История Astralis: забаненные тренеры, скандальное руководство и проблемы с игроками

Зимой 2016 года экс-игроки Team Solo Mid, а ныне датские звёзды мирового Counter-Strike, отчаянно искали выгодные предложения для продолжения карьеры. Игроки в перспективе претендовали на лучший состав мира, поэтому всё упиралось в финансовую поддержку, а сами участники команды стремились сохранить тёплые взаимоотношения как с руководством, так и со своими фанатами.

Было логично создать собственную организацию, став её совладельцами, и привлечь понимающих и щедрых инвесторов, как и поступили датчане. С тех пор внутри команды и за её пределами случилось безумное количество взлётов и падений. История проблем, с которыми столкнулась организация Astralis, и почему команду преследуют подозрительные истории, читайте в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Astralis на ESL One Cologne 2016
Astralis на ESL One Cologne 2016

В начале своего пути Astralis состояла из молодых и перспективных, но уже отчасти опытных датчан. И правда, сейчас без сомнений можно сказать, что потенциал участников состава был полностью и целиком раскрыт, ведь сегодня участники легендарного ростера безусловно стали легендами Counter-Strike. Стартовали ребята очень тяжело и первым крупным турниром с хорошими результатами стал MLG Columbus 2016. Датчане обыграли fnatic, которая ранее сумела забрать аж шесть турниров подряд, однако в полуфинале уступили NaVi и заняли 3-4 место. Так что первые проблемы, на тот момент ещё не связанные с руководством, крылись именно в неудачных выступлениях команды, ведь Astralis проигрывала практически всем подряд.

Позже ряды команды пополнил Маркус Kjaerbye Кебью, ранее выступавший в Dignitas под руководством Дэнни zonic Сёренсена. Около полугода выступления Astralis оставляли желать лучшего, по крайней мере сами игроки явно ожидали большего. Осенью 2016 в коллективе возникли первые крупные разногласия, и команду покинул капитан Финн karrigan Андерсен, а его место занял молодой и перспективный Лукас g1ave Россандэр. Затем экс-капитан датского состава пояснил, что причиной кика стал расход во взглядах на игру команды, однако, по его словам, всё произошло без негатива. Тогда, будто по щелчку пальца, всё изменилось.

Astralis выиграла ELEAGUE Major Atlanta 2017
Astralis выиграла ELEAGUE Major Atlanta 2017

Astralis постепенно начала выигрывать и прогрессировать с каждым днём, хотя после череды неудач, да ещё и после таких решафлов от датского ростера не ждали успешных результатов. На турнире Esports Championship Series Season 2 – Finals Astralis, обыграв OpTic Gaming, всё-таки выиграла первый заветный трофей, спустя целый год после создания команды! А ещё полтора месяца спустя, зимой 2017 года, датский состав выиграл уже и на ELEAGUE Major Atlanta 2017 – первом мейджоре в истории команды.

Маркус Kjaerbye Кебью
Маркус Kjaerbye Кебью

Чуть позже, в том же сезоне, Николай device Ридтц сообщил о проблемах со здоровьем и, как ни странно, это стало огромной проблемой для Astralis. Несмотря на обидное поражение на групповом этапе ELEAGUE Major Boston 2018, мотивация выступать дальше была у всех участников состава, кроме Маркуса Kjaerbye Кебью. Маркус, будучи в тени Ридтца, внезапно решил перейти в North, чтобы выстроить копию Astralis и взойти на пьедестал, а подкрепил он это словами о том, что за полтора года ему не удалось вырасти, как игроку. Бывший тренер датчан тогда сумел подобрать очень правильные слова:

У Kjaerbye был выбор: стать лучшим игроком в хорошей команде или быть хорошим игроком в лучшей команде, и он его сделал…

Дэнни zonic Сёренсен

Так или иначе, по канонам киберспорта карма сработала в сторону пострадавших, и именно после этого скандального решафла началась золотая эпоха непобедимого королевского состава Astralis.

Astralis во время своей «золотой» эпохи
Astralis во время своей «золотой» эпохи

На место молодого Кебью датчане взяли рифлера Эмиля Magisk Рейфа, с подписанием которого и началась история доминантного и идеального состава Astralis. Ребята выигрывали FaZe, NaVi, fnatic, но несколько раз подряд уступали злосчастной North, однако датчан это не сломало, позже забрали ещё несколько трофеев и победили в гонке за Intel Grand Slam. 2018 год стал поистине грандиозным в истории команды, тогда пять участников состава заслуженно попали в рейтинг 20 лучших игроков сезона по версии HLTV, а вернувшийся device занял вторую строчку топа.

