Лучшие дорамы на русском языке: топ-15 сериалов из Южной Кореи и Китая

Лучшие дорамы на русском языке: топ-15 сериалов из Южной Кореи и Китая

Дорамы, телесериалы из Юго-Восточной Азии, пользуются спросом не только на родине. Китайские, корейские и японские тайтлы нашли поклонников по всему миру. А мы составили топ-15 популярных дорам на основе рейтингов и зрительских симпатий. Многие из них можно легально смотреть на российских стримингах.

Игра в кальмара (Ojingeo geim)
✅ Жанртриллер, драма
📅Год выхода2021
🎬Где посмотреть На Netflix

Ни один топ популярных корейских тайтлов не обходится без этого сериала. «Игра в кальмара» стала главным хитом 2021-го года и даже забрала «Золотой глобус». Под оберткой из зрелищной баттл-рояль скрываются темы социального неравенства, бедности и разрушительного влияния капитализма.

Сон Ги-хун, немолодой, разведенный и погрязший в долгах, присоединяется к турниру, который оказывается игрой на выживание. Победитель получит огромный денежный приз. И ради солидной суммы участники готовы рискнуть всем. Вместе с Ги-хуном за лидерство борются беженка из Северной Кореи, пакистанский иммигрант, смертельно больной пациент и многие другие. Второй сезон уже в производстве.

Истинная красота (Yeosingangrim)
✅ Жанрмелодрама, комедия
📅Год выхода2020
🎬Где посмотреть онлайн по подписке

Южная Корея печально славится завышенными стандартами красоты. Поэтому неудивительно, что именно тема внешности становится ключевой для многих дорам. Вот и «Истинная красота» рассказывает о старшекласснице Им Джу Гён, долгое время страдавшей из-за комплексов и буллинга.

Устав от издевательств, девушка осваивает искусство макияжа и полностью преображается. Она переходит в новую школу, где становится идолом, находит друзей и заводит отношения. При этом Им Джу Ген не покидает страх, что рано или поздно ее тайну раскроют.

И это случается: ненакрашенную героиню узнает ее популярный одноклассник Ли Су Хо. Вскоре становится ясно, что даже у всеобщих любимчиков есть тайны и травмы. А как с ними справиться, рассказывает сериал «Истинная красота».

Счастье (Haepiniseu)
✅ Жанрфантастика, драма, ужасы, мелодрама
📅Год выхода2021
🎬Где посмотреть онлайн по подписке

Дорамы – это не только милые истории о школе и любви. Режиссер Ан Гиль-хо переосмыслил опыт пандемии COVID-19 и снял сурвайвал-триллер о вирусной эпидемии. Действия разворачиваются в недалеком будущем, в постковидную эпоху. Человечество охватывает новая зараза. Малоизученная болезнь превращает людей в агрессивных зомби.

Все потенциально зараженные отправляются на карантин. В их числе – бывшая участница отряда по борьбе с терроризмом, Юн Сэ-бом, и ее фиктивный муж. Им выделяют частную квартиру в престижном доме. Но радость длится недолго: вскоре здание обносят стеной. А заточенные жильцы, отрезанные от мира, поневоле вливаются в игру на выживание. Ситуация осложняется тем, что среди них есть реальные зараженные.

Киберкраш: Влюбиться в твою улыбку (Ni wei xiao shi hen mei)
✅ Жанрмелодрама
📅Год выхода2021
🎬Где посмотреть онлайн по подписке

Неожиданный китайский ромком о киберспорте. Амбициозная Тун Яо окончила университет. Теперь ей сулит карьера в банковском деле. Но девушка принимает иное решение. Она мечтает связать жизнь с геймингом. И потому присоединяется к китайской киберспортивной команде.

Родители пытаются вразумить дочь, тиммейты строят козни, а капитан Лу Сичэнь не воспринимает новенькую всерьез. И все же Тун Яо не сдается, ведь у нее есть цель. Она хочет вывести команду на мировую арену. Тем временем напряженные отношения с капитаном получают неожиданное развитие.

Императрица Ки (Ki Hwanghu)
✅ Жанристория, мелодрама
📅Год выхода2013
🎬Где посмотреть онлайн по подписке

В этой дораме любовные треугольники тесно связаны с политикой и судьбами целых государств. Историческая мелодрама основана на реальных событиях. Она рассказывает о кореянке Ки Сын-нян. В детстве оставшись сиротой, она жила в бедности и в одиночку проходила тяжелейшие испытания. Тогда девушка и подумать не могла, что в будущем станет могущественной императрицей Ки, супругой последнего правителя империи Юань.

