W0nderful близок к стоимости в $1 млн, а игроки G2 теряют в цене

Подводя итоги 2023 года, мы впервые презентовали собственную попытку вычислить стоимость игроков в CS2 на основе десятка показателей. Наша цель – сделать трансферные цены по версии CyberMeta активной и обновляемой системой, результат которой вы увидите после каждого крупного турнира. Первый список самых подорожавших и подешевевших игроков после весеннего группового этапа BLAST – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Мартин stavn Лунд
Мартин stavn Лунд

Один из лучших рифлёров 2023 года по версии CyberMeta резво начал новый сезон, приложив огромные усилия к добытому Astralis слоту на Spring Final в Лондоне. Коллектив под управлением Бенджамина blameF Бремера стал главным прорывом турнира, попав в топ-6, предварительно занимая лишь 19 место в командном рейтинге HLTV. После домашнего ивента в Копенгагене Astralis поднялась аж на шесть строчек, что не могло не сказаться на общей стоимости состава, уже превышающей 4 миллиона долларов. Особо наша формула отметила дуэт ушедших из Heroic новичков, заметно прибавивших по сравнению с декабрём.

Игорь w0nderful Жданов
Игорь w0nderful Жданов

Стоимость снайпера, являющегося «временной заменой» Александра s1mple Костылева понемногу приближается к миллиону долларов с каждым турниром. Жданов может быть нестабильным, моментами неуверенным и уступающим своим визави по многим параметрам, но его опыт на высшем уровне неизменно растёт с каждым месяцем. Это влияет на параметр актуального опыта на LAN-турнирах: десяток карт против топ-соперников оценивается почти в 25 тысяч долларов. Поэтому преодолённая Игорем отметка в миллион долларов при сохранении нынешней эффективности совсем не будет сюрпризом, а ожидать такое можно уже весной.

Михай iM Иван
Михай iM Иван

История румына из Natus Vincere в разы интереснее: только после ухода s1mple в инактив некогда талантливый энтри-фраггер начал показывать цифры, которые от него ожидали после трансфера. В Копенгагене iM стал одним из лучших рифлёров турнира, закончив ивент с 1.16 по Rating 2.0. Увы, общая картина трансферной стоимости Михая не позволяет ему войти даже в десятку самых дорогих игроков на данный момент, но одним из самых просматриваемых хайлайтов турнира он всё же отметился.

Якоб jabbi Найгаард
Якоб jabbi Найгаард

На про-сцене появляется новый «король хэдшотов» – у jabbi в Копенгагене их 107 за 11 карт, что позволило ему занять первое место по соответствующему показателю. Мы уже упоминали резкий скачок Astralis в рейтинге HLTV на шесть позиций, но, в сравнении со stavn, прирост Rating 2.0 у Якоба оказался выше (1.04 против 1.00 перед BLAST). Если не считать уникальный случай 300-тысячного роста цены, который вы увидите ниже, jabbi вообще может считаться самым подорожавшим игроком по итогам прошедшего турнира.

Мухаммед BOROS Малхас
Мухаммед BOROS Малхас

На любой вопрос в духе «Как?», «Почему?» и «Доказательства?» отвечаем: из-за отсутствия матчей против соперников из топ-20 на протяжении полугода (!!!) цена иорданца равнялась нулю. Благодаря выступлению с Falcons в Копенгагене Мухаммед добавил себе недостающие ячейки статистики, необходимые для расчёта цены.

Опуская радостный факт возвращения на высший уровень, не будем забывать про большой провал: рейтинг BOROS невероятно низок (0.85), а его будущее после мейджора под вопросом. Во всяком случае, вряд ли такая крупная организация, как саудовская Falcons, отпустит нераскрытого таланта менее чем за 300 тысяч долларов.

Неманья huNter- Ковач
Неманья huNter- Ковач

Комментарии найти сложно, но факт остаётся фактом: G2 всё больше превращается в команду в стиле «NiKo и m0NESY + 3». Тройка балканцев оказалась за бортом среднего Rating 2.0, равного единице. Это сильно обрушило статистику huNter-, который, как правило, иногда может играть на уровне звёздного брата. Малейшее отклонение от стабильной нормы Неманьи вылилось в 37 тысяч потерянной трансферной стоимости.

Уильям mezii Мерриман
Уильям mezii Мерриман

Похоже, замена Эмиля Magisk Рейфа на mezii не приносит Vitality пользы в долгосрочной перспективе. Чем дольше идут турниры с лучшими командами мира, тем больше британский киберспортсмен показывает свою нестабильность. Не стал исключением и BLAST Premier Spring Groups 2024, подтвердивший мнение о том, что Уильям – слабое звено Vitality и не лучший вариант для продления контракта после мейджора.

Неманья nexa Исакович
Неманья nexa Исакович

Как бы сербский рифлёр не говорил о том, что снятие обязанностей капитана сыграло на руку его индивидуальной игре, практика всё ещё показывает обратное. Наряду с BOROS Неманья оказался в числе слабейших рифлёров турнира, периодически выступая даже хуже «легендарного» одноклубника Расмуса HooXi Нильсена. Итог: аж 74 тысячи утраченной трансферной стоимости, что может стать недостижимым антирекордом на ближайшие месяцы.

Ближайшим крупным LAN-турниром для всех перечисленных игроков станет культовый ежегодный IEM Katowice 2024. Ивент стартует 31 января со стадии плей-ин, а завершится финалом 11 февраля. После турнира в Польше мы также подведём итоги и сделаем расширенный отчёт трансферных стоимостей лучших игроков мира перед мейджором в Копенгагене.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!