«Чебурашка» стал самым кассовым отечественным фильмом в истории России

«Чебурашка» стал самым кассовым отечественным фильмом в истории России. За девять дней картина смогла собрать 3,085 миллиарда рублей, что уже больше, чем у предыдущего лидера на 16 миллионов.

До успеха «Чебурашки» первое место среди российских фильмов занимал «Холоп» от режиссёра Клима Шипенко. На счету картины 3,069 миллиарда рублей.

В общем рейтинге отечественных и зарубежных фильмов, которые вышли в России, лидером является первая часть «Аватара» с 3,516 миллиарда рублей. В топ-5 также вошли «Человек-паук: Нет пути домой» и «Движение вверх».

Самые кассовые фильмы в России:

  1. «Аватар» — 3,516 миллиарда рублей;
  2. «Чебурашка» — 3,085 миллиарда рублей;
  3. «Холоп» — 3,069 миллиарда рублей;
  4. «Человек-паук: Нет пути домой» — 2,987 миллиарда рублей;
  5. «Движение вверх» — 2,968 миллиарда рублей.

Премьера «Чебурашки» состоялась 1 января 2023 года — в этот день фильм собрал в кинотеатрах 225 миллионов рублей. Чебурашку озвучила Ольга Кузьмина, а Гену сыграл Сергей Гармаш. Режиссёр Дмитрий Дьяченко отметил, что картина может получить продолжение.

Стоит отметить, что «Аватар: Путь воды» занял седьмое место в топе самых кассовых фильмов всех времён. Сборы картины перевалили за 1,7 миллиарда долларов.

Ранее стало известно, что «Союзмультфильм» готовит российский ответ на «Гарри Поттера», «Властелина колец», Marvel и DC.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!