Liquid снова на коне. Итоги второго сезона DPC 2023 для Европы

Liquid снова на коне. Итоги второго сезона DPC 2023 для Европы

Второй сезон Dota Pro Circuit 2023 для Европы подошел к концу. Он оказался самым интригующим и непредсказуемым с точки зрения результатов за всю историю региональных лиг, по крайней мере, в этом регионе. Ситуация была понятна только с Team Liquid, которая досрочно заняла первое место. Остальным семи коллективам потребовался дополнительный игровой день, чтобы определить, кто какое место займёт в рамках DPC-сезона. В итоге помимо «жидких» инвайт на ESL One Berlin Major 2023 заработали Tundra Esports, Gaimin Gladiators и OG. Как прошёл второй сезон Dota Pro Circuit 2023 для Европы – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Team Liquid
Михал Nisha Янковски – мидер Team Liquid

Team Liquid второй сезон подряд стала сильнейшей командой Dota Pro Circuit 2023 для Западной Европы. При этом начиналось для «коней» всё не так радужно. Во время финальных дней The Lima Major «четвёрка» Team Liquid Самуэль Boxi Сван заболел, и его пришлось заменить. Из-за этого «жидкие» дважды проиграли Gaimin Gladiators (в финале винеров и в гранд-финале), заняв на турнире второе место.

Во время первой недели второго сезона DPC 2023 Team Liquid сразу же встретилась с Gaimin Gladiators. Это был шанс взять реванш, ведь Boxi поправил здоровье и вернулся в строй. Team Liquid должна была побеждать, но вновь потерпела поражение, причём со счётом 2:0. Это было четвёртое поражение от «гладиаторов» за полтора месяца. Больше Team Liquid никому не проигрывала.

«Жидкие» не пали духом и смогли быстро взять себя в руки. Team Liquid переиграла всех других оппонентов в рамках второго DPC-сезона и завершила лигу со статистикой 6:1. Четыре матча из шести закончились с «сухим» счётом. Благодаря такому результату Team Liquid стала сильнейшей командой регулярного чемпионата.

Таким образом, за два DPC-сезона и один мейджор Team Liquid смогла заработать 1050 очков (абсолютный рекорд среди всех команд и регионов). Теоретически этого уже может хватить, чтобы получить прямой инвайт на The International 12. Однако вряд ли «жидкие» расслабятся. Скорее всего, они будут показывать свой максимум на протяжении всего года.

Tundra Esports
Оливер Skiter Лепко – керри Tundra Esports

После победы на The International 11 Tundra Esports стала постепенно сдавать позиции. В прошлом сезоне команда с трудом отобралась на The Lima Major 2023 и заняла на нём только 9-12 место, проиграв Team Aster (1:2) в первом раунде лузеров. Откровенно говоря, не такой игры мы ждали от сильнейшей команды мира.

Tundra Esports провела хорошую работу над ошибками и начала второй DPC-сезон с «сухих» побед над OG, Nigma Galaxy и Entity. Затем команда проиграла Ooredoo Thunders (0:2), зато выиграла Gaimin Gladiators. За счёт этой победы Tundra Esports смогла выйти в переигровки за второе место в регионе – снова против «гладиаторов». Матч получился максимально жарким и потным. По итогам трёх сложных карт победителем из противостояния вышла Tundra Esports. Видно, что сейчас игроки «тундры» находятся в отличной форме, поэтому есть все шансы, что коллектив удачно выступит на предстоящем мейджоре в Германии.

Для меня The International – просто очередной турнир. Так получилось, что он стал крупнейшим на сцене. Но сама Dota 2 и уровень игры разных команд меняются чуть ли не еженедельно. Одни начнут играть лучше, а другие – хуже. Поэтому я никогда не зазнавался. Мы отлично показали себя на одном турнире, а теперь этого может не случиться – как показал тот же The Lima Major 2023. Да, я добился цели, победил на The International, и теперь у меня меньше мотивации, но это нормально.

Оливер Skiter Лепко

За два DPC-сезона и мейджор в Перу Tundra Esports смогла заработать 360 очков. Не так мало, но этого точно не хватит для получения прямого инвайт на TI12. Так что команде нужно продолжать побеждать, чтобы в этом году побороться за звание двукратного чемпиона The International.

Gaimin Gladiators
TOfu, dyrachyo и Seleri из Gaimin Gladiators

До старта второго сезона Dota Pro Circuit 2023 Gaimin Gladiators заслуженно считалась сильнейшей командой в мире. Дело в том, что она стала чемпионом The Lima Major 2023, не проиграв ни одной карты во время плей-офф. «Гладиаторы» смотрелись очень уверенно и заслуженно взяли свой первый крупный турнир. Логично было предположить, что команда покажет хорошую игру и во время регулярного чемпионата.

Во время DPC-лиги Gaimin Gladiators проиграла только два матча – против Tundra Esports (0:2) и Ooredoo Thunders (1:2). Со всеми остальными противниками «гладиаторы» без проблем смогли справиться. Однако в переигровках за второе место Gaimin Gladiators пригорала и из-за этого стала только третьей в регионе, хотя изначально претендовала на первое место. Тем не менее даже такой результат вполне устраивает Gaimin Gladiators.

