Убийцы цветочной луны – где посмотреть, дата выхода, сюжет

«Убийцы цветочной луны»: новый фильм Скорсезе сорвал аплодисменты в Каннах
✅ Оригинальное названиеKillers of the Flower Moon
🌍Страна производстваСША
📅 Год выхода2023
🎞 СтудияAppian Way, Apple Studios, Apple TV, Imperative Entertainment, Sikelia Productions
🎥 РежиссерМартин Скорсезе
🎬 Жанрдрама, триллер, криминал
⏱Время206 минут
💰Бюджет200 миллионов долларов
👥 В роляхЛеонардо ДиКаприо, Роберт Де Ниро, Лили Гладстоун, Джесси Племонс, Танту Кардинал, Джон Литгоу, Брендан Фрейзер, Кара Джейд Майерс, Дженей Коллинз

Совсем скоро на Каннском фестивале состоится премьера нового фильма Мартина Скорсезе. Оскароносный режиссер подготовил криминальную драму «Убийцы цветочной луны». Она будет длиться почти три с половиной часа, а главные роли получили Ди Каприо, Де Ниро, Фрейзер и другие именитые актеры.

Первыми оценить новую работу Скорсезе смогут посетители Каннского фестиваля. Ивент стартует 16 мая. Тогда же в сети появятся первые отзывы критиков.

А вот кинотеатральный прокат «Убийц…» стартует еще нескоро. Ограниченный показ в США начнется 6 октября 2023-го года. А в широкий прокат лента выйдет 20 октября. Покажут ли фильм в России, пока не уточняется.

Роберт Де Ниро и Леонардо Ди Каприо на съемках фильма
Роберт Де Ниро и Леонардо Ди Каприо на съемках фильма

Детективный вестерн является художественной экранизацией одноименной научно-популярной книги Дэвида Гранна. Работа журналиста вышла в 2017-м году и моментально стала бестселлером. Гранн рассказал о массовом убийстве индейцев из племени осейдж в начале прошлого века. На землях осейджей были обнаружены нефтяные источники. Это помогло местным жителям разбогатеть, но вскоре привело к многочисленным загадочным смертям. За расследование дела взялись ФБР.

Как и в книге Гранна, действия фильма Скорсезе будут разворачиваться в Оклахоме двадцатых годов. Агенты ФБР прибывают на земли осейджей, чтобы расследовать цепочку преступлений. В раскрытии дела им помогут местный рейнджер, а также коренные жители.

Кстати, сам Гранн побывал на съемочной площадке и поделился впечатлениями от экранизации:

Я пробыл на съемочной площадке несколько дней. И был просто по-настоящему впечатлен тем, как команде удалось оживить исторических личностей и выявить скрытые механизмы истории. Лео, казалось, воплотил саму природу Эрнеста Беркхарта <...>. И Лили Гладстон оживляет Молли с невероятной чувствительностью и эмоциональной силой, по крайней мере, в тех фрагментах, которые я видел.

 Дэвид Гранн, автор книги «Убийцы цветочной луны. Нефть. Деньги. Кровь»

Постер фильма «Убийцы цветочной луны»

Смотреть «Убийцы цветочной луны» можно будет после старта широкого проката, в конце октября. Показ фильма в России пока не подтвержден. В лучшем случае желающие смогут увидеть картину в отечественных кинотеатрах. В худшем – на больших экранах в Турции и Казахстане.

Лучше обстоят дела с выходом фильма в «цифре». По слухам, диджитал-премьера также намечена на 20 октября. Цифровой релиз вестерна «Убийцы цветочной луны» состоится на сервисе Apple TV+. Он не заблокирован на территории РФ. А пополнить баланс для оплаты подписки можно через мобильного оператора.

«Убийцы…» скорее всего останутся эксклюзивом для стриминга Apple и в других онлайн-кинотеатрах не выйдут. Зато фильм точно появится на нелицензионных стримингах и торрентах.

