Лучшие турецкие сериалы, которые можно смотреть онлайн на русском языке

Лучшие турецкие сериалы, которые можно смотреть онлайн на русском языке

Популярность турецких сериалов стремительно набирает обороты. Интернет уже заполонили признания в любви к Серкану Болату, мемы из «Великолепного века» и дискуссии о финале очередного шоу. Мы составили топ-15 лучших сериалов из Турции на русском языке (не только про любовь!). Многие из них можно посмотреть совершенно бесплатно.

Перед разговором о конкретных тайтлах скажем пару слов о самом феномене турецких сериалов. Шоу из Турции могут похвастаться поразительной популярностью. Они востребованы не только на родине, но и (даже в большей степени) за рубежом. В особенности они ценятся зрителями из России.

Но в чем причина такого интереса? Популярные турецкие сериалы радуют зрителей сразу по нескольким причинам:

  • колорит и антураж;
  • интенсивность повествования;
  • трогательные любовные истории.

Привлекательна сама атмосфера. Колоритные пейзажи, особенности культуры, отсылки к легендам и суевериям – все это не только любопытно для изучения, но и позволяет отдохнуть от привычных реалий.

Кадр из сериала Постучись в мою дверь
Кадр из сериала Постучись в мою дверь

Чувственные и при этом наивные истории неизменно трогают аудиторию. Сюжеты большинства популярных шоу очень похожи. Топ лучших сериалов из Турции состоит в основном из тайтлов о любви, преодолении социальных и жизненных преград и счастье. Легкие и ненавязчивые нарративы будут востребованы всегда, ведь они вселяют в зрителей надежду. Это и доказывает наш топ-15, к которому мы переходим прямо сейчас.

Постучись в мою дверь (Sen Çal Kapımı)
✅ Жанрмелодрама, комедия
📅Год выхода2022
🎬Где посмотретьонлайн по подписке

Мелодрама, ставшая мегахитом еще в 2020-м году и до сих пор не сбавляющая обороты. «Постучись в мою дверь» не отличается замысловатой фабулой. Главная героиня, Эда, работает в цветочном магазине и жаждет лучшей жизни. Но мечты девушки идут прахом, когда она теряет стипендию архитектурного бюро. Виноват в этом, по ее мнению, Серкан Болат, молодой привлекательный бизнесмен и по совместительству владелец бюро.

Эда намерена отомстить, но вместо этого ввязывается в авантюру. Серкан обещает оплатить стажировку студентки, если она будет два месяца притворяться его невестой. С помощью подставной возлюбленной Серкан рассчитывает вернуть бывшую.

Бедная, но упрямая протагонистка, обворожительный богач, плоттвист «от ненависти к любви» – все это давно стало клише. Но, судя по популярности «Постучись в мою дверь», клише не перестают работать. Зрители ценят сериал за обилие романтики и отсутствие пошлости, привлекательных актеров, легкость и жизнеутверждающий посыл.

Постучись в мою дверь (Sen Çal Kapımı)
Великолепный век (Muhtesem Yüzyil)
✅ Жанрмелодрама, история, военный, биография, драма
📅Год выхода2011
🎬Где посмотретьна more tv бесплатно

Еще один хит, который не первый год остается на слуху и породил несколько трендов в Тиктоке. Историческая драма рассказывает о султане Сулеймане Великолепном, правителе Османской империи, и девушке по имени Александра. Взятая в плен красавица становится наложницей и принимает ислам под именем Хюррем. После этого она присоединяется к султанскому гарему.

Но Хюррем не так проста, как думают ее соперницы. Она умна, разбирается в политике и отличается хитростью. Она намерена стать любимой женой Сулеймана. И для достижения цели Хюррем не остановится ни перед чем. Энергичный саундтрек, роскошные костюмы и, конечно, драматический накал – «Великолепный век» знает, чем привлечь зрителей.

Великолепный век (Muhtesem Yüzyil)
Зимородок (Yali Çapkini)
✅ Жанрмелодрама
📅Год выхода2022
🎬Где посмотретьонлайн по подписке

Горячая и громкая турецкая новинка. Ферит привык ни в чем себе не отказывать. В будущем ему светит внушительное наследство. Поэтому герой не обременяет себя заботами о будущем. Все время он проводит на вечеринках, в окружении красавиц и сомнительных друзей.