Сейчас у «гладиаторов» в активе 740 DPC-очков, что практически гарантирует команде приглашение для участия в главном турнире года. Gaimin Gladiators осталось добрать совсем немного очков – 250-300. Сделать это как раз можно будет на ESL One Berlin Major 2023.

OG
Михаил Misha Агатов и Евгений Chuvash Макаров 

OG провалилась в первом сезоне DPC и не смогла отобраться на мейджор. В связи с этим перед стартом второй лиги в составе команды произошли изменения. Капитан OG Михаил Misha Агатов и тренер Евгений Chuvash Макаров поменялись ролями. Такую рокировку можно было назвать усилением, так как Misha совсем не справлялся со своими задачами во время игры, а Chuvash ранее уже неплохо показывал себя на «пятёрке».

Показать свою силу OG удалось не сразу. Команда очень много проигрывала в начале сезона и в один момент имела статистику 1:4. С таким счётом можно было смело падать во второй дивизион, но тут европейская команда неожиданно начала побеждать. OG выиграла две последние серии и вышла в переигровки с Ooredoo Thunders за последний слот на мейджор. Матч мог закончиться победой любой из двух команд, но OG всё же одержала победу в серии со счётом 2:1. Последняя карта длилась 60 минут, и OG с огромным трудом смогла камбэкнуть на ней. Это позволило коллективу получить слот на мейджор и право побороться за DPC-очки, которых у OG сейчас крайне мало (110).

Я бы сказал, что сейчас мы показываем 60% от своего максимума. Нам предстоит провести ещё много работы. Каждая сработавшая заготовка придаёт нашей команде сил. Мы учимся как на поражениях, так и на победах. Misha постоянно обсуждает с нами наши ошибки, подходящих героев и так далее. Мы растём с каждым матчем.

Дмитрий DM Дорохин

Ooredoo Thunders
Айбек TA2000 Токаев – керри Ooredoo Thunders

Ooredoo Thunders смело можно назвать главным открытием второго сезона Dota Pro Circuit 2023 для Европы. Команда вышла из второго дивизиона и сразу же смогла показать достойную игру, обыгрывая фаворитов и борясь за путёвку на мейджор. Ooredoo Thunders во время DPC-лиги обыграла Gaimin Gladiators (2:1), Tundra Esports (2:0) и Entity (2:0), а также навязала серьёзную борьбу Team Liquid, забрав у «жидких» одну карту.

Главной слабостью Ooredoo Thunders является нестабильность, ведь в других сериях команда показывала себя далеко не так ярко, из-за чего проигрывала номинальным аутсайдерам, находящимся внизу турнирной таблицы. Несмотря на это, нужно признать, что Ooredoo Thunders – сильная команда, которая может стать ещё лучше и в будущем показывать крутую игру.

Entity
Дмитрий Fishman Полищук – капитан Entity

Entity неплохо играла во время первого DPC-сезона, а затем заняла 5-6 место на Lima Major 2023, что можно было назвать успехом. Новую DPC-лигу Entity также начала успешно. Коллектив переиграл Nigma Galaxy (2:1) и Monaspa (2:0), после чего у команды началась чёрная полоса. Entity проиграла пять серий подряд со счётом 0:2 и оказалась на грани вылета во второй дивизион. Пришлось играть переигровки против Nigma Galaxy и Monaspa. Чудом Entity смогла легко закрыть обоих противников и остаться в первом дивизионе Европы. Однако едва ли для Entity такой результат можно назвать хорошим.

Выжили, остались в первом дивизионе. Первые две игры выиграли, нам отдали Disruptor, проявили неуважение к Disruptor. Потом десять подряд игр Disruptor был в бане. Мы внезапно поняли, что у нас проблемы. Надо было как-то понять, как их пофиксить. Просто с Disruptor нам было драфтить легко, без Disruptor стало сложнее. Ну и мы недостаточно старались. Под конец мы подсобрали кабину, и начали все потеть просто ужасно. Не хочется во второй дивизион, конечно. Когда мы поняли, что второй дивизион не за горами – тут уже не за выход на мейджор, – начали стараться, очень сильно стараться. Не то чтобы до этого не старались – старались, но не сильно.

Дмитрий Fishman Полищук

Nigma Galaxy
Куро KuroKy Салехи Тахасоми – капитан Nigma Galaxy

Nigma Galaxy уже несколько лет не добивалась никаких результатов. Команда настолько отчаялась найти рецепт успеха, что игроки стали меняться позициями в каждой второй игре, лишь бы коры играли на комфортных героях. Успеха такая стратегия не принесла. Во время DPC-лиги Nigma Galaxy смогла обыграть только Ooredoo Thunders (2:0) и Monaspa (2:0). При этом команда отжала по карте у Team Liquid, Gaimin Gladiators и Entity. К сожалению, этого оказалось недостаточно, и Nigma Galaxy в очередной раз упала во второй дивизион. Скорее всего, теперь в команде произойдут изменения, потому что нынешний ростер Nigma Galaxy не сможет достигнуть никаких результатов на серьёзных турнирах.

Monaspa
Состав команды Monaspa

Monaspa, так же как и Ooredoo Thunders, вышла из второго дивизиона и смогла показать неплохую игру для команды тир-2 уровня. Коллектив справился с OG (2:0) и той самой Ooredoo Thunders (2:0). Остальным противникам Monaspa уступила, из-за чего ей пришлось покинуть первый дивизион после первого же сезона в высшем эшелоне Европы.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!