«Мира» – где посмотреть, дата выхода, сюжет

«Мира» – один из лучших российских фильмов в жанре научной фантастики
✅ Оригинальное названиеМира
🌍Страна производстваРоссия
📅 Год выхода2022
🎞 СтудияКинокомпания Флагман, АМЕДИА, Марс Медиа Энтертейнмент
🎥 РежиссерДмитрий Киселёв
🎬 Жанрфантастика, приключения, драма
⏱Время110 минут
💰Бюджет540 миллионов рублей
👥 В роляхВероника Устимова, Анатолий Белый, Александр Петров, Агния Воробьева, Евгений Егоров, Дарья Мороз, Максим Лагашкин, Кристина Корбут, Марина Бурцева, Дарья Блохина и другие

В апреле 2023-го года вышел эпический долгострой «Вызов» о полете хирурга на МКС. А незадолго до этого на отечественных стримингах вышел другой фильм на космическую тематику. И он, к слову, встретил куда более радушный прием у зрителей и кинокритиков, нежели экшен с Юлией Пересильд. В этой статье мы расскажем про драму «Мира» – историю о катастрофе, на фоне которой происходит воссоединение семьи.

«Мира» вышла в кинотеатрах в 22 декабря 2022-го года. В прокате она собрала чуть меньше пяти миллионов долларов. А уже в феврале 2023-го драма добралась до российских стримингов. И уже получила более двухсот тысяч оценок.

Действия фильма «Мира» разворачиваются в недалеком будущем, во Владивостоке и на МКС. Главная героиня, Лера Арабова, живет обычной жизнью пятнадцатилетнего подростка. И, как и большинство тинейджеров, страдает из-за сложных отношений с отцом. Но причиной разногласий стали не детский бунт и расхождение интересов, а многолетнее отсутствие родителя. Отец Леры – космонавт на орбитальной станции.

Кадр из фильма «Мира»
Кадр из фильма «Мира»

В задачи Арабова входит тестирование системы «Мира», высокотехнологичного устройства по слежке за гражданами. «Мира» дает владельцам возможность подключаться к смартфонам, видеокамерам и другим девайсам. И именно она становится связующим звеном между отцом и дочерью, когда на Владивосток обрушивается метеоритный дождь.

Теперь Лера должна эвакуироваться, заодно спасая младшего брата. А задача Арбатова – направлять дочь, следя за ней за ней через камеры, гаджеты и даже светофоры. Пусть для этого и придется превысить полномочия: Арбатову нечего терять.

Кадр из фильма «Мира»
Кадр из фильма «Мира»

«Мира» уже получила цифровой релиз, так что теперь фильм можно смотреть онлайн в хорошем качестве. Драма представлена на отечественных стримингах. Доступ к ней предоставляется по подписке. А некоторые онлайн-кинотеатры предлагают оформить разовую покупку фильма, чтобы позже смотреть «Мира» с любого устройства. Стоимость – 199 рублей в качестве SD и 299 – в Full HD.

Фильм «Мира» можно приобрести единоразово, чтобы смотреть на любых устройствах
Фильм «Мира» можно приобрести единоразово, чтобы смотреть на любых устройствах

Отметим, что некоторые пользователи смогут смотреть «Мира» бесплатно. Речь идет не о цифровом пиратстве, а о бесплатном пробном периоде. Некоторые стриминги предоставляют новым клиентам триал длиной от недели до тридцати дней. Его стоимость составляет 1 рубль, а отменить подписку можно в любой момент. Так что это рабочий способ посмотреть «Мира» в хорошем качестве без рекламы.

  • На роль Леры, которую в итоге сыграла Вероника Устимова, пробовались около двухсот девушек.
  • При создании сцен в космосе съемочная группа консультировалась с летчиком-космонавтом Федором Юрчихиным.
  • Фильм вышел под лозунгом «Для семьи космос не расстояние».
  • Дмитрий Киселев известен по фильму «Время первых», также связанному с космической тематикой и получившей достойные рейтинги (7.5 на КП, 7.2 на IMDb).
Кадр из фильма «Мира»
Кадр из фильма «Мира»
АктерРоль
Анатолий Белый Валерий Арабов, отец Валерии
Вероника УстимоваВалерия «Лера» Арабова
Агния Воробьёва Валерия в детстве
Александр Петров Егор, младший брат Валерии
Евгений ЕгоровМиша, друг Валерии
Дарья Мороз Светлана, мать Валерии
Максим ЛагашкинБорис, отчим Валерии
Андрей Смоляков Фомин, сотрудник Центра управления полётами
Кирилл ЗайцевАнтонов, командир Арабова
Игорь Хрипунов Рябинов, коллега Арабова и Антонова
Татьяна Догилевапожилая жительница города
Владимир Симонов пожилой житель города
Антон Богданов спасатель МЧС
Кристина Корбут Оля
Марина Бурцева Таня
Игорь Смирнов тренер
Дарья Блохина Мира (озвучка)
Илья Лагутенкокамео
Актеры фильма «Мира» на съемочной площадке
Актеры фильма «Мира» на съемочной площадке

Фильм «Мира» был высоко оценен как журналистами, так и аудиторией, скептически относящейся к отечественной фантастике. Главным достоинством проекта назвали профессиональную актерскую игру, особой похвалы удостоилась Вероника Устимова. Зрители также отмечают достойное качество спецэффектов и плотное повествование.

Но не все приняли экшен-катастрофу с единогласным восторгом. Среди негативных отзывов можно найти критику слабо прописанных диалогов, логических ошибок и общей вторичности замысла. Ленту сравнивают (но не всегда в негативном ключе) с «Пеклом», «Интерстелларом» и работами Спилберга. И все же положительные отзывы преобладают. Фильм даже занял девятое место в топ-10 самых просматриваемых тайтлов Кинопоиска за последний месяц.

Фантастический фильм-катастрофа — редкость для российского кинематографа, причем здесь еще и высокого качества. Более того, картина Дмитрия Киселева визуально ничем не уступает инопланетной дилогии Федора Бондарчука, а по сценарию, возможно, даже превосходит.

Вадим Богданов, Москва 24

«Мира» отличается не только сильным актерским составом, но и технологичной режиссурой, за которую отвечал постановщик «Времени первых» Дмитрий Киселев. <...> Одну из ключевых сцен «Миры» – падения метеоритов, разрушения города и спасительного бегства Леры – он решил снимать одним непрерывным кадром, что оказалось огромным вызовом для всей съемочной группы. Она, впрочем, прекрасно справилась с поставленной режиссером задачей.

Евгений Червон, Кино-Театр

Кадр из фильма «Мира»
Кадр из фильма «Мира»

Пусть «Мира» и не лишена недостатков, фильм все же можно причислить к успехам российского кинематографа. Прокат драмы прошел относительно незаметно: его затмила зимняя звезда кинотеатров, комедия «Чебурашка». Но теперь апокалиптический экшен доступен в цифровом формате. И оценить ленту могут в том числе те зрители, кто пропустил премьеру на больших экранах.

Часто задаваемые вопросы

Когда вышел фильм «Мира»?
22 декабря 2022 года.
Какой бюджет у фильма «Мира»?
540 миллионов рублей.
Какие сборы у фильма «Мира»?
4 миллиона долларов.
Какие рейтинги у фильма «Мира»?
7.4/10 на Кинопоиске (215 188 голосов).
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!