Лучшие русские фильмы: топ-10 на основе рейтингов и зрительских симпатий

Лучшие русские фильмы: топ-10 на основе рейтингов и зрительских симпатий

Зарубежное кино – это прекрасно. Но отечественные режиссеры тоже умеют порадовать зрителей. Если вы раздумываете, что посмотреть, эта статья – для вас. Мы составили топ-10 популярных российских фильмов. Список основывается на количестве оценок и рейтингах картин. Он включает как общепризнанную классику, так и свежие хиты.

Брат
📅Год выхода1997
✅ Жанрдрама, криминал, боевик
🎬Где посмотреть онлайн по подписке

Уже ставший классикой боевик о народном герое Даниле Багрове. Главный герой, роль которого исполнил Сергей Бодров-младший, – дембель, вернувшийся с Чеченской войны. Он мог бы остаться в провинциальном родном городке, но волей судьбы оказывается в Петербурге. Ведь там живет его старший брат Виктор, ставший, кажется, «большим человеком».

Но все оказывается не так просто. Виктор работает киллером. А Данила непреднамеренно становится защитником слабых и угнетенных. «Брат», наравне с сиквелом «Брат 2», признан культовым явлением российского кино. И даже спустя двадцать шесть лет популярность боевика не утихает.

Легенда №17
📅Год выхода2012
✅ Жанрспорт, биография, драма
🎬Где посмотреть онлайн по подписке

Обладатель премии «Золотой орёл» и по совместительству одна из лучших российских драм о спорте. Фильм основан на биографии советского хоккеиста Валерия Харламова. Он рассказывает о становлении спортсмена, а именно о:

  • приходе в ЦСКА;
  • присоединении к сборной СССР;
  • работе с тренером Анатолием Тарасовым.

Не осталась в стороне и личная жизнь Харламова. Но главное – фильм рассказывает о восстановлении хоккеиста после травмы, полученной в серьезном ДТП. Главный герой, как и его прототип, доказывает, что упорство и целеустремленность способны преодолеть любую преграду.

Майор Гром: Чумной доктор
📅Год выхода2021
✅ Жанрбоевик
🎬Где посмотреть онлайн по подписке

Новое слово в российской супергероике от студии комиксов Bubble. Игорь Гром – упрямый, своевольный, но честный и неподкупный полицейский. В отлове преступников ему нет равных. Но есть нечто, с чем даже Игорь не может справиться. Это повсеместная коррумпированность, из-за которой истинные злодеи остаются безнаказанными.

Местные жители уже смирились с беззаконием. Но внезапно на сцене появляется новый герой. Он называет себя Чумным Доктором и обещает «излечить заразу». Он устраивает самосуд против самых влиятельных лиц Петербурга, за что мгновенно становится народным любимцем. Но можно ли назвать такое лечение справедливым? Игорь начинает собственное расследование, бросая вызов загадочному человеку в маске.

Чебурашка
📅Год выхода2022
✅ Жанрсемейный, комедия
🎬Где посмотреть онлайн по подписке

Кинотеатральный хит, не нуждающийся в представлении. Этой зимой «Чебурашка» поразил всю страну фантастическими кассовыми сборами. Фильм Дмитрия Дьяченко является переосмыслением известной повести Эдуарда Успенского. Знакомые с детства персонажи предстали в необычном амплуа.

После апельсинового торнадо Чебурашка обнаруживает себя в российском приморском городке. Теперь ему нужно найти новых друзей и дом. Но окружающие слишком зациклены на себе, чтобы помочь зверьку.

В дендрарии орудует нелюдимый садовник Гена, переживающий из-за ссоры с дочерью. Его дочь, Таня, варит самый вкусный шоколад в мире, но вынуждена жить на копейки. А эксцентричная Римма, местная Шапокляк, строит козни ради процветания своей шоколадной фабрики.

Ушастый герой попытается вернуть радость в мир взрослых. А как он это сделает, узнавайте на российских стримингах. Фильм уже доступен для просмотра онлайн.

Огонь
📅Год выхода2020
✅ Жанрдрама
🎬Где посмотреть онлайн по подписке

Остросюжетная драма о бригаде десантников-пожарных. Группа под руководством Алексея Соколова отправляется в Карелию. Там зафиксировано возгорание, вызванное аномальной жарой. Отряд рассчитывает быстро закончить с поставленной задачей. Но ситуация оказывается куда сложнее, чем они думали.

Возгорание усиливается, и бригада застревает в эпицентре огня. А вместе с ними под угрозой оказывается целое село. Десятки детей и стариков требуют срочной эвакуации. Для спасения жизней придется пойти на жертвы.

