ESL One Berlin Major 2023. Как команды из СНГ выступили в Германии?

ESL One Berlin Major 2023. Как команды из СНГ выступили в Германии?

ESL One Berlin Major 2023 подошёл к концу. Как всегда, в лидеры турнира вышли команды из Европы. Чемпионом мейджора второй раз подряд стала Gaimin Gladiators, а второе место заняла Team Liquid. К удивлению многих, третьей на ESL One Berlin Major 2023 стала команда из СНГ – 9 Pandas. При этом другие коллективы из нашего региона провалились на чемпионате в Берлине. Team Spirit заняла 9-12 место, а BetBoom Team вообще не вышла из группы и стала последней на турнире. Как команды из СНГ выступили на ESL One Berlin Major 2023 и что они будут делать дальше – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

9 Pandas
Состав 9 Pandas

Нынешний состав 9 Pandas собрался в начале это года, тогда он ещё назывался HellRaisers. Команда неплохо выступила в рамках DPC-сезона для СНГ и получила инвайт на The Lima Major 2023. Однако в то время в коллективе было много конфликтов, из-за чего из состава ушел Никита Daxak Кузьмин. На мейджоре его временной заменой стал игрок OG Артем Yuragi Голубев. С ним 9 Pandas смогла показать неплохую игру и выйти из группы, но там сразу же пригорала. Зато команда смогла получить бесценный опыт и стать сильнее, что ещё сыграет в будущем.

Перед вторым DPC-сезоном у 9 Pandas появился новый керри – Роман RAMZES666 Кушнарёв. С ним команда сильно преобразилась и стала чемпионом регулярного чемпионата, без особых проблем обыграв своих главных конкурентов – Team Spirit и BetBoom Team. Так, «панды» с первого места вышла на ESL One Berlin Major 2023.

К сожалению, 9 Pandas не смогла в полном составе добраться до места проведения чемпионата. Алексей Solo Березин не смог получить визу в Германию, из-за чего ему пришлось в срочном порядке искать замену. Стендином команды стал хороший друг и бывший тиммейт RAMZES666 Владимир RodjER Никогосян. Он отлично вписался в коллектив и помог 9 Pandas достичь успеха на ESL One Berlin Major 2023.

9 Pandas
Состав 9 Pandas с RodjER

Мы с RodjER хорошие друзья. В прошлом году мы вместе с MieRo и kiyotaka выступали в составе CIS Rejects. У нас хорошо налажена коммуникация. Мы сыграли несколько скримов, Solo занимал позицию тренера. Теперь он каждый день общается с RodjER, дает ему советы по игре, вардингу и так далее.

Роман RAMZES666 Кушнарёв

Уже в групповой стадии 9 Pandas начала показывать хорошую игру. Команда играла очень активно и агрессивно, допуская минимум ошибок. Благодаря этому она смогла обыграть TSM и PSG.LGD, а также сыграть вничью с Gaimin Gladiators, Team Liquid, Team Aster, Evil Geniuses, BetBoom Team и Execration. 9 Pandas завершила групповую стадию со статистикой 2:6:0 и со второго места вышла в верхнюю сетку плей-офф.

Роман RAMZES666 Кушнарёв
Роман RAMZES666 Кушнарёв 

В некоторых матчах нам сопутствовала удача. В других приходилось с большим трудом возвращаться в игру. В групповой стадии мы сделали очень много камбэков. Мы просто ведем свою игру и веселимся.

Роман RAMZES666 Кушнарёв

В плей-офф 9 Pandas повезло с первым оппонентом. Им стала Shopify Rebellion. Эта команда в последнее время показывала неплохую игру, но назвать её сильной всё-таки было нельзя. В итоге коллектив из СНГ уничтожил противника на двух картах и прошёл дальше. Следующим противником 9 Pandas стала Tundra Esports – лучшая команда группы B, которая на ESL One Berlin Major 2023 набрала очень хорошую форму. Серия была жаркой, и в итоге 9 Pandas одержала победу на третьей карте, которую соло выиграл Глеб kiyotaka Зырянов на фирменном Tinker. Таким образом, 9 Pandas прошла минимум в топ-3 мейджора, что стало большим достижением для молодой команды. Но на этом она останавливаться не собиралась.

