Сериал Почка – где посмотреть, дата выхода, сюжет

«Почка» – главный хит российских стримингов. Где его смотреть и стоит ли ждать 3 сезон?
✅ Оригинальное названиеПочка
🌍Страна производстваРоссия
📅 Год выхода2022-2023
🎞 СтудияМТС Медиа, ЛУКФИЛЬМ / LOOKFILM
🎥 РежиссерМария Шульгина
🎬 Жанрдрама, комедия
⏱Время2 сезона, 18 эпизодов
💰Бюджетнеизвестно
👥 В роляхЛюбовь Аксенова, Николай Фоменко, Антон Филипенко и другие

Режиссер Мария Шульгина подарила зрителям один из популярнейших российских сериалов последних лет. Весной 2023-го драмеди «Почка» вернулась со вторым сезоном. А мы собрали самые свежие и интересные факты о ней. Что Любовь Аксенова думает о камбеке Наташи и стоит ли рассчитывать на третий сезон? Узнаете из этой статьи.

Сериал «Почка» стартовал 1 января 2022 года на российской стриминговой площадке. Десятисерийная история пришлась зрителям по душе: это отразилось на высоких рейтингах. Однако сиквел отправился в работу не сразу. Съемки второго сезона начались только прошедшей осенью. А свежие эпизоды стали выходить весной 2023-го.

Во втором сезоне «Почки» зрителей ждет 8 выпусков (на 2 меньше, чем в первом). Серии выходят еженедельно, по средам. Таким образом, второй сезон завершится уже в конце апреля.

Кадр из первого сезона «Почки»
Кадр из первого сезона «Почки»

Расписание серий «Почка» 2 сезон:

  • 1 серия – 8 марта;
  • 2 серия – 15 марта;
  • 3 серия – 22 марта;
  • 4 серия – 29 марта;
  • 5 серия – 5 апреля;
  • 6 серия – 12 апреля;
  • 7 серия – 19 апреля;
  • 8 серия – 26 апреля.

Далее присутствуют спойлеры на первый сезон сериала. Если вы еще не смотрели его, пропустите этот блок. «Почка» рассказывает о коррумпированном инспекторе пожарной службы Наталье Кустовой. Дела девушки идут в гору, ведь ради куша она не остановится не перед чем. А любую роскошь, включая друзей и возлюбленных, она приобретает с помощью денег.

Но вот появляется нечто, что кошелек покрыть не в состоянии: Наташе срочно требуется новая почка. Донором может стать только родственник пациентки. Однако близкие не спешат помогать эгоистичной взяточнице. У Наташи остается три месяца, чтобы спасти себе жизнь.

Наташа в первом сезоне «Почки»
Наташа в первом сезоне «Почки»

Во втором сезоне планка поднимается: теперь Наташе нужно найти целых 70 почек. А все из-за данного накануне обещания. В конце первого сезона героиня таки нашла донора. Им стала мать музыканта Миши, с которым Наташа ходила на диализ.

Взамен на почку Наташа пообещала найти донора и для Михаила. Но тот не намерен нарушать закон и оперироваться вне очереди. Чтобы сдержать клятву, Наташа должна найти доноров для всех 70 человек, ждущих трансплантацию перед Мишей. Вот, что рассказывает о переменах в образе протагонистки сама Любовь Аксенова:

У Натахи своего рода перерождение. Первый сезон заканчивается тем, что она обыгрывает смерть: ей дается новая жизнь, почка тут — словно сердечко в аркадных играх. Меня будоражит мысль, что люди, которым пересаживают органы, меняются психологически, открывают в себе новые черты характера или способности. Вот и Наташа поменялась после трансплантации, новая почка влияет на нее. Там, где раньше была только Натаха, появилось нечто иное, и она пытается понять, как теперь с этим жить.

Любовь Аксенова, актриса главной роли

Любовь Аксенова в образе Наташи
Любовь Аксенова в образе Наташи

Второй сезон почки выходит на онлайн, на стриминге Kion. Доступ к сервису предоставляется владельцам российских номеров, начинающихся с +7. В других странах портал пока не работает. А чтобы оценить непосредственно «Почку», необходимо оформить подписку. Она обойдется в 249 рублей в месяц.

Тем временем первый сезон «Почки» стал выходить в телеэфире. Он идет на «Первом» по будням, в 23:45. После трансляции показанные эпизоды появляются в открытом доступе на сайте телеканала. Так что посмотреть сериал можно и бесплатно.