Поехавшая
📅Год выхода2023
✅ Жанркомедия, мелодрама
🎬Где посмотреть онлайн по подписке 

Жизнеутверждающее роуд-муви, основанное на реальных событиях. Фильм вдохновлен историей путешественницы Анны Смолиной. Взяв под мышку велосипед и таксу Капу, девушка в одиночку преодолела путь из Набережных Челнов в Магадан. На это у нее ушло 178 дней.

По пути она начала писать книгу, завела блог, встряла в пару авантюр и засветилась в новостных сводках. А еще встретила своего будущего мужа, такого же авантюриста. Все это для того, чтобы вернуться в родной дом и помириться с матерью спустя десять лет молчания. Воодушевляющий, яркий и оптимистичный фильм, ставший хитом.

Батя
📅Год выхода2020
✅ Жанркомедия
🎬Где посмотреть онлайн по подписке

Отец Макса, Владимир, встречает семидесятилетие. Он отказывается ехать к сыну в Москву ради праздника. И тогда Макс, еле уговорив семью и детей, сам отправляется к Бате. А по пути он вспоминает собственное детство, пришедшееся на годы Перестройки.

Уроки чтения по газетам, мелкое воровство, падение авторитетов и попытка стать лучше, чем родители… События девяностых калейдоскопом предстают перед зрителями. Но сам фильм посвящен вневременной проблеме – отношениям отцов и детей.

Последний богатырь
📅Год выхода2017
✅ Жанркомедия, фэнтези, приключения, семейный
🎬Где посмотреть онлайн по подписке

Еще один хит от уже упомянутого Дмитрия Дьяченко. Иван, известный под псевдонимом «белый маг Святозар», не жалуется на бедность. Он живет в Москва-Сити, участвует в телешоу и зарабатывает сотни тысяч, снимая «порчи» и накладывая «обереги». Единственная проблема Ивана – одиночество. Он сирота и общается разве что с ворчливой домработницей.

Однажды Ивана начинают преследовать телохранители мужа одураченной клиентки. Спасаясь от них, герой ныряет в трубу на водных горках, а выныривает… в Белогорье. Так встреченный старец называет волшебную страну, в которой очутился герой.

Иван узнает, что его отец – Илья Муромец. А сам Иван – последний богатырь, который должен спасти магический мир. Правда, сам «белый маг» не спешит верить в услышанное.

Мажор в Сочи
📅Год выхода2022
✅ Жанрприключения, экшен
🎬Где посмотреть онлайн по подписке

Продолжение нашумевшего сериала «Мажор» о сыне олигарха, ставшем сотрудником полиции. Перевоспитание Игоря Соколовского, главного героя, не прошло бесследно. Повзрослев и устав от суеты, Мажор перебирается из Москвы в Сочи вместе с дочерью Соней. Там он хочет начать семейный бизнес и построить эко-отель.

Но сама судьба не дает Соколовскому уйти на покой. Сначала в его отеле устраивают погром. Потом Игорь сталкивается с сочинским мажором и умудряется перейти дорогу местному воротиле. Последний, к слову, планирует уничтожить целый квартал ради винодельни. Сможет ли измениться тот, кто привык решать проблемы силой?

Движение вверх
📅Год выхода2017
✅ Жанрспорт, драма
🎬Где посмотреть онлайн по подписке

Еще один фильм про советских спортсменов. Лента основана на одноименной книге баскетболиста Сергея Белова. Более тридцати лет американская сборная считалась непобедимой. Разрушить это убеждение смогли только игроки из СССР – благодаря легендарным «трем секундам», вошедшим в историю.

Фильм рассказывает об Олимпиаде 72-го года и окружавших ее событиях. В том числе – о теракте, унесшем жизни членов сборной Израиля. Драма Антона Мегердичева посвящена силе духа и вере. За это она заработала крайне положительные отзывы критиков и зрителей, несмотря на исторические неточности.

Не стоит говорить, что данный топ не охватывает всего многообразия российского кино. Мы собрали только те тайтлы, которые пользуются спросом в момент написания статьи. Но интересных российских фильмов намного больше. Кому-то по душе придутся задумчивые картины Тарковского. Другие выберут более легкие и динамичные ленты. В любом случае интересный релиз найдется для каждого.

Часто задаваемые вопросы

Какой самый лучший русский фильм?
Самый высокий рейтинг у фильма «Брат» (8.3 на Кинопоиске).
Какой рейтинг у фильма «Майор Гром: Чумной доктор»?
7.2 на Кинопоиске (более 520 тысяч оценок).
Какой самый популярный русский фильм в 2023 году?
«Беспринципные в деревне» (более 350 тысяч оценок на Кинопоиске).
Какие сборы у фильма «Беспринципные в деревне»?
4 миллиона долларов в российском прокате.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!