В матче за выход в гранд-финал турнира 9 Pandas сразилась с лучшей командой мира и будущим чемпионом турнира – Gaimin Gladiators. На первой карте у «панд» был отличный темповый драфт, они бодро начали и в один момент имели 15 тысяч преимущества, но затем дважды ошиблись и проиграли карту. На второй карте «гладиаторы» по всем параметрам переиграли 9 Pandas, выбив их в лузера.

9 Pandas
9 Pandas на ESL One Berlin Major 2023

В финале нижней сетке плей-офф 9 Pandas встретилась с Team Liquid. «Панды» смогли навязать борьбу «жидким», но в итоге проиграли со счётом 2:1, заняв третье место на ESL One Berlin Major 2023. Для команды из СНГ это отличный результат. 9 Pandas смогла показать действительно хорошую игру и пробиться в топ на крупном международном чемпионате. Благодаря этому команда заработала 400 DPC-очков и стала максимально близка к получению прямого инвайта на The International 12. Для этого «пандам», скорее всего, будет достаточно попасть в топ-3 на следующей DPC-лиги для СНГ, а для них это лёгкая задача.

Вот и завершился Berlin Major для 9Pandas и меня. Результат более чем достойный, парни одной ногой уже на The International, надеюсь, дожмут по очкам и выйдут без проблем. Я очень рад, что смог реализовать предоставленную мне возможность, да ещё и на новой роли в новом патче. Мне очень приятно было играть с парнями, у них огромный потенциал стать почётной тир-1 командой. Турнир выдался насыщенным и весёлым. Я зарядился положительной энергией от всего. Даже проигрывая, ловил этот момент на сцене с благодарностью! Спасибо всем за теплые слова и поддержку! Я скучал по играм на сцене. Это великолепные чувства, которые заряжают и придают сил играть в Dota 2.

Владимир RodjER Никогосян

Team Spirit
Денис larl Сигитов 

Team Spirit провалилась на The International 11, после чего команда решила произвести замену: поменять Александра TORONTOTOKYO Хертека на Дениса larl Сигитова, который отлично проявил себя в прошлом составе BetBoom Team. Однако в новой команде ему было играть далеко не так просто. Ответственность перед огромной аудиторией, тиммейты победители TI и абсолютно новая структура игры – всё это не давало Денису полноценно раскрыться. Именно из-за его долгой адаптации «драконы» не лучшим образом показали себя в первом DPC-сезоне и на The Lima Major 2023.

Время шло, а ситуация оставалась прежней: либо larl не мог играть на уровне игроков Team Spirit, либо «драконы» просто разучились играть. Из-за этого команда не лучшим образом выступила в рамках регулярного чемпионата, а затем провалилась на DreamLeague Season 19, даже не выйдя из групповой стадии. У команды была только одна возможность реабилитироваться – показать хорошую игру на ESL One Berlin Major 2023.

Начала Team Spirit довольно неплохо. По крайней мере, в рамках групповой стадии у коллектива не было ни одного поражения. Однако громких побед тоже не было. Постфактум мы знаем, что группа B, в которой играли «драконы», оказалась намного слабее. Но даже в таких условиях Team Spirit смогла добыть только три победы: против Xtreme Gaming, beastcoast и Invictus Gaming. Две из них вообще не вышли из группы, а третья вылетела с турнира после первого раунда лузеров. Из плюсов «драконов» можно выделить тот факт, что команды сыграла вничью с OG и Tundra Esports, которые сейчас находятся в хорошей форме. Так что групповая стадия для Team Spirit получилась неоднозначной. Команда не провалилась, но и не преуспела. В любом случае ей удалось заработать слот в верхней сетке плей-офф мейджора.

Team Spirit
Team Spirit на ESL One Berlin Major 2023

У нас какой-то стабильный стандартный винрейт на КВ – он достаточно высокий. Но при этом наше выступление в официальных играх оставляет желать лучшего. Мы сделали вывод, что это отчасти у некоторых игроков, наверное, связано с ментальными проблемами. Опять же, лично я, что уже озвучивал игрокам, считаю, что у нас есть проблемы с драфтами. В основном с игрой, да, но с драфтами тоже были. Конечно, всегда хочется выиграть. Но если мы зайдем в топ-3, я буду доволен. Это значит, что мы на правильном пути.

Дмитрий Korb3n Белов

К сожалению, третье место на ESL One Berlin Major 2023 оказалось для Team Spirit недосягаемым. Команда без шансов отлетела в винерах от Gaimin Gladiators (0:2), а затем в лузерах после небольшой борьбы уступила Team Aster (0:2). На всех четырёх картах «драконы» играли просто ужасно и не смогли ничего сделать своим оппонентам.

