Самые ожидаемые игры 2023 года: топ-12 игр для ПК и консолей

Самые ожидаемые игры 2023 года: топ-12 игр для ПК и консолей

В наступившем году гейм-индустрия подготовила для игроков массу интересных релизов. Среди ожидаемых новинок – сиквелы культовых серий, ремейки и оригинальные проекты. Некоторые из них уже доступны для приобретения, другим только предстоит появиться в магазинах. Далее представлен топ-12 игр 2023 года для ПК и консолей.

Hogwarts Legacy
📅 Дата выхода10 февраля 2023 года
🎮 ПлатформыWindows, Xbox Series X/S, PlayStation 5, Nintendo Switch, Xbox One, PlayStation 4

Самая громкая премьера наступившего года – экшен-RPG Hogwarts Legacy. Игра в сеттинге «Гарри Поттера» полюбилась не только фанатам франшизы, но и рядовым геймерам. А все благодаря огромному детализированному миру и насыщенному геймплею. Уроки магии, полеты на метлах и гиппогрифах, изучение заклинаний, включая непростительные, – активностей в Hogwarts Legacy хватает.

Главным героем «Наследия» является волшебник или волшебница, которых создал сам игрок. Так что каждый желающий может отправить собственное альтер-эго в школу чародейства и волшебства. Там, помимо основной сюжетной ветки о древней магии, их ждет масса сайд-квестов и других занятий. Тайтл уже вышел на ПК и некстген-консолях. А скоро он появится на пастгене и Switch.

Atomic Heart
📅 Дата выхода21 февраля 2023 года.
🎮 ПлатформыWindows, Xbox Series X/S, PlayStation 5, Xbox One, PlayStation 4

Шутер от первого лица, уже получивший титул «нашего Биошока», – громкая мировая премьера от российских разработчиков. Спустя годы производства Atomic Heart наконец появилась на ПК и консолях двух поколений. В том числе игра вышла в России: ее можно приобрести через VK Play.

Mundfosh переносят геймеров в альтернативные пятидесятые. СССР становится сверхдержавой благодаря развитому роботостроению. Но машины выходят из-под контроля. Решить проблему должен майор Нечаев, он же – агент П-3. В путешествии по утопическому советскому миру его ждет немало опасностей и встреч. В том числе – с близняшками-фемботами, покорившими социальные сети.

Dead Space Remake
📅 Дата выхода27 января 2023 года
🎮 ПлатформыPlayStation 5, Windows и Xbox Series X/S.

Dead Space – классический хоррор в стиле сай-фай. В 2023-м году популярный тайтл вернулся на новом движке. EA Motive представили уже знакомую игрокам историю в новой обертке.

Инженер Айзек Кларк с товарищами отправляется на космическую станцию «Ишимура», где произошла чрезвычайная ситуация. По прибытии герой обнаруживает, что весь экипаж убит, а по судно захватили чудовищные некроморфы. В надежде выяснить, что же произошло на «Ишимуре», Айзек берется за оружие.

Главное достоинство ремейка – предельная проработанность. EA Motive на славу потрудились над освещением и саунд-дизайном. Атмосфера запустения в совокупности с детализацией окружения и самих некроморфов способствуют полному погружению в геймплей. Тайтл получил высокие оценки как критиков, так и поклонников оригинального хоррора. Его рейтинг на Metacritic – 87-89 баллов из 100.

Dead Island 2
📅 Дата выхода21 апреля 2023 года
🎮 ПлатформыPS5, PS4, Xbox Series X|S, Xbox One, ПК (EGS)

Одна из самых ожидаемых и точно самая кровавая игра года – долгострой Dead Island 2. Зомби-шутер наконец готов к релизу и уже доступен для предзаказа. Геймерам предстоит оказаться посреди Лос-Анджелеса, охваченного вирусом. Эпидемия превращает местных жителей в ходячих мертвецов. А немногие выжившие, среди которых – главные герои, должны найти убежище и раскрыть причину случившегося.

Главная особенность Dead Island 2 – реалистичная система расчленения. Урон, наносимый противникам, имеет визуальное отображение. У врагов отрываются руки, с треском проламываются колени, хлещет кровь и вываливаются внутренности. А разнообразие в зачистку зомби привносят кастомизируемое оружие и колода навыков. Скучать не придется.

