«Никакого возврата». Скандальная датская история между Astralis и Heroic

В 2024 году вряд ли кого-то можно удивить новым мемом, который резко появляется и задаёт тренды, поскольку в наше время это происходит безумно часто. Другое дело, когда мем касается Counter-Strike 2, если быть конкретнее – крупного скандала двух киберспортивных организаций-земляков и нескольких звёздных игроков.

Про мем «Возврат средств не производится» с отсылкой к скандальной истории Heroic и Astralis читайте в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Джейкоб jabbi Найгаард и Мартин stavn Лунд
Джейкоб jabbi Найгаард и Мартин stavn Лунд

Своими корнями мем уходит ещё в осень 2023 года, когда успешное затишье в датской Heroic резко и очень внезапно нарушилось бурей, инициаторами которой выступили молодые игроки основы. В 18-м сезоне ESL Pro League датская команда занимает последние строчки и отношения, казалось бы, крепкого, сплочённого и местами непобедимого коллектива дают трещины. Всё постепенно прояснилось: Джейкоба jabbi и Найгаарда и Мартина stavn Лунда вдруг перестало устраивать лидерство и игра Каспера cadiaN Мёллера.

В своих последних играх ребята показали высокий уровень игры и это придало им уверенности в переговорах с организацией. Таким образом, Джейкоб и Мартин согласились продлить контракты только лишь в случае кика капитана команды. 5 октября 2023 года после четырёх лет плотной и плодотворной работы капитан датского коллектива был переведён в запас «из-за разногласий в видении будущего Heroic». Сам Мёллер позже прокомментировал ситуацию, ни разу не обвинив молодое поколение в таком неоднозначном исходе ситуации:

Часть претензий была мне понятна, но, учитывая взаимоотношения в команде и то, как открыто мы общались, я был удивлён, что всё это мне не высказали раньше. Stavn был очень серьёзен во время разговора, конечно, он немного нервничал, но я понял, что он опечален происходящим.

Каспер cadiaN Мёллер

Немного позже экс-капитан покинул датскую команду и перешёл в Team Liquid, на смену Мёллеру пришёл Питер dupreeh Расмуссен. Примечательно, что время спустя молодые игроки сообщили, что примерно через 10 месяцев собираются уйти в Astralis, из-за чего Heroic приняла решение посадить их на скамейку запасных. Сами инициаторы всего скандала позднее рассказали своё видение ситуации, по их словам: обеспокоены экс-капитаном был каждый игрок; на общем собрании было принято решение о кике Мёллера; позже stavn и jabbi получили отличное предложение от Astralis, а на следующий день сообщили о планируемом трансфере руководству Heroic. Так или иначе, 24 ноября 2023 года Джейкоб jabbi Найгаард и Мартин stavn Лунд перешли в датскую команду Astralis примерно за 2 миллиона долларов.

Матч Heroic против Astralis до обновления составов
Матч Heroic против Astralis до обновления составов

Примечательно, что как раз перед подписанием молодых ребят датской организацией было сыграно датское дерби. В рамках BLAST Fall Final 2023 (нижняя сетка, группа B) команды играли три карты, по результатам которых бывшая команда Каспера cadiaN Мёллера одержала победу со счётом 2:0 (13:8 на Vertigo, 16:13 на Overpass).

Как уже упоминалось ранее, 24 ноября экс-игроки Heroic вошли в стан Astralis. Текущий сезон датчане играют в следующем составе:

  • Бенджамин blameF Бремер (капитан);
  • Николай device Ридтц;
  • Виктор Staehr Штер;
  • Жакоб Jabbi Найгард;
  • Мартин stavn Лунд;
  • Матиас R0nic Пинхольт (тренер)

21 декабря 2023 года Heroic представила обновлённый состав по Counter-Strike 2 на текущий сезон:

  • Рене TeSeS Мадсен;
  • Расмус sjuush Бек;
  • Гай NertZ Илуз;
  • Нико nicoodoz Тамджиди;
  • Дамьян kyxsan Стоилковски (капитан);
  • Иту sAw Саха.(тренер)

Казалось бы, ситуация исчерпала себя: звёздный капитан Heroic прекрасно влился в обновлённый и потенциально чемпионский состав Team Liquid, молодые датские бунтари добились своего и играют в не менее звёздной Astralis. Тогда почему спустя кучу времени эта история на слуху и зачем подливать масла в огонь?

Символичный матч Heroic против Astralis в рамках IEM Katowice 2024 Play-In
Символичный матч Heroic против Astralis в рамках IEM Katowice 2024 Play-In

Всё слишком просто и достаточно справедливо, а ещё безумно символично и комично. Спустя пару месяцев Heroic и Astralis вновь встретились, но это уже другие условия и в этот раз ставки оказались уж точно велики. Во-первых, у обеих команд были новые составы, во-вторых, это первый крупнейший турнир сезона и, в-третьих, новичкам Astralis и старичкам «золотого состава» Heroic явно было о чём «поговорить».

Heroic после победы над Astralis – «Возврат средств не производится»
Heroic после победы над Astralis – «Возврат средств не производится»

Что ж, Heroic смогла доказать, что карма существует, а статус ничего не решает: Джейкоб jabbi Найгаард и Мартин stavn Лунд обидно уступили экс-тиммейтам, взяв всего три раунда за атаку (11:13 на Mirage), а позже и вовсе покинули польский турнир! Heroic после грандиозной и очень символичной победы опубликовала очень забавный и, пожалуй, безумно правильный и деликатный мем – «Возврат средств не производится».

Игроки Astralis хоть и смотрятся достаточно свежо, но всё равно отчасти сомнительно. Ребята могут странным образом уступить AMKAL Esports и, например, разгромить новую Team Falcons, а затем даже прервать девятиматчевый винстрик Team Vitality, которая была признана лучшей командой прошедшего сезона. Так или иначе, ребята постепенно приходят в форму и сыгрываются, поэтому можно вполне ожидать от новой Astralis возрождения эпохи доминации, почему бы и нет? С другой стороны, если ничего не выйдет и выступления всей Astralis целиком пойдут на спад, то отчасти жаль молодых игроков, ушедших из Heroic, но, как ни крути, это их выбор, и судить их не нам.

Говоря о Heroic, стоит отметить, что уход гениального капитана, заряжающего команду и фанатов тем самым мотивационным вайбом, явно заметен, и это не те датчане, которых мы знали. К сожалению, игрокам пока что не хватает сыгранности, не считая дуэта Рене TeSeS Мадсена и Расмуса sjuush Бека. До мейджора ещё достаточно времени, а IEM Katowice 2024 явно пойдёт команде на пользу и, возможно, нынешний ростер станет прототипом той самой Heroic!

Так или иначе, если каждое противостояние двух датских команд – это настоящее северное дерби, в данном случае такие поединки будут метафоризироваться вдвойне. Пускай эта история пока что на слуху, – фанатам и игрокам это лишь придаёт азарта, но даже если со временем скандал всё-таки сбавит обороты и попросту забудется, то поединки между Astralis и Heroic так и останутся знаковыми!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!