Gaimin Gladiators снова выиграла мейджор. Итоги ESL One Berlin Major 2023

Gaimin Gladiators снова выиграла мейджор. Итоги ESL One Berlin Major 2023

ESL One Berlin Major 2023 подошёл к концу. Чемпионат получился крайне ярким и зрелищным. Это заслуга как нового патча, вышедшего прямо перед турниром, так и игроков, которые показали очень красивую и конкурентную игру. Крайне забавно, что в гранд-финал чемпионата в очередной раз вышли Gaimin Gladiators и Team Liquid (уже тритий раз подряд). Чемпионом турнира вновь стали «гладиаторы», а «жидким» опять досталось второе место. Также хорошую игру на мейджоре показали 9 Pandas и Evil Geniuses. Они заняли третье и четвёртое места соответственно. Каким был ESL One Berlin Major 2023 и как Gaimin Gladiators выиграла второй мейджор подряд – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Gaimin Gladiators
Gaimin Gladiators – чемпион ESL One Berlin Major 2023

Gaimin Gladiators в очередной раз подтвердила, что в данный момент является сильнейшей командой мира. С начала года и после прихода Квина Quinn Каллахана она уже выиграла The Lima Major 2023 и DreamLeague Season 19, а также становилась второй и третьей в рамках регулярного чемпионата DPC. Так что и на ESL One Berlin Major 2023 «гладиаторы» считались главным претендентом на победу.

В групповой стадии Gaimin Gladiators выиграла пять встреч, ещё три завершила с ничейным результатом, тем самым заняв первое место и обеспечив себе слот в верхней сетке плей-офф. В винерах «гладиаторы» легко переиграли Team Spirit (2:0), без особых проблем выиграли у OG (2:0), а также в плотной борьбе справились с 9 Pandas, в очередной раз пройдя в гранд-финал.

Gaimin Gladiators
Gaimin Gladiators 

В финальном матче турнира Gaimin Gladiators сразилась с Team Liquid. Это был их третий совместный гранд-финал подряд. В рамках The Lima Major 2023 «гладиаторы» победили со счётом 3:0 (тогда «жидкие» играли с заменой). На DreamLeague Season 19 они тоже победили, но уже со счётом 3:2. В этот раз счёт также мог быть абсолютно любой.

Первая карта в гранд-финале ESL One Berlin Major 2023 был самой равной. Team Liquid играла очень активно вначале и за счёт этого получила преимущество, но затем Gaimin Gladiators перехватила инициативу и одержала победу. На второй карте «жидкие» просто уничтожили своего оппонента, а на третьей и четвёртой карте лёгкая победа досталась «гладиаторам». Так Gaimin Gladiators стала чемпионом ESL One Berlin Major 2023, обыграв Team Liquid со счётом 3:1.

Квин Quinn Каллахан
Квин Quinn Каллахан – мидер Gaimin Gladiators

Не знаю, это невероятно. Раньше я никогда не побеждал на мейджорах, а теперь выиграл два подряд, не знаю, я в шоке. Спасибо всем за поддержку, это довольно дико, но круто.

Квин Quinn Каллахан

К слову, Gaimin Gladiators стала четвертой командой в истории Dota 2, дважды подряд победившей на мейджорах. До этого два раза занять первое место на турнирах этого уровня удавалось только OG, Virtus.pro и PSG.LGD. Так что теперь «гладиаторы» определённо стали частью истории Dota 2.

Gaimin Gladiators заняла первое место на ESL One Berlin Major 2023 и получила 200 тысяч долларов и 500 DPC-очков. Теперь у «гладиаторов» есть 1240 DPC-очков, что с вероятностью 99% гарантирует команде инвайт на The International 12. Будет крайне интересно посмотреть, как этот коллектив выступит на главном турнире года, ведь на мейджорах равных ему нет.

Team Liquid
Zai – капитан Team Liquid

В настоящее время Team Liquid смело можно назвать второй по силе командой в мире. Ей никак не удаётся обыграть Gaimin Gladiators, но с другими коллективами она справляется весьма уверенно. Хотя на ESL One Berlin Major 2023 у «жидких» всё было далеко не так гладко, как хотелось бы.

В рамках группового этапа Team Liquid смогла занять только третье место со статистикой 3:4:1. По словам игроков, в начале турнира они много экспериментировали и из-за этого отдавали карты и даже серии. При этом команде всё равно удалось выйти в верхнюю сетку плей-офф.

В винерах Team Liquid сразилась с OG и неожиданно для всех проиграла со счётом 1:2. Противник переиграл «жидких» как на драфтах, так и на самой карте. Однако это поражение не сломало «жидких», а лишь дало им мотивацию. Они собрались с силами и начали восхождение до гранд-финала по лузерам.

Team Liquid
Team Liquid

Team Liquid последовательно обыграла Xtreme Gaming (2:1), Team Aster (2:0), Tundra Esports (2:0), Evil Geniuses (2:1) и 9 Pandas (2:1). К сожалению для «жидких», в гранд-финале они в очередной раз встретились с Gaimin Gladiators, против которых им крайне тяжело играть. За последние 10 игр Team Liquid выиграла против «гладиаторов» только одну. Винрейт говорит сам за себя.

На ESL One Berlin Major 2023 Team Liquid снова проиграла Gaimin Gladiators и заняла второе место на турнире. Конечно, этой не победа, но «серебро» никак нельзя назвать плохим результатом. «Жидкие» показали отличную игру, заработав 100 тысяч долларов, а самое главное – 450 DPC-очков. Теперь у «жидких» 1500 поинтов. Это первая команда, официально прошедшая на The International 12 по очкам.

