Вышла последняя серия «Короля и Шута». Подводим итоги главного сериала весны

Вышла последняя серия «Короля и Шута». Подводим итоги главного сериала весны
✅ Оригинальное названиеКороль и Шут
🌍Страна производстваРоссия
📅 Год выхода2023
🎞 СтудияЛунапарк, Лига Фильм, Плюс Студия
🎥 РежиссерРустам Мосафир
🎬 Жанрмузыка, биография, драма
⏱Время8 серий по 50 минут
💰Бюджетнеизвестно
👥 В роляхКонстантин Плотников, Влад Коноплёв, Валери Зоидова, Даниил Вахрушев, Илья Ловкий и другие

На стримингах вышла восьмая, заключительная, серия музыкального фэнтези «Король и Шут». Подводим итоги главной российской премьеры этой весны. Стоило ли ждать сериал «КиШ», каким получился финал и что говорят зрители? А главное – будет ли второй сезон?

Если вы нашли эту статью до того, как посмотрели сериал, внесем немного ясности. «Король и Шут» – это музыкальная драма, вдохновленная историей становления одноименной панк-группы. Сериал не является биографическим. Напротив, акцент в повествовании сделан на фэнтезийной составляющей.

Режиссер Рустам Мосафир решил оживить на экране сказочный мир песен КиШа. Так что не стоит рассчитывать на сухую документалистику. Опираясь на реальные факты, шоураннеры создали в первую очередь художественный вымысел. Больше информации о сериале без спойлеров можно найти здесь:

А мы идем дальше. Предупреждаем, речь в частности пойдет о финале. Так что если еще не смотрели восьмой эпизод, вас ждут спойлеры.

В восьмом эпизоде к закономерному финалу подошли две ключевые сюжетные линии: реальная и фэнтезийная. Судьба Горшка, как несложно догадаться, повторила историю реального Михаила Горшенева. Главный герой погибает, перед этим успев поговорить с матерью и помириться с Князем (не без участия Агаты).

Лидеры группы жмут друг другу руки, Горшок исполняет «Прыгну со скалы» на фестивале. А в финале он, оставшись в одиночестве, умирает в квартире, обняв Шута. Словом, это сюжетное ответвление развивается предсказуемо, но логично.

Король и шут 8 серия

В отличие от трагической «реальности», сказочная линия получила хэппи-энд. Как и в жизни, Горшок и Князь ссорятся. В итоге Горшок возвращает принцессу домой, где ее ждет свадьба с уродцем. Уже у алтаря герой, наблюдающий за процессией, меняет мнение. Он бросается на жениха и ввязывается в драку. Ему на выручку приходит Князь: все это время он находился поблизости, переодетый в охранника.

Подхватив принцессу, они спешат к выходу. И тут им помогает Хозяюшка: она помогает героям сбежать, защитив их от арбалетчиков. В итоге Князь воссоединяется с принцессой, Горшок – со Вдовой. И четверка героев отправляется навстречу новой счастливой жизни.

Король и шут 8 серия

По мере выхода новых эпизодов мнение аудитории о тайтле не переставало меняться. В первую очередь критике подвергся сериальный образ Горшка. Главный герой очень быстро превратился исключительно в источник проблем и разочарования для окружающих. При этом сценаристы навязчиво и настойчиво акцентировали тему зависимости.

Первые несколько серий была в восторге, поставила сериалу оценку 10, умилялась и ностальгировала. А сегодня посмотрела финал и исправила оценку на 5/10. Из которых все 5 баллов - только за радость вспомнить сказочный мир и прекрасного сказочника - Горшенева. Понимаю возмущение Ольги, так как история показана с точки зрения одной заинтересованной стороны. 70% сериала смаковали зависимости и самоповреждающее поведение Михаила Горшенева, еще 29% причисляли Князева и Агаты к лику святых. И почему-то невероятный талант, гениальность и масштаб постановки ТОДДа, семью и в принципе более адекватный период жизни Горшенева - просто спустили в унитаз скомкав в последние 2 серии.

из зрительских рецензий 

Король и шут 8 серия

И все же назвать тайтл неудачным не поворачивается язык. Зрители единогласно согласились, что работа дизайнеров, костюмеров и других членов съемочной команды достойна похвал. При наличии минусов (к таковым относится графика среднего качества) фэнтезийный мир получился ярким, захватывающим, а главное – каноничным.

Фэнтези-мир показан просто шикарно, выше всех похвал. То, как совмещены рассказы между собой и показаны герои любимых песен, действительно гениально. Если бы все-таки задумывались о продолжении, стоит снять пару сезонов про вселенную группы, тем более сюжетов очень много для экранизации.

из зрительских рецензий 

Король и шут 8 серия

Новый любимец публики, Константин Плотников, сыгравший Горшенева, тоже не остался без лавров:

Гениально сыграл Константин Плотников. Жестикуляция, интонация, используемые слова-паразиты. Всё как у Горшка. При просмотре сериала иногда даже забывал, что это актёр, а не настоящий Горшок.

из зрительских рецензий 

Ну, и предсказуемый, даже чересчур пафосный финал тоже справился с поставленной задачей:

Взрослый дядя 34 годика, плакал в конце сериала как никогда. Оценил сериал как сказку и в очередной раз проводил кумира на покой.

из зрительских рецензий 

На момент написания статьи рейтинг тайтла на Кинопоиске составляет 8.3 балла из 10. В оценке сериала участвовало более 500 тысяч зрителей. Он уже залян 113-е место в топ-250 лучших сериалов по мнению юзеров КП.

Король и шут 8 серия
  • нетипичная интерпретация истории группы;
  • детально воссозданный сказочный мир;
  • отличная актерская игра Константина Плотникова;
  • авторский саундтрек Алексея Горшенева.
  • односторонние образы главных героев;
  • провисающий сюжет;
  • не освещены многие важные эпизоды становления группы.
Король и шут 8 серия

Казалось бы, главный герой погиб, какого ждать можно продолжения? Однако у сериала есть очевидный задел на сиквел. И шоураннеры также подтверждают это. Рустам Мосафир уже признался «Кинопоиску», что фэнтезийную линию шоу «можно продолжать до бесконечности»:

Сериал про группу «Король и Шут» вылился в некий экспериментальный в плане режиссуры проект. В этом его уникальность — за счет созданного Горшком и Князем мира колдунов, леших и прочих лесников. На самом деле набор персонажей и то, как можно дальше развивать эту историю, имея развитый фэнтезийный мир, дает определенную свободу, и можно дальше продолжать. Есть там всякие Marvel и всё такое, а вот наш Marvel по сути.

Рустам Мосафир, режиссер

А слова главного героя: «Я хочу жить в сказке,» – намекают, что жизнь в сказке и станет основой сюжета 2-го сезона. На возможное продолжение указывает и сам фурор, произведенный сериалом. Другой вопрос: нужно ли это продолжение?

Сериал является эксклюзивом для Кинопоиска.Смотреть его можно по подписке. Ее стоимость составляет 299 рублей в месяц.

Часто задаваемые вопросы

Будет ли 2 сезон «Короля и Шута»?
Второй сезон не анонсирован.
Сколько идет сериал «Король и Шут»?
6 часов 40 минут (8 серий по 50 минут).
Какой рейтинг у сериала «Король и Шут»?
8.2 на Кинопоиске.
Какие актеры сыграли в сериале «Король и Шут»?
Константин Плотников, Влад Коноплёв, Валери Зоидова, Даниил Вахрушев, Илья Ловкий и другие.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!