Чтобы поставить Ферита на место, его дед решает женить внука на достойной девушке. Его выбор падает на Сейран, которая отличается не только скромностью, но и умом, красотой и гордостью. Правда вот, Ферит оказывается не в восторге от затеи. А сама Сейран не намерена выходить замуж.

Зимородок (Yali Çapkini)
Черная любовь (Kara Sevda)
✅ Жанрмелодрама
📅Год выхода2015
🎬Где посмотретьонлайн по подписке

Остросюжетная драма, получившая премию «Эмми» как лучшая теленовелла. Сериал в очередной раз рассказывает о любви, преодолевающей социальное неравенство. Нихан – дочь бизнесмена, рука которой уже продана жестокому и эгоцентричному богачу Эмиру. Кемаль – простой инженер, работающий в шахте.

Герои встречаются по случайности и мгновенно влюбляются друг в друга. Но их чувствам препятствуют семьи и друзья, интриги, шантаж и ревность. «Черная любовь» насыщена драматическими событиями.

В числе невзгод есть место даже преступлениям. Герои должны пронести свои чувства через годы и беды. Так они докажут, что достойны счастья.

Ветреный (Hercai)
✅ Жанрмелодрама
📅Год выхода2019
🎬Где посмотретьонлайн по подписке

«Ромео и Джульетта» на турецкий манер, только с еще большим количеством плоттвистов и второстепенных персонажей. Миран жаждет отомстить Хазару, по вине которого умерли его родители. Для этого он влюбляет в себя дочь Хазара, Рейян, чтобы в будущем разрушить ее жизнь. Но чем больше времени он проводит с искренней и наивной Рейян, тем отчетливее осознает, что его чувства к ней больше не подделка.

Классическая завязка осложнена многочисленными сюжетными поворотами. В истории то и дело появляются новые герои. А на сердца Мирана и Рейян уже претендуют другие представители и представительницы враждующих семей. Драматическая история развивается на протяжении трех сезонах.

Воскресший Эртугрул (Dirilis: Ertugrul)
✅ Жанрбоевик, драма, приключения, военный, история
📅Год выхода2014
🎬Где посмотретьонлайн по подписке

Масштабный исторический эпос об отце основателя Османской империи. Действия сериала разворачиваются в XIII веке. Эртугрул, предводитель клана турок-огузок, прибывает в Анатолию, спасаясь от монгольских завоевателей. Он оказывается замешан в бесконечной войне с крестоносцами, византийцами и другими противниками.

Но, несмотря на бесчисленные препятствия, герою удается создать государство, которое простоит еще шесть веков. «Воскресший Эртугрул» рассказывает о первых завоеваниях и победах тюркского правителя. И, конечно, о судьбе и любви, способной преодолеть все.

Воскресший Эртугрул (Dirilis: Ertugrul)
Основание: Осман (Kurulus: Osman)
✅ Жанрбоевик, драма, приключения, военный, история
📅Год выхода2019
🎬Где посмотретьонлайн по подписке

В 2019-м году «Воскресший Эртугрул» получил продолжение. Сиквел «Основание: Осман» рассказывает непосредственно о зарождении Османской империи. На этот раз главным героем становится Осман I, сын Эртугрула. Он не готов довольствоваться доставшимися в наследство землями. Цель Османа – расширить территорию страны, открыв выход к морям и дав приют другим жертвам монголов.

Как и все исторические драмы, «Основание: Осман» изобилует политическими интригами и баталиями. Осман должен пройти через потери, предательства и козни. Естественно, не останется в стороне и любовная линия.

Любовь напрокат (Kiralık Aşk)
✅ Жанрмелодрама, комедия
📅Год выхода2015
🎬Где посмотретьна Иви бесплатно

Отвлечемся от истории и вернемся в современность. Этот сериал в очередной раз расскажет о социальном неравенстве и фиктивном браке. Но на этот раз – под приправой служебного романа. Преуспевающий в модном бизнесе красавец Омер пытается избавиться от невесты, навязанной семьей. Для этого он целует официантку Дефне на глазах у собственной тети.