Baldur's Gate 3
📅 Дата выхода31 августа 2023 года
🎮 ПлатформыПК, Playstation 5

Культовая RPG в сеттинге Dungeons and Dragons наконец-то готовится к полноценному релизу. Уже более двух лет третья Baldur's Gate находится в раннем доступе. Все это время тайтл был доступен только для ПК. И, кстати, успел собрать более пятидесяти тысяч положительных отзывов в Steam. А уже в конце грядущего лета оценить РПГ смогут владельцы некст-ген консоли от Sony.

Действия игры разворачиваются в сеттинге Забытых королевств. В мозгу протагониста поселяется личинка иллитида – монстра, известного как «разрыватель рассудка». Теперь герой должен сопротивляться чудовищу внутри себя. Или же поддаться обаянию зла и стать дьяволом во плоти.

В Baldur's Gate 3 геймеров ждет обилие возможностей: прохождение в одиночку и с друзьями по сети, свобода выбора, исследование мира и другие элементы RPG. Приятный бонус: Larian Studios пообещали, что все владельцы демо-версии смогут бесплатно обновить игру до делюкс-издания.

Resident Evil 4
📅 Дата выхода24 марта 2023 года
🎮 ПлатформыПК, PS5 и Xbox Series X|S

Еще один громкий ремейк 2023-го года – обновленная версия Resident Evil 4. Культовый сурвайвал-хоррор переехал на свежий движок RE Engine, а также получил углубленный геймплей. Сохранив основу игры, Capcom добавили множество небольших, но важных нововведений.

В ремейке RE4 будет больше интересных механик, а именно:

  • новые интерактивные объекты;
  • шкала прочности ножа (так что Леону придется менять оружие);
  • возможность парировать атаки и прицеливаться в движении;
  • стелс и многое другое.

Среди других важных изменений – обновленные диалоги (но фирменные фразочки Леона по-прежнему в наличии), возможность закрывать двери во время погони и более быстрые и сообразительные враги.

Diablo 4
📅 Дата выхода6 июня 2023 года
🎮 ПлатформыПК, PS4, PS5, Xbox One и Xbox Series

Еще одна культовая серия, получившая камбек в наступившем году, – это экшен-RPG Diablo. В новой, четвертой, части линейки игроков ждет еще больше возможностей. В частности Blizzard подготовили открытый мир с пятью регионами, динамическую смену погодных условий, настройки персонализации в редакторе персонажа и многое другое.

Игроков ждут крепости, подземелья, осады, PVP-бои, прохождение в одиночку и в компании друзей, а главное – встреча с праматерью Лилит. Ее возвращение в Санктуарий знаменует начало эпохи страданий. Игра уже доступна для предварительной покупки. Все предзаказавшие получат ранний доступ к бета-тесту, который начнется 24 марта.

S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl
📅 Дата выхода2023
🎮ПлатформыПК, Xbox Series X|S

Камбек, которого поклонники ждут с 2010-го года. Выход S.T.A.L.K.E.R. 2 ожидался еще в 2022-м, но премьеру перенесли. Теперь же производство, кажется, вышло на финишную прямую. Игра в трех изданиях добавлена в интернет-магазины.

В «Сердце Чернобыля» игроков ждет ужe знaкомая атмосфера зоны отчуждения, ставшая еще реалистичнее и мрачнее. Динамическая смена погоды и времени суток и система симуляции A-life 2.0 оживляют окружающий мир. А заявленный нелинейный сюжет со сценарными развилками сделают хоррор реиграбельным.

Starfield
📅 Дата выходапервая половина 2023 года
🎮 ПлатформыПК, Xbox Series X|S

Авторы Skуrim и Fаllоut 4 объединились под эгидой Bethesda, чтобы создать крупную оригинальную вселенную Starfield. Жанрово игра относится к RPG в научно-фантастическом сеттинге, а сюжет берет начало в 2330-м году. Главный герой присоединяется к компании Constellation, которая отправляется на исследование космоса и поиск артефактов.

Игроки настроены скептически. Пользователи сети уже повесили на тайтл титул «главного провала года». А группа моддеров-любителей взяли в работу патч первого дня. Впрочем, все вышесказанное не отменяет того, что Starfield – громкая, важная и ожидаeмая премьера.