Каким образом Ки добилась власти? На какие жертвы ей пришлось пойти ради могущества? А главное, что она будет делать, когда за ее сердце начнут бороться два равновеликих императора? Дорама наполнена интригами, политическими кознями и накалом страсти. Если вы любите «Великолепный век», то не пропустите эту историческую сагу.

Слава / Триумф (Deo geullori)
✅ Жанрдрама
📅Год выхода2022
🎬Где посмотреть на Netflix

Свежий южнокорейский от Netflix, пропитанный жестокостью и насилием. В школьные годы Мун Дон Ын подвергается буллингу со стороны одноклассников. Ее не только избивают, но и унижают и даже обжигают раскаленными щипцами. Учителя закрывают на насилие глаза: обидчиков покрывают их богатые родители. В итоге Дон Ын бросает учебу, поставив крест на мечте стать архитектором. Но шрамы остались не только на коже, но и на сердце.

Спустя годы обидчики Дон Ын занимают высокие должности и даже не вспоминают о затравленной девочке. Поэтому ее возвращение становится полной неожиданностью. Дон Ын устраивается на должность учительницы начальных классов. Среди ее протеже – дочь главного обидчика героини. И это только начало: для каждого булли Дон Ын готовит ловушку, из которой невозможно выбраться. Дорама заинтересует:

  • любителей сериалов Netflix;
  • поклонников триллеров;
  • фанатов остросоциальных драм.
Наследники (Sangsokjadeul)
✅ Жанрмелодрама
📅Год выхода2013
🎬Где посмотреть онлайн по подписке

Истории о социальном неравенстве и все преодолевающей любви популярны по всему миру. «Наследники» – как раз такая история. Чха Ин Сан, девушка из бедной семьи, тратит юность на подработку, чтобы содержать себя и мать. По канонам жанра она поступает в престижную школу для выходцев из богатых семей. Там ее ждут недоброжелатели и даже завистники. А все потому, что Ин Сан удается влюбить в себя Ким Тана, будущего наследника огромного медиаконгломерата. Мелодрама с корейскими айдолами в главных ролях нашла поклонников по всему миру.

История девятихвостого лиса (Gumihodyeon)
✅ Жанрмелодрама, фэнтези
📅Год выхода2020
🎬Где посмотреть онлайн по подписке

Среди популярных дорам можно встретить не только триллеры и мелодрамы. «История девятихвостого лиса» – это фэнтезийный сериал о божествах, духах и реинкарнации. Ли Ён – оборотень, уже долгие века живущий под личиной человека. Его миссия – уничтожать сверхъестественных существ, угрожающих миру людей.

Однажды Ли Ён попадает на камеру пытливой журналистки Нам Джи А. После трагедии, пережитой в детстве, девушка углубляется в изучение паранормальных созданий. И ее работа приносит плоды. А Ли Ён понимает, что журналистка – это реинкарнация его давно потерянной возлюбленной. Чем закончится драматичная история о неземной любви, можно узнать за 16 серий.

Фея тяжелой атлетики (Yeokdoyojeong Gim Bok-ju)
✅ Жанрмелодрама, спорт, комедия
📅Год выхода2016
🎬Где посмотреть онлайн по подписке

Позитивная дорама о спорте и первой любви. Ким Бок Чжу – юная штангистка, которая намерена идти по стопам отца-атлета. В двадцать лет ее интересуют только карьера, достижения и гантели. Но однажды девушку охватывает незнакомое чувство. Она влюбляется в популярного красавца-пловца и по совместительству своего друга детства Чжун Хёна. «Фея тяжелой атлетики» – это короткая комедийная история, основанная на биографии южнокорейской спортсменки и чемпионки мира Чан Ми-ран.

Потомки солнца (Taeyangeui huye)
✅ Жанрмелодрама, боевик, драма
📅Год выхода2016
🎬Где посмотреть онлайн по подписке

Еще одна драматическая история о любви, способной преодолевать любые преграды. Ю Си Джин – капитан миротворческих сил ООН. Кан Мо Ён – трудолюбивый врач, которая не может получить повышение из-за привилегированного коллеги. Преградой для их чувств становится мировоззрение. Си Джин вынужден убивать людей для спасения беззащитных; для Мо Ен, напротив, все жизни равноценны.

Дороги героев расходятся, чтобы снова пересечься в Уруке – вымышленной стране, охваченной войной. Протагонистам придется переживать расставание, домогательства, эпидемию, землетрясение и исчезновение. Дорама изобилует драматическими событиями. За это он и попала в топ-250 лучших сериалов на Кинопоиске.