На этом рекорды не закончились: на LAN-турнирах Astralis выиграла 27 поединков на карте Nuke к ряду и забрала десять трофеев, сыграв в 12-ти финалах! Позже Astralis стала первой командой в истории, победившей на четырёх мейджорах и выигравшей три подобных турнира подряд. Выглядит это всё очень впечатляюще, особенно для концовки такого громкого и успешного пути.

Датская команда выигрывала по нескольку чемпионатов к ряду, однако весь успех сопровождался проблемами с руководством. Как оказалось, в 2020 году игроки попросили небольшой отпуск, но им отказали, из-за чего в организации начались крупные проблемы. Отметим, на тот момент Astralis могла участвовать в пяти-шести турнирах за 40-45 дней, а это просто безумная нагрузка. Позже журналист Ярек DeKay Льюис сообщил, что в феврале 2020 года весь датский ростер собирался уйти в инактив. Такое решение всё-таки приняли лишь два игрока весной того же года – Андреас Xyp9x Хойслет и Лукас gla1ve Россандэр.

Каспер Хвидт
Каспер Хвидт

В тот же период времени журналист Ричард Льюис провёл расследование проблем организации и некомпетентности со стороны руководства Astralis, где рассказал, что даже при отсутствии турниров игроки тренировались 24/7, хотя сами просили взять небольшой перерыв. По его словам на изменения обстановки в команде сильно повлиял спортивный директор Astralis Каспер Хвидт, не разделявший идей тренеров и игроков. Также, по информации анонимного источника игрокам приходилось тренироваться по 40-50 часов в неделю, при этом посещая тренировочный зал, но руководство даже при раскладе перевыполнения графиков не шло на уступки.

Руководство Astralis аргументировало такую проблему тем, что с ESL Pro Series и Blast были заключены договоры, согласно которым они были обязаны посещать заранее оговоренное количество турниров, иначе будет утрачена определённая доля доходов. Получается, что главная цель руководства – не победы и величие команды, а исключительно деньги?

Андерс Херсхольт, CEO Astralis
Андерс Херсхольт, CEO Astralis

Напомним, что в 2020-м году LAN-турниры проводились в онлайн-формате, чтобы соблюдать правила социальной дистанции для предостережения массового распространения коронавируса. Тринадцать команд стали партнёрами ESL в своей Pro League и были вынуждены играть чемпионаты при пустых трибунах, в число таких организаций вошла и Astralis. Также, в связи с финансовыми рисками руководство датской команды решило сократить зарплаты игроков на 30%. По словам анонимного источника, используемого Ричардом Льюисом для расследования, игрокам угрожали:

Руководство дало понять, что, если все скажут «нет», у команды могут возникнуть проблемы. В контрактах не было ничего, что говорило бы, что кто-то должен согласиться на сокращение заработной платы при таких обстоятельствах, но было настоятельно предложено, чтобы игроки соглашались.

Анонимный источник

Получается, игроки не могли не согласиться с решением руководства, поскольку у них попросту не было выбора. То есть фактически коллектив продолжал выступления, но их зарплаты были существенно урезаны, несправедливо, не так ли? И всё это не взирая на то, что в период пандемии автоматически сократились и расходы, ведь организационных затрат стало меньше. Помимо угроз игрокам и понижения зарплат, в расследовании было сказано, что проблема коснулась и персонала, однако CEO Astralis Андерс Херсольт заявлял, что «урезание зарплат не коснётся всех сотрудников» и вообще «он горд, что в Astralis такой уровень солидарности».

Александер ave Холдт
Александер ave Холдт

На первый взгляд может показаться, что финансовые махинации и некомпетентность со стороны руководства – главные скандалы Astralis, но это ещё не всё. Очень странно, что организация будто бы специально закрывает глаза на нарушения со стороны бывших и нынешних сотрудников.

Осенью 2021 года главным тренером Astralis стал Александер ave Холдт, ранее тренировавший North. Он сменил Дэнни zonic Соренсена, которому удалось достичь с командой звания четырёхкратного чемпиона мейджора. Напомним, что ранее Холдт был забанен ESIC за нашумевший тренерский баг, когда тренеры могли «зависнуть» на какой-то точке на карте и наблюдать за всеми игроками и их передвижением по карте.

Мартин trace Хельдта
Мартин trace Хельдта

Весной 2022 года забаненный ave покинул пост главного тренера и на его место пришёл Мартин trace Хельдт. Специалист, к счастью, не был уличён в нарушениях, и вместе с командой ему удалось взять 3-4 место на Intel Extreme Masters XVII – Cologne! После неудачных выступлений trace был кикнут, что вызвало неоднозначную реакцию коммьюнити:

Trace был единственным тренером Astralis, которого не уличили в использовании тренерского бага. Он довёл состав с Farlig, gla1ve и Xyp9x до 3-4 места в Кёльне. После его уволили, потому что он не отобрался на мейджор с одной звездой в составе.

