Лучшие фильмы 2023 года по версии CyberMeta: от боевика до мелодрамы

В 2023 году киноиндустрию потрясли не только масштабные забастовки сценаристов и актёров, но и успех не супергеройских фильмов. Marvel и DC, несмотря на всю любовь фанатов, понесли огромные убытки, а Барби стала самым кассовым фильмом года. Об этом и многом другом в статье от Cybersport.Metaratings.ru. Мы расскажем о лучших фильмах прошедшего года.

Жанровая система кинематографа не имеет жёсткой классификации, однако существует общепринятое разделение на 11 основных направлений. Данный топ будет основываться на этом распределении и отзывах комьюнити в социальных сетях.

Рейтинг картин от Cybersport.Metaratings.ru выглядит так:

  • боевик: «Джон Уик 4» (John Wick: Chapter 4);
  • вестерн: «Убийцы цветочной луны» (Killers of the Flower Moon);
  • детектив: «Призраки в Венеции» (A Haunting in Venice);
  • исторический: «Оппенгеймер» (Oppenheimer);
  • драма: «Тетрис» (Tetris);
  • комедия: «Барби» (Barbie);
  • мелодрама: «У людей так бывает»;
  • приключение: «Индиана Джонс и Колесо судьбы» (Indiana Jones and the Dial of Destiny);
  • триллер: «Оставь мир позади» (Leave The World Behind);
  • ужасы: «Восстание зловещих мертвецов» (Evil Dead Rise);
  • фантастика: «Подземелья и драконы: Честь среди воров» (Dungeons & Dragons: Honor Among Thieves);
  • лучший фильм 2023 года: «Барби» (Barbie).
.
John Wick: Chapter 4, 2023
  • Дата выхода: 23 марта 2023 года;
  • Рейтинг на Кинопоиске: 7,6 из 10.

Бессменный Киану Ривз в роли Джона Уика и режиссёр Чад Стахелски продолжают рассказывать о приключениях великого наемного убийцы. Сюжет рассказывает о безвыходной ситуации, в которой оказывается Уик. Его помощников убивают и не щадят даже управляющих отелями «Континенталь». Новый противник Уика, честолюбивый член Правления по имени Маркиз (актёр Билл Скарсгард), хладнокровен и беспощаден.

Хронометраж фильма составляет 2 часа и 49 минут. За это время зрители смогут увидеть не только эпичные перестрелки, но и красивые виды нескольких городов Франции и Японии.

.
Killers of the Flower Moon, 2023
  • Дата выхода: 20 октября 2023 года;
  • Рейтинг на Кинопоиске: 7,2 из 10.

Захватывающий фильм от режиссёра Мартина Скорсезе повествует о жуткой истории, которая произошла после Первой Мировой Войны, и является экранизацией одноименного бестселлера за авторством Дэвида Гранна. На территории индейцев осейджи находят нефть. Жители земель получили огромные деньги, а затем начали умирать при странных обстоятельствах. Остановить смерти и расследовать дело решается агентство, которое позже получит название ФБР.

Картина пробирает до мурашек. Актёрский состав, включая Леонардо ДиКаприо и Роберта Де Ниро, помогает погрузиться в историю с головой, а 3 часа 26 минут пролетают незаметно для зрителей.

.
A Haunting in Venice, 2023
  • Дата выхода: 15 сентября 2023 года;
  • Рейтинг на Кинопоиске: 6,7 из 10.

Закрученная детективная история от режиссёра Кеннета Брана продолжает повествовать о приключениях Эркюля Пуаро. Отошедший от дел сыщик посещает спиритический сеанс, на котором происходит убийство. Пуаро берётся за расследование дела и старается поймать убийцу до того, как станет слишком поздно.

В отличие от романа Агаты Кристи фильм Брана делает большой упор на мистику, однако не уходит из жанра детективных историй. Картину можно отметить за хорошую актёрскую игру, декорации и неплохие сюжетные решения.

Это третье приключение Пуаро, но зрителю не обязательно смотреть «Убийство в Восточном экспрессе» (Murder on the Orient Express, 2017) и «Смерть на Ниле» (Death on the Nile, 2022), чтобы понять, что происходит на экране новой экранизации.

.
Oppenheimer, 2023
  • Дата выхода: 21 июля 2023 года;
  • Рейтинг на Кинопоиске: 8,2 из 10.

Новый фильм режиссёра Кристофера Нолана стал самым кассовым в жанре байопика. Сюжет рассказывает о жизни физика-теоретика Роберта Оппенгеймера, создателя первой атомной бомбы. Главную роль в картине исполнил Киллиан Мёрфи, также в фильме сыграли Эмили Блант, Роберт Дауни-младший, Мэтт Дэймон, Рами Малек, Густаф Скарсгард и другие.

Нолан смог показать сомнения изобретателя до и после взрыва атомной бомбы. История не оставляет равнодушным зрителя, оставляя долгое послевкусие и желание узнать о биографии Оппенгеймера намного больше.

.
Tetris, 2023
  • Дата выхода: 31 марта 2023 года;
  • Рейтинг на Кинопоиске: 7,1 из 10.

Драма от режиссёра Джона С. Бейрда основана на реальных событиях. Сюжет рассказывает о борьбе за права на головоломку Тетрис. Разработчик Алексей Пажитнов (актёр Никита Ефремов) и геймдизайнер Хэнк Роджерс (актёр Тэрон Эджертон) попытаются разобраться с проблемами дистрибьюции игры за рубежом и столкнутся с КГБ.