Но родственники героя оказались хитрей. Они подкупают Дефне, чтобы та стала его помощницей и за полгода добилась помолвки. Девушка соглашается, надеясь использовать чужие деньги, чтобы погасить долги брата. Но вскоре становится ясно, что сквозь фиктивные чувства прорастает искренняя влюбленность. А на сцене появляется все больше действующих лиц.

Жестокий Стамбул (Zalim Istanbul)
✅ Жанрдрама
📅Год выхода2019
🎬Где посмотретьонлайн бесплатно

Недим – выходец из состоятельной семьи, живущей в роскошном особняке. После падения с крыши он оказывается прикован к инвалидной коляске. Тогда Агях, глава семейства, решает найти для племянника невесту, которая сможет окружить его заботой. Его выбор падает на юную небогатую красавицу Джемре.

Он приглашает девушку пожить в особняке, чтобы познакомиться с Недимом и его родственниками. В это же время из Америки возвращается сын Агяха, Дженк. Он мгновенно влюбляется в гостью. Теперь расчет отца может привести к катастрофе.

Черно-белая любовь (Siyah Beyaz Aşk)
✅ Жанрбоевик, драма, мелодрама
📅Год выхода2017
🎬Где посмотретьонлайн по подписке

Еще одна история о притяжении противоположностей и всепобеждающей любви. Аслы – хирург. Она приезжает на домашний вызов, чтобы экстренно прооперировать пациента. Но вместо спасения жизни девушка становится свидетельницей убийства. А все потому, что Ферхат, владелец дома, работает киллером.

Наемник решает устранить врача. Но внезапно хладнокровие покидает его: Ферхат осознает, что не в силах убить девушку. Тогда он дает ей второй шанс. Аслы должна стать женой убийцы и хранить молчание. Но сможет ли она смириться с такой судьбой?

Внутри (Içerde)
✅ Жанркриминал, детектив, боевик, триллер, драма
📅Год выхода2016
🎬Где посмотретьна Кинопоиске по подписке

Устали от мелодрам о любви? Предлагаем вашему вниманию турецкое переосмысление «Отступников» Скорсезе. Сарп и Мерт оканчивают полицейскую академию. На протяжении долгих учебных лет между ними то и дело вспыхивали конфликты. Все это время юноши не подозревали, что являются разлученными братьями.

А все потому, что в прошлом Мерта звали Умут. Еще в детстве он был похищен и внедрен в уличную банду. Его жизнь оказалась тесно связана с нелегальной торговлей. Но, встретив девушку Мелек, Мерт решил начать с чистого листа. Порвав связи с бандой, он поступил в полицейскую академию. Как будут развиваться истории двух братьев и воссоединится ли разрушенная семья?

Внутри (Içerde)
Запах клубники (Çilek Kokusu)
✅ Жанрмелодрама
📅Год выхода2015
🎬Где посмотретьна Иви бесплатно

Плот «от врагов к возлюбленным» явно ценится турецкими режиссерами. Мелодрама «Запах клубники» рассказывает о юной амбициозной Аслы и молодом богаче Бураке. С первого знакомства эти двое возненавидели друг друга. Казалось бы, линии их судеб никогда не пересекутся.

Но, отправившись в путешествие с подругой, Аслы узнает, что на одном самолете с ними летит… Бурак. Сама жизнь словно дает героям второй шанс. Ведь совпадения, как вскоре убеждаются протагонисты, не случайны.

Запах клубники (Çilek Kokusu)
Ранняя пташка (Erkenci Kus)
✅ Жанрдрамеди
📅Год выхода2017
🎬Где посмотретьна Иви бесплатно

Позитивная и легкая история о любви в офисе. Санем – оптимистичная и целеустремленная. Она помогает больному отцу управлять небольшим магазином. Чтобы совладать с хозяйством, героиня просыпается ни свет ни заря. За это она получает прозвище «ранняя пташка».