Дункан Thorin Шилдс

Петер casle Арденшельд
Петер casle Арденшельд

Например, Петер casle Арденшельд, ранее также тренировавший академию Astralis, в конце 2022 года был повышен до должности главного тренера основы. Напомним, что Арденшельда банили за баг с наблюдением, и это даже не единичный случай!

Николай HUNDEN Петерсон
Николай HUNDEN Петерсон

Экс-тренер Heroic Николай HUNDEN Петерсон первоначально был забанен на турнирах ESL и DreamHack за использование бага режима наблюдения в официальном матче. Позднее стало известно о том, что Петерсон, покинув пост тренера Heroic, но ещё не разорвав контракт, делился с Astralis анти-стратегиями. После разбирательств по делу экс-тренера Heroic забанили на 2 года, но после расследования Ричарда Льюиса стало известно, что Astralis продолжали с ним сотрудничать. Более того, Петерсон даже участвовал в тренировочном процессе, а организация делала вид, что это не так. После истечения бана HUNDEN был подписан Astralis в качестве аналитика, будто бы руководству плевать на то, что экс-тренер Heroic – очень сомнительный человек и специалист.

Каспер ruggah Дью
Каспер ruggah Дью

На дворе 2024-й год, и Astralis по традиции близка к обеспечению светлого будущего для очередного нарушителя. Экс-тренер OG Каспер ruggah Дью займёт место главного тренера датской команды не раньше 1-го апреля. Напомним, что четыре года назад ruggah был забанен на три месяца всё за тот же баг с наблюдением. Astralis, всё в порядке? Вообще, коммьюнити неоднозначно отреагировало на новость о переходе, посчитав, что специалист «кинул команду». Однако бывший тренер OG позже заявил, что пропустил BLAST Premier: Spring Groups 2024 по причине необходимости позаботиться о семье из-за здоровья жены. Разумеется, после анонса Astralis Каспера начали обвинять во лжи, однако Абдул degster Гасанов, поделившийся мнением о специалисте в своём Telegram-канале, имеет другую точку зрения:

Ruggah очень классный человек, не стоит его хейтить, он выглядит как викинг,а в душе он очень добрый и приятный, он произвел на меня большое впечатление и навсегда останется в моей душе как добрый и отзывчивый человек, искренне очень рад за его переход в Астралис, так как очень хочу, чтобы он был счастливым человеком и победителем крутых турниров со своей командой.

Абдул degster Гасанов

Матиас R0nic Пинхольт
Матиас R0nic Пинхольт

Так или иначе, на турнире IEM Chengdu 2024 Astralis выступит уже с ruggah. На данный момент обязанности тренера Astralis исполняет экс-тренер академического состава 23-летний Матиас R0nic Пинхольт, а позицию тренера в OG на период BLAST Premier: Spring Groups 2024 заняла Владислава Vladyslava Захлебина.

Обновлённый состав Astralis на медиа-дне в рамках BLAST Premier Spring Groups 2024.
Обновлённый состав Astralis на медиа-дне в рамках BLAST Premier Spring Groups 2024.

В ноябре 2023 года ряды Astralis пополнили Жакоб Jabbi Найгард и Мартин stavn Лунд, не без скандала покинувшие стан Heroic. Напомним, что молодые датчане побудили свою прошлую организацию кикнуть капитана Каспера cadiaN Моллера, в то время как сами уже готовились к переходу в Astralis.

На момент января 2024 года состав датских «звёзд» выглядит следующим образом:

  • Бенджамин blameF Бремер (капитан);
  • Николай device Ридтц;
  • Виктор Staehr Штер;
  • Жакоб Jabbi Найгард;
  • Мартин stavn Лунд;
  • Матиас R0nic Пинхольт (тренер)

Пока что ребята смотрятся очень свежо, но всё равно отчасти сомнительно. Astralis может странным образом уступить команде AMKAL Esports и, например, разгромить новую Team Falcons, а затем даже прервать девятиматчевой винстрик Team Vitality, которая была признана лучшей командой прошедшего сезона. Так или иначе, ребята постепенно приходят в форму и сыгрываются, проблем с руководством сейчас не наблюдается, а значит, их вряд ли что-то может сбить с толку, поэтому можно вполне ожидать от новой Astralis возрождения эпохи доминации, почему бы и нет?

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!