Потомки солнца (Taeyangeui huye)
Демон (Dokkaebi)
✅ Жанрфэнтези, мелодрама, драма
📅Год выхода2016
🎬Где посмотреть онлайн по подписке

Еще одна фэнтезийная драма о любви между духом и человеком. Токкэби – дух, во времена Корё бывший полководцем. Из-за проклятия он обречен на бессмертие. Убить его может только девушка с особым даром, способная вытащить меч из его груди.

Жнец – ангел смерти, провожающий людей в загробный мир и страдающий от амнезии. А Чи Ын Тхак – сирота, способная видеть сверхъестественных существ и призраков. Судьбы столь разных героев переплетены. Чтобы избавиться от мучающих их кошмаров, герои должны понять, что их связывает и как давно началась эта история.

Силачка До Бон Сун (Himssen yeoja Do Bongsun)
✅ Жанркомедия, мелодрама
📅Год выхода2017
🎬Где посмотреть онлайн по подписке

До Бон Сун мечтает стать хрупкой и нежной. Ведь именно такие девушки нравятся педантичному Кук-ту, в которого она влюблена. Но Бон Сун унаследовала сверхъестественную силу от матери. Как и все женщины ее рода, она физически крепкая и обладает невиданной мощью.

За это она даже получает работу телохранительницы. Девушка должна охранять богатого наследника Ан Мин-хёка, импульсивного баловня судьбы. Сможет ли Бон Сун принять себя? И найдется ли человек, который полюбит ее настоящую? Узнаете за 16 серий.

Сад падающих звезд (Liu xing hua yuan)
✅ Жанрдрама, мелодрама
📅Год выхода2018
🎬Где посмотреть на Netflix

Классика жанра седзе от китайского режиссера Линь Хэлуна. По канонам жанра Дон Шань Цай – старательная девушка из небогатой семьи. Она поступает в престижный университет, где учатся отпрыски обеспеченных родителей.

Там она сталкивается с F4: четверкой популярных старшекурсников. Они начинают подтрунивать над новенькой, но, видя ее непреклонность, сдаются. А Шань Цай осознает, что парни из F4 – не просто избалованные богачи. Теперь между ними может завязаться дружба, а может, и нечто большее.

Легенда синего моря (Pureun badaui jeonseol)
✅ Жанрмелодрама, фэнтези
📅Год выхода2016
🎬Где посмотреть онлайн по подписке

Южнокорейское переосмысление сказки о Русалочке. Жизнь Хо Джундже идет по неправильному пути. Из-за жестокой мачехи он сбежал из дома, а после оказался впутан в аферу. Герой присоединился к группе мошенников и теперь обчищает чужие банковские счета.

Однажды он встречает загадочную девушку. Она не умеет разговаривать и ничего не знает о людях. А также носит на руке драгоценный браслет, за который можно выручить приличную сумму. Хо Джундже не удается отнять украшение силой. Тогда он решает войти в доверие к странному существу. Пока не осознает, что начинает испытывать к русалочке нежные чувства.

Легенда синего моря (Pureun badaui jeonseol)
Призрачный доктор (Goseuteu dakteo)
✅ Жанрдрама, комедия, фэнтези
📅Год выхода2022
🎬Где посмотреть онлайн по подписке

Чха Ён Мин – гениальный кардиоторакальный хирург. За невероятный талант коллеги прощают ему заносчивость и эгоцентричность. Го Сын Так – старательный и любознательный, но бесперспективный медик. Он не преуспевает на работе из-за страха крови.

Волей судьбы дух Ен Мина вселяется в робкого Сын Така. Теперь у начинающего врача есть шанс заработать признание и статус. Но как два противоположных характера уживутся в одном теле? Узнаете за 16 серий. Кстати, сериал занимает 41-е место в топ-250 сериалов КП.

Призрачный доктор (Goseuteu dakteo)

Среди дорам есть как триллеры, так и легкие мелодрамы и фэнтези. А значит, каждый зритель найдет себе тайтл по душе. Возможно, мы не упомянули ваш любимый сериал. В таком случае делитесь рекомендациями и мнениями в комментариях!

Часто задаваемые вопросы

Какой самый популярный корейский сериал?
По статистике Кинопоиска, «Игра в кальмара» (более 240 тысяч оценок).
Какие корейские сериалы с высоким рейтингом можно посмотреть в России?
«Демон», «История девятихвостого лиса», «Истинная красота».
Какая лучшая дорама 2023 года?
«Алхимия душ» (8.8 балла на Кинопоиске).
Какой рейтинг у сериала «Триумф»?
8.1 на IMDb, 8.4 на Кинопоиске.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!