Assassin's Creed Mirage
📅 Дата выхода2023
🎮 ПлатформыПК, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X/S

Крестовые походы, Война за независимость, Великая французская революция, эра викингов – кажется, франшиза Assassin's Creed охватила все важные исторические эпохи. Теперь она возвращается к истокам, на Восток: действия Mirage разворачиваются в Бaгдaде 9 века. Роль протагониста получил юный Бacим, присоединившийся к Незримым.

Как и первые игры серии, новая часть является линейной и сконцентрированной на сюжете. Кампанию можно будет завершить за 15-20 часов. При этом основой геймплея являются паркур и скрытность. Город будет разделен на четыре района, oткрытых для изучения, а большую часть построек удастся иccледовать изнутри.

Alan Wake 2
📅 Дата выхода17 октября 2023
🎮ПлатформыPS5, Xbox Series и ПК

Писатель Алан Уэйк возвращается в продолжении культового триллера от Remedy. Новая игра станет сурвайвал-хоррором. Подробностей о сюжете пока нет, но уже появился reveal-трейлер. В ролике протагонист стоит посреди дождливой улицы, сжимая в руке фонарь – главное оружие из оригинальной игры.

Учитывая смену жанра, новый Alan Wake станет еще страшнее. К психологическому триллеру прибавятся элементы выживания. Что именно подготовят Remedy: ограниченные ресурсы, новые шкалы состояний или другие элементы геймплея, – узнаем в ближайшем будущем.

Marvel's Spider-Man 2
📅 Дата выхода20 октября 2023
🎮 ПлатформыPlaystation 5

В прошлом году «Человек-паук» от Incomniac Games произвел настоящий фурор после выхода ПК-ремастера. Так что неудивительно, что разработчики не намерены снижать темп. Этой осенью ожидается релиз второй части Marvel's Spider-Man для PS5. В трейлере уже засветились Питер Паркер и Майлз Моралес, а главное – долгожданный Веном.

Считается, что Incomniac углубят геймплей, добавив в сиквел еще больше возможностей. В оригинале Паук ловко карабкался по стенам, использовал многочисленные гаджеты, включая механические щупальца, и мгновенно пересекал огромные расстояния. Какие нововведения появятся во второй части, станет известно после выхода геймплейного трейлера.

  • Monster Hunter Rise – 20 января;
  • Forspoken – 24 января;
  • Dead Space Remake – 27 января;
  • Hogwarts Legacy – 10 февраля;
  • Like a Dragon: Ishin – 21 февраля;
  • Atomic Heart – 21 февраля;
  • Star Wars Jedi: Survivor – 17 марта;
  • Resident Evil 4 Remake – 24 марта;
  • Dead Island 2 – 28 апреля;
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom – 12 мая;
  • Street Fighter 6 – 2 июня;
  • Diablo 4 – 6 июня;
  • Final Fantasy XVI – 22 июня;
  • Baldur's Gate 3 – 31 августа;
  • Hollow Knight Silksong – 2023;
  • S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl – 2023;
  • Marvel's Spider-Man 2 – осень 2023;
  • Hades 2 – 2023;
  • Redfall – 2023;
  • Starfield – 2023;
  • Alan Wake 2 – 2023;
  • Armored Core 6: Fires of Rubicon – 2023;
  • Assassin's Creed Mirage – 2023.
Armored Core 6: Fires of Rubicon – новая игра FromSoftware
Armored Core 6: Fires of Rubicon – новая игра FromSoftware 

Эта статья не охватывает все многообразие игр, которые выйдут в 2023-м году. Помимо перечисленных тайтлов, геймеров ждут очередная часть The Legend of Zelda, космическая адвенчура Star Wars Jedi: Survivor, сиквел нашумевшей Hades.

А вместе с ними – шестая Streеt Fightеr, Finаl Fаntasy XVI, Hоllow Кnight: Silksоng и еще множество других топовых проектов. В комментариях делитесь тайтлами, релиз которых ждете в ближайшее время.

Часто задаваемые вопросы

Какой рейтинг у Hogwarts Legacy?
85/100 на Metacritic.
На каких платформах вышла The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom?
Nintendo Switch.
Какая лучшая игра лета 2023?
Diablo 4 (88/100 на Metacritic).
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!