Создатели фильма вдохновлялись биографической драмой «Социальная сеть» режиссёра Дэвида Финчера. Однако действия «Тетриса» разворачиваются в восьмидесятых годах. Среди локаций будет показана Москва с пиксельной цензурой и погоней на «Москвичах».

.
Barbie, 2023
  • Дата выхода: 21 июля 2023 года;
  • Рейтинг на Кинопоиске: 6,6 из 10.

Самый кассовый фильм 2023 года. Режиссёром выступила Грета Гервиг, а главные роли исполнили Марго Робби и Райан Гослинг. Сюжет комедии рассказывает о стереотипной Барби, живущей в Барбиленде. Каждый день героини – сказка. Однако однажды её начинают посещать мысли о смерти и других проблемах современного мира.

Несмотря на одновременную премьеру с фильмом Кристофера Нолана, «Барби» смогла удержать лидерскую позицию по кассовым сборам. Суммарно картина собрала более 1 млрд долларов, а Warner Bros. выдвинула комедию на премию «Оскар» в двух номинациях: «Лучший оригинальный сценарий» и «Лучшая мужская роль второго плана» (актёр Райан Гослинг).

.
Российская мелодрама «У людей так бывает»
  • Дата выхода: 14 сентября 2023 года;
  • Рейтинг на Кинопоиске: 7,1 из 10.

Российская мелодрама от режиссёров Карена Оганесяна и Валерия Белоцерковского. Сюжет рассказывает о нескольких историях любви. В фильме показаны все оттенки чувств, включая первые измены и встречи. Все сюжетные линии переплетены между собой и показываются параллельно.

Стоит отметить, что в фильме нет диалогов. Повествование ведётся в стихотворной форме. Герои не имеют имён. Актёры, при этом, показывают эмоции и отлично передают настроение в сценах.

.
Indiana Jones and the Dial of Destiny, 2023
  • Дата выхода: 29 июня 2023 года;
  • Рейтинг на Кинопоиске: 6,5 из 10.

Из-за перепродажи студии Lucasfilm пятый фильм в серии про неунывающего авантюриста должен был выйти намного раньше 2023 года. Сценарий к картине разрабатывался 15 лет и постоянно корректировался. В итоге компания начала съёмки только в 2021 году.

События картины разворачиваются в 1969 году. Сюжет затрагивает вечную тему противостояния между Советским Союзом и Соединёнными Штатами. Джонс предполагает, что правительство США вербует бывших нацистов и не интересуется вопросами человечности и морали. Он решает предотвратить международный конфликт вместе со своей крёстной дочерью.

Захватывающее приключение Джонса разворачивается в разных странах: от Марокко до Великобритании. Главные роли в фильме исполнили Харрисон Форд, Фиби Уоллер-Бридж и Мадс Миккельсен. Также в картине сыграли Антонио Бандерас, Джон Рис-Дэвис, Тоби Джонс и другие.

.
Leave The World Behind, 2023
  • Дата выхода: 25 октября 2023 года;
  • Рейтинг на Кинопоиске: 6,7 из 10.

Триллер от режиссёра Сэма Эсмейла рассказывает о семье, которая решает снять шикарный дом с бассейном на выходные. Однако во время отдыха внезапно перестаёт работать связь и телевидение. Ночью в дом возвращается арендодатель и просит пустить переночевать. Никто не понимает, что происходит.

Главные роли сыграли Джулия Робертс, Махершала Али, Итан Хоук и Майхала Херролд. Повествование и актёрская игра держат в напряжении весь фильм. Некоторые из сюжетных решений вызывают не только вопросы, но и мурашки по всему телу.

.
Evil Dead Rise, 2023 
  • Дата выхода: 21 апреля 2023 года;
  • Рейтинг на Кинопоиске: 6,5 из 10.

Продолжение культовой серии «Зловещий мертвецов» рт режиссёра Ли Кронина. В центре событий оказываются сёстры Бет и Элли, встретившиеся после долгой разлуки. Казалось бы, встреча должна была быть радостным событием. Однако на глаза Элли попадается загадочная книга с древними письменами. Теперь Бет должна защитить себя и племянников, а также найти способ противостоять кровожадной нечисти.

Главные роли в фильме исполнили Лили Салливан и Алисса Сазерленд. Картина получила массу положительных отзывов от журналистов и зрителей в англоязычных странах.

.
Dungeons & Dragons: Honor Among Thieves, 2023
  • Дата выхода: 10 марта 2023 года;
  • Рейтинг на Кинопоиске: 7,4 из 10.

Приключенческая фантастика по мотивам популярной настольной игры Dungeons & Dragons. По сюжету воровка вместе с бандой авантюристов планируют грандиозное ограбление, чтобы вернуть утерянную реликвию. Но всё идёт наперекосяк.

Главные роли исполнили Крис Пайн, Мишель Родригес, Джастис Смит, Реге-Жан Пейдж, София Лиллис и Хью Грант. Режиссёрами выступили Джонатан М. Гольштейн и Джон Фрэнсис Дэйли.

Фильм смотрится на одном дыхании. При просмотре можно найти массу отсылок к разным играм. Картина оставляет приятное впечатление и массу положительных эмоций.

2023 год запомнился хорошими экранизациями и биографическими фильмами. Несмотря на это, супергеройские картины и сериалы от Marvel и DC не смогли порадовать фанатов по всему миру проработанными историями и качественной графикой. Всё больше зрителей стали обращать своё внимание на другие жанры. В итоге практически все премьеры популярных кинофраншиз провалились в прокате. Со временем тенденция может измениться, но супергеройские фильмы уже не вернутся к прежним цифрам.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!