Hunter x Hunter – где посмотреть, дата выхода, сюжет, связь с ЧВК Редан

Любимое аниме ЧВК Редан: Hunter x Hunter вновь собирает армию поклонников
✅ Оригинальное названиеHunter x Hunter 
🌍Страна производстваЯпония
📅 Год выхода2011
🎞 СтудияMadhouse 
🎥 РежиссерХироси Кодзина
🎬 Жанрсёнэн, экшен, приключения, боевик
⏱Время148 эпизодов

Hunter x Hunter – это культовый сёнэн, собравший тысячи поклонников по всему миру. В 2023-м году популярность и без того известного тайтла резко выросла. А все благодаря российским подросткам с пауками на футболках. В этой статье мы рассказываем про Хантер х Хантер: о чем это аниме, как оно связано с преступными группировками и где посмотреть тайтл в России.

Хантер х Хантер – это манга художника Ёсихиро Тогаси, издаваемая с 1998-го года. Она имеет несколько аниме-адаптаций, включая полнометражные. Самой популярной из них является ремейк 2011-го года, включающий 148 серий. О нем и пойдет речь далее.

Действия Hunter x Hunter разворачиваются в фэнтезийной реальности. В этом мире существуют так называемые Охотники, работающие на правительство. В их обязанности входят задачи разной сложности: от отлова преступников до опасных экспедиций. Но, помимо ответственности, звание Охотника дает владельцу множество привилегий. Поэтому получить лицензию Хантера могут только натренированные бойцы, прошедшие специальный экзамен.

Гон Фрикс – двенадцатилетний мальчик, решивший вступить в ряды Охотников. Он надеется, что почетный титул поможет ему найти давно пропавшего отца. Гон начинает интенсивные тренировки. В ходе учений он пытается стать сильнее и находит друзей. Но одного упорства недостаточно, чтобы достичь цели…

Hunter x Hunter – это аниме, которое в первую очередь поражает проработанностью. Десятки персонажей, ловко меняющихся ролями, детализированный лор, уникальная боевая система – тайтл переосмысливает каноны сёнэна и предлагает зрителям захватывающую историю.

Даже если вы не смотрели Хантер х Хантер, то наверняка слышали про организацию «Редан». Она заполонила новостные заголовки в конце февраля 2023-го года. Однако никакой связи с частными военными компаниями и даже с подростками она не имеет. Истоки Рёдана лежат в Hunter x Hunter.

Геней Рёдан, или же Пауки, – это преступная организация, в которую входят главные антагонисты «Охотника». Каждый участник группы имеет татуировку с пауком и собственным порядковым номером. Редан занимаются грабежом и убийствами, а также имеют сверхспособности.

Геней Рёдан, они же Пауки, – антагонисты HxH
Геней Рёдан, они же Пауки, – антагонисты HxH

Популярность группировки и самого Хантер х Хантер резко возросла после новостей о так называемой ЧВК «Редан». Ее успели окрестить и «субкультурой анимешников», и «экстремистской организацией». По заверениям СМИ, группа вербует подростков и борется с другими субкультурами.

Но на деле ЧВК «Редан» – это искусственно созданный инфоповод. Молодые поклонники японской культуры неудачно собрались в торговом центре. Никаких целей вроде экстремизма и вербовки у компании не было. Но анимешники столкнулись с гопниками, и так началась самая громкая история рунета 2023-го года. Подробности ищите в нашей статье, а мы возвращаемся к «Охотнику»:

Учитывая всемирную популярность, Хантер х Хантер не мог не дойти до России. Дистрибьюцией сериала, а также других аниме-тайлов, занималась компания Crunchyroll. Однако в 2022-м году она приостановила работу в РФ. Так что способов легально смотреть HxH больше нет.

Объявление об уходе Crunchyroll из РФ
Объявление об уходе Crunchyroll из РФ

Остается искать «Охотника» на пиратских площадках. Тайтл находится в открытом доступе и представлен как с субтитрами, так и в дубляже. Переводом и озвучкой занимались такие популярные команды, как AniDUB, Ancord, JAM и другие.

Хантер х Хантер смотреть онлайн

Манга имеет несколько адаптаций, а также получила пару полнометражных фильмов. Так что у зрителей может возникнуть вопрос, в какой последовательности смотреть аниме. Для начала выберите, какая версия экранизации вам больше по душе. Первая адаптация имеет альтернативный сюжет, но она короче и радует ретро-рисовкой. А версия 2011-го года более полная и следует оригиналу.

Порядок просмотра Hunter x Hunter (1999):

  • пилотный выпуск (1998);
  • сериал Хантер х Хантер, 64 эпизода (1999 – 2001);
  • OVA, 8 эпизодов (2002);
  • Остров жадности, 8 эпизодов (2003);
  • Остров Жадности. Финал, 14 эпизодов (2004).
Киллуа в экранизации 1999 года
Киллуа в экранизации 1999 года

Порядок просмотра ремейка Hunter x Hunter (2011):

  • Охотник х Охотник, 148 серий (2011-2014);
  • фильм «Алая иллюзия» (2013);
  • фильм «Последняя миссия» (2013).
Кадр из ремейка Хантер х Хантер
Кадр из ремейка Хантер х Хантер

«Охотник» пользуется популярностью по всему миру, в том числе – в России. Рейтинг ремейка на IMDb составляет целых 9.0 баллов. В опросе участвовали более 100 тысяч человек.

На Кинопоиске ситуация не хуже: аниме собрало 8.6 баллов и попало в топ-250 лучших сериалов в истории. Там оно заняло 76-е место. А вот фильмы-сиквелы не могут похвастаться такой удачей: они не получили больше 6.7 баллов.

Хантер х Хантер смотреть онлайн бесплатно

Hunter x Hunter – это отличная, хотя временами и затянутая история. Неспроста она горячо любима поклонниками фэнтезийных миров. И вот, спустя десятилетие после выхода последнего фильма, тайтл снова привлек к себе внимание. С одной стороны, это даже хорошо: больше людей узнает о качественном сериале.

С другой – в сети уже ходят (и не в первый раз) слухи о потенциальном запрете аниме и манги в России. Но никаких подтверждений «деструктивности» и «дурного влияния» современной японской культуры нет. Так что надеемся на всеобщее благоразумие и смотрим хорошие тайтлы.

Часто задаваемые вопросы

Какой рейтинг у аниме Hunter x Hunter?
9.0 на IMDb.
Сколько серий в аниме Hunter x Hunter?
148 эпизодов.
В каком порядке смотреть «Хантер х Хантер»?
Сериал (148 эпизодов), фильм «Алая иллюзия», фильм «Последняя миссия».
Кто такие ЧВК «Редан»?
Молодежное движение любителей аниме.
Когда вышла манга Hunter x Hunter?
Манга выходит с 1998 года.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!