Фото со съемок «Убийц цветочной луны»
Фото со съемок «Убийц цветочной луны»
  • Новый фильм Скорсезе стал самым длинным фильмом в карьере Ди Каприо.
  • Изначально планировалось, что Ди Каприо сыграет Тома Уайта. Но после эта роль ушла к Джесси Племонсу.
  • В написании сценария участвовал Эрик Рот («Форрест Гамп», «Дюна», «Загадочная история Бенджамина Баттона»).
  • У Скорсезе были проблемы с финансированием от Paramount из-за сценарных правок, не одобренных корпорацией.
  • Во время съемок Роберт Де Ниро получил травму ноги и временно покинул проект.
  • Съемки фильма закончились еще осенью 2021-го. Но весной следующего года команда собралась вновь для досъемок финала.
Скорсезе и Ди Каприо
Скорсезе и Ди Каприо

Помимо самого Скорсезе, веская причина смотреть «Убийц» – актерский состав. Главных героев сыграли Роберт Де Ниро и Леонардо Ди Каприо. Вместе с ними в каст вошли Лили Гладстоун и Джейсон Исбелл из «Миллиардов». А Джесси Племонс («Власть», «Сделано в Америке»), как уже было сказано, исполнил роль Тома Уайта.

Но на этом еще не все. Роль адвоката Хэмилтона получил Брендан Фрейзер. Он стал главной звездой минувшего «Оскара» (и выиграл в номинации «Лучший актер»). Так что после «Кита» карьера Фрейзера не затихает.

На экране появится лауреат «Золотого глобуса» Джон Литгоу. Ему досталась роль прокурора. В каст также вошли Танту Кардинал, Пэт Хили, Дженей Коллинз и еще десятки актеров. А еще Скорсезе намерен показать коренных индейцев: ремесленников, поваров и землевладельцев.

Джон Литгоу и Брендан Фрейзер на съемках фильма
Джон Литгоу и Брендан Фрейзер на съемках фильма

Обновлено 21.05.

Премьера «Убийц...» на Каннском фестивале стала одним из главных, если не главным, событий ивента. По завершении трехчасового сеанса публика разразилась десятиминутными аплодисментами. Драма уже получила 96 процентов свежести на Rotten Tomatoes. А влиятельные издания публикуют хвалебные рецензии. Вот некоторые из них:

Это захватывающая история о том, что скрывается за американским могуществом, — о скрытой эпидемии насилия.

Guardian

За 206 минут хронометража (все еще на четыре минуты меньше, чем у "Ирландца") "Убийцы цветочной луны" превращаются не столько в эпический фильм, сколько в мини-сериал»

Variety

Да, это шедевр. Слово затертое, конечно. Но как еще сказать о фильме, который 80-летний режиссер, считающийся одним из величайших ныне живущих кинематографистов, превращает в трех с половиной часовую драму? Показывая власть, коррупцию и токсичное прошлое США и не жертвуя при этом глубиной и размахом истории

Rolling Stone

В свои 80 лет Мартин Скорсезе наконец-то снял вестерн, и он произвел фурор <…> Эпический фильм, действие которого происходит в племени осейджей в Оклахоме в начале 1920-х годов, рассказывает душераздирающую и очень сложную историю, которая до сих пор находит отклик. Но кажется невероятно, что это когда-то могло произойти.

Deadline

Кадр из фильма Убийцы цветочной луны
Кадр из фильма «Убийцы цветочной луны»

«Убийцы цветочной луны» – одна из главных премьер года. И даже если фильм не появится в российских кинотеатрах, его можно будет смотреть на Apple TV+. Это отличная новость для киноманов. А мы ждем свежих известий о картине и будем обновлять статью по мере появления новой информации.

Часто задаваемые вопросы

Когда выйдет фильм «Убийцы цветочной луны»?
Широкий прокат стартует 20 октября 2023 года.
Какой рейтинг у фильма «Убийцы цветочной луны»?
96 процентов свежести на Rotten Tomatoes.
Какие актеры сыграли в фильме «Убийцы цветочной луны»?
Леонардо ДиКаприо, Роберт Де Ниро, Лили Гладстоун, Джесси Племонс и другие.
Сколько длится фильм «Убийцы цветочной луны»?
206 минут.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!