Хотя сейчас мне хочется свернуться калачиком и спрятаться, я никогда не забуду, какой прекрасной была публика, и как мне невероятно повезло, что я могу заниматься этим как работой. Хорошая игра от Gladiators, они действительно заслуживают успеха.

Уильям Blitz Ли

9 Pandas
9 Pandas 

В последнее время 9 Pandas набрала очень хорошую форму и за счёт этого стала чемпионом регулярного чемпионата в СНГ. Перед стартом ESL One Berlin Major 2023 её нельзя было назвать ни фаворитом, ни аутсайдером. Команда могла как провалиться и не выйти из группового этапа, так и преуспеть, наведя шороху в плей-офф.

Главной проблемой 9 Pandas стало то, что капитан команды Алексей Solo Березин не смог получить визу в Германию и добраться до места проведения чемпионата. «Пандам» пришлось в срочном порядке искать замену. Ей стал Владимир RodjER Никогосян, который ранее уже играл с RAMZES666 и другими игроками 9 Pandas.

Со стендином показать свою лучшую игру команде было совсем не просто, но она справилась с этой задачей. 9 Pandas круто выступила в рамках группового этапа. Она не проиграла ни одной игры и даже смогла заполучить две победу. Итоговый счёт коллектива – 2:6:0. Такой результат позволил 9 Pandas занять второе место в группе A (которая была более сильной) и выйти в верхнюю сетку плей-офф.

9 Pandas
Состав 9 Pandas на мейджоре

В винерах 9 Pandas уверенно обыграла Shopify Rebellion со счётом 2:0 и прошла минимум в топ-6 ESL One Berlin Major 2023. Для RAMZES666 и Co такой результат был уже неплохим, но на достигнутом команда не остановилась. В следующем матче 9 Pandas сразилась с Tundra Esports и в упорной борьбе одержала победу со счётом 2:1, войдя в тройку сильнейших команд турнира.

После этого 9 Pandas встретилась с Gaimin Gladiators. «Панды» имели большое преимущество на первой карте, но не смогли довести её до закономерной победы. А затем без шансов отлетели на второй карте и упали в нижнюю сетку плей-офф. В лузерах 9 Pandas играла с Team Liquid и номинально считалась аутсайдером. Команда смогла выиграть первую карту, но затем проиграла две следующие, покинув турнир.

kiyotaka
Kiyotaka 

Тем не менее 9 Pandas смогла занять на ESL One Berlin Major 2023 третье место и заработать 400 DPC-очков, практически гарантируя себе инвайт на The International 12. Это отличный результат, лучший для команд из СНГ со времён PGL Arlington Major 2022.

Вот и завершился Berlin Major для 9Pandas и меня. Результат более чем достойный, парни одной ногой уже на The International, надеюсь, дожмут по очкам и выйдут без проблем. Я очень рад, что смог реализовать предоставленную мне возможность, да ещё и на новой роли в новом патче. Мне очень приятно было играть с парнями, у них огромный потенциал стать почётной тир-1 командой. Турнир выдался насыщенным и весёлым. Я зарядился положительной энергией от всего. Даже проигрывая, ловил этот момент на сцене с благодарностью! Спасибо всем за теплые слова и поддержку! Я скучал по играм на сцене. Это великолепные чувства, которые заряжают и придают сил играть в Dota 2.

Владимир RodjER Никогосян

Evil Geniuses
Evil Geniuses

В очередной раз хорошую игру на крупном международном турнире показал состав Evil Geniuses. При этом начинала команда из Южной Америки очень плохо. Она не могла никого обыграть в групповом этапе и из-за этого была близка к вылету с чемпионата. Однако после победы в переигровках над BetBoom Team за выход в лузера Evil Geniuses начала показывать класс. В нижней сетке плей-офф команда обыграла Shopify Rebellion (2:0), Talon Esports (2:0) и OG (2:1), но в следующем матче проиграла Team Liquid (0:2), заняв четвёртое место на турнире. Это первый случай в истории Dota 2, когда южноамериканская команда заняла такое высокое место на мейджоре. Конечно, Thunder Awaken уже занимала четвёртое место на TI, но на мейджорах таких прецедентов ещё не случалось.

Misha
Misha – тренер OG

Определённо стоит отметить игру OG на ESL One Berlin Major 2023. Команда средне играла в рамках регулярного чемпионата и кое-как вышла на мейджор. При этом до места проведения турнира не смогли добраться тренер Михаил Misha Агатов и два игрока: Евгений Chuvash Макаров и Дмитрий DM Дорохин. С таким раскладом OG была одним из главных претендентов на вылет с турнира, но каким-то образом она смогла показать хорошую игру. Команда завершила групповой этап со статистикой 4:4:0, а затем в плей-офф обыграла Team Liquid. За счёт этого команда заняла 5-6 место на мейджоре, что уже можно назвать успехом, учитывая две замены. Главный вопрос в том, останется ли кто-то из стендинов в основном составе OG, или старый состав команды совсем скоро вернётся.

Худшими командами ESL One Berlin Major 2023 стали BetBoom Team, beastcoast, Execration, Team SMG, TSM и Invictus Gaming. Все они показали откровенно плохую игру на чемпионате и не смогли преодолеть даже групповой этап. Не далеко от них ушли Team Spirit, Xtreme Gaming, Shopify Rebellion, PSG.LGD. Эти коллективы вышли в плей-офф, но там проиграли в первом раунде лузеров и также очень рано покинули ESL One Berlin Major 2023, заняв 9-12 место. Обидно, что в этот список попало аж две команды из СНГ. Надеемся, к следующему мейджору они станут сильнее и смогут занять на нём более высокое место.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!