Five Nights at Freddy's (2023) — где посмотреть, дата выхода, сюжет

3 комментария
Вышел первый трейлер хоррора «Пять ночей у Фредди». Премьера состоится 27 октября
✅ Оригинальное названиеFive Nights at Freddy's
🇺🇸Страна производстваСША
📅 Год выхода2023
🎞 СтудияBlumhouse Productions
🎥 РежиссерЭмма Тамми
🎬 ЖанрУжасы
⏱ВремяНеизвестно
💰БюджетНеизвестно
👥 В роляхМэттью Лиллард, Джош Хатчерсон, Пайпер Рубио и Мэри Стюарт Мастерсон

Видеоигры продолжают вливаться в мир кино. В ближайшие годы на экранах выйдет адаптация культового хоррора «Пять ночей у Фредди». Рассказываем, что уже известно об ужастике: когда состоится премьера, о чем будет сюжет и кто примет участие в съемках.

С момента анонса (2015-й год) экранизация «Пяти ночей у Фредди» прошла длинный, тернистый путь. Кинокартина успела сменить студии (перешла от Warner Bros. к Blumhouse) и нескольких шоураннеров. В результате проект попал в руки режиссера, сценариста и актрисы Эмма Тамми. И вот съемки FNaF наконец стартовали.

А 6 апреля стала известна дата выхода фильма. Премьера хоррора намечена на 27 октября 2023 года. Лента появится в зарубежном прокате. Она также должна выйти в цифре на иностранном стриминговом сервисе Peacock.

Хорошая новость для геймеров: в написании сценария принимает участие Скотт Коутон. Бывший разработчик известен как создатель оригинальной франшизы FNaF. Это значит, что готовящийся фильм придерживается канонов серии. История будет следовать сюжету оригинальной игры.

Действия ужастика разворачиваются в пиццерии Freddy Fazbear’s Pizza. Главный герой (Джош Хатчерсон) устраивается туда охранником на ночную смену. Днем в заведении не происходит ничего необычного. Посетители заказывают угощения, а механические аниматроники развлекают детей песнями.

Но с наступлением тьмы пиццерия превращается в обитель кошмара. Аниматронные животные оживают и начинают охоту на охранника. Цель протагониста — пережить пять ночей кровавого буйства. А вместе с этим — раскрыть секрет чудовищных зверей.

Как уже было сказано, ужастик выйдет одновременно как на больших экранах, так и в цифре. Доедет ли он до России, пока не известно. Учитывая, что «М3ГАН», другой хоррор от Blumhouse Productions, все-таки вышел в кинотеатрах РФ, шанс на прокат все же есть.

В день кинотеатральной премьеры «Пять ночей у Фредди» появятся на стриминге Peacock. Он действует в ограниченном количестве стран. Россия в этот список не входит. Так что юзерам из РФ остается два варианта:

  • оформить зарубежный аккаунт Peacock;
  • дождаться выхода фильма на нелицензионных стримингах.

Five Nights at Freddy's будет доступен в хорошем качестве уже в конце февраля. Ожидаются любительский дубляж, а также русскоязычные субтитры.

  • Проект режиссирует Джейсон Блум («Одержимость», «Острые предметы», «М3ган»).
  • Съемки стартовали 2-го февраля.
  • Рабочее название фильма — Bad Cupcake.
  • Запланировано три фильма по франшизе FNaF (это подтверждает контракт Мэттью Лилларда с Blumhouse).
  • Роль Майка досталась Джошу Хатчерсону — звезде «Голодных игр».
  • Лиллард, получивший роль Уильяма, уже снимался в сериалах «Доктор Хаус», «Сверхъестественное», «Твин Пикс», «Мыслить как преступник» и других.
Кадр со съемок Five Nights at Freddy's

Актерский каст FNaF собрал немало звезд. Главную роль, Майка Шмидта, исполнит Джош Хатчерсон («Голодные игры», «Мост в Терабитию»). Вместе с ним в съемках участвуют Мэттью Лиллард («Крик») в амплуа Уильяма и Элизабет Лэил («Однажды в сказке») в образе Ванессы.

Экранизация «Пяти ночей у Фредди» — одна из самых долгожданных киноадаптаций видеоигр. Это подтверждает рейтинг ужастика на Кинопоиске — 97 процентов. Премьеру ждут более 50 тысяч подписчиков сервиса.

Производство Five Nights at Freddy's наконец сдвинулось с мертвой точки. Зрители, успевшие потерять надежду, все же увидят экранизацию всемирно известной истории. Если вы давний поклонник «Пяти ночей…» или просто любите хорроры, добавляйте фильм в список «Буду смотреть». История обещает быть увлекательной и пугающей.

Что нужно знать об экранизации Five Nights at Freddy's

Когда выйдет фильма Five Nights at Freddy's?
27 октября 2023 года.
Какие актеры сыграют в фильме «Пять ночей у Фредди»?
Джош Хатчерсон, Мэттью Лиллард, Элизабет Лэил.
Какой рейтинг у фильма «Пять ночей у Фредди»?
97 процентов ожидания на Кинопоиске (58 тысяч голосов).
Кто снял фильм «Пять ночей у Фредди»?
Эмма Тамми («Закон и порядок»).
Какой рейтинг у игры Five Nights at Freddy’s?
78/100 на Metacritic.
Комментарии (3)
  • Senpai Senpai
    4 месяца назад

    Фильм классный мы ждём вторую часть фильма 5 ночей с фреди

    0
  • 🎧Вера👎🏿
    6 месяцев назад

    Сколько балет будет стоить?

    1
    • Муха
      5 месяцев назад

      билет не знаю, а билет тоже незнаю

      0