При этом Санем мечтает о большой и искренней любви, писательской карьере и жизни на островах. Чтобы спустить дочь «с небес на землю», родители ставят перед ней ультиматум. Если девушка не найдет хорошую работу, ее выдадут замуж за друга детства. Сестра помогает Санем получить место в рекламной компании.

«Это ад,» – думает героиня, войдя в офис. Но она и не догадывается, что именно среди кипы бумаг ей суждено встретить судьбу. «Ранняя пташка» – это оптимистичный и легкий ромком о быте, мечтах и счастье.

Ранняя пташка (Erkenci Kus)
Королек — птичка певчая (Çalikusu)
✅ Жанрдрама, история
📅Год выхода2013
🎬Где посмотретьна more tv бесплатно

Этот сериал является современной и второй по счету экранизацией одноименного романа Решата Нури Гюнтекина. В восьмидесятых «Королек» уже успел покорить российских зрителей. А в 2013-м он вернулся и вновь очаровал публику харизматичными актерами и запутанными любовными перипетиями

Фериде в малолетстве потеряла родителей, но не лишилась непосредственности и жизнелюбия. За это во французском пансионе, где учится героиня, ее прозвали «корольком». На каникулы девушка приезжает в дом к тетке и ее сыну Кямрану.

Вскоре она понимает, что испытывает чувства к обворожительному кузену. Тот также влюбляется в Фериде. Но препятствием на пути у их чувств становятся коллеги Кямрана, подруги Фериде и многочисленные недоброжелатели.

Королек — птичка певчая (Çalikusu)
В ожидании солнца (Günesi Beklerken)
✅ Жанрдрама
📅Год выхода2013
🎬Где посмотретьна Иви бесплатно

Еще одна история о несломимом упорстве и жизнелюбии. Зейнеп учится в старшей школе и помогает матери в небольшом убыточном ателье. Всю жизнь она провела в поселке. Но однажды все меняется: лучшая подруга матери помогает семье перебраться в Стамбул. Она устраивает Зейнеп в престижную школу. Так простая и скромная девушка оказывается среди юных богачей.

В одном классе с Зейнеп учится Керем, отцу которого и принадлежит школа. Он начинает ради забавы задирать новенькую, надеясь, что та бросит учебу. Но Зейнеп доказывает, что не готова сдаваться так легко. Одновременно с этим она начинает узнавать много нового о собственной семье. В том числе – об отце, которого считала погибшим.

В ожидании солнца (Günesi Beklerken)
Любовь не понимает слов (Ask Laftan Anlamaz)
✅ Жанрдрамеди
📅Год выхода2017
🎬Где посмотретьна Иви бесплатно

Бонусом упомянем очередное драмеди о провинциалке и богаче. Хаят, девушка из небольшого города, переезжает в Стамбул вместе с подругами. Там она знакомится с молодым и состоятельным Муратом. Первая встреча оказывается неудачной: между героями вспыхивает ненависть.

Но, как мы уже знаем, турецкие сериалы обожают сюжет «из врагов в возлюбленные». И вскоре протагонистам предстоит полюбить друг друга. А какие тяготы и препятствия встретят их чувства, станет ясно во время просмотра.

Любовь не понимает слов (Ask Laftan Anlamaz)

Это далеко не все достойные представители турецкого многосерийного кино. Мы собрали самые популярные сериалы, которые полюбились тысячам зрителей. За кадром осталось еще множество интересных, но менее известных тайтлов. Хотите узнать о них? Оставляйте комментарии, и мы выпустим отдельную статью.

Часто задаваемые вопросы

Какие лучшие турецкие сериалы о любви?
«Постучись в мою дверь», «Зимородок».
Какой самый популярный турецкий сериал?
По статистике Кинопоиска, «Постучись в мою дверь» (более 571 тысячи оценок).
Какие турецкие сериалы с высоким рейтингом можно смотреть онлайн?
«Воскресший Эртугрул», «Черно-белая любовь», «Черная любовь», «Постучись в мою дверь».
Какой лучший турецкий сериал 2023 года?
«Зимородок» (более 30 тысяч оценок на Кинопоиске, рейтинг 8.2 балла).
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!