«Его страсть по-настоящему вдохновляла». Карьера и несбывшиеся планы 23-летнего cynic

27 января киберспортивное сообщество было потрясено смертью Дэвида cynic Полстера – игрока американского микса BOSS, недавно прошедшего на RMR-стадию предстоящего мейджора. Cybersport.Metaratings.ru рассказывает о пятилетней карьере талантливого игрока, так и не выступившего в мексиканском Монтеррее.

О жизни Дэвида до начала карьеры в CS:GO ничего не известно. Первым LAN-турниром, который он посетил в возрасте 18 лет, стала офлайн-квалификация на DreamHack Open Atlanta 2018. Будучи ровесником Матьё ZywOo Эрбо, cynic мог встретиться лицом к лицу с лучшим игроком поколения на главном турнире, если бы та самая офлайн-квалификация не была лишена соответствующего статуса. Вместе со своим миксом Дэвид одержал победу, но забрал лишь часть полуторатысячного призового фонда.

Дэвид cynic Полстер
Дэвид cynic Полстер

В 2019 году Полстер стал чаще ездить на LAN-турниры, ровно через год после дебюта став серебряным призёром Fragadelphia 14 – крупнейшего регулярного открытого соревнования по CS:GO в США. Единственной командой, которой не удалось обыграть составу Divine в борьбе за 20 тысяч долларов, оказался будущий североамериканский ростер Cloud9. Эпоха COVID-19, казалось, стала главной причиной падения всего региона в Counter-Strike, но открыла внезапные возможности для cynic. Молодой игрок стал активным игроком местной FACEIT Pro League, которая впервые покорилась ему в конце 2020 года. Еженедельная онлайн-лига помогла обратить внимание крупных американских организаций: так Дэвид попал в Recon 5, Triumph и известный тег Party Astronauts. 2021 год подарил талантливому снайперу более 50 тысяч долларов призового фонда, а также опыт участия на турнирах уровня A-Tier. Престижнейшим достижением в карьере тогда стало 5 место на DreamHack Open March NA, а самые крупные деньги принесла победа на iBUYPOWER Mythic Masters Winter 2021.

В тот же период пришлось сменить ник: cynic он стал только в 2020 году, до этого подписываясь как «Sneaky». Вероятно, проблемой стало точное совпадение с весьма медийным киберспортсменом по League of Legends из США Закари Скудери. Не забывал игрок и про FACEIT, который дал ему возможность пробиться на высший североамериканский уровень: лидирующие места в еженедельных ладдерах Полстер занимал вплоть до конца 2022 года. Переход в Nouns – единственную организацию, в которой он провёл больше года, открыл не только новую главу жизни, но и новые трудности.

Ещё на Fragadelphia 15 cynic дал интервью порталу HLTV, в котором упоминал проблемы всех начинающих киберспортсменов в своём регионе:

Передаю послание турнирным операторам: многие в Северной Америке зависят от призовых, чтобы иметь возможность продолжать играть в команде. Если турниры накладываются друг на друга, то это действительно усложняет задачу.

Дэвид cynic Полстер

Дэвид был одним из тех, кто долгое время жаловался на странную логистику в регионе, уступающую ступенчатому уровню развития игрока в Европе. Киберспортсмен оставался верен не только североамериканскому Counter-Strike, но и шутеру от Valve в целом, ни разу не перейдя на про-сцену в VALORANT. Из-за этого cynic подверг себя «ловушке американской тир-3», из которой так и не смог выбраться.

Дэвид cynic Полстер
Дэвид cynic Полстер

Сезон 2023 года в Nouns стал самым значительным этапом в карьере cynic. В команде под руководством опытного Кори SEMPHIS Фрисена киберспортсмен дебютировал на уровне S-Tier, заняв 13 место на домашнем IEM Dallas 2023. За 15 месяцев Nouns покорились несколько локальных онлайн-турниров с приличным призовым фондом, но отсутствие слотов на LAN-турнирах и проваленные квалификации привели к перестройке состава. Тот ростер Nouns стал заложником местной экосистемы, из которой практически нельзя вырваться на европейскую сцену. Больше всего пострадал cynic, лишившийся места в организации, которой он отдал больше года.

2024 год Полстер начал в составе микса BOSS с такими же «сбитыми лётчиками», годами запертыми в американском Counter-Strike. Несмотря на выступления «на скорую руку», уже в середине января команда с cynic и экс-тренером EG Black Томми Axed Райаном пробилась на RMR-стадию PGL Major Copenhagen 2024. В марте микс BOSS должен был выступить на LAN-ивенте в мексиканском Монтеррее, а после отправиться в Мальту на ESL Pro League Season 19.

Дэвида не стало 25 января, о чём сообщили спустя два дня его товарищи по команде. Причина смерти не была обнародована, но большинство неподтверждённых слухов указывают на самоубийство. Самым очевидным намёком на это является сообщение Джейдена HexT Постмы – действующего игрока NRG:

Сегодня грустный день. Я не был близким знакомым cynic, но он был хорошим игроком и замечательным человеком. Его будет не хватать. Покойся с миром.
Пожалуйста, если у вас когда-либо возникнут мысли о том, чтобы нанести себе вред или вам просто нужно с кем-то поговорить, то не стесняйтесь поговорить с вашими близкими и друзьями. Я также всегда открыт к общению, если кому-то это потребуется.

Джейден HexT Постма

Дэвид cynic Полстер
Дэвид cynic Полстер

Первым, кто рассказал о смерти Дэвида, стал его тренер Axed.

Непросто об этом говорить, но в начале этой недели скончался Дэвид cynic Полстер.
Эта новость шокировала нас всех. Дэвид был лидером, невероятно трудолюбивым и добрым человеком, а также потрясающим игроком.
Большую часть своей жизни я провел, играя против Дэвида. Мы соревновались с тех пор, как мне исполнилось 15 лет. Я думаю, что это игрок, против которого мне приходилось играть больше всего. Он всегда подталкивал меня и мою команду к развитию. Я благодарен за те 30 дней, которые я провел с Дэвидом в качестве его тиммейта.

Томми Axed Райан

Объёмный комментарий сделал и бывший тренер киберспортсмена, проработавший с ним более года в составе Nouns.

В течение последних двух лет я имел честь тесно сотрудничать с Дэвидом. Его непоколебимая любовь к Counter-Strike не имела себе равных, и он всем сердцем посвятил себя игре.
Вклад Дэвида в сообщество был значительным, а его страсть по-настоящему вдохновляла. В эти трудные времена я выражаю глубочайшие соболезнования всем, кто знал его и работал с ним.

Кори SEMPHIS Фрисен

Не осталась в стороне и сама организация Nouns, занявшая ключевое место в карьере Полстера:

Он всегда был лидером, который вдохновлял окружающих как одарённый от природы игрок и человек. Спасибо тебе, Дэвид. Покойся с миром.

Nouns

На ближайших турнирах стенд-ином в миксе BOSS выступит американский снайпер Джош PwnAlone Пиг. В таком составе команда поборется за слот на весенний BLAST Premier Showdown, а также сыграет на RMR-турнире в Мексике.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!