Сериал Библиотекарь – где посмотреть, дата выхода, сюжет

«Библиотекарь»: городское фэнтези от режиссера «Триггера» и «Мажора» выйдет 29 июня
✅ Оригинальное названиеБиблиотекарь
🌍Страна производстваРоссия
📅 Год выхода2023
🎞 СтудияНациональная Медиа Группа (НМГ), Рен-ТВ, ВайТ Медиа
🎥 РежиссерИгорь Твердохлебов
🎬 Жанрфэнтези, детектив, триллер
⏱Время8 эпизодов
💰Бюджетнеизвестно
👥 В роляхНикита Ефремов, Евгения Дмитриева, Марина Ворожищева, Михаил Тройник, Андрей Мерзликин, Михаил Трухин, Сергей Епишев, Елена Морозова, Мариам Псутури

Российские сериалы наконец поднимают планку качества. Среди отечественных релизов появляется все больше заслуживающих внимания проектов. В числе ожидаемых премьер года – сериал «Библиотекарь». Рассказываем, что известно об экранизации Елизарова с Ефремовым в главной роли.

Фэнтезийный триллер наконец получил дату выхода. Сериал станет доступен для просмотра в июне 2023-го года. В первом сезоне будет 8 эпизодов.

  • 1 серия – 29 июня 2023;
  • 2 серия – 29 июня 2023;
  • 3 серия – 29 июня 2023;
  • 4 серия – 29 июня 2023;
  • 5 серия – 29 июня 2023;
  • 6 серия – 29 июня 2023;
  • 7 серия – 29 июня 2023;
  • 8 серия – 29 июня 2023.
Кадр со съемок «Библиотекаря»

Сериал основан на одноименном романе Михаила Елизарова. В 2008-м году работа писателя удостоилась престижной премии «Русский Букер». Книга вызвала бурные дискуссии как среди читателей, так и в кругу критиков и литераторов. А спустя пятнадцать лет спорный роман обзавелся экранизацией.

В центре повествования – несостоявшийся актер Алексей Вязинцев. Волей случая он узнает, что книги некого советского писателя Громова обладают мистической силой. Они наделяют читателей различными способностями: властью, радостью, памятью, смыслом и не только.

Кадр со съемок «Библиотекаря»

Вокруг работ Громова образуется своего рода культ. Читатели, также обнаружившие мистическое значение романов, тщательно оберегают свои экземпляры Громова. А также охотятся за другими книгами. По читательскому кодексу, им запрещено пользоваться огнестрелом. Так что в ход идут холодное оружие, крафтовые доспехи и многое другое.

Вязинцев тоже присоединяется к охоте. Он ищет самую важную и редкую книгу – книгу Смысла. Постепенно история, начинающаяся со слабой фэнтезийной завязки, становится все более и более сюрреалистичной.

Кадр со съемок «Библиотекаря»

Мы покажем историю взросления героя, инициации из инфантильного мальчика в мужчину, который может взять на себя ответственность. Для тех, кто незнаком с книгой, я бы сравнил Алексея с Нео из «Матрицы»: он, как и герой Киану Ривза, попадает в новый неведомый мир и изучает его, а потом оказывается, что он в этом мире еще и избранный.

Никита Ефремов о главном герое «Библиотекаря»

Постер сериала «Библиотекарь»

Релиз сериала состоится на канале РЕН ТВ и в отечественных онлайн-кинотеатрах Кинопоиск, more.tv и Wink. Смотреть сериал «Библиотекарь» онлайн смогут все подписчики стримингов. Средняя стоимость премиум-аккаунтов составляет 299 рублей в месяц.

Конечно, триллер появится и в открытом доступе. Свежевышедшие эпизоды можно будет смотреть на пиратских сервисах. А еще вы сможете скачать «Библиотекарь» через торрент для оффлайн-просмотра.

К слову, в декабре прошлого года демо-версию сериала слили в открытый доступ. При желании вы можете поискать ее на торрент-трекерах. Несмотря на «незаконченность», семь из восьми серий по 50 минут утекли в хорошем качестве.

Кадр со съемок «Библиотекаря»
  • Режиссером сериала стал Игорь Твердохлебов. Вы можете знать его по сериалу «Триггер» про провокативного психолога и по циклу «Мажор» с Павлом Прилучным.
  • Алексея Вязинцева сыграл Никита Ефремов («Нулевой пациент», «Победители», «Здоровый человек»).
  • Никита Ефремов исполнил одну из главных ролей в фильме «Тетрис», новом хите Apple TV+.
  • Другой роман Елизарова, «Земля», также удостоился ряда престижных премий. В том числе он получил титул «Национальный бестселлер».
  • Одну из главных ролей в сериале сыграла Евгения Дмитриева. Не так давно она снялась в другом российском хите – в музыкальном фэнтези «Король и Шут». Там она исполнила роль матери Горшка.
АктерРоль
Никита ЕфремовАлексей Вязинцев
Евгения ДмитриеваМаргарита Тихоновна Селиванова
Марина Ворожищева Таня
Михаил ТройникГриша Вырин
Андрей Мерзликин Максим Вязинцев
Михаил Трухин Шульга
Сергей Епишев Денис Луцис
Елена Морозова Шепчихина
Мариам Псутури Тата Симонян
Игорь ЗолотовицкийЛагудов
Александра Урсуляк Шорохова
Сергей КузнецовПаша Горшенин
Наталья Омельченкожена Вырина
Константин ИтунинСаша Сухарев
Никита Ефремов в роли Алексея Вязинцева
Никита Ефремов в роли Алексея Вязинцева

«Библиотекарь» входит в топ самых ожидаемых российских сериалов года по мнению портала «Кинопоиск». На сайте онлайн-кинотеатра премьеру ждут почти 5 тысяч человек.

Пока что судить о качестве проекта можно только по отзывам к слитой демке. Как и в случае с оригинальным романом, публика разделилась на два фронта. Многим «беспощадное русское фэнтези» (цитата из отзыва) не пришлось по душе.

Но знакомые с первоисточником зрители остались довольны. А значит, стоит дать «Библиотекарю» шанс. Возможно, нас ждет экранизация, соответствующая оригиналу.

Кадр со съемок «Библиотекаря»
Кадр со съемок «Библиотекаря»

У большинства зрителей с сериалами РЕН-ТВ ассоциируются только однообразные шоу про полицейских и военных. Да и кинопереосмысления литературных произведений зачастую оставляют желать лучшего. Тем не менее, «Библиотекарь» сумел заинтересовать аудиторию. Не решаемся пророчить тайтлу успех, но наблюдать за судьбой релиза будет как минимум любопытно.

Часто задаваемые вопросы

Когда выйдет сериал «Библиотекарь»?
29 июня 2023 года.
Сколько серий в сериале «Библиотекарь»?
8 эпизодов.
Какой рейтинг у сериала «Библиотекарь»?
7.5 на Кинопоиске.
Какие актеры сыграли в сериале «Библиотекарь»?
Никита Ефремов, Евгения Дмитриева, Марина Ворожищева, Михаил Тройник и другие.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!