Первый сезон «Почки» уже можно смотреть бесплатно
Первый сезон «Почки» уже можно смотреть бесплатно
  • Образ главной героини частично списан со сценаристки сериала, Елизаветы Тихоновой.
  • Продюсер Семен Слепаков не пророчил сериалу успех. Ознакомившись со сценарием, он заявил, что «идея удачная, но для телевидения не подходит». Тогда проект взял под свое крыло Борис Хлебников.
  • Мария Шульгина является не только режиссером, но и одним из сценаристов проекта.
  • Любовь Аксенова получила роль Наташи даже без проб.
  • Во втором сезоне Наташа заметно меняется. Вместо образа женщины-вамп она предстает преимущественно в белой одежде и с высветленными волосами. По словам Аксеновой, это символизирует перерождение героини.
АктерРоль
Любовь АксёноваНаташа Кустова, инспектор пожарной охраны
Николай Фоменко Леонид Сергеевич Кустов, отец Наташи
Антон Филипенко Антон, муж Наташи, пожарный
Ирина Розанова Любовь Валерьевна Чарская, начальница Наташи
Алексей Розин Борис Германович, завотделением трансплантологии
Дмитрий Лысенков Сергей Кустов, брат Наташи, священник
Сергей Двойников Виталик Кустов, брат Наташи
Янина Лакоба Елена Кустова, сестра Наташи, учительница
Ирина Бякова Ирина Кустова, мать Наташи
Григорий Чабан Михаил, музыкант
Юлия Яблонская мать Михаила
Виктор Логинов протоиерей
Степан Девониннефролог
Антон Колесников нарколог
Валерия Федорович Мария Кустова, жена Сергея
Анастасия ИмамоваЮлия Кустова, вторая жена Леонида
Олег Чугунов Павел Кустов, сводный брат Наташи

Несмотря на явный морализаторский подтекст, «Почка» сумела не скатиться в нравоучение. За это сериал оценили как зрители, так и критики. Рейтинг тайтла на IMDb и КП составляет 7.2 балла.

А рецензенты отмечают контрастность и метафоричность шоу. Правда, в хоре одобрения можно услышать и несогласные голоса:

Это немного «гоголевская» по ощущению история. Очень обаятельное сочетание страшной драмы — а за спиной у главной героини всегда стоит Смерть с косой — искренней комедии и едкой сатиры. Местами ужасно смешно, а местами очень грустно.

Иван Филиппов, Запасаемся попкорном

«Почка» подкидывает довольно обыденную, как может показаться на бумаге, но страшно абсурдную и до абсурда страшную ситуацию в реальности, предлагая зрителю самому найти ответы.

Иван Афанасьев, 7 дней

И все-таки церковные песнопения за кадром да поминание Иова невпопад создают подобие нравоучительного крена, вступающего в противоречие с исходной безжалостностью.

Алексей Филиппов, Искусство кино

Кадр из первого сезона «Почки»
Кадр из первого сезона «Почки»

Второй сезон еще не подошел к концу, а зрители уже спрашивают о возможном продолжении. Учитывая успех сериала, драмеди с Аксеновой вполне могут продлить на 3 сезон. Это подтверждают слова гендиректора Kion Игоря Мишина. Он заявил, что продолжение уже находится на ранней стадии производства.

Кадр из второго сезона «Почки»
Кадр из второго сезона «Почки»

«Почка» – один из наиболее успешных российских сериалов последних лет. Даже негативно настроенные критики признают: для ру-стримингов это прорыв. Драмеди о перевоспитании взяточницы, крепко сдобренное абсурдом, неспроста встретило теплый прием в зрительских кругах. А как долго Наташа Кустова будет оставаться на экранах, узнаем уже скоро. Как только появятся официальные комментарии, мы обновим эту статью.

Часто задаваемые вопросы

Сколько идет сериал «Почка»?
В сериале 18 серий по 40 минут.
Какие рейтинги у сериала «Почка»?
7.2 на КП и IMDb, 4,1 из 5 на MyShows.me.
Будет ли 3 сезон сериала «Почка»?
Да, работа над 3 сезоном уже начата.
Кто сыграл главную роль в сериале «Почка»?
Любовь Аксенова («Содержанки», «Жить жизнь»).
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!