Рождённые проигрывать. NaVi второй раз подряд потеряла слот в первом дивизионе DPC

Рождённые проигрывать. NaVi второй раз подряд потеряла слот в первом дивизионе DPC

Подошла к концу весенняя лига Dota Pro Circuit 2023. В Восточной Европе определились три команды, которые поедут представлять регион на мейджоре в Берлине. Очки DPC распределены, в целом многие предикты сбылись, но среди результатов есть один по-настоящему уникальный.

Natus Vincere оформила исторический антирекорд: впервые организация два раза подряд покинула первый дивизион своего региона. «Рождённые побеждать» заняли последнее место в зимнем цикле DPC-лиги, а весной заняли седьмое место, но также спустились на ранг ниже. Почему Natus Vincere показывает наихудший перформанс за всю свою историю? Что думают об этом в комьюнити? И как поступить организации – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Natus Vincere перед началом сезона Dota Pro Circuit 2023 приняла решение минорно усилить прошлогодний состав бывшим саппортом HellRaisers Malady и неизвестным до этого мидером Nicky`Cool. Они присоединились к молодой связке на сложной линии, состоящей из laise и swedenstrong, а также опытному керри V-Tune. Изначально этому ростеру не пророчили выходов на мейджор, но и также не видели резкого падения вниз.

V-Tune
V-Tune

У «зимней» вариации Natus Vincere был некоторый рисунок игры, который основывался на принципиально ином понимании меты, но не подкреплялся должным уровнем исполнения. По уровню индивидуального скилла Nicky`Cool заметно уступал всем оппонентам на центральном коридоре, V-Tune за его ритуалы с веточкой не критиковал только ленивый, а в целом плейстайл команды выглядел несуразно. Natus Vincere могла выигрывать на первых картах, но дальше игроков словно подменяли, и они творили безумные ошибки, отдавая оппонентам серии. А самым болезненным поражением в той лиге стала серия против Nemiga Gaming – белорусская организация проиграла шесть серий кряду, но потянула за собой на дно и «рождённых побеждать».

Я высказывал эту мысль неоднократно по поводу NaVi у себя на стримах. У неё команда испокон веков – это каэсеры. Команду их сделал каэсер ZeroGravity. Все занимаются CS, а «Дота» существует для галочки. Об этом даже говорил их CEO пару лет назад.

Ярослав NS Кузнецов

После первого вылета из элиты Восточной Европы в комьюнити уже шли разговоры о том, что организация недостаточно обращает внимания на свой ростер в Dota 2.

Если ты хочешь ничего не делать и получать зарплату, то тебе надо в NaVi. Там люди в «Доте» сидят и ничего не делают, а зарплату получают. Меня, конечно, будут не любить за это, как обычно, но в каждой шутке есть доля правды.

Дмитрий Korb3n Белов

«Рождённые побеждать» ожидаемо начали перестановки в составе. Ростер покинули V-Tune, laise и Nicky`Cool. На рынке свободных агентов не было достойных кандидатур, которые могли бы сходу усилить команду. Учитывая нынешний вектор развития Natus Vincere, направленный на работу только с украинскими игроками, этот круг сужался до минимума. Попав в критическую ситуацию, организации требовалось нестандартное решение, которое позволяло бы конкурировать в нынешних условиях. Выбор оказался одновременно очевидным и вопиющим.

Обычно команде, которая вылетела из первого дивизиона, требуется сыграть во втором хотя бы один сезон, и если она занимает топ-2, то может вернуться в элиту и доказать, что предыдущие ошибки больше не повторятся. Но боссы Natus Vincere посчитали, что организации с именем не по статусу конкурировать с тир-3 игроками, поэтому решили воспользоваться легальной лазейкой в механизмах Dota Pro Circuit.

Сейчас слоты в дивизионах могут принадлежать не только командам, но и отдельным лицам – капитанам миксов, менеджерам, инвесторам. Поэтому украинская организация решила проблему слота в высшем дивизионе не по спортивному признаку, а по перестановкам в составе, тем более что PuckChamp завоевала второе место в нижнем дивизионе и готовилась весной сыграть против грандов Восточной Европы. Про связь PuckChamp и Natus Vincere шли догадки на протяжении всего 2022 года. Стак никем не подписывался на протяжении всего года, хотя мог участвовать на первом мейджоре (не состоялся из-за ограничений по коронавирусу). Слухи подтвердились 27 февраля, когда микс PuckChamp был подписан Natus Vincere, а редакция Cybersport.Metaratings.ru узнала интересную деталь о сотрудничестве команд.

