«Чебурашка» (2022) — где посмотреть, дата выхода, сюжет, отзывы

Хитовый «Чебурашка» вышел в цифре. Где посмотреть громкую премьеру онлайн?
📅 Год выхода2022
🎬 Жанркомедия, семейный
🎥 РежиссерДмитрий Дьяченко
🎞 Сценаристы Виталий Шляппо, Василий Куценко, Вячеслав Зуб, Анатолий Молчанов
👥 В роляхСергей Гармаш, Ольга Кузьмина, Полина Максимова, Фёдор Добронравов, Сергей Лавыгин, Елена Яковлева и другие
✅ Возрастные ограничения6+
⏱ Время113 минут

В начале января в кинотеатрах стартовал показ фильма «Чебурашка». За новогодние каникулы лента стала самым кассовым релизом в истории российского проката. В этой статье мы расскажем, как и где посмотреть новую адаптацию повести Успенского на большом экране и онлайн.

«Чебурашка» вышел в прокат первого января. Семейной комедии потребовалось чуть больше двух недель, чтобы побить кассовые рекорды. На момент написания статьи ее сборы превысили 4 миллиарда. Сказочный фильм обогнал даже комедию «Холоп» и драму «Движение вверх». Уступает он только первой части «Аватара», вышедшей в 2009-ом году.

Российский прокат «Чебурашки» продлится ровно месяц. Жители РФ могут увидеть фильм до 1-го февраля включительно. Сеансы проходят в кинотеатрах «Синема Парк», «Окко», «Афимолл Сити» и других.

«Чебурашка» 2022-го года — это новая киноадаптация сказочной повести «Крокодил Гена и его друзья». По сюжету, Чебурашка является не ожившей игрушкой, а экзотическим зверьком. Он обитает в апельсиновой роще и питается фруктами.

После сильного урагана Чебурашка попадает в российский приморский городок. Там он сталкивается с многочисленными колоритными персонажами. В их числе — садовник-мизантроп Гена, немой мальчик, эксцентричная бизнесвумен с капризной племянницей и другие. В героях фильма отдаленно узнаются персонажи оригинальной сказки.

Теперь Чебурашке предстоит узнать о скрытых переживаниях людей, а также помочь им в решении проблем. Сюжет фильма имеет мало общего с произведениями Успенского. Режиссер со сценаристами полностью переработали не только историю, но и образы протагонистов.

На сегодняшний день увидеть фильм «Чебурашка» можно только на больших экранах. Показ семейной комедии продлится месяц. Последние сеансы намечены на 1-е февраля.

Не стоит также исключать продление проката «Чебурашки». Лента уже привлекла более 13-и миллионов зрителей. При хорошем раскладе она может задержаться в кинотеатрах еще на две недели. В таком случае сеансы продолжатся до 15-го февраля.

Тест0 вопросов0 минут
А вы знаете, кем работает Гена и как Чебурашка оказался в России? Квиз по феномену российского кинематографа «Чебурашка»

В середине марта состоялась долгожданная цифровая премьера «Чебурашки». Фильм, побивший все рекорды российского проката, доступен для просмотра онлайн. Он представлен на сервисах Okko и START.

Оба сервиса предоставляют доступ к контенту подписчикам. И они также предлагают бесплатный пробный период. Фильмы на START можно смотреть безвозмездно в течение 7 дней. Для этого надо зарегистрироваться на портале.

Создание аккаунта на START
Создание аккаунта на START

Подписка Оптимум от Okko выгоднее. Она позволяет 30 дней пользоваться сервисом за 1 рубль. После этого сервис будет списывать по 199 рублей ежемесячно.

Смотреть «Чебурашку» онлайн можно только на пиратских сайтах. В сети есть как низкокачественные «экранки», так и нелицензионные копии цифрового релиза. Ищите на торрентах и в неофициальных онлайн-кинотеатрах.

На момент написания статьи «Чебурашка» собрал более 100 тысяч отзывов. Фильм получил 7.8 из 10 баллов на «Кинопоиске». Оценка на IMDb оказалась несколько ниже. Там лента заработала только 6.30 очков. Большинство критиков приняли киноленту положительно.

Зрители в свою очередь оставили более неоднозначные отзывы. Релиз хвалят за необычное переосмысление истории, уже ставшей классикой. К плюсам картины относят:

  • новое прочтение классики;
  • антураж ретро;
  • профессиональную игру актеров.

Ругают ленту за неоднозначную проблематику, не доступную целевой аудитории — детям 6+ лет. Поклонники советских героев также были разочарованы. У новых персонажей мало общего со сказочными прототипами. Это стоит иметь в виду перед покупкой билетов на сеанс.

«Чебурашка» — хорошая сказочная комедия для просмотра в семейном кругу. Она поднимает темы объединения, прощения и примирения. Сюжет фильма увлечет детей от 6 до 12 лет. Более юным зрителям фильм покажется слишком сложным и затянутым.

Поклонников советской повести лента также не заинтересует. Она имеет слишком мало точек пересечения с оригиналом. А вот любителям современных адаптаций классики фильм придется по душе. Дмитрий Дьяченко снял комедию о знаковых героях, не спекулируя на ностальгии старшего поколения. Получилось непривычно и свежо.

Часто задаваемые вопросы о фильме «Чебурашка»

Какие кассовые сборы у «Чебурашки»?
91 миллион долларов.
Какой рейтинг у фильма «Чебурашка»?
7.3/10 на Кинопоиске (364 тысячи оценок).
Будет ли продолжение «Чебурашки»?
Да, вторая часть официально анонсирована.
Какие возрастные ограничения у фильма «Чебурашка»?
6+.
Кто сыграл Гену в фильме «Чебурашка»?
Сергей Гармаш («Беспредел», «12»).
Сколько идет фильм «Чебурашка»?
1 час 53 минуты.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!