Какая команда и игрок стали лучшими на BLAST Premier Spring Groups 2024?

Копенгаген традиционно принял первый турнир уровня S-Tier в году. Формат серии BLAST Premier претерпел изменения с нового сезона: теперь Groups-стадии включают в себя 16 команд, разделённых на 4 группы. О том, как прошёл первый крупный LAN-турнир 2024 года и какие команды удивили в Копенгагене – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Результаты квалификации Spring Groups 2024
Результаты квалификации Spring Groups 2024

Подобно ESL Pro League, новый формат сезонных BLAST Premier Groups позволяет сопоставить группы участников по степени «горячести». Если судить по расположению команд в международном рейтинге HLTV, футбольным термином «группа смерти» можно обозначить именно квартет C с Natus Vincere (4 место в мире), G2 (#7), Complexity (#8) и Ninjas in Pyjamas (#25), которой повезло меньше всех на турнире. Никто не сомневался, что из этой группы в Лондон поедут именно две команды, поскольку потенциальное второе место выглядело сильнее любых вероятных участников плей-ин. Впоследствии таковой оказалась G2, чьё поражение от Natus Vincere выглядит скорее мини-сенсацией, нежели закономерностью с учётом слухов об уходе Валерия b1t Ваховского из состава «жёлто-чёрных». Под мясорубку Виктора TaZ Войтаса в решающей стадии угодил новый ростер Liquid, отправившийся в Showdown-квалификацию без шансов на борьбу с G2 (2:0).

Остальные группы, как правило, имели очевидного лидера, который с отрывом опережал конкурентов по актуальному уровню игры. Так, например, FaZe и Virtus.pro вышли с первого места, суммарно уступив не более 5 карт. В то же время не обошлось без мини-сенсаций, когда очевидные лидеры неожиданно «спотыкались» и падали в нижнюю сетку. В группе A Vitality уступила Astralis (1:2), впоследствии находясь в одной карте от Showdown в следующем матче против Falcons. Путь Матьё ZywOo Эрбо и компании к лондонскому LAN-турниру оказался более тернистым, чем предполагалось: лучшая команда мира провела всухую всего одну Bo3-серию из четырёх. А вот прыть датчан из Astralis, находящихся на 19 строчке рейтинга, в конце концов окупилась: оппонентом в заключительном плэй-ин стала BIG, против которой силами Виктора Staehr Стаера удалось «выгрызть» последний слот в Лондон. Примечательно, что Николай device Ридтц стал худшим игроком своей команды на турнире, показав один из слабейших перфомансов после возвращения. Одновременно Staehr показал, что может быть одной из центральных фигур состава, являясь самым малоизвестным его участником.

В группе B путь фаворита в лице FaZe также прошёл не гладко, но эта ситуация выглядит и объясняется проще. Команда Филипа NEO Кубски, вероятно, недооценила GamerLegion, которая перед турниром хорошо подготовилась к противостоянию с FaZe. Это обернулось сухим поражением в стартовой Bo3-серии, которое отбросило Финна karrigan Андерсена и компанию в нижнюю сетку, а также помешало свободно «проехаться» по GamerLegion в матче-реванше (2:1). С первого места FaZe, конечно, вышла, но и за GamerLegion после Копенгагена закрепился статус неудобного соперника.

Благодаря расширению списка партнёрских команд на регулярных турнирах от BLAST оказалась Virtus.pro. В отличие от прошлого сезона, команде Дастана dastan Акбаева теперь не придётся прыгать выше головы на открытых Showdown-квалификациях, чтобы попытаться отобраться на декабрьский BLAST World Final. В 2024 году «медведи» находятся на равных правах с остальными партнёрами BLAST, имея право участвовать на весенних и осенних Groups.

