по игре Tundra Esports было видно, что команда возвращается к своей пиковой форме, в которой она стала чемпионом The International 11. Возможно, если бы Saksa остался в строю, то команда могла побороться и за победу. Очень любопытно узнать, как Tundra Esports покажет себя в полном составе на мейджоре в Берлине.

9 Pandas
9 Pandas 

В DreamLeague Season 19 принимало участие две команды из СНГ: 9 Pandas (в тот момент называлась ex-HellRaisers) и Team Spirit. На бумаге они выглядели весьма неплохо, но проявить себя должным образом не смогли. 9 Pandas во главе с Романом RAMZES666 Кушнарёвым отлично провела региональную лигу и стала её чемпионом. Поэтому и на «Дримлиге» ожидания от коллектива были высокие, по крайней мере, она могла выходить во вторую групповую стадию, но этого не произошло. 9 Pandas проиграла три матча, ещё четыре сыграла вничью, заняв последнее мест ов группе вместе с Entity. Это был полный провал.

Team Spirit играла намного лучше, чем 9 Pandas. В первые дни турнира даже было ощущение, что «драконы» без проблем выйдут в плей-офф и там поборются за победу. Команда смотрелась очень хорошо. Однако чем дольше шла DreamLeague Season 19, тем хуже играла Team Spirit. В итоге команда смогла дотянуть только до переигровок за четвёртое место в группе и выход в следующий этап чемпионата. В переигровках «драконы» феерично проиграли OG и beastcoast, так и не выйдя из группы. Показать хорошую игру на DreamLeague Season 19 команды из СНГ не смогли. Надеемся, что на ESL One Berlin Major 2023 всё будет по-другому.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!