Нам пришлось искать тренера во время DPC-лиги, и тогда появился Malady. Он и стал выполнять задачи драфтера. В итоге снова стали выигрывать, к нам вернулся командный дух.

Илья Hduo Дериглазов

Правда, Hduo стал одним из двух игроков, которые покинули PuckChamp после выхода в высший дивизион, а Malady занял пятую позицию в новом ростере Natus Vincere. Арман теперь играл с соотечественниками в лице Malik и Danial, а на первой и второй позициях исполняли shigetsu и mellojul. В этом составе, по сравнению с прошлым, на кор-ролях играли более скилловые исполнители, а также была синергия между игроками. На это указывал Владимир PGG Аносов, когда комментировал новый состав Natus Vincere.

Думаю, что этот состав выглядит сыграннее старого. Ребята давно играют вместе, второй дивизион они прошли без проблем (немного повезло, что избежали переигровок в конце). Шансы побороться за выход на мейджоры есть, но для этого надо будет переигрывать Virtus.pro и кого-то из троицы Team Spirit/BetBoom Team/HellRaisers, а это, сами понимаете, без упорного труда будет сделать очень сложно.

Владимир PGG Аносов

В этот момент комьюнити беспокоит два вопроса: справедливо ли, что организация, которая только что вылетела из первого дивизиона, будет снова играть в элите региона? И будут ли результаты экс-PuckChamp лучше, чем у предыдущего ростера? Многие в Dota-комьюнити положительно оценивали изменения в Natus Vincere, делая акцент на новом мидере mellojul и связке из трёх казахов. В предиктах аналитиков команда не фигурировала среди аутсайдеров. Говоря об этической составляющей, нужно понимать, что история не нова – BetBoom Team специально под свой состав выкупила слот зимой, а в Китае Dawn Gaming также выложила сумму за игры против PSG.LGD и Team Aster. Правда, если в первом случае покупка была оправданной, то во втором деньги не конвертировались в результат. 0-7 по сериям, 0-14 по картам и позорный вылет. Поэтому, как ни получай слот в первом дивизионе, доказывать свою состоятельность в нём придётся именно игрой, а не гениальной изворотливостью менеджмента.

Malady в Natus Vincere
Malady в Natus Vincere

Что в итоге случилось в весенней DPC-лиге для Восточной Европы? Natus Vincere с трудом выиграла серию у Darkside (2:1), которая, судя по камерам на трансляции, не играла с буткемпа. Затем последовали четыре поражения подряд, «матч жизни» против HellRaisers, в котором на второй карте не удалось закончить серию со счётом 2:0. Теоретически «рождённые побеждать» могли зацепиться за переигровки в матче против Virtus.pro, но на третьей карте дважды не реализовали экономическое преимущество. С итоговым балансом 1-6 по сериям и 4-13 по картам Natus Vincere полностью повторила результат зимней DPC-лиги и вписала своё имя в историю: стала единственной организацией, вылетевшей из первого дивизиона DPC два раза подряд.

Как казалось со стороны, в январе результаты Natus Vincere упали не только из-за некачественной игры на карте, но и отсутствием должной подготовки к матчам во время перерывов. Это прослеживалось в драфтах, передвижениях, складывалось впечатление, что вместо команды пять игроков сели играть обычный паблик и словили тильт после пары несогласованных действий. Вероятно, никто не заметил, как на этом фоне NS критиковал Malady, считая, что его топ-1 ранг в лидерборде Европы вообще не соответствует умениям в компетитив-игре.

Если честно, я тоже не вполне понимаю. У Malady был топ-1 ранг в один момент – я так и не понял, как он его апнул. Я вообще в этом игроке ничего не вижу. Это такой случай, где чел с очень высоким рейтингом зарейтился, мол, смотрите, какой у него ранг, он гений на «пятёрке»… Где бы они ни был, я ни разу не видел, чтобы он хорошо сыграл, чтобы его игра была хоть сколько-нибудь интересна. Просто какой-то чел гуляет по карте без импакта.

Ярослав NS Кузнецов

Весной менеджмент Natus Vincere, впрочем, решил вновь положиться на скилл Армана и построил команду, в которой ему должно быть удобно реализовать свой потенциал. Но главная проблема осталась – новый ростер мог конкурировать на лайнинге, но в мид-гейме на первых же тимфайтах принимал много неверных решений. Часто игры с участием «рождённых побеждать» проигрывали на отсутствии пуш-потенциала либо ступоре после неудачных драк. Команда редко переворачивала игру из тяжёлых ситуаций, и матчи против HellRaisers не стоит брать в расчёт – там скорее коллектив Solo позволил себе расслабиться.