Дебют на групповом этапе можно оценить на твёрдую «пятёрку с плюсом», не забывая про некоторые нюансы. Например, при трезвой предварительной оценке «медведи» и так претендовали на первое место, учитывая снежный ком проблем Cloud9, нестабильность BIG и первый опыт нового ростера Heroic на LAN-турнире. Но с ролью однозначного фаворита Virtus.pro всё же справилась лучше, чем Vitality и FaZe, легко пройдясь по верхней сетке и проиграв всего одну карту за три Bo3-серии. Не будем забывать про одну особенность BLAST Premier Spring Groups – несмотря на статус турнира S-Tier по мнению портала Liquipedia, соревнование не выявляет лучшую команду и лучшего игрока турнира, с чем нам придётся «бороться» вручную.

Первоочерёдный фактор – «плавность» прохождения своей группы. Через верхнюю сетку с одной проигранной картой в Лондон квалифицировались только Natus Vincere и Virtus.pro. Дальше сравнивать эти команды можно по двум показателям: либо средний рейтинг соперников по таблице команд HLTV, либо статистические показатели в Копенгагене. Первый метод теряет актуальность, поскольку мировая таблица скорее «тянет» заслуги из прошлого сезона, после которого следовал долгий перерыв, а вот недостаток второго как раз кроется в относительности – «хорошую статистику против слабых команд набрать проще». Если доверять второму методу, лучшей командой турнира является именно Virtus.pro.

Virtus.pro – лучшая команда BLAST Premier Spring Groups 2024
Virtus.pro – лучшая команда BLAST Premier Spring Groups 2024

Если полагаться на сложность соперников, лидирует уже Natus Vincere:

  • Complexity (#8), G2 (#7), Complexity (#8) = 7,7 место против Natus Vincere
  • BIG (#16), Cloud9 (#9), BIG (#16) = 13,7 место против Virtus.pro

Главным открытием для «медведей» стал Евгений FL1T Лебедев, вошедший в топ-3 турнира по Rating 2.0. Также Али Jame Джами стал лучшим капитаном турнира, остановившимся на отметке 1.22 по Rating 2.0. Так команда продолжила череду успешных выступлений в CS2, начавшуюся с триумфов на Roobet Cup 2023 и ESL Challenger Atlanta 2023. Впереди у Virtus.pro забитый под завязку график турниров на 2024 год: кроме регулярных турниров BLAST и RMR-отборочных на мейджор, у «медведей» имеются слоты на частные LAN-турниры CCT и FiReLeague. Самый ближайший турнир – IEM Katowice 2023, который команда начнёт со стадии плей-ин.

Кроме однозначного победителя на BLAST Premier Groups также не выделяют MVP, но в этом случае вопрос более прозрачный. В список кандидатов попадают участники команд, прошедших в Лондон с первого места в группе: ZywOo (Vitality), FL1T (Virtus.pro), b1t (Natus Vincere) и Давид frozen Чернянски (FaZe).

Благодаря отрыву от ближайшего преследователя почти в одну десятую по Rating 2.0 самым ценным на турнире становится снайпер Vitality и лучший игрок 2023 года ZywOo. Однако Rating 2.0, равный 1.47 – не единственная причина присуждения этого звания. Француз также отметился лидерством по четырём углублённым статистическим показателям.

Матьё ZywOo Эрбо – лучший игрок BLAST Premier Spring Groups 2024
Матьё ZywOo Эрбо – лучший игрок BLAST Premier Spring Groups 2024

Примечательно, что ближайший преследователь ZywOo за звание лучшего игрока в Counter-Strike 2 в лице Робина ropz Кула не стал лидером ни по одному показателю. Начало года у эстонца получилось смазанным, в то время как француз создаёт задел на очередное «золото» в конце года.

Аналог «сборной турнира» от HLTV мы делать не будем – вместо этого вы увидите сборную декабря-января по нашей эксклюзивной формуле ACM3. Всё из-за низкого количества высокоуровневых турниров за два месяца, лучших игроков которых мы объединим в одну звёздную команду. Следующим и последним топ-турниром до старта PGL Major Copenhagen 2024 станет ежегодный IEM Katowice 2024. Культовый ивент в Польше стартует 31 января со стадии плей-ин и завершится гранд-финалом на Spodek Arena 11 февраля. Следите за последними новостями CS2 на нашем сайте!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!