Cloud9 снова столкнулась с трудностями на крупном LAN-ивенте: провал на BLAST Premier Spring Groups 2024

26 декабря зрители из СНГ пережили очередной «валидол» – на этот раз немецкая BIG оставила «российский суперсостав» без слота на крупный турнир. С каждым месяцем фанаты всё больше понимают, что эксперимент с перестройкой состава ради привлечения бывшего костяка Natus Vincere не приносит должного результата. Что на этот раз помешало команде добиться желаемого – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Неудачи после ухода Дмитрия sh1ro Соколова и появления опытного капитана связывали с очередным «балластом», нуждающимся в кике. Так всех собак спускали на Абая HObbit Хасенова, на место которого мог прийти опытный снайпер для баланса ролей в команде. Однако копенгагенский BLAST Premier Spring Groups 2024 показал обратную сторону медали, став вторым худшим LAN-турниром по CS2 для Сергея Ax1Le Рыхторова.

Сравнение Ax1Le и HObbit в Копенгагене
Сравнение Ax1Le и HObbit в Копенгагене

На подходящем к концу турнире, откуда Cloud9 уже вылетела, статистически лучше Ax1Le оказался даже капитан Кирилл Boombl4 Михайлов. Прямое сравнение с HObbit также имеет смысл, несмотря на авторскую «любовь» к разделению по позициям: схожая огневая нагрузка и опции на картах позволяют сопоставить цифры казаха и россиянина. Наибольшую разницу в свою сторону HObbit «набил» по показателям выживаемости и импакта: первый, как более прозрачный, мы и возьмём во внимание.

При одинаковом среднем количестве убийств и более высоком проценте опен-дуэлей у HObbit именно Хасенов чаще оставался живым, помогая команде в концовках раундов. Реализация стартовых дуэлей – одна из главных проблем Ax1Le в Копенгагене: почти вдвое больше собственных смертей, нежели убийств на каждой стороне. Вряд ли сами одноклубники думают о каком-то личном противостоянии, усердно работая ради командного успеха. В то же время, вероятно, последний отрезок перед мейджором покажет, кто отправится на выход после PGL Major Copenhagen 2024.

Кирилл Boombl4 Михайлов
Кирилл Boombl4 Михайлов

Обратите внимание на интересную закономерность: 6 из 8 лучших снайперов турнира, показавших более 0,30 убийств за раунд, оказались в финалах своих групп. Это ещё раз подтверждает восстановление актуальности AWP в Counter-Strike 2, ведь теперь сила снайперов снова коррелирует с результатами всей команды. В этом плане «снайперский дуэт» с де-юре основным AWP в лице Boombl4 у Cloud9 до сих пор считается стратегией на грани безумия и гениальности. Чем дольше – тем безумнее, нежели гениальнее.

Лучшие снайперы BLAST Premier Spring Groups 2024
Лучшие снайперы BLAST Premier Spring Groups 2024

Номинальный снайпер Cloud9 отметился на турнире парой хайлайтов, включая ставший легендарным тройной ноускоп против Heroic, но уже третий месяц не может закрепиться на нормальном статистическом уровне.

Сравнение с другими капитанами-снайпера закапывает Михайлова ещё сильнее: ни возрастной Каспер cadiaN Мёллер, ни молодой Али Jame Джами не играют с преимущественно отрицательным K/D. В прошлом пункте мы уже упоминали, что покупка снайпера является самой логичной трансферной целью для организации на будущую весну.

Я думаю, что для меня это не очень сложно, и мне нравится эта роль, но, возможно, некоторым игрокам в команде приходится нелегко.

Кирилл Boombl4 Михайлов

В такой неоднозначной фразе, вероятно, кроется влияние реализации «не очень сложной» роли на результаты всей команды. Прошлым летом после создания «российской суперкоманды» именно распределение ролей казалось самой сильной стороной новой Cloud9. Теперь, когда ингейм-лидер стал более опытным и имеет иммунитет против увольнения, возвращение былого баланса будет стоить кика либо HObbit, либо Ax1Le.

Если верить слухам, с приоритетами на рынке организация уже определилась: очевидный интерес «облачные» испытывают к Илье m0NESY Осипову и Александру s1mple Костылеву. Первый, кажется, идеально подошёл бы любой команде вне зависимости от уровня действующего снайпера, а второй станет ещё одной составляющей возвращения былой Natus Vincere.

Как ни странно, многие метрики указывают на то, что Cloud9 не входит даже в пятёрку слабейших команд на турнире. Важнейший показатель реализации раундов «4 в 5» – вообще одна из фишек Cloud9, по которой она опережает даже G2 и Virtus.pro. Благодаря возвращению Дениса electroNic Шарипова к роли энтри-фраггера произошёл и рост стабильности опен-фрагов в атаке: снова топ-5 ещё не завершившегося турнира. То же самое и с разменами на обеих сторонах, и с эффективностью закупаемых гранат.

Углублённая статистика команд на турнире. Cloud9 – одна из лучших по реализации большинства/меньшинства, разменам и полезным гранатам
Углублённая статистика команд на турнире. Cloud9 – одна из лучших по реализации большинства/меньшинства, разменам и полезным гранатам

Как такая команда умудрилась вылететь в Showdown? Ответ: поражения против Virtus.pro и BIG стали частными случаями, в которых нелогичная и недостроенная система не смогла противостоять отлаженным механизмам. Даже BIG с массой неопытных выпускников академии является более целостной структурой по сравнению с Cloud9, которая смогла реализовать больше заготовленных оружейных раундов.

По такой же логике «облачные» смогли обыграть новую Heroic, могли бы противостоять таким же Liquid, Falcons или Spirit, но ни за что бы не обыграла Virtus.pro или Astralis, если бы вышла в плей-ин со второго места.

Илья Perfecto Залуцкий
Илья Perfecto Залуцкий

Поражение против BIG со счётом 0:2 вызвало массу эмоций как у экспертов, так и у игроков самой Cloud9 в соцсетях. Эмоциональнее всех оказалось сообщение саппорта команды Ильи Perfecto Залуцкого:

Никакого тильта, только полный тильт.

Илья Perfecto Залуцкий

Boombl4 оказался более рассудителен, раскрыв не только чувства после поражения, но и подробности о недочётах тренировочного процесса.

Сегодня мы не были командой. Было ощущение, что у нас плохая коммуникация, нет командных взаимодействий. Не знаю, почему так произошло. Может быть, из-за того, что мы два часа ждали начала матча, ведь в предыдущих встречах команды сыграли по три карты. Не знаю, что сказать. Это плохой результат.Наша ошибка в том, что мы не играем пракки в день матча, только во время подготовки. Я чувствую, что из-за этого мы не показывали лучший CS. Когда мы выступали в закрытой квалификации, мы проводили очень много пракков и чувствовали игру. Сегодня была не Cloud9.

Кирилл Boombl4 Михайлов

Датский аналитик и бывший про-игрок Якоб Pimp Виннече не остался в стороне, напомнив об отсутствии опытного снайпера в Cloud9:

Cloud9, подпишите снайпера прямо сейчас. Это не просьба, это минимум, который вы можете сделать.

Якоб Pimp Виннече

Cloud9 предстоит совсем короткий отдых перед следующим топ-турниром: стадия плэй-ин на IEM Katowice 2024 стартует уже 31 января. В трёх матчах команде предстоит побороться за право участвовать в основной стадии крупнейшего ежегодного весеннего ивента. Первым соперником станет польская Rebels, не входящая в топ-100 международного рейтинга HLTV. Следите за последними новостями турниров по CS2 на нашем сайте!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!