Фильм Тетрис – где посмотреть, дата выхода, сюжет

Apple TV сняли фильм о создании игры «Тетрис». В главных ролях – Никита Ефремов и Тэрон Эджертон
✅ Оригинальное названиеTetris
🌍Страна производстваВеликобритания, США
📅 Год выхода2023
🎞 СтудияApple TV+
🎥 РежиссерДжон С. Бейрд
🎬 Жанртриллер, драма, биография, история
⏱Время118 минут
💰Бюджетнеизвестно
👥 В роляхТэрон Эджертон, Никита Ефремов, Софья Лебедева, Тоби Джонс, Бен Майлз, Роджер Аллам, Энтони Бойл и другие

Видеоигры явно не намерены расставаться с киноиндустрией. Помимо громких экранизаций, в наступившем году зрителей ждет интересный байопик. А именно – история создания легендарного «Тетриса», снятая Джоном С. Бейрдом. Среди исполнителей главных ролей – российские актеры.

Премьера байопика состоится уже через месяц. Дата выхода фильма «Тетрис» – 31 марта 2023 года. Лента не получит прокат в кинотеатрах. Вместо этого она сразу выйдет в цифровом формате на сервисе Apple TV+.

Байопик рассказывает о нидерландском предпринимателе Хэнке Роджерсе. Он загорается идеей приобрести «Тетрис» – головоломку, разработанную советским геймдизайнером Алексеем Пажитновым. Но получить права в разгар Холодной войны – отнюдь не легкая задача.

Тэрон Эджертон в образе Хэнка Роджерса
Тэрон Эджертон в образе Хэнка Роджерса

По словам шоураннеров, фильм во многом вдохновлен биографической драмой «Социальная сеть». Напомним, что лента Дэвида Финчера вышла в 2010-м году и посвящена Марку Цукербергу. Как и упомянутый фильм, «Тетрис» расскажет о юридических сложностях, связанных с патентом, и других преградах на пути разработчиков.

Действия «Тетриса» разворачиваются в восьмидесятых годах. Среди локаций – Москва, под которую умело замаскировался Глазго. Солдаты с автоматами наперевес, меховые шапки, знамена и флаги партии – все клише на месте. А еще – причудливая пиксельная цензура, погони на «Москвичах» и разноцветные блоки, складывающиеся в ряды.

Кадр со съемок фильма «Тетрис»
Кадр со съемок фильма «Тетрис»

«Тетрис» выходит на сервисе Apple TV+. Это один из немногих стримингов, который по-прежнему работает в России. Платформа совместима с устройствами Apple, смарт-телевизорами и консолями. Она также может быть запущена на андроидах и ПК с Windows – через сайт tv.apple.com.

Устройства, совместимые с подпиской Apple TV+
Устройства, совместимые с подпиской Apple TV+

Чтобы смотреть Apple TV+, оформите подписку сервиса. Она стоит 199 рублей в месяц и имеет недельный триал. Так что при желании зрители могут смотреть «Тетрис» бесплатно в хорошем качестве. Единственное требование – наличие Apple ID.

А для оплаты подписки не забудьте пополнить баланс «яблочного» кошелька. Сделать это можно через мобильного оператора (МТС и Билайн) или с помощью подарочных карт. Пошаговая инструкция по смене способа оплаты представлена ниже, на скриншотах:

Как выбрать оператора в качестве способа оплаты
Как выбрать оператора в качестве способа оплаты
  • Работа над байопиком началась еще в 2020-м году.
  • В касте «Тетриса» немало актеров из РФ: Никита Ефремов, Софья Лебедева, Игорь Грабузов, Олег Штефанко и другие.
  • Действия фильма частично разворачиваются в Москве. На самом деле эти эпизоды были сняты в Глазго.
  • Режиссер Джон С. Бейрд известен как создатель фильма «Грязь».
  • «Тетрис» – не первый фильм, связанный с играми, вышедший в наступившем году. Среди громких премьер 2023-го – экранизации «Марио», «Одних из нас» и «Five Nights at Freddy's».
  • Русский трейлер «Тетриса» подвергся цензуре: замазали Ленина, изменили пару реплик и удалили кадры со знаменами СССР.
Никита Ефремов в фильме «Тетрис»
Никита Ефремов в фильме «Тетрис»
АктерРоль
Тэрон Эджертон Хэнк Роджерс
Никита ЕфремовАлексей Пажитнов
Софья Лебедева Саша
Олег ШтефанкоНиколай Беликов
Роджер АлламРоберт Максвелл
Энтони БойлКевин Максвелл
Тоби ДжонсРоберт Стайн
Того Игава Хироси Ямаути
Аянэ Нагабути Акеми Роджерс
Мэттью МаршМихаил Горбачёв

В 2023-м году фильм «Тетрис» кажется как минимум необычным. А все потому, что наряду с иностранными артистами в нем снялись актеры из РФ. Так, ведущая роль Алексея Пажитнова досталась Никите Ефремову («Хороший человек», «Нулевой пациент»). В фильме также участвует Софья Лебедева, сыгравшая Елизавету в драме «А зори здесь тихие».

Изображение СССР в зарубежных фильмах всегда вызывает опасения. Впрочем, хочется верить, что «Тетрис» обойдется без ярко выраженной «клюквы». Тем более трейлер байопика выглядит как минимум интригующе. Какой же получилась драма о культовой головоломке, узнаем уже в конце месяца.

Часто задаваемые вопросы

Когда выйдет фильм «Тетрис»?
31 марта 2023-го года (цифровой релиз).
Какие актеры сыграли в фильме «Тетрис»?
Никита Ефремов и Тэрон Эджертон.
Какой рейтинг у фильма «Тетрис»?
7.4 на IMDb.
Сколько идет фильм «Тетрис»?
118 минут.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!