Конечно, главным антигероем мейджора стал larl, на которого сразу же полились тонны хейта. Действительно, Денис провёл не лучшие серии на мейджоре в Берлине, однако то же самое можно сказать и про его тиммейтов. Все игроки состава показали плохую игру: они допускали много индивидуальных ошибок и не действовали как команда. К тому же было видно, что Team Spirit не прочувствовала новый патч, из-за чего страдали драфты команды. Отсюда и закономерный результат – 9-12 место на ESL One Berlin Major 2023, ноль призовых и ноль DPC-очков. Тренер команды Айрат Silent Газиев согласен с тем, что «драконы» провалились на мейджоре.

Мы вчера с Яриком сидели вечером, смотрели наши игры, как мы вообще проводим этот турнир, в целом уровень игры наш оценивали. И так получилось, что за весь турнир мы сыграли 16 карт в группе и четыре в плей-офф. По всей сути мы сыграли довольно уверенно и чисто три игры. Это две с IG, которая слабая, и ещё одна карта против Team SMG, которая следующим кандидатом на вылет была. Результата нет. Нам повезло, что наша группа, по моему мнению, была слабее, чем группа А, поэтому мы прошли в виннера. Уровень игры мы показали плохой в индивидуальном плане. В игре мы принимали плохие решения, это прямо через экран виднелось.

Айрат Silent Газиев

Team Spirit
Денис larl Сигитов – мидер Team Spirit

Что Team Spirit делать дальше – сложный вопрос. Видно, что у команды совсем не клеится игра: с начала года у команды нет ни одного удовлетворительного результата. В комьюнити уже бытует мнение, что в нынешнем составе «драконы» не смогут ничего добиться, и кик TORONTOTOKYO был ошибкой. Если у игроков тоже есть такое чувство, то, скорее всего, в ближайшее время они кикнут larl и попытаются найти нового мидера, который усилит команду.

Но кто это может быть? Yatoro и Collapse играют очень жадно, поэтому на центральную линию Team Spirit нужен «менеджер по развлечениям». Найти такого игрока будет очень трудно. К тому же замена не даст гарантий того, что результаты коллектива улучшатся. Однако в любом случае, если Team Spirit собирается менять мдиера, то это нужно делать прямо сейчас, чтобы успеть сыграться к The International 12. Будем надеяться, что команда примет правильно решение и покажет хорошую игру на главном турнире года (и отберётся на него).

Главный тезис мейджора в Берлине для меня следующий: когда это мы начали думать, как неудачники? Я упустил момент, когда Spirit из команды, которая всю душу вынет из противника, стала командой, которая переживает, что их пикнут «страшные» Gladiators, что играть надо в 11 утра. Много писали, что я совершил ошибку в замене, что буду тянуть до последнего, не признавая ее. Это тоже не так. Сказать «я виноват» и признать ошибку – это самая простая штука в жизни. Признание ошибок не решает проблемы. В этом вся суть. Думаю, теперь можно констатировать, что Spirit в глубоком кризисе. Информация о будущем будет позже.

Дмитрий Korb3n Белов

BetBoom Team
Cостав BetBoom Team

Новый состав BetBoom Team с нуля собрался перед Dota Pro Circuit 2023. Команду нарекли «поколением чудес». Многие фанаты возлагали на неё большие надежды. Сначала всё шло неплохо, но затем игроки BetBoom Team в очередной раз столкнулись со своей извечной проблемой: они хорошо играют в онлайне, но при этом проваливаются на LAN-турнирах. Команда стала чемпионом первого DPC-сезона для СНГ, а затем даже не смогла выйти из группы на The Lima Major 2023. В итоге команда списала всё на плохую подготовку к чемпионату и пообещала в следующий раз показать себя с лучшей стороны.

Что пошло не так? У нас была плохая подготовка перед турниром, мы довольно безответственно подошли к нему. Могли, конечно, получше подготовиться. У нас плохой пул героев на турнире, мы это знали, мы это обсуждали, но ничего с этим не сделали. В итоге приехали на турнир играть в довольно рандомную Dota 2. Очень много хаоса в игре, который мы не можем контролировать. И не знали, как это исправить. Много чего пошло не так, все наложилось одно на другое. И в моменте на самом турнире у нас никак не получилось это исправить.