Перед весенней DPC-лигой Natus Vincere наняла в качестве тренера бывшего аналитика Team Spirit Sword_Art. Он должен был взять на себя роль драфтера и пофиксить проблемы с неопределённостью на пиках. Однако стратегии Natus Vincere менялись каждую карту, причём последовательной тенденции не преследовалось. Команда показала заготовку с Io против Darkside, который стал перманентным баном от оппонентов в дальнейшем, и на этом запас закончился. Стабильность была только у Danial – саппорт четвёртой позиции Natus Vincere сыграл семь карт на Rubick. Если исследовать статистику Dotabuff, то лучшими персонажами «рождённых побеждать» стал Dragon Knight с 100% винрейтом за три карты. «Король драконов» отправлялся в бан против команды четыре раза, но в остальных случаях персонаж просто игнорировался Natus Vincere.

Вообще же парадоксально, что за семнадцать карт пять и более раз брались только три персонажа: Rubick, Undying и Pangolier. Причём все трое имеют по лиге отрицательный винрейт. Чуть чаще появлялись в пиках Clockwerk (по лиге 18%), Alchemist (28%), Skywrath Mage (18%). Но в половине карт Natus Vincere проигнорировала Disruptor (70%), Mirana (81%), Primal Beast или Storm Spirit (60%). Примеры наглядно показывают, что в драфтах Natus Vincere не было никаких сигнатурных персонажей игроков или же сильных метовых связок.

Что повлияло на результаты Natus Vincere в 2023 году? Налицо отсутствие проделанной работы внутри состава по Dota 2. Организация понадеялась, что решением проблем станет не работа над ошибками, а перестановка игроков. Это типичный подход СНГ-команд, которые не смотрят в перспективу, а хотят получить результат «здесь и сейчас». У команды были проблемы с драфтами, определением идеи в игре, распределением обязанностей. Если и требовались перемены в составе, то только с учётом решения тех проблем, которые возникли в предыдущем сезоне. В итоге Malady не стал капитаном, mellojul не выглядел лучше Nicky`Cool, а вместе игроки не стали командой. Аналитик со стажем не смог стать хорошим наставником. А термин «рождённые побеждать» теперь можно использовать в обратном смысле.

Фактически Natus Vincere закрыла глаза на свой зимний провал, попытавшись реабилитироваться за счёт резервного состава. Но если взять в пример Virtus.pro, то у организации был молодой состав, в который добрали опытного капитана и подающего надежды керри. Это буст не на момент, но при хорошей работе в будущее «медведей» можно посмотреть с оптимизмом. Будет ли решать Natus Vincere проблемы в команде, исходя из своих нынешних пробелов? Как показала практика, подписать готовый состав оказалось проще. Делала ли так организация раньше? Она подписывала FlyToMoon в 2020 году, когда результаты прошлого ростера были неудовлетворительными. Правда, сама же развалила его из-за скандального кика GeneRaL. Игнорировала ли проблемы организация раньше? После The International 6, где Natus Vincere заняла топ-16, организация продолжила делать ставку на Dendi и ArtStyle, которые уже тогда не могли держать уровень тир-1 оппонентов.

Теперь украинской организации в Dota 2 придётся столкнуться с огромным потоком хейта в свой адрес. Своё мнение уже высказал СЕО Virtus.pro Николай Петросян, который подытожил выступление своей команды после очной серии с «рождёнными побеждать».

Несмотря на то, что команда Virtus.pro не квалифицировалась на мейджор, она выполнила, вероятно, более важную миссию. Те, кто несправедливо занял слот в первом дивизионе, отправляются туда, где им и место. Справедливость восстановлена.

Николай Петросян, CEO Virtus.pro

Николай Петросян
Николай Петросян

Покупая слот, организация должна понимать уровень своих подопечных перед началом сезона. Natus Vincere уже давно пытается выехать на именах, удачно выступающих составах, но никак не может сформировать качественную систему внутри клуба для достижения стабильных и высоких результатов. Этому вылету не стоит удивляться, но в очередной раз надо задуматься: а точно ли место в высшем дивизионе, завоёванное не по спортивному принципу, гарантирует успехи в будущем? Хочется верить, что организация после такого антирекорда примет меры на исправление ситуации, а не станет снова гнаться за мнимым местом в элите.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!