Чебурашка 2 – где посмотреть, дата выхода, сюжет

Теперь официально: «Чебурашка 2» уже в работе. Что известно о сиквеле российского хита?
✅ Оригинальное названиеЧебурашка 2
🌍Страна производстваРоссия
📅 Год выхода2024 (неофициально)
🎞 СтудияТелеканал «Россия 1», Союзмультфильм, START, Телеканал СТС, Yellow, Black & White
🎥 РежиссерДмитрий Дьяченко
🎬 Жанркомедия, семейный
⏱Времянеизвестно
💰Бюджет850 млн рублей
👥 В роляхСергей Гармаш, Ольга Кузьмина, Полина Максимова, Фёдор Добронравов, Сергей Лавыгин, Елена Яковлева и другие

Семейная комедия «Чебурашка» стала самым кассовым фильмом в истории российского проката. Неудивительно, что авторы проекта не стали останавливаться на достигнутом. Слухи о возможном продолжении появились уже в начале января. Теперь же они нашли подтверждение: вторая часть «Чебурашки» вышла в производство.

О продолжении «Чебурашки» заговорили еще в январе, как только комедия вышла на больших экранах. Неудивительно: фильм отбил производственный бюджет (850 миллионов рублей) всего за три дня проката. А позже он и вовсе побил абсолютно все рекорды российского кинематографа. На середину апреля его сборы составили 91 миллион долларов.

Так что Дмитрий Дьяченко вскоре подтвердил, что «сиквелу быть», но в подробности вдаваться не стал. А десятого апреля Сергей Гармаш, исполнитель роли Гены, заявил, что работа над продолжением стартовала. Ушастый любимец публики действительно возвращается.

Чебурашка вернулся на съемочную площадку
Чебурашка вернулся на съемочную площадку

Никаких подробностей, включая релизное окно, съемочная команда не огласила. Так что спрогнозировать дату выхода «Чебурашки 2» достаточно сложно. Учитывая, что производство только стартовало, шоураннерам потребуется около года, чтобы закончить картину. Предположим, что комедия продолжит традицию и вернется в кинотеатры под Новый год, зимой 2024-го года.

Первая часть уже признанной дилогии является семейной комедийной сказкой. Она рассказывает о непоседливом зверьке, по случайности оказавшемся в российском прибрежном городке. Чебурашку – вместе с апельсинами – принесло в страну смерчем. Впрочем, тот не сильно расстроился и принялся обживаться на новом месте.

Чебурашка 2

Одновременно с этим Чебурашка начал знакомиться с местными жителями. Среди них – деспотичная бизнесвуман Римма и ее капризная внучка, хмурый садовник Гена, его дочь Таня, отношения с которой Гена безнадежно испортил, и другие. С появлением зверька все они оказываются замешаны в авантюре. В результате героям предстоит вернуть давно утраченный оптимизм и любовь к ближним.

Незамысловатый сюжет в совокупности с яркой картинкой и пушистым протагонистом сделали «Чебурашку» идеальным семейным кино. Предполагаем, что сиквел будет развиваться в том же направлении. Нас ждет простенькая история, сдобренная шутками и ненавязчивыми поучениями. Целевая аудитория – дети и ностальгирующие взрослые.

Чебурашка 2

С недавних пор «Чебурашку» можно смотреть онлайн. Продленный прокат комедии наконец закончился. А сам фильм вышел на российских стримингах. Доступ к нему открывается по подписке.

Все сервисы предлагают бесплатный пробный период, который разрешается отключить в любой момент. Так что вы можете смотреть «Чебурашку» онлайн бесплатно в хорошем качестве, а главное – легально. Но услуга доступна только для новых пользователей. Давним клиентам стримингов придется платить около 399 рублей в месяц.

Актерский состав напрямую зависит от сюжета второй части. Ждем однозначный камбек Ольги Кузьминой, озвучившей Чебурашку. Вместе с ней должен вернуться и Сергей Гармаш. Учитывая, что именно он объявил о начале работы над фильмом, садовник Гена снова станет одним из главных героев. А вот появятся ли на экране другие персонажи или новые действующие лица, пока не ясно.

Ольга Кузьмина и ее герой, Чебурашка
Ольга Кузьмина и ее герой, Чебурашка

«Чебурашка» собрал феноменальную кассу, а вот рейтинги у фильма не такие высокие. На IMDb лента заработала всего 5.8 баллов. На Кинопоиске ситуация лучше: там у комедии оценка 7.3. Как зрители, так и журналисты критикуют комедию за «паразитирование» на советской классике. А еще на несоответствии целевой аудитории. Фильм поднимает слишком серьезные для детей темы, при этом явно ориентирован на младшее поколение.

Впрочем, за неимением конкурентов «Чебурашка» стал настоящим феноменом. Об этом говорят и критики:

Если кино — это привлекательный вариант эскапизма и ухода от неказистой реальности, то «Чебурашка», что бы там ни говорили многоуважаемые коллеги и те, кому кино не понравится ни на каких условиях, дарит то, чего нам так не хватало с уходом западных блокбастеров.

Иван Афанасьев, «Большой город»  

Чебурашка 2

Сиквелы успешных фильмов всегда вызывают опасения. Надеемся, что «Чебурашка 2» не станет калькой с предшественника. А Дмитрий Дьяченко и его коллеги смогут привнести в историю нечто новое, так что она вновь покорит российские кинотеатры.

Часто задаваемые вопросы

Когда выйдет «Чебурашка 2»?
Ориентировочно в начале 2024 года.
Какой рейтинг у фильма «Чебурашка»?
7.3 на Кинопоиске (более 360 тысяч оценок).
Какие сборы у фильма «Чебурашка»?
91 миллион долларов.
Какие актеры сыграют в фильме «Чебурашка 2»?
Ольга Кузьмина, Сергей Гармаш и другие.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!