Анатолий Boolk Иванов

BetBoom Team
TORONTOTOKYO и Nightfall

Во время второй DPC-лиги для СНГ у игроков BetBoom Team буквально всё сыпалось из рук. Команда проиграла Team Spirit, 9 Pandas и с трудом вышла на ESL One Berlin Major 2023 с третьего места. Было видно, что BetBoom Team находится в тильте и не знает, что с этим делать.

В какой-то степени BetBoom Team даже повезло, что Иван Pure Москаленко не смог получить визу в Германию, а его заменой стал Роман Resolut1on Фоминок. Он занял в команде позицию оффлейна, в то время как Егор Nightfall Григоренко вернулся на роль керри. Конечно, замены – это плохо. Но благодаря этому у BetBoom Team появилась возможность изменить игровой стиль и посмотреть, какой из них является более хорошим, чтобы в будущем придерживаться именно его.

В рамках ESL One Berlin Major 2023 для BetBoom Team начиналось всё неплохо. В первый игровой день команда справилась с TSM и сыграла вничью с Team Aster. Во второй день коллектив также добыл две ничьи, причем ни против абы кого, а против Gaimin Gladiators и Team Liquid – двух сильнейших команд мира. Из этого положения BetBoom Team могла выходить в верхнюю сетку плей-офф, но позже она никого не могла обыграть (в том числе аутсайдеров) и постоянно играла со всеми вничью.

BetBoom Team
Егор Nightfall Григоренко – оффлейнер BetBoom Team

Камнем преткновения для BetBoom Team стал матч с Execration. Победа в нём обеспечивала команде место в переигровках за винера, а ничейный результат гарантировал слот в лузерах. Однако BetBoom Team умудрилась проиграть этому коллективу, у которого по итогам групповой стадии была статистика 1:2:5. Из-за этого BetBoom Team попала в переигровки на три команды за нижнюю сетку плей-офф и благополучно проиграла их.

На ESL One Berlin Major 2023 BetBoom Team явно играла лучше, чем на The Lima Major 2023, однако этого оказалось недостаточно даже для того, чтобы преодолеть групповой этап чемпионата. Это, конечно, очень печально. К слову, только после мейджора в Германии проблема игроков BetBoom Team стала очевидна для всех. Раньше считалось, что в этой команде играют ЧСВ-игроки с гигантским эго, которые никого не слушают и из-за этого не могут найти общий язык. Теперь это мнение официально подтвердил тренер коллектива.

BetBoom Team
Анатолий Boolk Иванов – тренер BetBoom Team

Если у человека есть свое мнение какое-то, он его обязательно скажет и будет его пропихивать. Неважно вообще, что происходит и какой результат, все равно это будет происходить. С этим ничего не сделать будто бы. После The Lima Major 2023 это проклятье нашей команды. Так и будет. Я не думаю, что что-то поменяется, так и будет происходить всегда. Хоть засунь пять психологов, хоть десять, хоть дай три тренера – неважно. Это все уже человеческий фактор, все так и будет. У нас так и будет дофигища мнений. Просто такие люди здесь собрались. Я не знаю людей, которые бы помогли им в этом. Может, такие есть, но, скажу честно, это не я. Я стараюсь, но вот так все сложилось. Здесь люди некоторые делают что хотят, и управы на это нет никакой – ни у организации, ни у меня, ни у кого бы то ни было. Потому что этим людям просто без разницы. У них еще вся жизнь впереди, и они уверены, что их ждет еще много-много лет тир-1 Dota 2, и они убеждены, что конкуренция их не съест, так как они лучшие в мире.

Анатолий Boolk Иванов

В словах Boolk читается откровенное отчаяние и непонимание, что делать дальше. Скорее всего, в ближайшее время в составе произойдут изменения. Команде нужно избавиться от нескольких мнений, раз их слишком много и они не могут прийти к общему знаменателю. Будет крайне интеерсно посмотреть за развитием BetBoom Team, ведь теоретически эта команда может быть очень сильной, одной из лучших в мире, но для этого игрокам предстоит проделать очень большую работу.

После окончания ESL One Berlin Major 2023 менеджер состава BetBoom Team Лука Lukawa Насуашвили заявил, что в команде произойдут изменения. Так что теперь всё СНГ-комьюнити с нетерпением ждёт громкий анонс.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!