Поехавшая – где посмотреть, дата выхода, сюжет

«Поехавшая» – весенний хит российских кинотеатров. Рассказываем, где посмотреть комедию онлайн
✅ Оригинальное названиеПоехавшая
🌍Страна производстваРоссия
📅 Год выхода2023
🎞 СтудияSTART, Yellow, Black & White
🎥 РежиссерАнтон Маслов
🎬 Жанркомедия
⏱Время110 минут
💸Бюджет193 000 000 рублей
💰Сборы421 721 393 рублей
👥 В роляхОльга Лерман, такса Таисия, Виктор Хориняк, Дмитрий Чеботарёв, Елена Яковлева, Аскар Ильясов, Алина Алексеева, Анастасия Светлова

В российских кинотеатрах появился новый рекордсмен. После фурора, произведенного «Чебурашкой», внушительную кассу стала собирать комедия «Поехавшая». История велотуристки, основанная на реальных событиях, в переосмыслении Антона Маслова привлекла уже более миллиона зрителей.

Премьера фильма «Поехавшая» состоялась 8 марта 2023 года. Прямо сейчас фильм идет на больших экранах. Учитывая серьезные кассовые сборы, он может получить продленный прокат. Так что посмотреть «Поехавшую» в театрах можно будет ориентировочно до конца апреля.

А в апреле состоялся цифровой релиз фильма. Комедия появилась на российских стримингах и доступна по подписке.

В основе сценария лежит реальная история, а именно – приключение авантюристки Анны Смолиной. В 2017-м году девушка отправилась в 178-дневное велосипедное путешествие из Набережных Челнов в Магадан. С собой девушка взяла таксу Капу, а по дороге встретила будущего мужа Валеру, завела блог и написала книгу «А чего дома сидеть?».

Главная героиня фильма, тоже Аня Смолина, переживает из-за личностного кризиса и непростых отношений с матерью, с которой она не виделась 13 лет. Окончательно вымотавшись, протагонистка решает изменить жизнь прямо сейчас. Она достает старый велосипед, сажает таксу в прицеп и отправляется в Магадан мириться с мамой.

Кадр из фильма «Поехавшая»
Кадр из фильма «Поехавшая»

Большая часть фильма, включая любовную линию (по пути Аня знакомится с белорусским путешественником Валерой), основана на реальных событиях. И все же лента не лишена доли вымысла – по просьбе самой Смолиной:

Конечно, часть истории доработали сценаристы, мы обсуждали это с ними. Они просили у меня больше деталей, чтобы понять мотивацию, выстроить сюжет, но я не была готова подробно говорить о своих личных переживаниях. Сказала сценаристам, что не против, если они добавят что-то от себя, дополняющее историю для киноэкрана.

Анна Смолина

«Поехавшая» рассказывает не только об авантюризме и смелости. Основа фильма – это люди и их взаимоотношения. Такой же посыл и у блога Анны Смолиной. В интервью для КП девушка призналась, что именно люди удивили ее больше всего за 178 дней в дороге:

В принципе люди — главное открытие моего путешествия. Я больше 20 лет прожила в Москве, а здесь преимущественно враждебная атмосфера, люди погружены в свои мысли. Но чем дальше ты уезжаешь от мегаполиса, тем больше люди расположены друг к другу.

Анна Смолина

Кадр из фильма «Поехавшая»
Кадр из фильма «Поехавшая»

Как уже было сказано, сейчас «Поехавшую» можно увидеть в кинотеатрах. Фильм находится в прокате чуть меньше месяца и успел собрать более 421 миллиона рублей (по данным от 26.03). Сможет ли мелодрама повторить успех «Чебурашки», пока не ясно. Но главной российской премьерой наступившей весны она точно стала.

А в апреле 2023 года комедия вышла в цифровом формате. Тогда ее можно легально посмотреть онлайн в хорошем качестве. Премьера состоялась на российских стримингах. Она доступна в онлайн-кинотеатрах Wink, Start, PREMIER и Okko. Для просмотра необходимо оформить подписку.

До тех пор ленту, а точнее любительскую копию, можно будет найти на нелицензионных онлайн-кинотеатрах и торрентах. Но качество экранок почти всегда оставляет желать лучшего, так что рекомендуем сходить в кинотеатр или дождаться официального выхода в «цифре».

Кадр из фильма «Поехавшая»
Кадр из фильма «Поехавшая»
  • Режиссер Антон Маслов известен по сериалу «Вампиры средней полосы» и комедии «Отель Элеон».
  • Благодаря фильму Анна Смолина и сыгравшая ее актриса Ольга Лерман стали близкими подругами.
  • В велосипедных мастерских Анну Смолину обслуживали бесплатно: помогла слава эксцентричной путешественницы.
  • В актерском касте присутствует Дмитрий Чеботарёв. Он не в первый раз сотрудничает с Антоном Масловым. Они уже работали вместе при создании сериала «Вампиры средней полосы».
  • Перед началом записи материалов съемочная группа отправилась в велотрип на три дня.
Кадр из фильма «Поехавшая»
Кадр из фильма «Поехавшая»
АктерРоль
Ольга Лерман Аня Смолина
такса Таисия Капа
Виктор Хориняк Валера
Дмитрий Чеботарёв Рома
Елена Яковлевамама Ани
Аскар Ильясов Алишер
Алина АлексееваМарина
Олеся Железняк Катерина Николаевна
Маша ЛобановаЯна
Кадр из фильма «Поехавшая»
Кадр из фильма «Поехавшая»

Российские премьеры обычно встречают прохладный прием у аудитории. Но «Поехавшая» стала однозначным исключением. Рейтинг фильма на КП составляет 8.0 баллов на основе 20 тысяч отзывов. А 94 процента пользователей портала «Афиша» рекомендуют комедию к просмотру.

Критики к оценке фильма подошли иронически. Обзоры не обошлись без шуток про рекламу внутреннего туризма и роуд-муви для девушек. Но, несмотря на это, общий тон рецензий остался доброжелательным.

«Поехавшая» продается как прикольный роуд-муви об экстравагантной миллениалке, а на самом деле она — про выяснение отношений с матерью и мучительные попытки понять, «что со мной не так

Денис Корсаков, Комсомольская правда

Несмотря на все условности, «Поехавшая» — очень милое и симпатичное роуд-муви, пропитанное оптимизмом и желанием жить.

Вера Аленушкина, Time Out  

Кадр из фильма «Поехавшая»
Кадр из фильма «Поехавшая»

Создается впечатление, что жизнеутверждающие комедии – это то, чего не хватало российским зрителям. В таком случае «Поехавшая» отлично справляется с поставленной задачей. Лента позволяет на два часа отвлечься от тягостного быта и вспомнить, что в жизни всегда найдется место авантюрам.

Часто задаваемые вопросы

Сколько идет фильм «Поехавшая»?
1 час 50 минут.
Какой рейтинг у фильма «Поехавшая»?
7.8 на Кинопоиске.
Какие актеры сыграли в фильме «Поехавшая»?
Ольга Лерман, Виктор Хориняк, Дмитрий Чеботарёв и другие.
Какой бюджет у фильма «Поехавшая»?
193 миллиона рублей.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!